Научная статья на тему 'Социокультурный аспект градостроительной политики первых лет советской власти (на примере Ярославля)'

Социокультурный аспект градостроительной политики первых лет советской власти (на примере Ярославля) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
396
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРБАНИЗАЦИЯ / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДА / СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ / ЯРОСЛАВЛЬ / СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ / СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александрова М. В.

В статье градостроительный опыт 1917-1920-х гг. рассматривается как социокультурный феномен, отражающий социальные ожидания и идеологические установки советского общества, взаимосвязь тенденций общественно-политической жизни страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the town building experience of 1917-1920 as a sociocultural phenomenon, reflecting social expectations and ideological postulates of the Soviet society and interrelations of the tendencies in the social and political life.

Текст научной работы на тему «Социокультурный аспект градостроительной политики первых лет советской власти (на примере Ярославля)»

М В. Александрова

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПЕРВЫХ ЛЕТ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (на примере Ярославля)

Работа представлена кафедрой отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Г. Н. Кочешков

В статье градостроительный опыт 1917-1920-х гг. рассматривается как социокультурный феномен, отражающий социальные ожидания и идеологические установки советского общества, взаимосвязь тенденций общественно-политической жизни страны.

The article considers the town building experience of 1917-1920 as a sociocultural phenomenon, reflecting social expectations and ideological postulates of the Soviet society and interrelations of the tendencies in the social and political life.

В 2010 г. Ярославль готовится отметить свой тысячелетний юбилей. В связи с этим повышается внимание к истории этого древнего города и его уникальному облику. Значительный интерес представляет планировка и застройка Ярославля в первые годы советской власти. В этот период в Ярославле была предпринята первая в Советском Союзе попытка создания «социалистического города». Исследование градостроительного эксперимента в Ярославле позволяет получить представление о социальных ожиданиях общества и идеологических установках власти, проявившихся в организации городского пространства, методах решения жилищного вопроса, архитектурном проектировании.

Важнейшей отличительной чертой российской урбанизации, по сравнению с Западной Европой, является огромная роль государства. Поэтому образ города в нашей стране во многом отражал политическую ситуацию, становясь частью идеологии. В первые годы советской власти переустройство городского пространства являлось одной из основных задач социальной по-

литики большевиков. Город должен был стать инструментом формирования нового жизненного уклада, новой системы ценностей. Изменение социально-пространственной структуры города отражало завоевания советской власти, демонстрируя принципы функционирования социалистического государства. Революция 1917 г. обеспечила идеологические, юридические и социальные предпосылки для воплощения альтернативных градостроительных концепций. Отечественные архитекторы и экономисты, сотрудничая с новой властью, стремились к преодолению кризиса городской среды, остро заявившего о себе на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Для основной массы населения образ «социалистического города» становился проекцией социальных ожиданий в отношении новой власти.

Вопрос о перепланировке российских столиц и крупных городов провинции не вставал перед большевиками до середины 1920-х гг., пока не были преодолены последствия гражданской войны и революции. Однако в Ярославле новая градостроительная политика заявила о себе гораздо рань-

1 9

ше. Во многом причиной этому послужило значительное разрушение города в ходе трагических событий июля 1918 г. Восстановление Ярославля предполагалось вести «в соответствии с новыми требованиями градостроительства и произошедшими в стране социальными изменениями»1. Перед градостроителями ставилась «высокая социально-политическая цель: создание первого современного образцового социалистического города с коммунистическим обоснованием всей жизни обитателей и всего городского хозяйства»2.

Главным принципом построения «социалистического города» провозглашалось подчинение структуры городской среды целям и потребностям человека. В основу переустройства городского пространства был положен принцип функционального зонирования. Генеральный план Ярославля 1924 г. делил его территорию на пять равных по своему значению зон: административно-деловая, фабрично-заводская, больничная, жилая и транспортная3. Такое деление призвано было преодолеть нега -тивные последствия урбанизации, обеспечив населению комфортные условия жизни в крупном промышленном центре.

