Научная статья на тему 'Социокультурные ориентиры пенитенциарной прессы Республики Мордовия'

Социокультурные ориентиры пенитенциарной прессы Республики Мордовия Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
91
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗДЕЙСТВИЕ / ГАЗЕТА / МЕДИАТЕКСТ / НРАВСТВЕННОСТЬ / ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ / РЕАБИЛИТАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ / СМИ / СОЦИАЛЬНЫЙ / СУБЪЕКТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Антонова Вера Ивановна, Долгова Юлия Сергеевна

В статье рассматриваются вопросы становления и развития пенитенциарных изданий России и Республики Мордовия. На эмпирическом материале выявляются особенности содержания и формы данного типа газет, а также социокультурный смысл медийных текстов, ориентирующих читательскую аудиторию на позитивное восприятие фактов реальной действительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Антонова Вера Ивановна, Долгова Юлия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the development of Russian and regional (the Republic of Mordovia) penitentiary press. Considering the content and sections of Mordovian penitentiary newspapers, the author presents the features of such papers. Consequently, the socio-cultural guidelines of penitentiary newspapers, focusing the readers on a positive perception of reality, are proved.

Текст научной работы на тему «Социокультурные ориентиры пенитенциарной прессы Республики Мордовия»

ДОЛГОВА Ю. С., АНТОНОВА В. И.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕССЫ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы становления и развития пенитенциарных изданий России и Республики Мордовия. На эмпирическом материале выявляются особенности содержания и формы данного типа газет, а также социокультурный смысл медийных текстов, ориентирующих читательскую аудиторию на позитивное восприятие фактов реальной действительности.

Ключевые слова: воздействие, газета, медиатекст, нравственность, субъект, социальный, реабилитация осужденных, пенитенциарный, СМИ.

DOLGOVA YU. S., ANTONOVA V. I.

SOCIAL AND CULTURAL GUIDELINES IN PENITENTIARY PRESS OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA

Abstract. The article deals with the development of Russian and regional (the Republic of Mordovia) penitentiary press. Considering the content and sections of Mordovian penitentiary newspapers, the author presents the features of such papers. Consequently, the socio-cultural guidelines of penitentiary newspapers, focusing the readers on a positive perception of reality, are proved.

Keywords: impact, newspaper, media text, morality, subject, social, rehabilitation of convicts, penitentiary, mass media.

Современная пенитенциарная пресса России функционирует с начала 90-х годов ХХ века. Если ранее, например, в советское время уголовно-исполнительная система была абсолютно закрытой, а страницы центральных газет отражали чрезвычайные факты из жизни заключенных, то сейчас, как подчеркивает советник юстиции 1-го класса Министерства юстиции РФ И. Н. Симонов, сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) стали прислушиваться к голосу СМИ и общественных организаций [17, с. 22-23].

Сегодня руководители ведомства при информировании общественности открыто заявляют о трудностях, связанных с переполнением следственных изоляторов, содержанием больных туберкулезом, обеспечением заключенных всем необходимым, их общеобразовательным обучением и трудовой занятостью [18, с. 92]. Однако возникает вопрос: следует ли государственным структурам так усиленно заботиться о собственной репутации и имидже? Новое время требует изменений в системе информирования общества, и, по мнению А. А. Желтова, «государственным структурам стоит еще больше уделить внимания

общественному мнению, поскольку в современном демократическом обществе, в условиях свободы слова и его распространения, оно оказывает значительное влияние на вынесении правительством решений и принятии новых законов. Таким образом, общественное мнение опосредованно влияет на деятельность государственных органов и служб» [11, с. 40]. Для создания объективного общественного мнения о деятельности учреждений и органов УИС в них созданы пресс-центры [20]. Однако нередко о проблемах за тюремными стенами сообщают сами заключенные. Они распространяют информацию по каналам Интернет и с помощью правозащитных организаций. В настоящее время существует целый ряд интернет-сайтов, предназначенных для осужденных и представителей криминального мира. Например, в 2009 г. появилась социальная сеть «Сокамерники.net», где вместо информации о местах учебы и работы зарегистрировавшиеся указывали, где они отбывали срок.

Помимо пресс-служб, правозащитных организаций и специализированных социальных сетей важным посредником между заключенными и общественностью выступали и пенитенциарные издания. Почему «выступали» использовано в прошедшем времени? Около трех лет назад, примерно в 2013 г., власти закрыли все газеты и журналы уголовно-исполнительной системы, объяснив это отсутствием финансирования. Были оставлены лишь федеральные журналы «Преступление и наказание», «Ведомости УИС» и газета «Казенный дом» [19, с. 321]. До данного момента в Республике Мордовия также выпускались собственные пенитенциарные издания. Подробнее остановимся на двух из них: «Путь к обновлению» и «Дубрава», которые издавались и распространялись в поселке Явас (Зубово-Полянский район, Республика Мордовия).

