Научная статья на тему 'Социологическое исследование несовершеннолетних осужденных'

Социологическое исследование несовершеннолетних осужденных Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
305
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / SOCIOLOGICAL RESEARCH / ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ / PENITENTIARY SOCIOLOGY / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ОСУЖДЕННЫЕ / JUVENILE CONVICTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Малинин В.Б., Малинина М.В.

Целью и задачей написания данной статьи является ознакомление читателей с жизнью несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Статья написана на основе социологического исследования несовершеннолетних осужденных в рамках новой науки пенитенциарной социологии. Статус личности несовершеннолетнего осужденного нами определяется: возрастом, социально-региональным происхождением, материальным обеспечением («поддержкой с воли»), знанием тюремных законов, волевыми качествами, физической силой, видом криминальной деятельности, которой он занимался, сроком лишения свободы. Можно заметить, что в структуре молодежной иерархии отсутствует среднее звено, составляющее большую массу осужденных во взрослых колониях так называемые «мужики». Основания для повышения социального статуса и его понижения в последнее время изменились. Коррупция и блат разъедают не только общество в целом, но и преступную среду, в том числе, что самое страшное, и несовершеннолетних. Теперь можно выйти в «люди», стать «бугром», «паханном», не имея никаких криминальных «заслуг» и «выслуги лет», а купив это звание или опираясь на силу и преобладание своей этнической группировки. Попытки администрации воспитательных колоний осуществлять повсеместный и детальный контроль за повседневной жизнью осужденных означают создание сети информаторов, которые занимаются доносительством на других заключенных. Продолжение предполагается в следующих номерах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIOLOGICAL RESEARCH MINORITY OF CONSEQUENTIALS

The purpose and tasks of writing this article is to familiarize the reader with the life of juveniles convicted in an educational colony. The article is written on the basis of a sociological survey of juveniles convicted in the framework of a new science penitentiary sociology. The personality status of the juvenile convicted person is determined by: age, social and regional origin, material support ("supportfrom the will"), knowledge of prison laws, strong-willed qualities, physical strength, the type of criminal activity he was engaged in, the term of imprisonment. It can be noted that there is no middle link in the structure of the youth hierarchy, which constitutes a large number of convicts in adult colonies, the so-called "peasants". The grounds for raising the social status and its decline have recently changed. Corruption and blat are corroding not only society as a whole, but also criminal environment, including, worst of all, minors. Now you can go into the "people", become a "bug-rum", "plowed", without any criminal "merit" and "seniority", and buying this title or relying on the strength and predominance of its ethnic group. The torture of the administration of educational colonies to carry out widespread and detailed control over the daily life of convicts means the creation of a network of informers who are engaged in informing other prisoners. The continuation is expected in the following rooms.

Текст научной работы на тему «Социологическое исследование несовершеннолетних осужденных»

2018, том 20 [2]

http://dx.doi.org/10.26787/nydha-2226-7417-2018-20-2-37-40

УДК 34.343.8

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Малинин В.Б, Малинина М.В.

ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина», г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Аннотация. Целью и задачей написания данной статьи является ознакомление читателей с жизнью несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Статья написана на основе социологического исследования несовершеннолетних осужденных в рамках новой науки - пенитенциарной социологии. Статус личности несовершеннолетнего осужденного нами определяется: возрастом, социально-региональным происхождением, материальным обеспечением («поддержкой с воли»), знанием тюремных законов, волевыми качествами, физической силой, видом криминальной деятельности, которой он занимался, сроком лишения свободы. Можно заметить, что в структуре молодежной иерархии отсутствует среднее звено, составляющее большую массу осужденных во взрослых колониях - так называемые «мужики». Основания для повышения социального статуса и его понижения в последнее время изменились. Коррупция и блат разъедают не только общество в целом, но и преступную среду, в том числе, что самое страшное, и несовершеннолетних. Теперь можно выйти в «люди», стать «бугром», «паханном», не имея никаких криминальных «заслуг» и «выслуги лет», а купив это звание или опираясь на силу и преобладание своей этнической группировки. Попытки администрации воспитательных колоний осуществлять повсеместный и детальный контроль за повседневной жизнью осужденных означают создание сети информаторов, которые занимаются доносительством на других заключенных. Продолжение предполагается в следующих номерах.

