Научная статья на тему 'Социопатия как форма диссоциативного расстройства личности и ее признаки'

Социопатия как форма диссоциативного расстройства личности и ее признаки Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
7274
485
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология
ВАК
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / СОЦИОПАТИЯ / РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ / ПРИЗНАКИ СОЦИОПАТИИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мамедова Л.В.

Человек, страдающий диссоциальным расстройством личности, а именно социопатией, характеризуется асоциальным поведением, пренебрежением социальными нормами, чрезмерной импульсивностью, доходящей до агрессии, неспособностью формировать привязанности к другим членам социума. В данной статье на основе анализа психологической литературы описана социопатия как форма диссоциативного расстройства личности. Она определяет характеристики, признаки, критерии диагностики, симптомы проявления социопатии, методы ее лечения, типы социопатов и виды их поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социопатия как форма диссоциативного расстройства личности и ее признаки»



Мамедова Л.В.

Человек, страдающий диссоциальным расстройством личности, а именно социопатией, характеризуется асоциальным поведением, пренебрежением социальными нормами, чрезмерной импульсивностью, доходящей до агрессии, неспособностью формировать привязанности к другим членам социума. В данной статье на основе анализа психологической литературы описана социопатия как форма диссоциативного расстройства личности. Она определяет характеристики, признаки, критерии диагностики, симптомы проявления социопатии, методы ее лечения, типы социопатов и виды их поведения.

Ключевые слова: личность, социопатия, расстройства личности, признаки социопатии.

Mamedova L.V.

Sociopathy as a form of a dissociative personal development and her signs

A person suffering from dissocial personality disorder, namely sociopathy, is characterized by antisocial behavior, neglect of social norms, excessive impulsiveness, reaching aggression, inability to form attachments to other members of society. In this article, based on the analysis of psychological literature, sociopathy is described as a form of dissociative personality disorder. It determines the characteristics, signs, diagnostic criteria, symptoms of sociopathy, its methods of treatment, types of sociopaths and their types of behavior.

Key words: personality, sociopathy, personality disorders, signs of sociopathy.

Diagnosticand Static Manual of American Psychiatryassociation, Fifthedition (Диагностическое и статистическое руководство Американской психиатрической ассоциации, пятая редакция) определяет социопатию и психопатию синонимами диссоциального расстройства личности, характеризующегося асоциальным поведением, пренебрежением социальными нормами, чрезмерной импульсивностью, доходящей до агрессии, неспособностью формировать привязанности с другими членами социума [1]. Данное нарушение имеет следующие характеристики:

1) постоянность проявления;

2) затрагивает не отдельные грани личности, а всю в целом;

3) невозможность адаптации в социуме.

Не существует единого мнения о причинах

возникновения социопатии, среди потенциальных выделяют следующие, как правило, социальные [2]:

1) наследственность,

2) неверное воспитание,

3) влияние проблем общества,

4) подражание индивиду, страдающим данным расстройством.

Согласно DSM-5 наличие не менее трех критериев ниже свидетельствует о социопатии [3]:

1. Повторяющиеся нарушения законодательства, игнорирование общественных норм.

2. Частое использование лжи.

3. Импульсивность, неспособность к планированию.

4. Раздражительность, агрессивность, предрасположенность к насилию.

5. Отсутствие ответственности, невозможность нести финансовые обязательства.

6. Безразличие и бессердечность к окружающим.

7. Отсутствие раскаяния при причинении другим вреда.

Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) определяет общие диагностические критерии расстройств личности, соответствие которым должно быть у всех подтипов расстройств [1]:

1) несбалансированность в поведении и личностных позициях, силе взаимоотношений;

2) устойчивый, длительный характер аномального поведения;

3) характерность аномального поведения ко всем типам ситуаций, как межличностным, так и социальным;

4) возникновение аномального поведения в детстве или подростковом возрасте и его сохранение в зрелости;

5) возникновение значительного дистресса, заметного зачастую только с течением времени;

6) обычное, но не обязательное ухудшение продуктивности.

Американский психолог и психиатр Эрик Берн выделил два типа социопатов [4]:

1. Латентный или пассивный - принимает авторитетность закона или религии, более сильной личности, большую часть времени ведет себя в рамках норм и правил, молчалив, спокоен, способен осознавать последствия поступков и решений, способен адаптироваться в обществе, будучи спровоцированным ведет себя агрессивно.

2. Активный - не способен контролировать и усмирять свой нрав, не признает авторитетов, стремятся привлекать внимание агрессивностью, конфликтами.

Виды девиантного поведения социопатов:

1) криминальное (преступления сексуального характера, убийства и т.п.);

2) не наказуемое, но порицаемое (гадости по отношению к другим, вождение в пьяном виде, нежелание исполнять обязанности и т.д.).

Страдающие социопатией отличаются деструктивным поведением, могут страдать алкоголизмом, наркозависимостью, болезнями, передающимися половым путем. Они не терпят никаких ограничений, прекрасно манипулируют другими, подчиняют окружающих и рассматривают их, как средства для достижения желаемого, способны поначалу превосходно располагать к себе.