«Путь к обновлению» выходила ежемесячно с 1980 года и, в среднем, каждый номер составлял четыре страницы. На первой странице публиковались новые постановления в уголовно-исполнительной системе, подводились итоги деятельности Дубравного управления по исполнительным делам (УИД) или печатались заметки о том, что нового произошло в колониях Дубравлага. Например, в разделе «Коротко о главном» в виде хроники прописывались новости [13, с. 1], а также нередко редакция обращалась к юристам, чтобы те разъяснили отдельные положения законов. Чтобы поддерживать психологическое и физическое состояние заключенных, их вниманию предлагался ряд публикаций о занятиях спортом, например: «О спорт...» или «Спорт без жертв» [15, с. 4], «Вас мучает вампир?» [12, с. 2] и другие. Кроме того, практически в каждом номере рассказывалось о службе психологической поддержки, домах ребенка [14, с. 1], о вечерних школах [16, с. 3], изоляторах для физически больных осужденных и пр.

Регулярно в газете «Путь к обновлению» освещалась нравственно-воспитательная тема. К примеру, статью «Смотрите ввысь» автор посвятил нескольким вопросам:

состраданию, милосердию, любви, умению делиться своим счастьем. В материале «Шоу-бизнес и наркотики» российские звезды делились своими мнениями о болезни наркомании. Не забывала редакция и о религии, опубликовывая новостные заметки или эссе на тему веры, причем, не только православной. К подобным публикациям относятся: «Еврейская община в колонии», беседа о религии «Мир всем вам», проповедь «Будьте святы» и т.д. Некоторые материалы готовились не только штатными корреспондентами из редакции «Путь к обновлению», но и самими заключенными, кроме того, они перепечатывались из других газет. К примеру, зарисовка «Незабываемый урок» была выписана из газеты «Ислам в Мордовии», в ней повествовалось о старике, с которым не хотел обедать за одним столом собственный сын с невесткой только потому, что тот причмокивал и этим всех раздражал [14, с. 2]. Отметим, что если материал готовился корреспондентом «со стороны», то, как правило, редакция прописывала не только его инициалы и фамилию, но и номер исправительной колонии, в которой он отбывал наказание. Иногда коллектив редакции стремился расширить кругозор заключенных и опубликовывал исторические справки, либо любопытные факты. К таким можно отнести медиатексты: «Экскурсия по тюрьмам мира», «Что мы знаем о пирамидах», «Фокусник или иллюзионист?» и др. [16, с. 4].

К одним из самых интересных и неоднозначных материалов можно было отнести истории из жизни заключенных Дубравлага, например «Тюрьмой оплаченный сюжет» -рассказ женщины, которая от любви к мужчине потеряла голову и предала собственного сына и убила дочь [13, с. 2-3], истории об осужденных русских за границей - «Русский заключенный в индийской тюрьме» [13, с. 3-4]. Кроме того, осужденные нередко публиковали собственные стихотворения, к примеру:

Женщинам

.. .Прочь печали - печалям конец Ветерок напевает нам властно. Нежность к вам среди стуж сохраняя, Я не рвусь ни к апрелю, ни к маю, Все плохое с души оброня,

Я сегодня вас всех поздравляю. [12, с. 5]. ***

.И сам себе я злейший враг!

И грустно мне теперь, и больно,

Того бы лучше не понять, А так вздохнуть охота вольно, Как волю хочется обнять!. [13, с. 4].

Грусть

.. .Навек утратили свой путь Под ярким сводом небосвода,

И мне обратно не вернуть Всего того, где есть свобода. Где есть любовь, где есть мечта, Где жить, конечно, не устанешь, Но мысли - это суета, Реальность ими не обманешь. [15, с. 4].

Газета «Дубрава» издавалась с 1931 года, и ее можно было назвать официальной версией газеты «Путь к обновлению». В издании было гораздо меньше воспитательно-нравственных материалов, акцент делался на новостях Дубравлага и нововведениях в пенитенциарной системе. Как и в «Пути к обновлению» в «Дубраве» рассказывалось о центрах психологической и социально-воспитательной помощи заключенным [5, с. 3], о реабилитационных центрах, о новом медицинском оборудовании, о том, как проходит обучение в вечерних школах исправительных учреждений [3, с. 4].