Для дореволюционных российских городов характерно было деление пространства на главное и второстепенное, престижное и неблагоустроенное, центр и периферию. В социалистическом городе, в соответствии с лозунгами новой власти, иерархия пространства должна была уступить место равенству и общедоступности территорий. В градостроительной политике для этого использовалось несколько стратегий. На пространственном уровне устранение различий между центром и окраинами могло быть достигнуто за счет благоустройства рабочих районов, нового строительства. На социальном уровне - путем перемещения различных слоев общества в городском пространстве, передела жилищного фонда. На символическом уровне уси-

лия властей были направлены на понижение статуса центра как наиболее престижной, значимой и привлекательной части города.

Первой мерой по преодолению социально-пространственной иерархии в Ярославле стала экспроприация строений центральной части города для нужд трудящихся. Классовый статус человека в первые годы советской власти являлся определяющим фактором в решении жилищного вопроса. Квартиры и комнаты коммунального жилого фонда распределялись в первую очередь среди рабочих и служащих4. Лицам свободных профессий, торговцам, ремесленникам жилье предоставлялось только в зданиях, требующих капитального ремонта, и подвалах5. Одним из важнейших средств пропаганды завоеваний новой власти являлось обеспечение жильем всей массы трудящихся. Для решения этой задачи в декабре 1920 г. в Ярославском Горкоммун-отделе была создана Чрезвычайная жилищная комиссия. Комплекс мер, предпринятый под ее руководством, был направлен на сокращение площади, занимаемой учреждениями, использование под жилье зданий религиозного культа, уплотнение жилого фонда6. В основе действий комиссии лежал принцип максимальной вместимости помещений, фактически лишавший горожанина личного жилого пространства. В одну комнату часто вселялось несколько семей, не учитывалась специфика строений, что вызывало многочисленные протесты и жалобы населения7. В 1924 г. Ярославским Горсоветом была установлена норма жилплощади 9,1 м2 на человека8, закрепившая равенство жилищно-бытовых условий граждан.

Жилая зона города «для более удобного обслуживания нужд населения» разбивалась на десять районов. В каждом из них устраивался свой административный центр, пожарное депо, милиция, почта и телеграф, амбулатория с аптекой, клуб, кинотеатр,

Социокультурный аспект градостроительной политики первых лет советской власти..,

магазины, столовые, школы, детские сады9. Таким образом, жилые районы представляли собой относительно независимые и равные по уровню культурно-бытового обслуживания городские территории. Понятие элитного квартала должно было уйти в прошлое.

С 1924 г. в Ярославле развернулось активное строительство жилых домов для рабочих. В основе проектов будущей застройки лежал поиск экономичного типа жилища, необходимого в условиях нехватки материальных и финансовых ресурсов. Вместе с тем архитекторы стремились внести в жилищное строительство «новое содержание», отражающее переход трудящихся к новому быту, ценностям и установкам социализма. Среди предложений ярославских градостроителей начала 1920-х гг. встречаются дома-коммуны для рабочих артелей, малоэтажное жилье с сохранением характера усадебной застройки, многоквартирные жилые дома10. Широкое распространение в молодом государстве получила идея «города-сада», предложенная Э. Говардом в начале XX в. Эта концепция предполагала формирование городских комплексов как системы озелененных тер -риторий с малоэтажной застройкой. Одним из первых предложений центральной государственной власти по восстановлению Ярославля стало развитие его по примеру «города-сада», что было одобрено в сентябре 1918 г.11 Первое воплощение концепции Говарда в Ярославле - проект поселка-сада Дядьково, разработанный в 1923 г.

К середине 1920-х гг. становится очевидной экономическая нерентабельность малоэтажной застройки с приусадебными участками в городских условиях. Наиболее приемлемым вариантом массового типа жилища оказываются жилые комплексы, состоящие из трех-четырехэтажных секционных домов. Такой жилой комплекс, занимавший целый квартал, позволял целесообразно и экономично решать проблему включения в

