Научная статья на тему 'Социологические аспекты проблемы гиперестезии зубов'

Социологические аспекты проблемы гиперестезии зубов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
354
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ / ПРОБЛЕМА / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Терешина Т. П., Убачик О. В.

Мета дослідження полягала у вивченні низки проблемних запитань, що стосуються відношення до гіперестезії зубів у осіб, що мешкають в Україні, і, зокрема, впливу гіперестезії на якість життя і отримання спеціалізованої стоматологічної допомоги. У дослідження взяли участь 126 чоловік у віці від 16 до 67 років, з них 52 чоловіки і 74 жінки. Вивчали реакцію зубів на холодовий подразник по методу Шиффа. Для оцінки впливу гіперестезії зубів на якість життя використаний індекс OHRQoL багатовимірний показник, що відбиває вплив соматичного статусу на якість життя, складовою якої є індекс OHIP, вплив на якість життя захворювань стоматологічного профілю Показано, що наявність гіперестезії зубів негативно впливає на якість життя. В той же час встановлено, що це не є достатньою мотивацією для відвідування стоматолога. Опитування показало, що тільки 28 % осіб, відвідують стоматолога з приводу лікування гіперчутливості зубів. Отже, гіперчутливість зубів у більшості випадків не є стимулом для проведення спеціалізованого лікування. У Україні проблема гіперестезії зубів існує, проте їй, як з боку пацієнтів, так і лікарів-стоматологів, приділяється недостатньо увагиЦель исследования состояла в изучении ряда проблемных вопросов, касающихся отношения к гиперестезии зубов у лиц, проживающих в Украине, и, в частности, влияния гиперестезии на качество жизни и получения специализированной стоматологической помощи. В исследования приняли участие 126 человек в возрасте от 16 до 67 лет, из них 52 мужчины и 74 женщины. Изучали реакцию зубов на холодовой раздражитель по методу Шиффа. Для оценки влияния гиперестезии зубов на качество жизни использован индекс OHRQoL многомерный показатель, отражающий влияние соматического статуса на качество жизни, составляющей которого является индекс OHIP, влияние на качество жизни заболеваний стоматологического профиля Показано, что наличие гиперестезии зубов негативно влияет на качество жизни. В то же время установлено, что это не является достаточной мотивацией для посещения стоматолога. Опрос показал, что только 28 % лиц, посещают стоматолога по поводу лечения гиперчувствительности зубов. Следовательно, гиперчувствительность зубов в большинстве случаев не является стимулом для проведения специализированного лечения. В Украине проблема гиперестезии зубов существует, однако ей, как со стороны пациентов, так и врачей-стоматологов, уделяется недостаточно внимания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Терешина Т. П., Убачик О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социологические аспекты проблемы гиперестезии зубов»

© Терешина Т. П., *3убачик О. В. УДК (616. 31 + 612. 017. 3):301. 152 Терешина Т. П., *3убачик О. В.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ЗУБОВ

Государственное учреждение «Институт стоматологии Национальной Академии медицинских наук Украины»

(г. Одесса)

*Львовский национальный медицинский университет

(г. Львов)

Работа выполнена в рамках НИР ДУ «Институт стоматологии НАМН Украины» «Розробити методи корекцп мЫерально!, м1кробно1 та ¡мунно! сютем гомеостазу порожнини рота для iндивiдуальноI про-фiлактики стоматологiчноI патологiI», № держ. рее-страцii 0113U0000533.

Вступление. По данным эпидемиологических исследований, повышенной чувствительностью твёрдых тканей зубов страдает от 3 до 60 % взрослого населения, и, по данным ВОЗ, эта цифра неуклонно растёт [2, 4, 9].

В большей степени страдают люди в возрасте от 20 до 60 лет. Женщины чаще подвержены гиперес-тезиям зубов, тогда как у детей и людей старческого возраста практически не наблюдается повышенная чувствительность зубов [5, 7].

