Научная статья на тему 'Социальные и медицинские аспекты сохранения здоровья мужчин трудоспособного возраста'

Социальные и медицинские аспекты сохранения здоровья мужчин трудоспособного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
335
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кирьянов Н. А., Васильев М. Ю., Сабурова Л. А., Леон Д., Мак Ки М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальные и медицинские аспекты сохранения здоровья мужчин трудоспособного возраста»

Н.А. Кирьянов, М.Ю. Васильев, Л.А. Сабурова, Д. Леон, М. Мак Ки, С. Томкинс, В.М. Школьников, Е.М. Андреев,

О. Поликина, А.Ю.Гиль, А.А. Оралов

СОЦИАЛЬНЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

Ижевская государственная медицинская академия, Россия;

Лондонская Школа Гигиены и Тропической Медицины, Великобрита-

нияу

Институт демографических исследований Макса Планка, Росток,

Германия

Анализ статистических данных о смертности в России показывает, что изменения в потреблении алкоголя - наиболее вероятная причина колебаний смертности среди мужчин трудоспособного возраста, наблюдаемых с середины 80-х годов. Алкоголь в значительной мере обусловил тот факт, что продолжительность жизни российских мужчин остается одной из самых низких среди промышленно развитых стран.

На протяжении последних десяти лет международная группа исследователей изучала связь между алкогольным поведением и здоровьем жителей города Ижевска. Полученные результаты вполне могут быть экстраполированы на всю Российскую Федерацию.

В период с 2003 по 2005 год проводилось исследование «Изучение социальных и поведенческих факторов преждевременной смертности мужчин, живущих в урбанизированных регионах Удмуртской Республики», в ходе которого были опрошены родственники 1750 недавно умерших мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Одновременно были опрошены родственники 1750 мужчин того же возраста, проживающих в Ижевске и выступавших в качестве контрольной группы. Исследование показало, что 43% смертей мужчин в возрасте от 25 до 54 лет могут быть связаны со злоупотреблением алкоголем. Если распространить эти данные на Россию, то это означает более 170 тысяч смертей в год среди мужчин трудоспособного возраста. Этот результат сопоставим с результатами, полученными по усовершенствованной методике оценки комплексного риска ВОЗ, согласно которым 31% смертности мужчин в возрасте 20-44 лет и 20% смертности женщин того же возраста, вызваны алкоголем.

Один из ключевых результатов Ижевского исследования заключается в том, что достаточно распространенным явлением стало потребление спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для употребления в качестве спиртных напитков. К числу подобных жидкостей относятся одеколоны, медицинские настойки и антисептики,

производимые совершенно законно и продаваемые в обычных розничных торговых точках, таких как уличные киоски, небольшие магазины и аптеки. По данным исследования, 8% из 1750 мужчин в возрасте 2554 лет, проживающих в Ижевске, употребляли непитьевой алкоголь в предыдущем году. Токсикологический анализ образцов данной продукции показал, что все они содержали этанол в очень высоких концентрациях в диапазоне от 60% до 95% и не содержали иных токсичных субстанций в сколько-нибудь значимых количествах. Особая опасность непитьевого алкоголя заключается в его низкой цене и доступности, а также в характерных для него высоких концентрациях чистого спирта. Ижевское исследование показало, что среди лиц, употребляющих непитьевой алкоголь, риск смерти увеличен в семь раз.

Проведенная работа позволила определить дальнейшие научные исследования, которые были реализованы в следующем международном проекте «Алкоголь и здоровье: от причины к действию». Начиная с 2007 года, в Ижевске проводился ряд новых исследований, ставивших перед собой несколько целей - получить уникальную лонгитюдную информацию, позволяющую определить, какие факторы взаимосвязаны с началом и прекращением злоупотребления алкоголем; оценить взаимосвязь между алкогольным поведением, гипертонией и риском развития сердечно-сосудистой патологии.

В ходе проспективного когортного исследования опрошены мужчины, ранее принимавшие участие в исследовательском проекте «Изучение социальных и поведенческих факторов преждевременной смертности мужчин, живущих в урбанизированных регионах Удмуртской Республики». Респонденты, успешно прошедшие повторное интервью, были приглашены для участия в обследовании их состояния здоровья.