его структуру элементов коммунально-бы -тового назначения. Жилые дома комплекса проектировались с квартирами на семью, которые в условиях острого дефицита жилья предполагалось заселять покомнатно12. В новых типовых домах создавался необходимый уровень бытовых удобств, однако размеры хозяйственных помещений в жилых зданиях сводились к минимуму, что диктовалось не только недостатком средств, но и принципами нового уклада жизни горожан. В основу жилищного строительства в СССР был положен «не принцип изолированного жилья, а наибольшее обобществление быта»13. Индивидуальные квартиры в «социалистическом городе будущего» предназначались только «для сна и работы, требующей уединения»14. Задача обеспечения коммунальных потребностей населения возлагалась в первую очередь на службы обобществленного быта: фабрики-кухни, общественные столовые, банно-прачечные комбинаты. Проекты жилых и общественных зданий 1920-х гг. часто были основаны на принципах зарождающегося конструктивизма, требовавших функциональной целесообразности форм. Яркими образцами кварталов «нового быта» в Ярославле стали Бутусовский поселок, жилой массив Резинокомбината. Их архитектурное решение отличается простотой и рациональностью, воплощая представления тех лет об облике социалистического города.

В первые годы советской власти меняются привычные ориентиры городского пространства. В дореволюционном Ярославле главными узлами пространственно-планировочной композиции города выступали храмовые ансамбли XVII в. В советский период церкви утрачивают господствующее положение в городской застройке. Национализация церковного имущества, политика государства в отношении религии привели к падению социального значения культовых сооружений. Многие храмовые комплексы в начале 1920-х гг. были отда-

ны на нужды города. Под жилье для рабочих и советские учреждения передавались и другие памятники архитектуры, ярко выделявшиеся на фоне городской застройки15. Престижные кварталы и роскошные особняки становились общедоступными, здания, имевшие прежде сакральный смысл, превращались в рядовые хозяйственные помещения. Центр города, выступавший в качестве парадного фасада дореволюционного Ярославля, в 1920-е гг. оказывался ареной постоянных перемещений и изменений, отражающих нестабильность и ориентацию на перемены, свойственные молодому государству. При этом эталоном застройки нового, социалистического города объявлялись второстепенные прежде территории - рабочие кварталы и поселки. На их строительство

направляется большинство средств и усилий, энтузиазма и внимания общественности.

Реконструкция Ярославля стала первым опытом советского градостроительства, оказавшим значительное влияние на его дальнейшее развитие. Концепция социалистического города впоследствии неоднократно трансформировалась под воздействи-ем идеологических установок, политической и экономической ситуации в стране. Эксперимент по созданию социалистического города, предпринятый в Ярославле в первые годы советской власти, представляет собой целостный социокультурный феномен, позволяющий выявить предпосылки, средства и механизмы переустройства жизненного пространства общества на заре советской эпохи.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Коммунальное хозяйство и строительство. 1921. № 1. С. 52.

2 Строительные предложения о восстановлении г. Ярославля. ГАЯО. Ф. Р-1526. О. 1. Д. 13. Л. 97 об.

3 Астафьева М. А. План «Большого Ярославля» 1918-1923 гг. // Архитектура СССР. 1969. № 1. С. 59.

4 ГАЯО. Ф. Р-1269. О. 1. Д. 85. Л. 37-38.

5 ГАЯО. Ф. Р-208. О. 1. Д. 250. Л. 1.

6 ГАЯО. Ф. Р-208. О. 1. Д. 62. Л. 6.

7 ГАЯО. Ф. Р-208. О. 1. Д. 44. Л. 2, 3, 6, 8, 12-14, 16-18; Д. 64. Л. 5, 10.

8 ГАЯО. Ф. Р-1269. О. 1. Д. 85. Л. 37

9Хазанова В. Э. Советская архитектура первых лет Октября. М., 1970. С. 95.

10 ГАЯО. Ф. Р-2189. О. 1. Д. 67, 186, 206, Ф. Р-104. О. 1. Д. 286, Ф. Р-450. О. 1. Д. 219.

11 Известия Ярославского губернского исполкома. 25 сентября 1918. № 54.

12 Сапрыкина Н. С. Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность. Ярославль, 2006. С. 43.

13 Из материалов Секции труда и быта Ярославского Горсовета. ГАЯО. Ф. Р-1269. О. 1. Д. 86. Л. 26.

14 Пыжов Н. Советский город. М., 1927. С. 37.

15 ГАЯО. Ф. Р-208. О. 1. Д. 237. Л. 58-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.