Научная статья на тему 'Совершенствование финансовых инструментов стимулирования импортзамещения предприятий РФ'

Совершенствование финансовых инструментов стимулирования импортзамещения предприятий РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
310
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
импортозамещение / импортозависимость / конкурентоспособность / высокотехнологичность / промышленность / import substitution / import dependence / competitiveness / high-tech industry

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. В. Тырина

В статье проведен анализ высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта и экспорта, а также числа разработанных передовых технологий по видам экономической деятельности в РФ. Автором предлагаются рекомендации по стимулированию импортозамещения отечественного производства посредством финансовых механизмов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — А. В. Тырина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL TOOLS OF STIMULATION OF IMPORT SUBSTITUTION ENTERPRISES OF THE RUSSIAN FEDERATION

In the article analyzes high-tech goods in the total volume of imports and exports, as well as the number of developed advanced technologies by types of economic activity in the Russian Federation. The author offers recommendations on stimulation of import substitution of domestic production by means of financial mechanisms.

Текст научной работы на тему «Совершенствование финансовых инструментов стимулирования импортзамещения предприятий РФ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РФ

А.В. Тырина, магистрант

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10040

Аннотация. В статье проведен анализ высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта и экспорта, а также числа разработанных передовых технологий по видам экономической деятельности в РФ. Автором предлагаются рекомендации по стимулированию импортозамещения отечественного производства посредством финансовых механизмов.

Ключевые слова: импортозамещение, импортозависимость, конкурентоспособность, высокотехнологичность, промышленность.

Геополитическое давление западных стран заставило Российскую Федерацию переоценить внутреннюю экономическую политику, нацелив ее на диверсифицика-цию производства, значительное снижение зависимости от зарубежного импорта, наращивание собственных компетенций, одновременно перенимая самые передовые зарубежные решения.

Россия, претерпевающая жесткую зависимость от импорта готовой продукции, в частности это касается: машин и оборудования, автомобильный рынок, медицинские товары и многое другое, нуждается в срочном пересмотре приоритетов действующей экономики.

Сырьевая направленность российского экспорта носит серьезную угрозу национальной безопасности страны. В этих условиях создание благоприятной экономической среды является одной из ключевых

задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, одним из которых и является особенно актуальная стратегия импортозамещения.

Промышленная отрасль в России занимает особое место и играет ведущую роль материального производства в экономике. В структуре ВВП РФ промышленность занимает порядка 37% [9]. Поэтому укрепление положения страны во многом зависит от промышленного сектора. В связи с этим, очень важно выбрать правильную стратегию и тактику действий по переходу к импортозамещению в промышленности.

Исходя из принципа импортозамещения: «постепенный переход от производства простых товаров к наукоемкой и высокотехнологичной продукции», проведем анализ импорта и экспорта РФ высокотехнологичных товаров (рис. 1, 2).

70

es

60

ss

s0

□ Январь-декабрь

2013г.

2014г. 2015г.

2016г.

2018г.

Рис. 1. Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта, в % [9]

Как видно рис. 1, мы можем наблюдать, большой спрос высокотехнологичной продукции на российском рынке. То есть на данный момент импортозамещения высокотехнологичной продукции в РФ не наблюдается.

15

10

0

Положительным является то обстоятельство, что и российский экспорт высокотехнологичных товаров тоже имеет стремительный рост, несмотря на некоторое снижение в 2017г. (рис.2).

□ Январь-.

2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г.

Рис. 2. Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме экспорта, в % [9]

Наибольший объем экспорта высокотехнологичных товаров пришелся на 2016г, за январь и январь-февраль 2018 наблюдается увеличение данного показателя на 0,1% [9].

Для понимания состояния развития передовых производственных технологий рассмотрим статистику разработанных единиц в России (табл.).

Из таблицы мы видим, что наиболее результативным был 2016г. В целом тенденция российских разработок положительная. Особенно хотелось бы отметить, что количество разработок обрабатывающего производства значительно опережает по добыче полезных ископаемых, что означает стремление России выйти из пресловутой «сырьевой направленности эконо-

мики».