Ключевые слова: социологическое исследование, пенитенциарная социология, несовершеннолетние осужденные.

Статус личности в уголовном мире складывается под влиянием целого ряда факторов, каждый из которых представляет собой составную в общей иерархии престижа личности.

Е.Ф. Штефан к факторам, влияющим на положение подростка в тюремной иерархии, относит: возраст, материальное обеспечение семьи, знание тюремных правил, волевые качества, физическая развитость, занятие боевыми единоборствами [1, с.277].

A. Подгурецкий выделяет пять таких факторов: возраст, «бикс», вид криминальной деятельности, социально-региональное происхождение, рецидивизм или срок лишения свободы [2, с.212].

A.A. Бакин и А.Ю. Пиджаков подтверждают: «Социальный статус осужденных в местах лишения свободы определяется их физической силой, агрессивностью, материальным благосостоянием («поддержкой с воли»), протекционизмом (покровительством со стороны администрации учреждения или преступных авторитетов), индивиду-

~ 37 ~

—--—

ально-психологическими особенностями (умением избегать конфликтов, налаживать межличностные отношения). Тем не менее, любой осужденный периодически подвергается испытаниям со стороны более агрессивных индивидуумов на предмет соответствия своему месту в «зековской иерархии» [3, с.9].

Для изучения существующей в преступной среде статуса несовершеннолетних осужденных В.Ф. Пирожков предлагает методику пространственно-знаковой социометрии, которая является развитием ранее предложенной им пространственной социометрии [подробнее см: 4, 5].

В пространственно-знаковой социометрии в качестве критериев используются не вопросы, которые принято задавать опрашиваемым, а готовые ответы наподобие того, как читаются знаки воинских различий. Задача исследователя заключается в том, чтобы правильно «прочитать» эти «знаки различия» и на их основании составить со-циограмму изучаемой криминальной группы [5, с.115].

В отличие от групп законопослушных подростков и юношей в криминальных группах социально-психологическая стратификация закрепляется социальной стигматизацией («знаками различия»).

Средствами социальной стигматизации несовершеннолетних являются:

а) татуировки, в которых с помощью надписей, рисунков, условных знаков, аббревиатур отражаются опыт несовершеннолетнего в криминальной деятельности, степень его авторитетности в уголовной среде, его притязания и ожидания;

б) клички, по степени благозвучности (неблагозвучности), возвышенности (оскорбительности) которых можно судить о положении личности в групповой иерархии, - чем благозвучнее кличка, тем выше положение личности в криминальном сообществе;

в) система вещественных атрибутов, к которым относятся носильная одежда и обувь, личные вещи, пища и т.п. Самая модная одежда должна быть у вожака группы. Если он ее не имеет, то любой член группы должен ее уступить (дать «поносить», конечно, без возврата). Никто не имеет

права курить более модные сигареты, чем вожак. Он первым получает пищу в столовой закрытого воспитательного учреждения, затем — его приближенные. Изгои и отверженные («чушки», «обиженные») получают пищу в последнюю очередь;

г) размещение несовершеннолетнего в пространстве, занимаемом криминальной группой. Определенные точки пространства, занимаемого группой (спальня, столовая, клуб и т.п.), обладают разной ценностью. Место у окна, не проходное, теплое, хорошо проветриваемое и освещенное, ценится выше, чем место у прохода, у входной двери. Зная социально-групповую ценность каждой точки пространства группы и положение личности в нем, можно достоверно определить ее статус и роль в криминальной группе. Вожак не займёт койку около входной двери спального помещения. В клубе и столовой самые удобные места опять-таки занимают «верхи» неофициальной структуры. В классе «вожак» не садится у входа или около преподавателя [6, с.67].

Однако, как пишут А.Л. Салагаев и А.В. Шаш-кин, «процесс иерархизации и установления отношений власти/подчинения между представителями различных маскулинностей не сводится лишь к поиску знаков субординации» [7, с.27].

