Научная статья на тему 'Социальный аспект одиночества'

Социальный аспект одиночества Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2323
441
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИНОЧЕСТВО / ОТЧУЖДЕНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛИРОВАННОСТЬ / ИНДИВИДУАЛИЗМ / СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА / LONELINESS / ALIENATION / SOCIAL ISOLATION / INDIVIDUALISM / SOCIAL PROBLEM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Курицына О. В.

В статье рассмотрены социальные истоки одиночества, его «социальные корни» и последствия, а также личностно обусловленные причины и формы проявлений этого состояния. В рамках данного понимания одиночество предстало как некая форма кратковременной или длительной социальной изолированности, разрыв социальных связей человека, ощущающего потребность в неформальных контактах, порождающий целый комплекс отрицательных эмоций у человека. И если раньше одиночество считалось, в основном, индивидуальной психологической проблемой, то в последнее время все больше и настойчивее начинают говорить о нем на уровне всего общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The social sources of loneliness, his «social roots» and consequences, and also personality conditioned reasons and forms of displays of this со-standing, are considered in the article. Within the framework of this understanding loneliness appeared as a certain form of short-term or protracted social isolated, break of social connections of man, feeling a necessity in informal contacts, originative the whole complex of negative emotions for a man. And if loneliness was considered before, mainly, by an individual psychological problem, lately all anymore and more persistent begin to talk about him at the level of all society.

Текст научной работы на тему «Социальный аспект одиночества»

О. В. Курицына

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОДИНОЧЕСТВА

Ключевые слова: одиночество, отчуждение, социальная изолированность, индивидуализм, социальная проблема. loneliness, alienation, social isolation, individualism, social problem.

В статье рассмотрены социальные истоки одиночества, его «социальные корни» и последствия, а также личностно обусловленные причины и формы проявлений этого состояния.

В рамках данного понимания одиночество предстало как некая форма кратковременной или длительной социальной изолированности, разрыв социальных связей человека, ощущающего потребность в неформальных контактах, порождающий целый комплекс отрицательных эмоций у человека. И если раньше одиночество считалось, в основном, индивидуальной психологической проблемой, то в последнее время все больше и настойчивее начинают говорить о нем на уровне всего общества.

The social sources of loneliness, his «social roots» and consequences, and also personality conditioned reasons and forms of displays of this со-standing, are considered in the article.

Within the framework of this understanding loneliness appeared as a certain form of short-term or protracted social isolated, break of social connections of man, feeling a necessity in informal contacts, originative the whole complex of negative emotions for a man. And if loneliness was considered before, mainly, by an individual psychological problem, lately all anymore and more persistent begin to talk about him at the level of all society.

Одиночество - достаточно распространенное явление, являющееся следствием происходящих в обществе «социальных катаклизмов», несомненный результат активного социального реформирования, представленный в форме взаимного отчуждения людей, ценностного «переворота» в их сознании и «деятельностного» прагматизма в их делах и взглядах на собственное и чужое будущее.

Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни.

Однако в настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология. Для одних одиночество — результат осознания человеком оторванности и конечности его существования, сопровождающееся отчаянием и потерей надежды, для других — активное творческое состояние, благоприятная возможность для общения с самим собой и источник силы.

В любом случае, состояние одиночества предполагает полную погруженность человека в самого себя и носит целостный, всеохватывающий характер. Это особая форма са-мовосприятия, утверждение своей «самости», говорящая в то же время о некоем разладе во внутреннем мире личности.

Кроме того, одиночество - некая форма кратковременной или длительной социальной изолированности, разрыв социальных связей человека, ощущающего потребность в неформальных контактах, порождающий целый комплекс отрицательных эмоций у человека. И если раньше одиночество считалось, в основном, индивидуальной психологической проблемой, то в последнее время все больше и настойчивее начинают говорить о нем на уровне всего общества.

По мнению Б. Миюсковича, человек не только психологически одинок, но и метафизически изолирован. Говоря это, он подразумевает не ежеминутное осознание своего одиночества, а его постоянное и неосознанное присутствие в жизни каждого человека. Понимание сказанного не будет носить явный отрицательный смысл, если мы подумаем о том, что существует возможная и значимая противоположность одиночеству - «общность», объединенная интересом, неким жизненным ориентиром или удовольствием от близости друзей. Таким образом, одиночество в принципе верифицируемо, поскольку оно имеет свою осмысленную противоположность. Следовательно, всякий раз, когда мы испытываем истинное чувство дружбы, одиночество не осознается нами, хотя оно, тем не менее, служит как «структурное» / (или «трансцендентное») условие возможности дружеских отношений [1].

Сегодня можно говорить об одиночестве как о серьезной социальной проблеме. Усиление индивидуализма, ослабление связей в первичной группе, интенсификация социальной мобильности, увеличение раздробленности в обществе и вызванная этим нестабильность приводят к возрастанию в нем социально обусловленного одиночества. Одиночество испытывают не только те, у кого, например, нет семьи и близких, но и многие «успешные», «состоявшиеся» люди, имеющие многочисленные социальные контакты и живущие, казалось бы, «благополучной жизнью». Чувству одиночества (в разной степени) подвержены практически все, но особенно резко оно проявляется в кризисные периоды жизни человека [2; 17].

