Научная статья на тему 'Социальные риски в современном российском обществе'

Социальные риски в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1321
442
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ / ОТНОШЕНИЕ К РИСКАМ / ВОСПРИЯТИЕ / SOCIAL RISKS / RISKS RELATED TO THE PERCEPTION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Самсонкина Елена Александровна, Муха Виктория Николаевна

В статье рассмотрены понятие, виды социальных рисков, представлены выводы изучения основных социальных рисков россиян.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RISKS OF ETHNIC IDENTITY

The article describes the concept, types of social risks, the study presents the findings of basic social risks russians.

Текст научной работы на тему «Социальные риски в современном российском обществе»

СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

Самсонкина Елена Александровна

лаборант-исследователь, Кубанский государственный технологический

университет, РФ, г. Краснодар E-mail: elenagevaro@yahoo. com Муха Виктория Николаевна канд. соц. наук, доцент, Кубанский государственный технологический

университет, РФ, г. Краснодар E-mail: v.muha@bk.ru

RISKS OF ETHNIC IDENTITY

Samsonkina Elena

assistant of Kuban State University of Technology, Russia, Krasnodar

Mukha Viktoria

candidate of sociological sciences, associate professor of Kuban State University of

Technology, Russia, Krasnodar

Работа выполнена в рамках проекта «Идентификационные риски в полиэтническом пространстве региона» поддержанного грантом Президента РФ (МК-4165.2013.6)

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены понятие, виды социальных рисков, представлены выводы изучения основных социальных рисков россиян.

ABSTRACT

The article describes the concept, types of social risks, the study presents the findings of basic social risks russians.

Ключевые слова: социальные риски; отношение к рискам; восприятие.

Keywords: social risks; risks related to the perception.

В настоящее время люди все чаще подвергаются воздействию различного рода рисков: экономических, природных, политических, техногенных, идентификационных и др. Отдельно можно выделить риски связанные с процессами идентификации и формирования идентичности. Именно они, в

последнее время, рассматриваются учеными в качестве угроз, влияющих на самоопределение, культуру, образ жизни и взаимоотношения между членами социума. Указанные риски тесным образом связанны между собой и могут быть определены как социальные риски.

Социальные риски — риски, в преодолении которых участвует все общество, и большая часть членов общества подвержена им; для них характерна вероятность всеобщих потерь, затрагивающих элементы качества жизни людей и минимизируемых при условии реализации социальной ответственности всех членов общества [3, с. 119].

В современном российском обществе существуют следующие типы социального риска: безработица; маргинализация; вынужденные миграции; преступность; глубокое расслоение населения по уровню доходов; низкий уровень жизни населения; дезадаптация и низкий уровень адаптационного потенциала населения страны и др. [2, с. 5]. Все эти риски активно воздействуют на социальное положение людей.

Кроме самого понятия социальный риск, интересным представляется изучение понимания и отношения к риску самих членов общества. В рамках реализации проекта «Идентификационные риски в полиэтническом пространстве региона» (грант Президента РФ МК-4165.2013.6) проводился социологический опрос населения Краснодарского края (выборка 1000 человек), в анкету был включен блок вопросов о социальных рисках.

Для начала респондентам предлагалось выразить свое отношение к понятию «риск». Большинство респондентов, принимавших участие в опросе, предпочитают «рассчитывать, а не рисковать» и поддерживают точку зрения «тише едешь — дальше будешь» (32 % и 22 % ответивших соответственно). Однако 22 % опрошенных готовы пойти на риск и 16 % респондентов воспринимают риск как благородное дело. Само понятие «риск» у респондентов, в основном, ассоциируется с неизвестностью (29 %), действием (19 %), ущербом (8 %).

В ситуациях, когда есть несколько вариантов выбора модели поведения, 18 % опрошенных идет на риск с уверенностью в положительном результате, в то время как 58 % ответивших понимают, что результат может быть и отрицательным, 24 % участников вообще предпочитают не рисковать.

По мнению респондентов (24 %) они рискуют потому, что не хотят потерять возможности, которые им предоставляются, 23 % воспринимают риск как способ получения жизненного опыта, 20 % респондентов рискуют ради выгоды, только 5 % опрошенных совершают рискованные поступки ради азарта, также, есть категория респондентов (4 %), которые всегда делают выбор в пользу риска.

Интересным представляется мнение респондентов о факторах, влияющих на принятие решения в ситуации риска. Так, большинство опрошенных (33 %) обращают внимание на наличие информации и ее достоверность, 29 % опираются на свои личные интересы, выгоду. На общепринятые нормы и ценности обращают внимание 16 % опрошенных, 12 % респондентов разделяют бремя принятия решения с напарником, либо другими участниками, только 9% берут во внимание внешнюю среду, окружение.

Также, респонденты выделили факторы, которые мешают принимать решение в ситуации риска: 33 % — страх ошибки, 30 % — недостаток информации, необходимой для принятия решения, финансовые сложности (16 %), 14 % респондентов выбрали недостаток времени, в свою очередь переизбытку информации, как фактору мешающему принятию решения в ситуации риска, отдали предпочтение 7 % респондентов.