Они же отмечают, что социоматрица в пространственно-знаковой социометрии строится с учетом всех социометрических критериев («знаков различия») и их сопоставления. Чтобы определить взаимный выбор и взаимное отвержение, необходимо установить: кто дал подростку или молодому человеку благозвучную кличку, а кто унизительную или нанёс оскорбительную татуировку. Получив эти сведения, можно утверждать, что в первом случае мы имеем позитивный выбор, во втором — взаимное отвержение [7, с.115].

Неформальная стратификация осужденных чрезвычайно консервативна, поэтому повышение статуса, то есть переход из одной масти в другую, чрезвычайно редок и затруднён, а для таких категорий как «отвергнутые» и вообще невозможен. В то же время необходимо отметить, что понижение статуса в иерархической лестнице — явление для

~ 38 ~

—--—

криминальною сообщества, в общем-то, довольно обычное. Понижение происходит в основном из-за нарушения тем или иным осужденным каких-то норм и правил воровского или тюремного закона, а то и по «беспределу».

Выявив осужденных, отрицающих социальную изоляцию, необходимо принять меры по нейтрализации их отрицательного влияния на основную массу осужденных. Нейтрализовать их можно, изолировав в ШИЗО или ПКТ, ввиду того, что работу по благоустройству колонии в порядке ст. 106 УИК РФ они считают неприемлемой и не выполняют ее. За отказ от работы к ним можно применять дисциплинарные взыскания (водворять в ШИЗО, признавать злостными нарушителями и переводить в ПКТ).

Однако, осуждённые данной субкультурной группы, дисциплинарные взыскания и обусловленные ими правоограничения, стараются стойко переносить, поскольку это повышает их личный статус среди членов субкультурной группы: «выглядеть в глазах других «мучеником» жертвой своей борьбы за «справедливость», поскольку это будет только способствовать росту его авторитета» [8, с.196-198].

Проблема борьбы (Нейтрализовать - кого, - что сделать (делать) нейтральным. - См.: [9, с.398]) с негативными проявлениями преступных традиций на осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, далеко не исчерпывается мерами предупредительного воздействия на ее главных носителей. Попытки бороться с этим явлением путем изоляции профессиональных преступников в специальные учреждения к окончательному успеху не приводят. Сама жизнь, практика деятельности исправительных учреждений свидетельствуют о том, что через некоторое время появляются новые неформальные авторитеты и восстанавливаются прежние порядки.

Нам представляется целесообразным, выделить три основных направления борьбы с исследуемыми явлениями:

- во-первых, максимально ограничить применение наказания в виде лишения свободы, тем самым исключив вхождение новых осужденных в сферу действия преступных традиций, также

необходимо отменить арест, как вид уголовного наказания и изменить порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы. Указанные виды наказаний не являются альтернативой лишению свободы.

- во-вторых, создать правовую базу, включающую в себя позитивные ценностные ориентации лиц, лишенных свободы, которое явится своеобразным противовесом системе их искаженных ценностных ориентаций. Сформировать сильные самодеятельные организации осужденных к лишению свободы, способные противостоять влиянию лидеров преступной среды;

- в-третьих, кардинально изменить внутреннюю суть и идеологию исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. Дальнейшее развитие пенитенциарных учреждений должно идти в направлении переориентации их в центры социальной реабилитации (реформатории).

Таким образом, проведенное нами с рядом ученых социологическое исследование несовершеннолетних осужденных выявило существенные недостатки их существования в воспитательных колониях, которые будут рассмотрены в последующих статьях, которые будут опубликованы в последующих номерах журнала.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Штефан Е.Ф. Особенности конфликтного поведения в среде несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях / Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних // Сб. матёр. междунар. науч.-практ. конф. Вологодском ин-те права и экономики ФСИН России 26-27 ноября 2009 г. Ч. 1. Вологда: Изд. ВИПЭ ФСИН России. 2009.

[2] Подгурецкий А. Очерки социологии права. М: Изд. Прогресс. 1974.