Распространение феномена одиночества признают уже практически все специалисты, но сама проблема от этого не становится яснее и понятнее. Кроме того, понимание данного явления как социальной проблемы и более того, социальной болезни предполагает, прежде всего, его понимание как явления, предполагающего нарушение устойчивости социальных связей и размытости социальных отношений, определяющее соответствующее видение мира, специфичную стратегию поведения, интерпретируемое российскими и зарубежными учеными как поведение одинокого человека.

В результате, мы получаем ситуацию, когда по причинам и последствиям явление интерпретируется как социальное, а по сути своей остается психологическим. Это привело к тому, что практически исследуемое проблемное поле «захватили» психологи, резко сузив его границы до представления об одиночестве как некотором болезненном, негативном состоянии, связанном с нарушением социальных и эмоциональных контактов (видимом или явном), а весь социум разбит на две группы: «одиноких сейчас» и «потенциально одиноких», поскольку трудно представить себе человека всегда удовлетворенного условиями своего существования.

По мнению Ж. Пузановой, феномен одиночества следует рассматривать как некий индикатор (признак) состояния общества, способный дать одну из его характеристик, например, удовлетворенности его членов «условиями жизни» в нем.

В свете сказанного актуальным становится изучение социальных истоков одиночества, его «социальных корней» и последствий, а также личностно обусловленных причин и форм проявлений этого состояния, охарактеризовать которые отчасти позволил проведен-

ный контент - анализ интернет - публикаций, затронувший период с 1.01.2003 по 1.01.2009 и позволивший проработать 11150 статей, представляемых 357 участниками интернет -форумов.

Проанализировав полученную в ходе исследования информацию, мы пришли к заключению, что все изученные нами определения одиночества могут быть отнесены к трем основным подходам.

Первый подход - рассмотрение одиночества как некой социальной ситуации, порождающей определенное эмоциональное состояние. В этих определениях главным критерием выступает степень изолированности человека от социума.

Второй подход - рассматривание одиночества в первую очередь как психического или эмоционального состояния.

Здесь также можно выделить несколько основных источников одиночества: 1) одиночество - состояние, возникающее в ответ на депривацию личностных потребностей; 2) одиночество - результат когнитивного диссонанса; 3) одиночество - результат особенностей личности.

Третий подход позволяет рассмотреть одиночество как механизм адаптации и регуляции.

Каждый из подходов отражает определенную сторону исследуемого явления и не является исчерпывающим.

Обобщая сказанное, мы приходим к следующему определению. Одиночество - это негативное чувство, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и представляет собой механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень контактов.

В ходе проведения дополнительного исследования, мы попытались ответить на ряд вопросов:

1. Какими социальными «чертами» может быть охарактеризовано одиночество, и смогут ли они отличаться у «одиноких» и «неодиноких» респондентов?

2. Наблюдаются ли различия в «социальном» переживании одиночества у мужчин и женщин?

3. Существуют ли реальные социальные «условия» для возникновения подобного состояния (в частности, влияет ли численность городского населения на частоту и остроту проявления одиночества)?

Данное исследование представляло собой качественный анализ, проводимый в форме глубинного интервью, в ходе которого было опрошено 67 респондентов разных возрастных групп г. Казани и г. Зеленодольска методом «снежного кома». В дальнейшем, распределение респондентов на «одиноких» и «неодиноких» осуществлялось при помощи вопроса: «Чувство одиночества я испытываю». Респонденты, давшие ответы на него «постоянно» и «часто», попадали в группу «одиноких», а те, которые отвечали «никогда» и «редко», относились в группу «неодиноких». Респонденты, ответившие «иногда», в сравнительном анализе не учитывались[3].

Для ответов на поставленные в исследовании вопросы наша анкета были разделена на две части. Первая часть предлагала респондентам описать, что они обычно испытывают при наличии у них чувства одиночества, оценивая это при помощи противоположных эмоциональных характеристик, таких как «сочувствие к себе - отсутствие сочувствия к себе», «беззащитность - защищенность», «страх - смелость» и т.п.

Всего предлагалось 12 пар. Проводилось сравнение средних значений полученных данных по группам «одиноких» и «неодиноких» респондентов.

Вторая часть, представляла собой модифицированный опросник, позволяющий охарактеризовать самочувствие и настроение респондента. Последние должны были оценить свое состояние при наличии или отсутствии исследуемого чувства. Ответы в первой и второй анкете дифференцированы по 10 бальной шкале, где крайние значения отражают диаметрально противоположные характеристики, а остальные отражают промежуточные варианты ответа.

Как было сказано ранее, в исследовании приняло участие 67 человек. Возрастной состав от 18 до 75 лет, мужчин 27 человек (41,3%), женщин 40 человек (58,7%). По отношению к частоте переживания чувства одиночества респонденты разделились следующим образом: «одинокие» - испытывающие чувство одиночества постоянно и часто - 19 человека (28,4%), «неодинокие» - испытывающие чувство одиночества редко и никогда - 48 человек (71,6%).