Таблица 1. Число разработанных передовых технологий по видам экономической деятельности (единиц) [9]

Наименование 2013 2014 2015 2016 2017

Всего 1429 1409 1398 1534 1402

добыча полезных ископаемых 15 25 18 25 23

обрабатывающие производства 398 414 442 523 442

из них: обработка древесины и производство изделий из дерева 8 7 7 8 10

химическое производство (без производства взрывчатых веществ) 1 5 11 9 8

маталлургическое производство и производство готовых металлических изделий 84 90 95 106 104

производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) 64 44 34 40 32

производство транспортных средств и оборудования 40 50 54 49 44

научные исследования и разработки 619 546 529 502 490

5

Проблема низкой конкурентоспособности российской промышленности многогранна:

□ во-первых, за исключением военно-промышленного комплекса, российские готовые товары менее востребованы на мировом рынке;

□ во-вторых, причиной торможения внешнего товарооборота стали санкции и

контр-санкции, объемы реализованной продукции резко упали;

□ в-третьих, российские предприятия не могут функционировать без высокотехнологичного оборудования, которое в большей степени поставляется из-за рубежа. Так, данным Федеральной таможенной службы [5] импортируется порядка 50% оборудования, а это означает, что пред-

приятиям приходится нести большие затраты на обновление основных фондов еще и в результате роста курсов иностранных валют.

Правительством Российской Федерации в январе 2015 года был принят антикризисный план [4], согласно которому стимулирование национального промышленного производства и обеспечение импор-тозамещения определяется наиболее важной задачей. Однако, современные реалии показывают, что национальный промышленный сектор не в состоянии реализовать стратегию развития, отказавшись от импортных поставок.

Согласно опубликованным данным консалтинговой компанией KMPG, исследовавшей перспективы импортозамещения в Российской Федерации, сделала следующие выводы. Представители отечественной промышленной индустрии (1/5 опрошенных), на 80% зависимая от импорта, считают, реализация правительственного плана на импортозамещение вряд ли возможна. Причиной пессимистических взглядов служит статистика покупательной способности российских граждан и национальной валюты в том числе [2].

По Правительственному плану РФ в сфере сельхозмашиностроение импорт двигателей должен будет сократиться в ближайшие пять лет до 20%, сейчас он составляет 80% [6]. По оценке Министерства промышленности и торговли РФ, стоимость мероприятий по импортозамещению составит порядка 1,5 трлн. рублей (в текущих ценах) или 2% от ВВП [6].

Для достижения поставленных перед российской экономикой целей необходимо в первую очередь обеспечить высокую инвестиционную привлекательность. Академиком А.А. Акаемым предложена схема сбалансированного развития промышленности, получившая название «одна пятая и половина»[1]. Иначе говоря, он считает, что промышленное производство должно составлять 20% отраслевой структуры национальной экономики, в которых 20% представляет высокотехнологичные отрасли, а остальная часть (30%) среднетехно-логичными.

Развитие инновационного сектора в отраслевой структуре особенно актуально для малого и среднего предпринимательства РФ. Несмотря на многочисленные изменения критериев отнесения предприятий к МСП, доля инновационных компаний в малом и среднем бизнесе минимальна: около 1% от общего количества предприятий МСП [7].

Нужно сказать, что именно высокотех-нологичность производства лежит в основе инвестиционной привлекательности компаний, способной конкурировать не только на национальном уровне, но и на мировых рынках, предоставлять товары или услуги инновационного характера. Для этих целей на законодательном уровне были приняты меры, открывающие большие возможности для развития бизнеса российским производителям в особенности в сфере государственных закупок.

Все силы государственных структур направлены на создание условий благоприятных для инвесторов, готовых вкладывать средства в российское производство, а также для иностранных компаний для локализации их производств на территории РФ.

Жесткое ограничение конкуренции способно создать условия, при которых научно-техническая база войдет в состояние стагнации во всех сферах и отраслях. Невозможно построить высоко технологичное производство на старом оборудовании, без обмена опытом и знаниями с иностранными высококвалифицированными кадрами.

Необходимо учитывать условия, в которых находится российская промышленность, не позволяющие реализовать в полной мере программу импортозамещения в среднесрочной перспективе. Так, к примеру, для создания новой производственно-промышленной инфраструктуры требуется не менее 3 - 5 лет, на запуск и отладку новых производственно-технологических процессов может потребоваться ещё от 5 до 7 лет [3].

Как показывает официальная статистика РФ, наибольшую потребность в реализации импортозамещения испытывает такая отрасль, как промышленность. В со-

временной реалии, на территории России нет ни одного крупного предприятия, существующего без использования зарубежного оборудования. Российская промышленность не готова к самостоятельному движению по вектору импортозамещения. Здесь высока важность помощи государства в создании благоприятных для бизнеса условий.