[3] Бакин А.А., Пиджаков А.Ю. Криминальная субкультура осужденных как фактор формирования отклоняющегося и противоправного поведения // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление». 2004. № 1.

~ 39 ~

—--—

[4] Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура учащихся — подростков и юношей - Дис. ... докт. псих. наук. М., 1992.

[5] Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М: Изд. Ось-89. 2007.

[6] Пирожков В.Ф. Криминальная психология. Кн 1. Психология подростковой преступности. М: Изд.Ось-89. 1989.

[7] Салагаев А.Л., Шашкин А.В., Уличное насилие и виктимизация: борьба за власть и маскулинные

иерархии среди подростков в современной России / Общество и преступность несовершеннолетних // Сб. статей / Под ред. Л. Ежовой. М: ЦНСИ. 2007.

[8] Корецкий Д.А., Тулегенов В.В. Криминальная субкультура и ее криминологическое значение. СПб: Изд. Юрид. центр Пресс. 2006.

[9] Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М: Изд. А ТЕМП. 1995.

SOCIOLOGICAL RESEARCH MINORITY OF CONSEQUENTIALS

Malinin V.B., Malinina M.V.

Pushkin Leningrad state university, Saint Petersburg, Russian Federation

Annotation. The purpose and tasks of writing this article is to familiarize the reader with the life ofjuveniles convicted in an educational colony. The article is written on the basis of a sociological survey ofjuveniles convicted in the framework of a new science - penitentiary sociology. The personality status of the juvenile convicted person is determined by: age, social and regional origin, material support ("supportfrom the will"), knowledge of prison laws, strong-willed qualities, physical strength, the type of criminal activity he was engaged in, the term of imprisonment. It can be noted that there is no middle link in the structure of the youth hierarchy, which constitutes a large number of convicts in adult colonies, the so-called "peasants". The grounds for raising the social status and its decline have recently changed. Corruption and blat are corroding not only society as a whole, but also criminal environment, including, worst of all, minors. Now you can go into the "people", become a "bug-rum", "plowed", without any criminal "merit" and "seniority", and buying this title or relying on the strength and predominance of its ethnic group. The torture of the administration of educational colonies to carry out widespread and detailed control over the daily life of convicts means the creation of a network of informers who are engaged in informing other prisoners. The continuation is expected in the following rooms. Key words: sociological research, penitentiary sociology, juvenile convicts.

REFERENCES

[1] Stephan E.F. Peculiarities of Conflict Behavior in the Context of Juvenile Convicts Serving Punishment in Educational Colonies / Goals and Means of Criminal and Penal Enforcement Policy in Relation to Juveniles // Sb. Mat. intern. nauch.-prakt. Conf. Vologda Institute of Law and Economics of the Federal Penitentiary Service of Russia November 26-27, 2009 Part 1. Vologda: Izd. VIFE FSIN of Russia. 2009.

[2] Podguretsky A. Essays on the Sociology of Right. M: Ed. Progress. 1974.

[3] Bakin A.A., Pidzhakov A.Yu. Criminal subculture of convicts as a factor in the formation of deviant and unlawful behavior // Criminal-executive system: law, economics, management. " 2004. № 1.

[4] Pirozhkov V.F. Criminal subculture of students - adolescents and young men - Dis. ... Doct. crazy. sciences. M., 1992.

[5] Pirozhkov V.F. Criminal psychology. M: Ed. Axis-89. 2007.

[6] Pirozhkov V.F. Criminal psychology. Kn 1. Psychology of juvenile delinquency. M: Ed. Axis-89. 1989.

[7] Salagayev A.L., Shashkin A.V., Street Violence and Victimization: The Struggle for Power and Masculine Hierarchies among Adolescents in Modern Russia / Society and Juvenile Delinquency // Sb. articles / Ed. L. Yezhovoy. M: CISR. 2007. P.27.

[8] Koretsky D.A., Tulegenov V.V. Criminal subculture and its criminological significance. St. Petersburg: Ed. Jurid. center Press. 2006.

[9] Ozhegov S.I., Shvedova N.Yu. Explanatory dictionary of the Russian language. M: Ed. A TEMP. 1995.

~ 40 ~

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.