К юбилеям исторических событий редакция нередко публиковала соответствующие материалы, например, - «К 70-летию Сталинградской битвы», «К 200-летию победы в Отечественной войне 1812 г.» [8, с. 4], «Победа - как это было» и другие. Кроме того, верстались тематические номера по случаю светских праздников, к примеру, праздника Нового года [1, с. 6]. Поднимались в издании и социальные проблемы. Это - тема «женщина и тюрьма» в публикации «Несовместимые понятия», тема материнства в рассказе «С думой о детях - счастлива от того, что я мама», «подростки в тюрьме» в материале «Помочь взглянуть на ситуацию по-новому» и другие. Вместе с тем, в октябре 2012 года на полосе газеты было опубликовано интервью с бывшим чеченским террористом Русланом Ражаповым, который «попал в бандформирование из-за плохого знания ислама», но твердо решил завязать с преступным миром [9, с. 8]. Чтобы помочь заключенным поддержать их физическое и моральное здоровье, корреспонденты помещали информацию на медицинские темы: «что такое туберкулез и как его распознать» [10, с. 3], «что такое обидчивость», «о спокойствии и нервах» и пр. Стоит отметить, что немало материалов в «Дубраве» посвящено исключительно религиозным вопросам, причем, как новостного характера - освящение храма [2, с. 6] или медиатекст «Праздник Праздник - Светлое Христово Воскресение, так и воспитательного назначения - «Восемь главных страстей», «Умей властвовать над собой», «Перевоспитание верой» и другие.

Кроме того, редакция помогала осужденным с поиском работы после их освобождения, публикуя «Межтерриториальные банки вакантных рабочих мест» [6, с. 7], а также объявления о работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что корреспондентами изданий «Дубравы», «Путь к обновлению» были не только штатные корреспонденты, но и сами заключенные. Их собственные тексты подписывались инициалами, фамилией, местом заключения. При этом постоянно в конце каждого выпуска редакция опубликовывала их рассказы, письма в редакцию и стихи:

Письмо к матери

Как много я хочу сказать В моем коротеньком письме. Просить прощенья, умолять За боль, что причинил тебе. За материнскую слезу, Что ты роняла у окна, За всю любовь и теплоту, Чем одарен я был сполна... [7, с. 7].

Романтики

Чтобы переплыть Атлантику И полюса открыть -Отчаянным романтиком,

Наверно стоит быть. Чтоб совершая подвиги,

Лица не уронить, Безудержно и трепетно Вам надо жизнь любить.. [4, с. 7].

Пенитенциарные СМИ способны сформировать определенное отношение общества к осужденным и от данного отношения будет зависеть насколько успешно пройдет их социальная реабилитация. Обращаясь к узко-специфической тематике, необходимо не только говорить о негативных моментах мест лишения свободы, но, прежде всего, о том, как решить проблемы осужденных, как им отстоять свои гражданские права, куда обратиться после освобождения, чтобы получить ту или иную помощь. Это важнейшая социальная задача, которую журналисты пенитенциарных средств информации стремятся решать ответственно, понимая, насколько данная проблема актуальна в современном обществе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дубрава № 1: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2013. - 8 с.

2. Дубрава № 2: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2013. - 8 с.

3. Дубрава № 3: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2013. - 8 с.

4. Дубрава № 4: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2013. - 8 с.

5. Дубрава № 5: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2013. - 8 с.

6. Дубрава № 7: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2012. - 8 с.

7. Дубрава № 8: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2012. - 8 с.

8. Дубрава № 9: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. - Явас, 2012. - 8 с.

9. Дубрава № 10: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. -Явас, 2012. - 8 с.

10. Дубрава № 11: Издание УФСИН по Республике Мордовия / Красный октябрь. -Явас, 2012. - 8 с.

11. Желтов А. А. Общественное мнение и PR в деятельности ФСИН России: к постановке проблемы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2010. -№ 8. - С. 40-44.

12. Путь к обновлению № 2-3: издание Управления по исправительным домам / Ковылкинская типография. - Явас, 2003. - 4 с.

13. Путь к обновлению № 4: издание Управления по исправительным домам / Ковылкинская типография. - Явас, 2003. - 4 с.

14. Путь к обновлению № 5: издание Управления по исправительным домам / Ковылкинская типография. - Явас, 2003. - 4 с.

15. Путь к обновлению № 6: издание Управления по исправительным домам / Ковылкинская типография. - Явас, 2003. - 4 с.

16. Путь к обновлению № 7: издание Управления по исправительным домам / Ковылкинская типография. - Явас, 2003. - 4 с.

17. Симонов И. Н. Правда глаза открывает и делу помогает // Преступление и наказание. - 2001. - № 9. - С. 22-23.

18. Симонов И. Н. О работе ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации по соблюдению прав человека в пенитенциарных учреждениях Минюста России // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2001. - № 5. - С. 92101.

19. Симонова З. П. Пенитенциарная пресса России: новые реалии // Сборник материалов Международного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа». - 2002. - С. 321-323.

20. Наговицина Т. А. Корпоративные СМИ пенитенциарной системы: электронный учебник [Электронный ресурс]. - 2011. - Режим доступа: http://www.p2pcdn.ru/nagovicina-ta-korporativnye-smi-penitenciarnoy-sistemy_451 fcc9c068.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.