Научная статья на тему 'Совершенствование финансовой деятельности организации (на примере ООО "Компания АВМ-Пластик")'

Совершенствование финансовой деятельности организации (на примере ООО "Компания АВМ-Пластик") Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
889
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И Т.Д

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мустафина Алсу Камиловна

В статье рассматриваются методы финансового анализа и пути совершенствования деятельности ООО «Компания АВМ-Пластик».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование финансовой деятельности организации (на примере ООО "Компания АВМ-Пластик")»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «КОМПАНИЯ АВМ-ПЛАСТИК»)

Мустафина А.К.

Мустафина Алсу Камиловна - магистрант, кафедра проектного менеджмента, Институт экономики и права МИРЭА - Российский технологический университет, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются методы финансового анализа и пути совершенствования деятельности ООО «Компания АВМ-Пластик». Ключевые слова: организация финансовой деятельности, финансовый анализ, методы финансового анализа и т.д.

В условиях нестабильной экономической ситуации поддержание на должном уровне финансового состояния субъектов хозяйствования всех форм собственности во всех сферах деятельности требует современной, адекватной рыночной экономике, организации финансовой деятельности предприятия. В связи с этим вопросы организации финансовой деятельности предприятия приобретают особую актуальность.

Под финансовой деятельностью предприятия следует понимать целенаправленный процесс формирования и эффективного использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта для обеспечения его деятельности с целью достижения поставленных целей.

Организация финансовой деятельности предприятий предполагает применение различных методов формирования и использования ресурсов, а также контроль за их оборотом для достижения экономических целей предприятий. Методы организации финансовой деятельности предприятий представлены на рис. 1.

Как видно из рис. 1, разница между данными методами организации финансовой деятельности состоит в установлении взаимозависимости между финансовыми ресурсами и источниками их формирования, доходами, расходами и финансовыми результатами. Наиболее распространенным методом организация финансовой деятельности предприятия является коммерческий расчет. Решающую роль в формировании финансовых ресурсов при применении этого метода играют собственные средства, которые покрывают большую часть расходов, а также являются гарантом полученного кредита. Коммерческий расчет выступает высокоэффективным методом организации финансовой деятельности, поскольку побуждает предприятие к поиску оптимальных источников финансирования и рационального распределения ресурсов на основе минимизации затрат и максимизации прибыли. Однако стоит отметить, что хотя коммерческий расчет, характерный рыночной экономике, и способствует высокоэффективному хозяйствованию, при использовании данного метода организации финансовой деятельности привлечение средств происходит исключительно за счет собственных усилий и предприятие несет полную ответственность по своим обязательствам [3].

Неприбыльная деятельность как метод организации финансовой деятельности предприятий, организаций и учреждений имеет целью обеспечение определенных потребностей общества. Деятельность данных предприятий финансируется за счет спонсорских и других поступлений, прежде всего от учредителей, а отсутствие прибыли дает возможность снизить уровень цен и сделать соответствующие товары и услуги более доступными. На принципах бесприбыльности могут осуществлять свою деятельность учреждения социальной сферы и предприятия муниципального хозяйства [2].

Рис. 1. Методы и принципы организации финансовой деятельности предприятия [3]

На примере деятельности ООО «Компания АВМ-Пластик», которое является представителем отрасли легкой промышленности России, были проанализированы практические аспекты финансовой деятельности, оценена ее эффективность и разработаны мероприятия по ее оптимизации [4]. Основные направления деятельности ООО «Компания АВМ-Пластик» — это производство и реализация товаров народного потребления в сфере упаковки, одноразовой посуды, пластиковых изделий для быта. Клиентами компании являются различные предприятия всех субъектов РФ и стран-участниц СНГ, в том числе крупные и известные.

