Научная статья на тему 'Социально-психологическое обеспечение эффективной деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России'

Социально-психологическое обеспечение эффективной деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
414
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТРЯД МИЛИЦИИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ МВД / ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ / ГРУППЫ БОЕВОГО ПОРЯДКА / ОРГАНИЗОВАННОСТЬ ГРУППЫ / ПРИБОР-МОДЕЛЬ «АРКА»

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Андреев С. В.

В статье представлен анализ актуальной проблемы социально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России. Рассмотрены функциональные задачи и особенности службы данных подразделений, выявлена необходимость развития эффективности деятельности в малых группах ОМОН МВД России. Определены пути повышения эффективности групповой деятельности путем актуализации организованности группы и ее компонентов с помощью приборов-моделей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-психологическое обеспечение эффективной деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России»

УДК 159.9:316.35

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДОВ МИЛИЦИИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ МВД РОССИИ

© 2011 С. В. Андреев

соискатель каф. психологии e-mail: kahados2 a niail.ni

Курский государственный университет

В статье представлен анализ актуальной проблемы социально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России. Рассмотрены функциональные задачи и особенности службы данных подразделений, выявлена необходимость развития эффективности деятельности в малых группах ОМОН МВД России. Определены пути повышения эффективности групповой деятельности путем актуализации организованности группы и ее компонентов с помощью приборов-моделей.

Ключевые слова: отряд милиции особого назначения МВД, эффективность совместной деятельности, экстремальные условия, группы боевого порядка, организованность группы, прибор-модель «Арка».

Одной из актуальных проблем социально-психологического обеспечения органов внутренних дел является повышение эффективности деятельности отрядов милиции особого назначения МВД России1 в обычных и экстремальных условиях несения службы. Актуальность проблемы обусловлена, прежде всего, возложенными на данные подразделения функциональными задачами, выполнение которых зачастую происходит в экстремальных условиях сопряженных с риском для жизни [Социальнопсихологический климат... 2001].

Эффективность деятельности в таких условиях в немалой степени зависит от социально-психологического фактора, выражающего степень готовности подразделения переносить негативные психологические последствия экстремальной обстановки и устойчивости к ним [Организация психологического обеспечения. 2004].

Все это обусловливает необходимость создания целостного процесса социальнопсихологической подготовки, направленного на развитие и формирование эффективной групповой деятельности подразделений ОМОН МВД России с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

Специфика деятельности ОМОН МВД России заключается в том, что данные подразделения являются специальными самостоятельными подразделениями милиции общественной безопасности, которые были сформированы в 90-е годы XX века для борьбы с организованной преступностью и бандитизмом на транспортных узлах и магистралях с неблагоприятной оперативной обстановкой.

Функции, выполняемые ОМОН МВД России, заключаются в следующем:

- охрана общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, объектах транспорта, в том числе при проведении различных массовых мероприятий, а также во время стихийных бедствий, эпидемий, крупных аварий, катастроф и других чрезвычайных событий;

1 Далее - «ОМОН МВД России».

- осуществление мероприятий по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков в городах и других населенных пунктах, на объектах транспорта;

- проведение целевых рейдов и специальных операций по поддержанию правопорядка, отработке других криминогенных мест с целью выявления и пресечения преступлений, иных видов правонарушений, в том числе в сфере потребительского рынка;

- осуществление совместных с другими подразделениями органов внутренних дел специальных мероприятий по обнаружению, блокированию и задержанию террористов, членов бандитских групп и других вооруженных преступников, а также освобождению заложников;

- участие в специальных мероприятиях по обнаружению, изъятию, обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению при этом личной безопасности граждан.

Выполняя служебно-боевые задачи, личный состав ОМОН МВД России действует в основном в составе группы боевого порядка. Численный состав группы зависит от поставленной перед подразделением задачи и может быть от двух до десяти человек и более [О мерах по совершенствованию. 2008: 13-14].

Главной особенностью деятельности ОМОН МВД России является то, что выполнение служебно-боевых задач, возложенных на данные подразделения, происходит в неординарных, экстремальных условиях оперативной обстановки. В зависимости от выполняемой задачи изменяется структура, направленность деятельности, состав специалистов и их численность в группе боевого порядка [Голованов 2001].

Характерными чертами деятельности группы боевого порядка являются: возникновение ситуации неопределенности при получении сигнала «задержание» или «штурм» и ее преодоление; решение служебных задач при дефиците времени в сочетании с опасностью для жизни и здоровья; постоянная нацеленность на задержание или ликвидацию преступника по «тревоге» [Ещенко 1997].

