Научная статья на тему 'Социально-психологический климат в коллективе: особенности влияния стиля руководства'

Социально-психологический климат в коллективе: особенности влияния стиля руководства Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5230
726
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ / СТИЛЬ РУКОВОДСТВА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кончакова А.А.

Тема исследования актуальна для руководителей современных российских организаций. Руководителю любой организации очень важно видеть структуру межличностных отношений в коллективе, чтобы находить индивидуальный подход к каждому члену коллектива и уметь влиять на формирование сплоченного коллектива. От руководителя организации во многом зависит эффективная работа сотрудников. Выбрав действенный стиль руководства, руководитель может воздействовать как на динамику развития организации, так и на межличностные отношения в коллективе. Целью данной статьи состоит в изучении особенностей влияния стиля руководства на социально-психологический климат в коллективе, а также разработке рекомендаций по совершенствованию стиля управления в ООО «ЗООФАРМ». Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности руководителей организаций по улучшению психологического климата в коллективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Кончакова А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-психологический климат в коллективе: особенности влияния стиля руководства»

Список литературы:

1. Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2010. - 245 с.

2. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 311 с.

3. Тамбовская областная клиническая больница [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http: //tambovskayacrb.ru/kontakty

4. Макаренко Н.И. Основы управления персоналом / Н.И. Макаренко. - Томск, 2009. - 75 с.

5. Методы изучения личностных акцентуаций [Электронный ресурс]: Анкета К. Леонарда - С. Шмишека. - Режим доступа: URL: https://world-psychology.ru/oprosnik-k-leongarda-s-shmisheka-metodika-izucheniya-akcentuacij-lichnosti/

Кончакова А.А.

Институт экономики, управления и сервиса, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина,

г. Тамбов, Россия

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ: ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА Аннотация. Тема исследования актуальна для руководителей современных российских организаций. Руководителю любой организации очень важно видеть структуру межличностных отношений в коллективе, чтобы находить индивидуальный подход к каждому члену коллектива и уметь влиять на формирование сплоченного коллектива. От руководителя организации во многом зависит эффективная работа сотрудников. Выбрав действенный стиль руководства, руководитель может воздействовать как на динамику развития организации, так и на межличностные отношения в коллективе. Целью данной статьи состоит в изучении особенностей влияния стиля руководства на социально-психологический климат в коллективе, а также разработке рекомендаций по совершенствованию стиля управления в ООО «ЗООФАРМ». Практическая зна-

чимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности руководителей организаций по улучшению психологического климата в коллективе.

Ключевые слова: управление персоналом, социально-психологический климат, стиль руководства.

Konchakova A.A.

Institute of Economics, Management and Service, Tambov State University named after GR Derzhavin,

Tambov, Russia

THE EFFECT OF STYLE MANAGEMENT ON THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE COLLECTIVE

Abstract. The research topic is relevant for the leaders of modern Russian organizations. The head of any organization is very important to see the structure of interpersonal relations in a team in order to find an individual approach to each member of the team and be able to influence the formation of a cohesive team. From the head of the organization depends largely on the effective work of employees. By choosing an effective leadership style, the manager can influence both the dynamics of the organization's development and interpersonal relations in the team. The purpose of this article is to study the peculiarities of the influence of leadership style on the socio-psychological climate in the team, as well as the development of recommendations for improving the management style in ZOOFARM LLC. The practical significance of the study is due to the fact that its results can be used in the practical work of heads of organizations to improve the psychological climate in a team.

Keywords: personnel management, socio-psychological climate, leadership style.

Эффективность функционирования организации во многом зависит от профессиональных и социально-психологических качеств человека, которого называют руководитель [1]. Каждый руководитель организации должен организовывать ее деятельность своих подчиненных и формировать сплоченный коллектив. Спло-

ченный коллектив является важным элементом жизнедеятельности организации, способствуя ее дальнейшей работе.

Благоприятный психологический климат - показатель хорошей работоспособности организации. Развитие такого климата -это одна из самых главных и основных задач организации и ее руководства. В последние годы проблеме влияния стиля руководства на социально-психологический климат в коллективе уделяли большое внимание. Существенный вклад в изучение проблемы влияния стиля руководства на социально-психологический климат в коллективе внесли Ф. Тейлор, К. Левин, А.М. Омаров, Т.С. Каба-ченко, Ю.А. Шерковин и другие.

Социально-психологический климат группы можно определить как «состояние коллектива, которое обусловлено особенностями жизнедеятельности группы. Это состояние представляет собой специфическое соединение психологического, социального и умственного - направлений, взаимоотношений, расположений, эмоций и суждений членов группы» [2]. Все это - отдельные компоненты социально-психологического климата.

Социально-психологический климат характеризуется как благоприятный или неблагоприятный. Для благоприятного социально-психологического климата характерны такие состояния работников как оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и т.д. Для неблагоприятного социально-психологического климата характерны такие состояния работников как пессимизм, раздражительность, высокая напряженность, конфликтность и т.д.

Одной из важных проблем в исследованиях социально-психологического климата выступает выявление факторов, которые определяют его характеристики. Основным из таких факторов, определяющих социально-психологический климат в организации и характеризующих эффективность руководства, является стиль управления, который руководитель реализует в своей практической деятельности.

