Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ'

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
988
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / INSURANCE / СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ / SOCIAL INSURANCE / СТРАХОВОЙ ФОНД / INSURANCE FUND / СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / SOCIAL SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Темирова З.Д.

В статье проведен сопоставительный анализ принципов и основных черт социального страхования со всеми возможными мерами социальной поддержки граждан.The article gives a comparative analysis of the principles and main features of social insurance with all the measures of social support of citizens.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ»

З.Д. Темирова

преподаватель кафедры экономики и управления, Российский государственный гидрометеорологический

университет, филиал в г. Туапсе Z.D. Temirova

Lecturer, Department of Economics and Management, Russian State Hydrometeorological University, branch in Tuapse

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация. В статье проведен сопоставительный анализ принципов и основных черт социального страхования со всеми возможными мерами социальной поддержки граждан.

Annotation. The article gives a comparative analysis of the principies and main features of social insurance with all the measures of social support of citizens.

Ключевые слова: страхование, социальное страхование, страховой фонд, социальное обеспечение.

Key words: insurance, social insurance, the insurance fund, social security.

Обязательное социальное страхование работающих граждан является одной из форм их социальной защиты наряду с такими, как социальная помощь, социальное обеспечение.

Впервые идея об обязательном страховании рабочих в России возникла в 1889 году при представлении в Государственный совет проекта закона об ответственности владельцев промышленных предприятий за увечье и смерть рабочих.

Социальное страхование следует отличать от социального обеспечения. Если первое экономическое понятие связано с анализом рисков, то второе - в большей степени отражает меры государственной политики в сфере выравнивания доходов с той или иной точки зрения ущемленных групп населения. В то время как основным инструментом анализа результативности и эффективности социального обеспечения можно рассматривать анализ "затраты - результативность", "затраты -выгода" или "затраты - полезность", то для оценки мероприятий в сфере социального страхования сущестсвует целый ряд дополнительных методов, подробно отраженных в российской и зарубежной социально-экономической литературе.

Социальное страхование является элементом социальной защиты. Но существенно отличается от социального обеспечения по кругу охватываемых лиц и источникам финансирования. [1]

У. Беверидж одним из первых предложил определение социального страхования исходя из его основной функции - возмещения потерянного заработка. По его мнению, социальная защита означает «защиту за счет предоставления дохода взамен заработка, когда он прерывается безработицей, болезнью или несчастным случаем, за счет обеспечения пенсией в старости, за счет обеспечения поддержки в случае потери кормильца семьи и покрытия непредвиденных расходов, связанных с рождением, смертью и браком» У. Беверидж постоянно подчеркивал, что эта защита должна быть минимальной и способствовать скорейшему окончанию «перерыва в заработке».

Особенную природу социального страхования Райхер Владимир Констан-

тинович связывает с источником средств. Вслед за К. Марксом источником средств в социальном страховании он признает лишь взносы работодателя.

В связи с участием наемных рабочих и бюджетов в социальном страховании наряду с работодателями, Райхер В.К. считает, такое страхование «смесью трех различных элементов: А) обыкновенного личного (хотя и обязательного) страхования - в той части, в какой этот фонд образуется из взносов самих рабочих; Б) социального страхования - в той части, в какой этот фонд образуется из взносов предпринимателей»... «В) бюджетного страхового обеспечения - в той части, в какой фонд социального страхования образуется из ассигнований государств». [2]

Одним из видных российских теоретиков социального страхования Вигдор-чик Н.А. форму социального страхования также рассматривает как аналогичную другим видам страхования. «Страхование называется такая организация взаимопомощи, при которой риск известного несчастья учитывается заранее, и связанная с этим риском материальная тяжесть заранее же распределяется между всеми участниками организации». [3]

Вместе с тем далее он пишет: «.мы можем определить социальное страхование, как совокупность всех форм и видов страхования, которые имеют целью обеспечение широких масс населения на случай различных социальных рисков». [3] Следовательно форма вторична и может быть любой в социальном страховании. Это очень важно при определении страховых принципов к системе выплат пособий гарантированных государством. В отношении природы явления Н.А. Вигдорчик пишет: «Прежде всего «социальное» понимается как общественное, массовое и противопоставляется «индивидуальному». [3] Обеспечение широких масс населения по Вигдорчику и есть условие социальности в категории «социального страхования».

В своем фундаментальном исследовании по страхованию рабочих В. Яроцкий выдвинул идею о взаимодействии двух начал: социального обеспечения рабочих и экономической ответственности предпринимателей. Как писал Яроцкий, "задача предлагаемого труда заключается в исследовании как внутренней или основной идеи страхования рабочих, так и в изложении последовательного ее развития во внешнем ее проявлении, в литературе и действительной жизни". Возникнув первоначально в виде осознания необходимости обеспечить существование беднейших и слабейших членов обществ, эта идея развивалась в трех направлениях: 1) в виде различных учреждений для взаимного вспомоществования лиц одной профессии, 2) в многообразных формах общественного призрения бедных, 3) на почве развития понятия ответственности предпринимателей. Идея страхования развивалась в этих трех направлениях, то совершенно самостоятельно, то переплетаясь между ними. Но общий вектор развития страхования был в усилении ответственности предпринимателей.