Основная деятельность групп боевого порядка проходит в экстремальных условиях службы, где необходимо четкое распределение служебных обязанностей. В этих условиях существование всей группы боевого порядка зависит от эффективности выполнения поставленных задач каждым сотрудником, а жизнь каждого сотрудника в группе - от грамотного распределения обязанностей, осознания сотрудником задач стоящих перед ним в конкретной операции.

Деятельность групп боевого порядка характеризуется тем, что совместные действия возникают в результате строго согласованных индивидуальных, которые заранее четко распределены между сотрудниками и соотнесены друг с другом во времени и пространстве в соответствии с занимаемой должностью и специализацией сотрудника, а также поставленными перед подразделением задачами.

При анализе специфического вида служебно-боевой деятельности групп боевого порядка ОМОН МВД России, следует рассматривать ее как предметную деятельность в особых условиях, определенным образом организованную и направленную на эффективное решение группой поставленной перед ней задачи [Голованов 2001].

В отечественной социальной психологии эффективность групповой деятельности связывают прежде всего с уровнем развития группы как коллектива. В рамках параметрического подхода к коллективу, разработанного Л. И. Уманским и его последователями, особое внимание в характеристике уровня развития группы как коллектива обращается на организованность (А. С. Чернышев) и эмоциональное единство (А. Н. Лутошкин). Данные, полученные А. С. Чернышевым и его коллегами в

ходе проведения большого цикла экспериментальных исследований с использованием приборов-моделей в области изучения совместной деятельности групп, свидетельствуют о том, что уровень развития организованности группы непосредственно влияет на эффективность ее деятельности [Уманский 1977; Чернышев 2006; Лутошкин 1988].

Под организованностью группы мы понимаем способность группы, как коллективного субъекта совместной деятельности к активной перестройке неупорядоченных групповых состояний в упорядоченные, определенные. Организованность группы проявляется в ее умении самостоятельно создавать организацию в ситуации неопределенности, сочетать инициативность и разнообразие форм индивидуального поведения с устойчивым единством действий по реализации цели группы [Чернышев 2006]. Критерием оценки организованности группы может служить характер ее деятельности в неординарных, стрессогенных условиях, а именно:

1) способность группы самостоятельно планировать этапы осуществления поставленной цели и распределять предстоящую работу среди своих членов;

2) высокая дисциплинированность членов группы при выполнении возложенных на них функций;

3) способность группы к эффективному контролю и действенной коррекции индивидуальных действий, к подавлению проявлений дезорганизации;

4) умение группы в относительно сжатые сроки обобщать выполненную ее членами работу, обеспечивать итоговую целесообразность взаимодействия и т. д. [Краткий психологический словарь 1985: 385]

На основе теоретических подходов к изучению организованности группы как субъекта совместной деятельности в работе групп боевого порядка ОМОН МВД России можно выделить следующие предпосылки для ее формирования:

- стремление к достижению общей цели;

- создание органов организации и руководства;

- разделение единого процесса совместной деятельности между участниками;

- согласованное взаимодействие между ними.

Деятельность групп боевого порядка ОМОН МВД России на основании вышеизложенного, можно считать совместной, с учетом определенного уровня развития группы, определяющим ее эффективность.

Анализ особенностей организации совместной деятельности сотрудников ОМОН МВД России в различных условиях оперативной обстановки дает основания для вывода о том, что эффективность деятельности подразделений ОМОН следует изучать и развивать как в составе штатных подразделений, так и в составе групп боевого порядка с учетом различий в специфике выполняемой ими деятельности (штурмовые группы: высотники, водолазы, расчеты снайперов, пулеметные расчеты и т.д.). Также необходимо обратить внимание на изучение и развитие эффективности деятельности групп боевого порядка как в условиях повседневного несения службы, так и при прохождении группами сборовой подготовки перед отправкой в служебные командировки для проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Представляется, что изучать и повышать уровень эффективности деятельности в подразделениях ОМОН МВД России следует через изучение и развитие организованности и ее структурных компонентов как в штатных подразделениях, так и в группах боевого порядка.

Из сказанного выше следует, что в процессе социально-психологической подготовки подразделений ОМОН МВД России одним из ведущих направлений должно быть развитие групповых качеств, влияющих на эффективность деятельности группы независимо от специфики служебно-боевой деятельности.