В классификации стилей управленческой деятельности, предложенной Р. Блейком и Д. Моутоном [3], выделяются два типа направленности профессионала, которые названы ими «заинтересованность в людях» и «заинтересованность в выполнении задачи».

Основанием классификации стилей управленческой деятельности выступают также особенности делегирования полномочий (традиция идет от К. Левина) [4]. Выделяют авторитарный (предполагается полное практическое отсутствие распределения полномочий исполнителям в отношении осуществления руководства компанией, контроля, выбора способа достижения поставленных целей); демократический (предполагается рациональное распределение полномочий, которое позволяет максимально «обогатить» труд персонала, наиболее полно реализовать имеющийся коллективный потенциал) и либеральный, или невмешательский стиль (характеризуется неоптимальным делегированием полномочий, приводящим к самоустранению руководителя от процесса управления и потере контроля за ситуацией). От выбранного руководителем стиля, будет зависеть успех и деятельность организации. Однако, не все руководители используют в своей работе только один стиль управления, чаще всего идет совмещение нескольких стилей, что способствует лучшему и эффективному результату деятельности руководителя [5].

Объектом исследования является социально-психологический климат коллектива в ООО «ЗООФАРМ». ООО «ЗООФАРМ» было основано в 2014 г. В настоящее время организация представляет широкий ассортимент ветеринарных препаратов, аксессуаров, а также предоставляет услуги ветеринарного врача. В ООО «ЗОО-ФАРМ» работают 10 человек. Из них 6 женщин и 4 мужчины. 60 % сотрудников имеют высшее образование, 30 % имеют среднее специальное и 10 % со средним образованием. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций.

В организации ООО «ЗООФАРМ» регулярно проводятся мероприятия с целью сплочения коллектива, для поддержания здорового социально-психологического климата у сотрудников и улучшения результатов деятельности организации. Исследование влияния стиля руководства на социально-психологический климат коллектива ООО «ЗООФАРМ» проходило в 2 этапа: на первом этапе было проведено тестирование на определение стиля управления руководителя ООО «ЗООФАРМ» (методика В.П. Захарова -А.Л. Журавлева) [6]; на втором этапе в коллективе было прове-

дено тестирование на определение психологического климата (методика О.С. Михалюк - А.Ю. Шалыто) [7].

Результаты исследования стиля руководства трудовым коллективом (по методике В.П. Захарова и А.Л. Журавлева) показали, что у руководителя преобладает коллегиальный стиль руководства (70%), в меньшей степени (20%) представлен директивный стиль руководства, и лишь (10%) сотрудников считают стиль руководства попустительским.

Для исследования социально-психологического климата в коллективе была использована модифицированная экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе (О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто). Результаты ее применения свидетельствуют о том, что большинство сотрудников (60%) дают ему благоприятные оценки. Кроме того, стоит отметить тот факт, что чуть меньшая половина сотрудников (40%) оценивает социально-психологический климат как благоприятный. Анализ также показал, что работников, которые считают, что в социально-психологический климат неудовлетворительный - не оказалось.

В результате данного исследования было выявлено, что социально-психологический климат в ООО «ЗООФАРМ» сложился благоприятный. Благотворно на него влияет коллегиальный стиль управления руководителя. Несмотря на сложившийся благоприятный климат в ООО «ЗООФАРМ» целесообразно предложить некоторые рекомендации для руководителя, учет которых в практической деятельности позволит поддержать благоприятный климат в коллективе: стараться поддерживать своих подчиненных в реализации инновационных проектов и иных начинаниях; стараться давать объективные оценки деятельности персонала, выявлять положительные черты характера и стараться их развивать; стараться основываться при критических высказываниях на объективных параметрах работы; проводить регулярную диагностику социально-психологического климата в коллективе на основе использования разнообразных методик и разрабатывать механизмы по поддержанию благоприятного социально-психологического климата.

Список литературы:

1. Наприс А.В. Психология управления / А.В. Наприс. - М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2009. -С. 24.

2. Зиновьева Н.В. Психологическая подготовка руководителей-профессионалов; проблема развития стиля деятельности / Н.В. Зиновьева // Доклад на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносовым. - М.: МГУ, 2004. - С. 57.

3. Психология профессионального образования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://de.ifmo.ru/--books/0062/69.html

4. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства / А.Г. Ковалев. - М., 1975. - С. 248.

5. Менеджмент / Под ред. В.В. Лукашевича, Н.И. Астаховой. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 255с.

6. Захаров В. П. Методика определения стиля руководства трудовым коллективом [Электронный ресурс] / В.П. Захаров, А.Л. Журавлев. - Режим доступа: URL: http://psylist.net/praktikum/00050.htm

7. Психологические тесты / под ред. А.А. Карелина: В 2 т. -М.: Владос. 1999. - Т. 2. - 248 с.

Николаева В.С.

студентка 22 группы Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина,

г. Тамбов, Россия

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОГРАММЫ Аннотация. В статье рассматриваются различные подходы составления профессиограммы, а также требования к составлению профессиограммы.

Ключевые слова: профессиограмма, профессия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.