Формы организации страхования могут быть весьма разнообразными и зависят в значительной мере от форм создания страховых фондов.

В.К. Райхер, глубоко изучивший природу страхования, приводит следующие формы организации страхового фонда:

- фонд самострахования, перераспределение средств которого осуществляется во времени;

- централизованный страховой фонд, создаваемый из централизованных ресурсов, а не на основе взносов;

- централизованный страховой фонд, создаваемый децентрализовано, т.е. за счет взносов.

Из приведенного можно понять, что только последнее автор считает собственно страхованием или развитой формой страхования: «...страхование может быть определено как форма организации централизованного (в том или ином масштабе) страхового фонда за счет децентрализованных источников: из взносов, сделанных в этот фонд его участниками». [2]

Однако из этого вывода не вытекает невозможность использования неразвитых, с позиции чисто страхового института, форм в социальном страховании. Учитывая особенность этого вида страхования нельзя полагаться в формах его организации лишь на принципы собственно страхования. Форма организации любой финансовой системы должна в первую очередь отражать ее сущность, выражаемую в ее цели, а не общность с подобными системами.

Целевая функция этой резервируемой части заработной платы состоит в воспроизводстве рабочей силы. Поэтому ее экономическая и правовая природа определяет безальтернативную трактовку вопроса собственности (на страховые взносы) - это собственность застрахованных работников (и их иждивенцев), право на которую они реализовывают при наступлении страховых случаев.

При таком понимании собственности страховых средств роль государства состоит в том, что в качестве страховщика получает эти средства в обмен на обязательство предоставить страховое обеспечение по наступлению страхового случая.

Социальная защита населения включает ряд форм, одна из которых ( социальное обеспечение в виде социальной помощи) выходит за рамки развитой формы страхования, а другая вполне страховая - личное страхование. При этом первая форма не связывает, уплачиваемые пособия или оказываемую помощь в натуральной форме с уплатой взносов, а вторая наоборот устанавливает их строгое и персональное соответствие.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики социального страхования с этими двумя крайними формами социальной защиты._

Категория сравнения Отдельные составляющие социальной защиты

Государственное социальное обеспечение (в рамках социальной помощи) Социальное страхование Личное страхование

предмет Законодательно определенные состояния граждан, обусловливающие государственную социальную помощь Законодательно определенные социальные риски, связанные с потерей трудового дохода или возникновением жизненно важных расходов Любые риски, которые носят страховой характер и связаны с имущественными интересами граждан

Объект Граждане Наемные работники и их иждивенцы Любые физические лица

Цель Защита населения от нищеты Защита наемных работников от утраты самодостаточности Страховая защита от рисков личного характера

Финансовый механизм Государственное бюджетное финансирование Обязательное страхование в силу закона Добровольное страхование по договору

Источники финансирования Налоги и другие бюджетные поступления Страховые взносы работодателя, работников, исполнительных государственных органов Страховые взносы любых юридических и/или физических лиц

Организация и управление Находится в ведении государства Находится в ведении государства или независимых организаций под государственным контролем Осуществляется страховыми организациями, лицензированными на данный вид страхования

Принцип возмещения ущерба Принцип всеобщей солидарности Сочетание солидарности и частичной эквивалентности Принцип эквивалентности

Право на пособия Согласно закону Согласно закону По договору

Приведенные в таблице характеристики демонстрируют принципиальное отличие государственного социального обеспечения и социального страхования.

Социальное страхование отличается от государственного обеспечения частичным использованием принципа эквивалентности между взносами в соответствующие фонды и выплатами из них. При этом в разных странах в разные исторические периоды соотношение солидарности и эквивалентности изменяется в пользу то одного, то другого элемента. Чем меньше нарушается принцип эквивалентности страховых взносов и социальных выплат, тем ближе финансовый механизм социального страхования к сугубо «страховому» механизму. Чем больше используется принцип солидарности в противовес эквивалентности, тем ближе механизм социального страхования к государственному социальному обеспечению. Источники:

1. В.Д. Роик «Социальное страхование в меняющемся мире: каким будет выбор России?» - СПб.: Питер, 2014, стр. 40.

2. В.К. Райхер «Общественно - исторические типы страхования, 1947, стр. 20.

3. Н.А. Вигдорчик «Социальное страхование в общедоступном изложении. Вопросы труда». М., 1927, стр. 13-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.