Научная статья на тему 'Социально-психологические и медико-организационные подходы оптимизации стационарной медицинской помощи'

Социально-психологические и медико-организационные подходы оптимизации стационарной медицинской помощи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
86
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ / МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / ORGANIZATION / MEDICAL AID

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Оканина О. С.

В работе обоснованы медико-организационные, социально-психологические и экономические подходы оптимизации стационарной помощи, стратегии и тактике управления на региональном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Оканина О. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social psychological and medical organization approaches to optimization of stationary medical aid

Medical organization and social psychological and economic approaches to optimization of stationary aid, strategy and tactics of management at regional level.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические и медико-организационные подходы оптимизации стационарной медицинской помощи»

УДК 614.21

О.С. Оканина

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Министерство здравоохранения Республики Бурятия (Улан-Удэ)

В работе обоснованы медико-организационные, социально-психологические и экономические подходы. оптимизации стационарной помощи, стратегии и. тактике управления на региональном, уровне. Ключевые слова: организация, медицинская помощь

SOCIAL PSYCHOLOGICAL AND MEDICAL ORGANIZATION APPROACHES TO OPTIMIZATION OF STATIONARY MEDICAL AID

O.S. Okanina Ministry of public health of Buriat Republic, Ulan-Ude

Medical organization and social psychological and economic approaches to optimization of stationary aid, strategy and. tactics of management at regional level.

Key words: organization, medical aid

Проблема создания экономико-эффективных форм и технологий стационарной помощи привлекает внимание многих исследователей, в том числе и зарубежных. В этом плане необходим анализ мнений респондентов здравоохранения по дальнейшей реализации концепции развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать медико-организационные, социально-психологические и экономические подходы оптимизации стационарной помощи, стратегию и тактику управления на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью исследования поставлены следующие задачи:

♦ обосновать приоритетные направления научного поиска, методику экономического управления специализированным стационарным учреждением нового экономико-организационного типа с позиций пригодности в многоукладной системе здравоохранения;

♦ выявить медико-организационные, социально-психологические и экономические подходы оптимизации стационарной помощи, научно обосновать стратегию и тактику управления на региональном уровне.

В до- и постреформенные периоды установлено, что все медико-демографические и санитарностатистические положения общественного здоровья в стране за период перехода к рыночным отношениям имели неблагоприятную динамику.

Так, с 1991 г. стал регистрироваться отрицательный прирост населения, превышение смертности над рождаемостью, снижение численности населения, в частности, в возрасте до 1 года — 10 %, до 6 лет — на 3,5 %, потенциальное население сократилось более чем на 20 %. Произошли существенные изменения в рейтинге смертности: на фоне усиливающейся приоритетности сердечно-

сосудистых заболеваний (52 %) на 2-е место вышли травмы, отравления, утопления, суициды и др.

— 16 %, 3-е место — злокачественные новообразования — 14,7 %, 4-е — болезни органов дыхания

— 6 %, 5-е место — органов пищеварения — более 5,3 %.

За последние пять лет уровень первичной заболеваемости вырос на 9 %, в том числе сахарным диабетом, онкологическими, инфекционными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уровень первичной заболеваемости переместился с 10-го места (1960) на второе место среди горожан и на третье место среди сельских жителей. Возросло число лиц с нерациональным питанием (потребление населением мяса, сыра, сахара сократилось почти на 50 %, масла — на 3 %, рыбы — на 70 %). Эти данные свидетельствуют о неэффективности мер по первичной и вторичной профилактике нарушений общественного здоровья и еще раз о необходимости переориентации на приоритетность профилактики и развитие первичной медико-санитарной помощи, а, следовательно, на пересмотр перспектив стационарной помощи.

Выявленная не только сохраняющаяся, но и нарастающая потребность в стационарной помощи в условиях финансовой недостаточности, ставит вопрос о поиске ее менее затратных форм, развитии многоукладности. 2/3 респондентов с низким уровнем дохода и все с высоким доходом отдают предпочтение не бесплатности, а профессионализму среди врачей; 46,2 % — предпочли бы официально сами расплачиваться за медицинские услуги из личных средств.