В начале проекта прошло 4 стадии пилотажного опроса, в ходе которых корректировались анкеты для проведения исследования, оценивалась доступность респондентов в когорте и методы их поиска, оценивалась степень готовности принять участие в последующем медицинском обследовании.

На основной стадии исследования из 2041 семьи, члены которых участвовали в предыдущем исследовании и дали согласие на дальнейшее сотрудничество, было проведено 1531 интервью с мужчинами и 1498 с прокси-респондентами (наиболее близкими для субъекта членами семьи).

Анкетирование включало сбор информации о социально-экономических обстоятельствах жизни обследуемых мужчин и их семей (образовании, занятости, доходе), о семейном положении респондентов, об особенностях образа жизни (досуге, уровне физической активности, курении). Значительный блок вопросов в анкете относился к потреблению алкогольных напитков: частота, объём, регулярность

употребления алкоголя различного типа, признаки «опасного» употребления (фактов «запоев», похмелья и т.д.), доступность пунктов продажи алкогольных напитков и «суррогатов» (спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для употребления в качестве напитков).

Особое внимание в анкете на втором этапе было уделено изменениям, произошедшим с мужчиной за время, прошедшее с момента предыдущего опроса - изменениям в трудовой, семейной жизни, в поведении в отношении курения и употребления алкоголя.

И, наконец, в ходе анкетирования выявлялось согласие или несогласие мужчин-респондентов пройти медицинское обследование, предпочтения в отношении места и времени проведения медицинского осмотра.

По результатам опроса установлено, что в течение последнего года 79% опрошенных употребляли крепкие спиртные напитки, реже пиво - 76%. Наименее распространенным было употребление вина 38%. Потребление непитьевого алкоголя (спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления в качестве напитков) - составило 6,9%. Большая часть респондентов на момент последнего опроса (82,8%) имели постоянно оплачиваемую работу. В зарегистрированном браке проживали 79%. Более 59% имели среднее или средне специальное образование, 20% опрошенных - высшее.

Поведенческие характеристики мужчин - участников исследования показывают, что привычки и стиль жизни большинства мужчин в трудоспособном возрасте не соответствует критериям здорового образа жизни. Так, две трети опрошенных (65,9%) никогда не занимаются физкультурой и спортом в свободное время. А регулярно практикуют занятия физкультурой лишь 19,5%. Большинство мужчин на момент опроса отметили регулярный факт курения (63,4%).

Более низкий уровень образования и курение ассоциировались с большим объемом потребляемых крепких спиртных напитков, более частым потреблением непитьевого алкоголя и другими признаками проблемного потребления алкоголя. О чрезмерном употреблении алкоголя свидетельствует частота упоминаний признаков «опасного, проблемного» употребления алкогольных напитков (по опросу прокси-респондентов, 88% которых составили жены или сожительницы): «время от времени «перепивают» 43% мужчин, каждый месяц - 23,8%; «время от времени страдают похмельем» - 39,1%; 10,4% мужчин имели эпизоды «запоя» в течение последнего года.

За период, прошедший с момента предыдущего исследования (2003-2005 гг.) ситуация с употреблением алкоголя, существенно не изменилась. Однако у 41% опрошенных мужчин изменилась ситуация с работой, у 5,7% - изменился семейный статус.

Медицинский осмотр осуществлялся либо на дому, либо в поликлинике по желанию респондента. Целью проведения медицинского об-

следования был сбор информации о распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди «здоровых» (не госпитализированных) мужчин трудоспособного возраста (25 - 54 года). Обследование проводилось на репрезентативной выборке, что позволяет распространять результаты обследования на всю популяцию мужчин данной возрастной группы, проживающих в г. Ижевске. Осмотр включал измерение роста, веса, объёма талии и бёдер, троекратное измерение кровяного давления и забор крови для выявления биомаркеров потребления алкоголя (ГГТ, CDT, АЛТ, АСТ и объёма кровяных телец) и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (общий уровень холестерина, триглицеридов, аполипопротеина-А1 и аполипопротеина-В).