Гиперестезия зубов это, прежде всего, снижение качества жизни [1, 3, 6]. Исследования, проведенные Bekes K, Hirsch C. (Университет Мартин Лютер, Германия) [3], показали, что гиперчувствительностью зубов страдают до 57 % населения Германии однако серьезной проблемой эту патологию считают не более 25 % пациентов, но в то же время все указывают на ухудшение качества жизни.

Цель настоящего исследования состояла в изучении ряда проблемных вопросов, касающихся отношения к гиперестезии зубов у лиц, проживающих в Украине, и, в частности, влияния гиперестезии на качество жизни и получения специализированной стоматологической помощи.

Объект и методы исследования. В исследования приняли участие 126 человек в возрасте от 16 до 67 лет, из них 52 мужчины и 74 женщины.

У лиц, ответивших положительно на вопрос о наличии чувствительности зубов при анкетировании, проводилось изучение реакции зубов на холодовой раздражитель по методу Шиффа [8]. Для оценки влияния гиперестезии зубов на качество жизни использован индекс OHRQoL - многомерный показатель, отражающий влияние соматического статуса на качество жизни, составляющей которого является индекс OHIP, - влияние на качество жизни заболеваний стоматологического профиля [3].

Результаты исследований и их обсуждение. Результаты исследований, представленные в табл. 1, показали, что все пациенты в той или иной

Таблица 1

Оценка реакции зубов на холодовую пробу по методу Шиффа

Чувстви- % от лиц с

тельность Степень Количество явлениями

зубов по тяжести лиц гиперестезии

шкале Шиффа зубов (п = 126)

0 баллов Отсутствие реакции 0 0

1 балл легкая 45 36

2 балла средняя 62 49

3 балла тяжелая 19 15

Таблица 2

Результаты изучения обращаемости в лечебные учреждения и эффективности проводимого лечения у пациентов с гиперестезией зубов

Задаваемые вопросы Количество лиц % от лиц с явлениями гиперестезии зубов (п = 126)

Обращались ли ранее к стоматологу для решения проблемы гиперестезии зубов?

Да 35 28

Нет 91 72

Если обращались, то, как часто?

Регулярно 0 0

Не регулярно 12 34 % - от лечившихся

Очень редко 23 64 % - от лечившихся

Какой метод лечения гиперестезии Вам был рекомендован?

Профессиональный в клинических условиях 21 25 % от лечившихся

Домашний с рекомендацией специальных средств для ухода за полостью рта 9 15 % от лечившихся

Профессиональное и домашнее лечение 21 60 % от лечившихся

Наблюдали ли эффект от проводимого лечения?

Да, высокий эффект 15 43 % от лечившихся

Да, но непродолжительный эффект 14 40 % от лечившихся

Нет. 6 17 % от лечившихся

Таблица 3

Влияние гиперестезии зубов на качество жизни

Кол во лиц, выставивших конкретные балль

Мужчины (п = 28) Женщины (п = 48)

Баллы от 16 до от 37 до от 22 от 37 Средние

35 лет 55 лет до 35 до 65 показатели

(п = 10) (п = 18) лет(п = 32) лет(п = 16)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

0 0 0 4 0 0 0 0 4

1 3 2 0 0 0 0 5

2 1 8 12 0 31

3 3 2 14 11 40

4 3 2 6 5 16

Сумма баллов 26 32 90 53 201

Сред-

ний 2,6 ± 0,44 1, 8 ±0,21 2,8 ± 0,36 3,3 ± 0,6 2,6 ± 0,32

балл

Средняя сумма балов на всех обследованных 50,2 ± 16,3

степени реагировали на раздражитель. У большинства пациентов (49%) была выявлена гиперестезия средней тяжести, и у 15 % - тяжелая степень, указывающая на выраженную болевую реакцию на раздражитель.

Прицельное анкетирование пациентов, у которых была выявлена гиперестезия зубов, показало, что у большинства из них (60 %) - эта проблема существует давно (более 3-х лет), и только 6 % лиц отметили, что гиперчувствительность зубов появилась лишь в последний год.