Далее, респонденты высказывались о возможности (невозможности) присутствия определенных рисков в собственной жизни. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Допустимость определенных угроз, % __

Угрозы Допусти мы Допустимы при определенн Недопус тимы Затруд няюсь ответи Итого

ых ть

обстоятельс

твах

Социальные (потеря

работы, положения в 24 44 23 9 100

обществе)

Духовные (игнорирование гуманистических идеалов) 13 26 46 15 100

Гражданские (невозможность реализации 12 32 39 17 100

гражданской позиции)

Национальные

(невозможность, отождествления себя 7 28 47 18 100

со своим народом, предками)

Материальные (потеря имущества) 22 40 31 7 100

Физические

(ухудшение, утрата здоровья) 28 44 23 5 100

Психологические 24 41 27 8 100

(стресс)

Моральные (изменение 18 32 40 10 100

жизненного уклада)

Экономические

(финансовые потери) 18 42 31 9 100

Как видно, к наиболее допустимым, при определенных обстоятельствах, рискам респонденты относят возможность потери положения в обществе, работы, имущества, финансовые потери, риски утраты здоровья, стрессы. Недопустимыми рисками считаются: духовные, гражданские, моральные, национальные, к которым можно отнести и идентификационные риски. Можно сказать, что опрошенные респонденты в качестве значимых и возможных рисков определяют наиболее материальные с экономической (финансовой)

точки зрения. Однако, при ответе на следующий вопрос большинство респондентов (47 %) больше всего боятся потери близких.

Рассмотрим с какими из социальных рисков сталкиваются россияне чаще всего.

Таблица 2.

Частота столкновения с профессиональными рисками, %

Виды рисков Нескольк о раз в Нескольк о раз в Нескольк о раз в Не подвергаю Итог о

неделю месяц год сь совсем

Опасность не

устроиться на работу 6 6 23 65 100

Опасность не

получить образование 2 7 14 77 100

Опасность быть

неудовлетворенн ым своей работой 10 13 28 49 100

(оплата и условия труда)

Как видно из таблицы 2, опасностям, связанным с невозможностью получения образования, отсутствием работы респонденты подвергаются крайне редко. Необходимо отметить, что для 28 % опрошенных несколько раз в год возникает опасность неудовлетворения своей работой, в ответах респондентов именно данный риск фигурирует чаще всего.

Таблица 3.

Подверженность экономическим рискам, %

Виды рисков Несколько раз в неделю Несколько раз в месяц Несколько раз в год Не подвергаюсь совсем Итого

Опасность утраты общественного положения или престижа 4 8 21 66 100

Опасность

оказаться за

чертой

бедности или 3 8 26 63 100

стать не

нужным

окружающим

Тоже можно сказать и об экономических рисках: опасности утраты общественного положения и возможности оказаться за чертой бедности несколько раз в год подвергаются только 21 % и 26 % респондентов, принимавших участие в опросе.

Таблица 4.

Риски утраты здоровья, %

Виды рисков Несколько раз в неделю Несколько раз в месяц Несколько раз в год Не подвергаюсь совсем Итого

Опасность

стать алкоголиком 6 4 10 80 100

и\или

наркоманом

Опасность природного бедствия 2 6 30 62 100

Опасность

здоровья и жизни,

связанные с плохой 7 7 38 47 100

экологией

города или страны

Опасность

аварии на ближайшем 7 5 20 68 100

промышленном предприятии

Несколько раз в год подвергаются экологическим рискам 38 % респондентов, 30 % опасается возможности природного бедствия и аварии на промышленном предприятии (20 %).

Таким образом, риск всегда социален, поскольку продуцируется социальными субъектами, а его последствия влияют на их существование и взаимодействие [1, с. 123]. Социальный риск можно рассмотреть как опасность, возникающую и проявляющуюся в рамках социальной сферы общества и которая может отрицательно сказываться на жизнедеятельности отдельных социальных групп. Рассматриваться риск может в совокупности с социальными изменениями, и выступать как результат несоответствия действий субъекта и объекта риска изменениям социальной среды.

В ходе проведенного исследования было выяснено, что большинство респондентов предпочитают не рисковать в определенных ситуациях, если все же риск неизбежен, то очень важно владеть достоверной информацией о сложившейся ситуации. В рискованной ситуации значимыми факторами принятия решений выступают собственные цели, блага. Респонденты боятся потерять здоровье, финансовую, экономическую стабильность, но сталкиваются с подобными рисками редко. Однако, не смотря на это, воздействие социальных рисков требует от государства продуманных механизмов и экономических основ социальной защиты граждан.

Современное понятие «общество» сопряжено с понятием «риск». Особое влияние риск имеет на процессы идентификации индивидов и может выливаться в идентификационные кризисы, охватывающие различные стороны жизни людей. Поэтому данная тема требует дальнейшего всестороннего изучения.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Список литературы:

1. Тарасов В.В. Социально-философский взгляд на социальные риски в условиях информационного общества // Вестник МГТУ Станкин. — 2013. — № 3 (26). — С. 122—125.

2. Хисматулин Р. А. Социальные риски и необходимость социальных гарантий для населения // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. — 2008. — № 3. — С. 4—6.

3. Шарин В.И. Социальные риски как угрозы социальному положению и защита от них // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2013. — № 6. — С. 118—124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.