Традиционная практика анализа финансового состояния предприятия предлагает определенные приемы его осуществления. Выделяют следующие основные приемы анализа [3]:

1) горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. В балансе - показатели на конец периода с показателями на начало года. В Отчете о финансовых результатах показатели отчетного периода с показателями предыдущего периода и т. п;

2) вертикальный (структурный) анализ - определение структуры показателей для оценки влияния различных факторов на конечный результат. В балансе предприятия по показателю структуры составляющие ранжируются и определяются самые весомые составляющие на влияние изменения валюты баланса. В отчете о финансовых результаты определяем составляющую каждой статьи в общей сумме выручки, используется при сравнительном анализе, а также при построении прогнозных финансовых отчетов;

3) трендовый анализ - обязательным является наличие информации за определенный ретроспективный период, что позволяет изучить основные тенденции

динамики показателей. На основе экстраполяции определяется перспективное значение основных показателей, а также прогнозируется перспективный анализ финансового состояния;

4) анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными данными баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и других форм отчетности. Данные отношения характеризуют определенное финансовое состояние: ликвидность; структуру источников средств; оборот оборотных средств (рабочего, функционирующего капитала; оборачиваемости капитала и трансформации активов; деловой активности (оборот дебиторской и задолженности, ресурсоотдачи); общая рентабельность и рентабельность капитала; эффективность использованных имуществ; позиции предприятия на рынке ценных бумаг;

5) сравнительный анализ — для определения реального финансового состояния предприятия необходимо провести сравнение с расчетными показателями, со средними отраслевыми, с показателями конкурентов;

6) факторный анализ - проводится для определения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель детерминированных (разделенных во времени) или стохастических (не имеющих определенного порядка) приемов исследования.

На примере ООО «Компания АВМ-Пластик» рассмотрим пути решения проблемы неэффективной финансовой деятельности, которая прямо влияет на общий уровень социально-экономического развития предприятия и его финансовой устойчивости и оценим уровень привлекательности данных предложений для руководства.

Для улучшения финансового состояния организации и повышения уровня ее финансовой состоятельности предлагаются несколько вариантов повышения эффективности его работы в будущем:

- закрытие неприбыльных направлений, что может негативно сказаться в будущем на деятельности предприятия, потому как нет уверенности в целом по рынку на ближайшее 5 лет, а развитие их с нуля и привлечение новой базы клиентов достаточно сложный и длительный процесс;

- повышение эффективности маркетингового продвижения товаров, спрос на которые снижается. С помощью данного метода можно повысить уровень рентабельности и доходности, но этот путь также требует затрат;

- изменение системы логистики компании. Для положительного разрешения поставленных задач необходимо внедрение новых технологий в систему логистики.

- внедрение системы «ОБХОДЫ»;

- продажа бизнеса в целом, в случае если первые направления окажутся неэффективными или же если уровень рентабельности снизится на 4,8% (усредненный показатель по отрасли)[1].

Рассмотрим более подробно внедрение электронной системы «ОБХОДЫ». Электронная система «ОБХОДЫ» - это автоматизированная система, которая способствует созданию безопасной среды на производстве, а части выполнения процесса оперативного сбора, хранения и обработки данных при проведении технологических обходов оборудования с целью своевременного проведения профилактических работ недопущения выхода из строя оборудования и возникновения аварийных ситуаций. Система базируется на деятельности нейронной сети [5].

Состав и содержание работ по разработке и внедрению ЭС «Обходы» предполагает следующие этапы:

1) Приобретение программного обеспечения ЭС «Обходы»;

2) Принятие на работу технического руководителя, что повлечет за собой изменение организационной структуры;

3) Установка оборудования для интеграции техники с ЭС «Обходы»;

4) Установка приложений программы ЭС «Обходы» на мобильные устройства сотрудников и ПК;

5) Разработка регламента по контролю качества и нормативов выполнения каждого из видов работ.

На внедрение ЭС «Обходы» потребуется 150 тыс. руб. По оценкам предприятия-разработчика ЭС «Обходы» уровень выручки будет повышен на 43%.

Внедрение предложенной электронной системы в деятельность ООО «Компания АВМ-Пластик» сможет повысить уровень рентабельности, а, соответственно, и финансовой деятельности на российском и зарубежных рынках, а также интегрировать продукцию в мировую экономическую систему, что стабилизует рост и позволит достичь показателей устойчивого развития.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Финансовый анализ / М.С. Абрютина. М.: Дело и сервис, 2015. 192 а

2. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. М.: СПб: Питер, 2016. 432 а

3. Вишняков И.В. Модели и методы оценки предприятий в условиях неопределенности, 2016. С. 57.

4. Финансовая отчетность организации ООО «Компания АВМ-Пластик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7725233220_ooo-kompaniya-avm-plastik/ (дата обращения: 25.12.2018).

5. Электронная система «Обходы». Данные официального сайта компании -разработчика. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://iba.by/products/obhody/ (дата обращения: 25.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.