Анализ проведенных социологических исследований в республике Бурятия показал, что имеется современное медицинское оборудование в поликлинике (7,7 %); отмечают сохранение качества медицинской помощи (59 %), поддерживают

систему ОМС (41 %); обеспокоены сокращением объема бесплатной медицинской помощи (48,4 %); высокой стоимостью лекарственных средств — 72 % опрошенных.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что сложившаяся медико-социальная мотивация у населения к проведению того или иного направления развития медицинской помощи выступает как основа социально-психологического подхода к оптимизации развития медицинской помощи, в том числе стационарной, дает дополнительное информационное обеспечение эффективности управления этим процессом. Лучше платная, но качественная медицинская помощь, чем бесплатная (Сокольник М.М., 2001).

Имеет место расхождение обеспеченности койками населения территории по числу развернутых коек и по фактическому их функционированию, что вызывает финансовые затраты на содержание фактически нефункционирующих коек.

Незагруженность коечного фонда выражалась такими показателями как 99,6 % развернутых коек от фактической потребности, 1 357 «неиспользованных» коек. Таким образом, не только названные показатели среднего пребывания больного, незанятости коек, соответственно неадекватно завышенного количества коек, а не пропорциональное, не отвечающее потребностям населения их использование составляют серьезную проблему.

Эффективность для государственной системы здравоохранения определяется появлением дополнительного объема платных медицинских услуг (лабораторно-инструментального, функционального, консультативного профиля), дополнительных средств для ремонта помещений, средств для долевого приобретения медицинской аппаратуры и др., а эффективность для частной системы здравоохранения определяется более экономичными маршрутами диагностического обследования пациентов, сокращением отвлечения затрат на развертывание вспомогательных служб и увеличением на развитие основных.

Совершенствование экономических подходов развития стационарной медицинской помощи на территориальном уровне включает:

♦ методику управления эффективности стационарной медицинской помощи на основе перспективного экономического анализа рыночной ситуации в конкретном регионе;

♦ методика ценообразования основана на принципе о включении в себестоимость медицин-

ской услуги всех функционирующих учреждений по реализации данной услуги;

♦ размер прибыли определяется изменением запросов на повышение данной услуги.

Благоприятными типами в государственной системе могут быть определены стационары, самостоятельные или входящие в состав объединенной больницы, располагающиеся в собственных помещениях или принадлежащих учреждению, в состав которого они входят, на базе больничного или поликлинического блока, могут быть круглосуточными или дневными, а также имеющие все три источника финансирования (бюджетный, ОМС, платные услуги), однако, у них отсутствует возможность в полном объеме самостоятельно выполнять вспомогательные лабораторно-функциональные исследования или консультации специалистов, что вынуждает их использовать внешние связи, т.е. иметь экономическую зависимость.

Таким образом, в динамике переходного периода к рыночным отношениям отмечены неблагоприятные тенденции показателей общественного здоровья: уровень первичной заболеваемости вырос на 8,96 %, «неестественные» причины (травма и др.) — 16%, высок процент младенческой смертности — 16,1 %; наркомания увеличилась в 6,6 раз, число страдающих алкоголизмом и пьянством (алкогольные психозы) — в 3 раза, возросло число лиц с нерациональным питанием.

Стационарная медицинская помощь продолжает сохранять свое тактическое значение: в структуре заболеваемости на первое место выходят хроническая патология (болезни органов дыхания — 26 — 28 %; костно-мышечная система — 10—12 %; отравления, травмы — 9—12 % и др.).

В структуре групп здоровья больные составляют 60 %, в том числе в стадии декомпенсации — 30 %.

Экспертная оценка в структуре медико-организационных подходов оптимизации стационарной помощи в условиях перехода к рыночным отношениям может быть выделена на три типа: экономико-количественный (приведение в соответствие количества как потребности населения) профильно-количественная (проведение

профилизации коечного фонда территории, работа койки в течение суток); экономико-организационный — перемещение части коечного фонда в организационные от общего коечного фонда больниц, отделения платных медицинских услуг с созданием центров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.