Согласно данным, полученным в области изучения совместной деятельности на базе социально-психологической лаборатории Курского государственного университета Л. И. Уманским, А. С. Чернышевым и их сотрудниками, повысить уровень эффективности деятельности группы возможно посредством развития организованности группы и ее основных показателей: единства действий и мнений, уровня психологического настроя, лидерства и мотивации. Эти свойства выступают системой средств, обеспечивающих динамику и упорядоченность совместной деятельности. Научно обоснованное формирование и развитие этих свойств группы является одной из предпосылок становления ее как субъекта деятельности, способного эффективно действовать в экстремальных и напряженных условиях, самостоятельно организовывая свою деятельность [Уманский 1977; Чернышев, Сарычев, Лунев 2005].

В качестве эффективного средства формирования организованности группы может быть использован социально-психологический тренинг с применением приборов-моделей [Чернышев, Лунев, Сарычев, Корнев 1989: 138-149; Чернышев, Сарычев, Лунев 2005].

Включение приборов-моделей в арсенал методических приемов психологов открывает перспективу моделирования сложных социально-психологических явлений, в частности групповой совместной деятельности. [Чернышев 2006; Чернышев, Лунев, Сарычев, Корнев 1989: 138-149]

Возможность применения приборов-моделей в совместной деятельности, позволяет решать широкий спектр задач в рамках различных направлений работы психолога: от диагностики до социального обучения. Отмечено, что приборы-модели актуализируют совместную деятельность группы, позволяют получать объективные данные о ее эффективности [Чернышев, Сарычев, Лунев 2005].

Обозначенный подход к социально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений ОМОН МВД России позволит расширить способы актуализации интегративных свойств, влияющих на качество групповой деятельности и выработать конкретные практические рекомендации по совершенствованию эффективности деятельности в данных группах с учетом их специализации.

Широкое использование именно приборов-моделей в обеспечении социальнопсихологической подготовки подразделений МВД России будет способствовать получению психологом объективной информации об уровне социальнопсихологической зрелости коллектива, его потенциале в процессе оперативнослужебной деятельности, наличии организаторских способностей и навыков как у руководителей подразделений, так и рядовых сотрудников, а также позволит определять соответствие уровня официального организатора (руководителя) его реальному статусу в подразделении, что даст психологу объективные данные для разработки рекомендаций руководителю подразделения по управлению и организации совместной деятельности.

Актуальной практической потребностью является создание тренинговых методик с использованием приборов-моделей, внедрение их в систему моральнопсихологической подготовки групп специалистов подразделений МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности.

Библиографический список

Голованов Ю. Н. Оценка и формирование психологической готовности сотрудников специальных подразделений МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях: на примере ОМОН МВД России: дисс. ... канд. психол. наук. М., 2001. 230 с.

Ещенко Н. Г. Негативные психические состояния в деятельности сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования и пути преодоления их последствий: дисс. ... канд. психол. наук. Тверь, 1997. 186 с.

Лутошкин А. Н. Эмоциональные потенциалы коллектива. М.: Педагогика, 1988.

128 с.

О мерах по совершенствованию организации использования сил и средств специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при проведении специальных операций (мероприятий): приказ МВД России от 31 дек. 2008 г. № 1195.

О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной

деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 11 фев. 2010 г. № 80.

Организация психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях: методическое пособие / под общ. ред. В. М. Бурыкина. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. 240 с.

Краткий психологический словарь / авт.-сост. Л. А. Карпенко; под общ. ред. А. В. Петровского, М. Я. Ярошевского. М.: Политиздат, 1990. С. 385

Социально-психологический климат в служебных коллективах: Методическое пособие / под общ. ред. М. И. Марьина, Е. А. Мешалкина. М.: ЦОКП МВД России, 2001. 312 с.

Уманский Л. И. Методы экспериментального исследования социальнопсихологических феноменов // Методология и методы социальной психологии. М.: Наука, 1977. С. 77-86.

Чернышев А. С. Организованность и лидерство в молодежных группах: теория, эксперимент, практика: избр. тр. Курск: Изд-во Курск. гос. ун-та, 2006. 244 с.

Чернышев А. С., Лунев Ю. А., Сарычев С. В. Аппаратурные методики психологической диагностики группы в совместной деятельности. М.: Изд-во «ИП РАН», 2005. 189 с.

Чернышев А. С., Лунев Ю. А., Сарычев С. В., Корнев А. В. Экспериментальная

методика изучения межгруппового взаимодействия // Методики социальнопсихологической диагностики. М., 1989. С. 138-149.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.