И большинство из них (81 %) ответили, что гиперестезия зубов доставляет им серьезные неудобства, так как из-за этого они не могут полноценно наслаждаться многими пищевыми продуктами

Немаловажный вопрос, который нас интересовал, это обращаемость в лечебные учреждения для решения проблемы гиперестезии зубов, и эффективности проводимого решения.

Данные, представленные в табл. 2, свидетельствуют, что только 28 % лиц с гиперестезией зубов ранее лечились у стоматолога. При этом никто из них не лечился регулярно, а 64 % - очень редко посещали врача по проблеме чувствительности зубов. 25 % получали профессиональное лечение, включающее комплекс десенситивных мероприятий, а некоторым из них (15 % лиц) было рекомендовано лишь применение для ухода за полостью рта

и домашнее лечение было назначено большинству пациентам (60 %). 43 % лиц наблюдали высокий эффект от лечения, а 17 % - вообще не почувствовали эффекта.

Далее были проведены очень важные, на наш взгляд, исследования, а именно, путем анкетирования изучено влияние гиперчувствительности зубов на качество жизни каждого пациента.

Оценку влияния гиперестезии зубов на качество жизни проводили по индексу ОН1Р- й, являющегося одним из 49 пунктов анкеты ОН1Р. Максимальный балл - 4.

Результаты исследований представлены в табл. 3. Опрос проводили у 76 человек, разделенных по половым и возрастным признакам

Оценку 0 - не влияет - поставили 4 мужчин в возрасте от 37 до 55 лет и все из обследуемых женщин в возрасте от 22 до 65 лет. Наивысший средний балл 3,3 ± 0,5, свидетельствующий о достаточно высоком негативном влиянии на качество жизни, был поставлен женщинами в возрасте от 37 до 65 лет. Средняя сумма баллов на группу обследованных лиц составила 50,2 ± 16,3, что является очень высоким показателем. Если сравнить с данными Бекев К, Н1гвсИ С. [7], полученными у выборочных групп населения Германии, страдающих гиперестезией зубов (34,5 балла), то наш показатель в 1,4 раза (на 31,3 %) выше

Из представленных данных сделан вывод, что наличие гиперестезии зубов влияет на качество жизни. Но является ли это достаточной мотивацией для посещения стоматолога? Из данных, представленных в табл. 2, лишь 28 % лиц, посещают стоматолога по поводу лечения гиперчувствительности зубов. Следовательно, гиперчувствительность зубов в большинстве случаев не является стимулом для проведения специализированного лечения.

Выводы. В Украине проблема гиперестезии зубов существует, однако ей, как со стороны пациентов, так и врачей-стоматологов, уделяется недостаточно внимания.

Перспективы дальнейших исследований. Дальнейшие исследования в этой области должны быть направлены на более глубокое изучение причин развития чувствительности зубов, причем не только внутренних, но и таких, как влияние социума и отсутствия восприятия этой патологии, как серьезного заболевания.

зубных паст серии «сенситив». Профессиональное

Литература

1. Исламова Д. М. Влияние клиновидного дефекта и гиперестезии зуба на качество жизни пациента / Д. М. Исламова, А. И. Булгакова, И. В. Валеев, Р. М. Дюмеев // Казанский медицинский журнал. - 2013. - № 1. - С. 59-63.

2. Смирнова Т. А. Гиперчувствительность зубов: пути решения проблемы / Т. А. Смирнова, Т. А. Козичева, А. Т. Сампиев // Dental forum. - 2012. - № 4. - С. 50-52.

3. Bekes K. What is known about the influence of dentine hypersensitivity on oral health-related quality of life? / K. Bekes, C. Hirsch // Clin. Oral Investig. - 2013. - Vol. 17, Suppl 1. - Р. S45 - S 51.