Проанализировав зарубежный и отечественный опыт, можно предложить следующие рекомендации по стимулированию импортозамещения:

1. Создание на базе ВЭБа «фабрику проектного финансирования». Это будет новый механизм взаимодействия инвесторов, крупнейших коммерческих банков и институтов развития и промышленных предприятий. Внешэкономбанк совместно с Минэкономразвитием формируют новую культуру проектного финансирования. Этот механизм позволяет активизировать активность инвесторов. Привлечение большого количества инвесторов поспособствует дифференциации рисков, поскольку они распределятся в рамках проекта между всеми участниками фабрики.

Реализовывать программу планируется с такими крупными банками как Сбербанк России, ВТБ и Газпромбанком, а также ЕАБР, Международный инвестиционный банк (МИБ), банк БРИКС, ЕБРР, AПB.

2. Субсидирование процентных ставок по кредитам. Будет предоставляться для предприятий, осуществляющих переоснащение оборудования, повышающих эффективность производства и качество выпускаемых товаров.

3. Господдержка инновационного бизнеса, научно-исследовательских работ и исследований (включение в приоритетные направления развития, грантовая под-

ном направлении, государственные гарантии, поддержка индустрии через механизмы ВЭБ, Инвестфонда РФ).

4. Совершенствование механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства: создание сети региональных бизнес-инкубаторов, технопарков, технополисов; финансовая поддержка экспорто ориентированных МСП; увеличение объемов финансовой поддержки малых инновационных предприятий региональными гарантийными и венчурными фондами [8].

5. Упростить процедуру предоставления инвестиционного налогового кредита. Это очень важно для реализации крупномасштабных проектов. Дело в том, что такие инвестиционно-инновационные проекты требуют больших первоначальных затрат, а также длительного срока окупаемости.

Инвестиционный налоговый кредит смог бы поспособствовать привлечению частных инвестиций в различные сферы предпринимательской деятельности.

По расчетам специалистов, чтобы получить положительный эффект от снижения налоговой ставки, необходимо, как минимум, в два раза повысить рентабельность многих отраслей производства.

6. Ввести в промышленном секторе регрессивный налог на прибыль. Это позволит стимулировать предприятия получать большую прибыль и декларировать в отчетности ее реальное значение, тем самым уменьшая вывода капитала в серую (теневую) экономику.

Разработанный комплекс предложений и рекомендаций, на наш взгляд, будет способствовать совершенствованию финансовых инструментов стимулирования импор-тозамещения в российской экономике, повышению экономической безопасности страны.

держка инвестиционных проектов в дан-

Библиографический список

1. Акаев А.А. Среднесрочная импортозамещающая модернизация - пусковой механизм стратегии формирования инновационной экономики России. М., 2015. 28 с.

2. Перспективы импортозамещения через локализацию в России: ключевые выводы исследования KPMG // Официальный сайт KMPG. URL: http://amcham rus-sia.ru/_images/upload/KPMG_Import Substitution_Research.pdf (дата обращения: 17.05.2018).

3. Понкратов В.В., Кузнецов Н.В. Налоговое стимулирование инвестиционной активности в России // Вестник университета. 2017. №11. С. 134-138.

4. Распоряжение Правительства России от 27 января 2015 года №98-р "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году". URL: http://base.garant.ru/70852914/ (дата обращения: 16.05.2018).

5. Таможенная статистика внешней торговли // Федеральная таможенная служба режим доступа http://www.customs. ru/index.php?option (дата обращения: 16.05.2018).

6. Черкасов М.Н. Перспективы реализации политики импортозамещения в условиях современной российской экономики // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LI-LII междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(51). Новосибирск: СибАК, 2015. С. 41-45.

7. Александрин Ю.Н. Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в контексте формирования инновационно-производственной структуры МСП // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 5. С. 12-19.

8. Александрин Ю.Н. Адаптация институтов развития малого предпринимательства к инновационной экономике // Экономика: теория и практика. 2011. № 2 (22). С. 39-48.

9. www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики.

FINANCIAL TOOLS OF STIMULATION OF IMPORT SUBSTITUTION ENTERPRISES OF THE RUSSIAN FEDERATION

A.V. Tyrina, graduate student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. In the article analyzes high-tech goods in the total volume of imports and exports, as well as the number of developed advanced technologies by types of economic activity in the Russian Federation. The author offers recommendations on stimulation of import substitution of domestic production by means of financial mechanisms.

Keywords: import substitution, import dependence, competitiveness, high-tech industry.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.