Несмотря на то, что целью медицинского обследования было изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, были выявлены проблемы в здоровье мужчин на популяционном уровне.

По результатам обследований у 58,7% мужчин была выявлена артериальная гипертония (АГ). Доля мужчин с АГ 1 степени (низкая АГ) составила 32%, АГ 2 степени (средняя АГ) 17% и АГ 3 степени (высокая АГ) 11%. Высокая распространенность артериальной гипертонии среди обследованных указывает на высокую распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин трудоспособного возраста, а так же на необходимость совершенствования раннего выявления и эффективного контроля артериальной гипертонии.

В группе мужчин трудоспособного возраста (средний возраст 48±7,5 лет) изучена распространенность традиционных и дополнительных факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний. В исследуемой группе лиц практически каждый пятый мужчина имел высокий или очень высокий риск сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет по европейской шкале риска SCORE. Кроме этого, обследование показало высокую распространенность не только традиционных ФР сердечно-сосудистых заболеваний, но и высокую частоту встречаемости дополнительных факторов, в том числе маркеров повреждения почек - микроальбуминурии, снижение скорости клубочковой фильтрации, наличие депрессии, что также приводит к увеличению суммарного риска сердечно-сосудистых событий. Удалось проследить, что с нарастанием частоты встречаемости традиционных ФР ССЗ нарастает частота встречаемости и дополнительных ФР.

Выраженная распространенность ФР является мощным фоном развития как сердечно-сосудистых событий, так и снижения функции почек у лиц трудоспособного возраста. Так, частота встречаемости снижения клиренса креатинина <60 мл/мин выросла с 5,1% в группе низкого риска до 17,2% среди мужчин с очень высоким риском. Также заслуживает внимания нарастание частоты встречаемости микроальбу-

минурии с 10,6% до 34,5%, что сопровождалось утяжелением степени артериальной гипертонии, подтверждая взаимно потенцирующий эффект.

Обращает внимание тот факт, что в большинстве случаев ФР встречаются в сочетании; наличие «изолированных» ФР отмечено только у 12,5% мужчин группы низкого риска. У всех респондентов, составивших группу высокого и очень высокого риска, отмечено сочетание различных ФР.

В обследованной группе взрослых лиц трудоспособного возраста у 15,2% мужчин суммарный риск развития ССЗ оказался высоким и у 3,9% очень высоким. Следует отметить, что прослеживается нарастание возраста, частоты встречаемости АГ, курения, гиперхолестеринемии (ГХС), микроальбуминурии, снижение скорости клубочковой фильтрации, наличие депрессии с нарастанием риска развития ССЗ, рассчитанным по модели SCORE. Обращает внимание, что в группе лиц с высоким и очень высоким риском, ГХС отмечена у половины больных, т.е. у каждого второго, в то же время происходит увеличение доли лиц с выраженной ГХС.

Таким образом, в условиях увеличения роста заболеваемости ССЗ, частоты развития их осложнений, высокой распространенности снижения функции почек в популяции, выявление ФР путем проведения анкетирования в рамках медицинского осмотра и минимального объема обследования среди практически здоровых лиц трудоспособного возраста, позволит достичь не только снижения общего риска сердечно-сосудистых событий, но и сформировать группы лиц для проведения более «агрессивных» профилактических мероприятий, что неизбежно отразится на улучшении качества и продолжительности жизни лиц трудоспособного возраста, снизит затраты на использование высокотехнологичных методов лечения.

12 2 2 В.А. Кутяков', С.А. Величко , В.Ф. Моисеев

АНАЛИЗ СМЕРТЕЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ГРУППЫ ОПИЯ В КРАСНОЯРСКЕ В 2005-2009 г.г.

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, Россия, victor-koutjakov@yandex.ru

Из наркотических средств наибольшее значение для судебно-медицинской экспертизы имеют опиаты - вещества, близкие по своей химической структуре к морфину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.