4. Davari A. Dentin Hypersensitivity: Etiology, Diagnosis And Treatment; A Literature Review / A. Davari, E. Ataei, H. Assarzadeh // J. Dent. (Shiraz). - 2013. - Vol. 14, № 3. - Р. 136-145.

5. Making Sense Of Sensitivity / H. Beddis, P. Soneji, S. Welford [Et Al.] // Dent. Update. - 2013. - Vol. 40 (5). - P. 403-404, 406-408,411.

6. Shiau H. J. Dentin hypersensitivity / H. J. Shiau // J. Evid. Based Dent. Pract. - 2012. - Vol. 12, № 3 Suppl. - Р. 220-228/

7. Splieth C. H. Epidemiology of dentin hypersensitivity / C. H. Splieth, A. Tachou // Clin. Oral Investig. - 2013. - Vol. 17, Suppl 1. -P. S3-8.

8. The Efficacy Of A Newly Designed Toothbrush To Decrease Tooth Sensitivity / T. Schiff, G. N. Wachs, D. M. Petrone [Et Al.] // Compend. Contin. Educ. Dent. - 2009. - Vol. 30, № 4. - P. 234-240.

9. Trushkowsky R. D. Dentin Hypersensitivity: Differential Diagnosis, Tests, And Etiology / R. D. Trushkowsky, F. Garcia-Godoy // Compend. Contin. Educ. Dent. - 2014. - Vol. 35, № 2. - P. 99-104.

УДК (616. 31 + 612. 017. 3):301. 152

С0Ц10Л0Г1ЧН1 АСПЕКТИ ПРОБЛЕМИ ППЕРЕСТЕЗП ЗУБ1В Терешина Т. П., Зубачик 0. В.

Резюме. Мета дослщження полягала у вивчеш-ii низки проблемних запитань, що стосуються вщношення до пперестези 3y6iB у осiб, що мешкають в УкраIнi, i, зокрема, впливу пперестезп на якiсть життя i отримання спецiалiзованоI стоматологiчноI допомоги.

У доогмдження взяли участь 126 чоловк у вiцi вiд 16 до 67 роюв, з них 52 чоловки i 74 жiнки. Вивчали ре-акцiю зyбiв на холодовий подразник по методу Шиффа. Для оцЫки впливу гiперестезiI зyбiв на яюсть життя використаний iндекс OHRQoL - багатовимiрний показник, що вщбивае вплив соматичного статусу на яюсть життя, складовою яко! е Ыдекс OHIP, - вплив на яюсть життя захворювань стоматолопчного профiлю

Показано, що наявнють гiперестезiI зyбiв негативно впливае на якiсть життя. В той же час встановлено, що це не е достатньою мотива^ею для вщвщування стоматолога. Опитування показало, що ттьки 28 % оЫб, вiдвiдyють стоматолога з приводу л^вання гiперчyтливостi зyбiв. Отже, гiперчyтливiсть зyбiв у бiльшостi ви-падкiв не е стимулом для проведення спецiалiзованого лiкyвання.

У УкраIнi проблема пперестезп зyбiв iснye, проте !й, як з боку пащетчв, так i лiкарiв-стоматологiв, прид^ ляеться недостатньо уваги

Ключов1 слова: гiперчyтливiсть зyбiв, проблема, яюсть життя.

УДК (616. 31 + 612. 017. 3):301. 152

С0ЦИ0Л0ГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПР0БЛЕМЫ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ЗУБ0В Терешина Т. П., д. м. н., Зубачик 0. В.

Резюме. Цель исследования состояла в изучении ряда проблемных вопросов, касающихся отношения к гиперестезии зубов у лиц, проживающих в Украине, и, в частности, влияния гиперестезии на качество жизни и получения специализированной стоматологической помощи.