Симптомы социопатии проявляются еще в детстве в виду невозможности детей осознать важность соблюдения норм и правил, неспособности сдерживать свои эмоции. Антисоциальное поведение ребенка может выражаться в насилии и жестокости, проявляемым к животным, детям, сверстникам. Такой ребенок непокорен, неласков, постепенно становится в своих действиях хитрее и изощреннее. В случае неверной реакции взрослых на такое поведение оно закрепляется, вырабатывается и поведенческий модуль, который со временем усугубляется в проявлении. Согласно исследованию со-циопатами могут стать дети, которых как чрезмерно опекали, так и почти не воспитывали [5]. Усугублять психическое расстройство способны травмы головы и иные психическое заболевания. Критично выработать необходимый стиль воспитания исключительно совместно с психотерапевтом, так как именно в период детства ребенок еще может быть восприимчив к социальным нормам и требованиям.

В подростковом возрасте социопатия может выявляться в форме отшельничества ребенка, если он стал изгоем среди сверстников, плохо учится, имеет неприемлемое поведение, в следствие чего родителей часто вызывают в школу. Такому подростку сложно высидеть один урок, он не подчиняется установленным правилам, лжет и запутывает, стараясь выкрутиться, не испытывает чувства вины - важного фактора, который позволяет человеку не отклоняться от дозволенных норм и правил общества, очень высока вероятность приобретения любого рода пагубной зависимости.

В зрелом возрасте социопаты чрезвычайно обаятельны, способны изображать добропорядочность лишь для создания своего образа. Они корыстны, эгоистичны, манипулируют другими людьми для достижения собственной выгоды, стремятся получить от жизни как можно больше удовольствия, не боятся нарушать закон, у них отсутствуют базовые человеческие эмоции и навыки - любовь, привязанность, теплота, ответственность перед другими людьми, совесть. Социопатия у мужчин проявляется в 5 раз чаще. У родителя-социопата с большей вероятностью ребенок будет страдать истерией [5].Для таких детей отсутствие родительских любви, заботы и внимание - неизбежность, они вырастают с уверенностью о том, что они их

Социоё

>гия №2 2019 Социология коммуникации

недостойны. В виду оказываемого влияния ро-дителя-социопата такие дети не способны увидеть проблему взрослого и до конца верят в то, что действия и поступки родителя были предприняты из лучших побуждений, основывались на любви к ним.

Клинический психолог ДжонисУэббопреде-ляет шесть признаков, которые помогут выделить социопата [6]:

1. Проявление грубости, оскорбления, при этом ответная реакция не ожидается.

2. Манипулирование другими.

3. Всегда переменчивая без причин манера общения без причин.

4. Легкое использование лжи для объяснения поступков.

5. Невозможность признания вины или ошибок (неспособность испытывать чувство вины и мучения совести).

Методы взаимодействия с людьми, страдающими данным расстройством:

1) быть всегда настороже,

2) понимать, чего можно ожидать от социопата;

3) избегать обращаться к нему за поддержкой;

4) не оправдывать поступки;

5) заставляйте нести ответственность за содеянное.

Диагностика диссоциального расстройства личности производится психотерапевтом на основании фиксирования у пациента эмоциональной неустойчивости, проявлений агрессии, постоянного отсутствия единства поведения. Симптомы социопатии [2]:

1) неспособность оценивать свое поведение;

2) отсутствие уважения к другим;

3) отказ принятия общественных норм и требований.

Предположить социопатию можно на основании следующих проявлений:

1) враждебность, перерастающая в насилие;

2) невозможность заключений, основываясь на негативном опыте;

3) безразличие к чувствам окружающих;

4) игнорирование норм и правил;

5) выраженное отрицание;

6) невозможность взаимоотношений и их поддержания;

7) необоснованность постоянных обвинений;

8) провоцирование конфликтов.

Дополнительные симптомы социопатии:

1) использование лжи и манипуляций;

2) частые криминальные проявления;

3) проявление протеста и агрессии;

4) расположенность к неоправданному риску;

5) неконтролируемое асоциальное поведение и провокации в обществе;

6) безответственность;

7) удовольствие от нанесенного ущерба другим.

Люди, страдающие социопатиейнеспособ-ны самостоятельно понять, что им нужна помощь психотерапевта. Т.к. они неконтактны и неспособны критиковать свое поведение, лечение протекает сложно и только после установления надежной кооперации между врачом и пациентом с определение четкой грани взаимоотношений для нивелирования манипуляций со стороны последнего. Основные цели терапии -оказание содействия с социализацией в обществе, научить сохранять спокойствие, выработать уважение к нормам и требованиям, сдерживать попытки асоциального поведения при обострениях диссоциального расстройства личности.

Литература

1. Диссоциальное расстройство личности. Режим доступа: ЬйрэУЛи^ре^а.огд/мИ/Цис-социальное_расстройство_личности

2. Лечение социопатии. Режим доступа: https://emberint.ru/services/sociopatiya/

3. Психопат и социопат: в чем разница? Режим доступа: http://www.psychologies.ru/articles/ psihopat-i-sotsiopat-v-chem-raznitsa/

4. Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых. - Минск, 1998 г.

5. Социопатия - что это такое и кто такие социопаты. Режим доступа: https:// ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/sociopat-kto-eto-takoj-chto-takoe-sociopatiya.html

6. Как распознать социопата. Режим доступа: http://www.psychologies.ru/articles/kak-raspoznat-sotsiopata/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.