Анализ полученных данных показал, что «одинокие» люди склонны переживать чувство одиночества гораздо тяжелее, чем «неодинокие». Так у «одиноких» респондентов чувство одиночества сопровождается в большей степени: сочувствием к себе, беззащитностью, страхом, скукой, отчаянием, депрессией, ранимостью, внутренней опустошённостью, отчуждённостью от людей, отчуждённостью от себя - «внутренней дисгармонией», чувством собственной непривлекательности, изолированностью, ненужностью, желанием перемены места, паникой, беспомощностью, гневом, злостью, и они в большей степени будут чувствовать себя «одинокими». Мы видим, что «одинокий» человек, не только чаще испытывает одиночество, но и острее переживает при этом различные негативные эмоции. Мы сравнили также особенности переживания чувства одиночества у мужчин и женщин. Оказалось, что женщины, в отличие от мужчин, при одиночестве сильнее чувствуют свою беззащитность. Женщины более ранимы, чем мужчины.

Также были выделены 4 основные группы факторов:

1. Беззащитность и ранимость. Беззащитность, страх, сочувствие к себе, душевный упадок, ранимость, скука, депрессия, отчаяние, внутренняя опустошенность.

2. Отчуждение от мира и людей. Ненужность, изолированность, отчуждение от людей, отчуждение от мира, непривлекательность, чувство одиночества.

3. Паника и отчуждение от себя. Беспомощность, паника, отчуждение от себя, гнев, злость.

4. Тоска по конкретному человеку. Мне не нравится быть одному, тоска по конкретному человеку, желание перемены места, смирение.

Таким образом, чувство одиночества может быть связано или с чувством беззащитности и страха, или с чувствами отчуждения от себя или от людей, или же с тоской по конкретному человеку.

Кроме того, при анализе «социального» самочувствия было выявлено, что самочувствие «одиноких» респондентов, испытывающих одиночество, в среднем хуже, чем самочувствие «неодиноких» респондентов. Установлено также, что «одинокие» респонденты при наличии чувства одиночества в среднем испытывают более плохое настроение, чем «неодинокие». Активность «одиноких» респондентов, когда они чувствуют одиночество, в среднем значительно меньше чем у «неодиноких».

Дополнительный анализ переживаний одиночества показал, что женщины в целом тяжелее мужчин переживают его. Чувство одиночества сопровождается у них более выраженным снижением самочувствия и настроения, чем у мужчин. Анализ данных показал

также, что различия в активности у мужчин и женщин при переживании чувства одиночества не являются значимыми. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

• «одинокие» люди тяжелее переносят состояние одиночества, чем «неодинокие»;

• выявлены четыре группы эмоций, связанных с чувством одиночества: беззащитность и страх; внешнее отчуждение; внутреннее отчуждение; тоска по конкретному человеку;

• установлено, что «одинокие» респонденты при наличии чувства одиночества хуже себя чувствуют и испытывают более плохое настроение, а также что их активность значительно ниже, чем у «неодиноких» респондентов;

• установлено, что женщины при наличии чувства одиночества, в отличие от мужчин, в большей степени склонны переживать сочувствие к себе и ранимость, а также чувствуют себя хуже, и их настроение ниже;

• полученные данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы одиночества.

Что же касается последнего вопроса о территориальном конструировании состояния одиночества, следует отметить, что мнения разделились. Одни в ходе рассуждений утверждают, что крупные города сами по себе являются своеобразным «конструктором» одиночества, ввиду специфики условий существования, динамики жизни, некой отстраненности от других. Времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает, что отражается на кратковременности и поверхности общения.

Другие утверждают о неком «социальном просторе», о свободе и независимости больших городов. Для утверждающих это людей длительные и устойчивые отношения -отягощение, набор ненужных обязательств.

В любом случае, одиночество - некое ощущение оторванности или отдаленности от других, которое может испытывать молодой человек или девушка, не нашедшие себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым ввиду заниженной самооценки, боязни подвергнуться чьей-то критике, слабых или неудачных навыков межличностного общения или низкой социализацией.

Одиночество - «социальная болезнь», излечение от которой возможно при грамотном подходе к рассмотрению специфики изменений и преобразований всего общества, взаимоотношений и устойчивости социальных связей в нем.

Литература

1. Миюскович, Б. Одиночество: междисциплинарный подход/ Б. Миюскович - Электронный ресурс [Ъйр:/М8р1г.па1^ .ги/шш8 .Йш]

2. Пузанова, Ж.В. Социологическое измерение одиночества: автореф. дис... д-ра соц. наук:22.00.01 / Ж.В. Пузанова. - М.: Рос. ун-т дружбы народов, 2009. - 23с.

3. Исследование проводилось в период с 2006 по 2008 гг.

© О. В. Курицына - ст. препод. каф. социальной и политической конфликтологии КГТУ, b.olechka2009@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.