В исследования приняли участие 126 человек в возрасте от 16 до 67 лет, из них 52 мужчины и 74 женщины. Изучали реакцию зубов на холодовой раздражитель по методу Шиффа. Для оценки влияния гиперестезии зубов на качество жизни использован индекс OHRQoL - многомерный показатель, отражающий влияние соматического статуса на качество жизни, составляющей которого является индекс OHIP, - влияние на качество жизни заболеваний стоматологического профиля

Показано, что наличие гиперестезии зубов негативно влияет на качество жизни. В то же время установлено, что это не является достаточной мотивацией для посещения стоматолога. Опрос показал, что только 28 % лиц, посещают стоматолога по поводу лечения гиперчувствительности зубов. Следовательно, гиперчувствительность зубов в большинстве случаев не является стимулом для проведения специализированного лечения.

В Украине проблема гиперестезии зубов существует, однако ей, как со стороны пациентов, так и врачей-стоматологов, уделяется недостаточно внимания

Ключевые слова: гиперчувствительность зубов, проблема, качество жизни.

UDC (616. 31 + 612. 017. 3):301. 152

Sociological Aspects of the Problem of Hypersensitivity of Teeth Tereshina T. P., Zubachik O. V.

Abstract. Hypersensitivity of firm tissues of teeth according to epidemiological researches longs from 3 to 60 % of adult population, and this figure steadily grows for WHO data,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

The research objective consisted in studying of a number of the problem questions concerning the relation to a hypersensitivity of teeth at persons, living in Ukraine, and, in particular, influences of a hypersensitivity of teeth on quality of life and receiving the specialized stomatologic help.

Object and methods of research. In researches 126 people aged from 16 till 67 years, from them 52 men and 74 women took part.

At the persons who answered positively a question of existence of sensitivity of teeth when questioning studying of reaction of teeth on Schiff's method was carried out . For an assessment of influence of a hypersensitivity of teeth on quality of life the OHRQoL index - the multidimensional indicator reflecting influence of the somatic status on quality of life which component is the OHIP index - influence on quality of life of diseases of a stomatologic profile is used.

Results of researches and their discussion. The received results of researches showed that all patients in a varying degree reacted to an irritant. At most of patients (49 %) the hypersensitivity of average weight, and at 15 % - the heavy degree indicating the expressed painful reaction to an irritant was revealed. Aim questioning of patients at whom the hypersensitivity of teeth was revealed, showed that at the majority of them (60 %) - this problem exists long ago (more than 3 years), and only 6 % of persons noted that hypersensitivity of teeth appeared only in the last year.

And the majority of them (81 %) answered that the hypersensitivity of teeth gives them a serious inconvenience as because of it they can't fully enjoy many foodstuff

The important question which interested us, is negotiability to medical institutions for a solution of the problem of a hypersensitivity of teeth, and efficiency of the passed decision.

Only 28 % of persons with a hypersensitivity of teeth were treated at the stomatologist earlier. Thus none of them weren't treated regularly, and 64 % - very seldom visited the doctor on a problem of sensitivity of teeth. 25 % received the professional treatment including a complex the actions, and some of them (15 % of persons) only application for care of an oral cavity of special toothpastes for decrease in sensitivity of teeth. was recommended. Professional and house treatment was appointed to the majority to patients (60 %). 43 % of persons observed high effect from treatment, and 17 % - at all didn't feel effect. Further very important, in our opinion, researches were carried out, namely, by questioning influence of hypersensitivity of teeth on quality of life of each patient is studied.

The assessment of influence of a giperesteziya of teeth on quality of life was carried out on the OHIP-G index, OHIP which is one of 49 points of the questionnaire. The maximum point - 4.

Conclusion. In Ukraine the problem of a hypersensitivity of teeth exists, however to it as from patients, and dentists, not enough attention is paid.

Prospects of further researches. Further researches in this area have to be directed on deeper studying of the reasons of development of sensitivity of teeth, and not only internal, but also such as influence of society and ab Keywords: hypersensitivity of teeth, problem, quality of life.

Рецензент - проф. Скрипн/ков П. М.

Стаття надшшла 26. 08. 2014 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.