Научная статья на тему 'Социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин'

Социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
492
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕРЫ / ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Крючков Вячеслав Геннадьевич

В статье рассматриваются социально-политические факторы, детерминирующие совершение женщинами преступлений экстремистской направленности и предлагаются социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Socio-political measures of the oppositionto the extremism among women

In the article are considered some socio-political factors, defining commitment of crime of the extremist direction by women and offered socio-political measures of the opposition to the extremism among women

Текст научной работы на тему «Социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин»

4.2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Крючков Вячеслав Геннадьевич, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Омской области

Место работы: управление МВД России по Омской области

Аннотация: В статье рассматриваются социально-политические факторы, детерминирующие совершение женщинами преступлений экстремистской направленности и предлагаются социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин

Ключевые слова: экстремизм, противодействие, социально-политические меры, женская преступность, преступления экстремистской направленности

SOCIO-POLITICAL MEASURES OF THE OPPOSITIONTO THE EXTREMISM AMONG WOMEN

Kryuchkov Vyacheslav Gennadievich, a head of the department of economic security and the opposition of corruption of Russian Interior Ministry department in Omsk region.

Place of employment: Russian Interior Ministry department in Omsk region

Abstract: In the article are considered some socio-political factors, defining commitment of crime of the extremist direction by women and offered socio-political measures of the opposition to the extremism among women

Keywords: extremism, opposition, socio-political measures, female crime, crimes of the extremist direction.

В последние годы экстремисты перешли к крайним мерам политической борьбы за власть. Как показывают исследования учёных, преступления экстремистской направленности совершаются в основном по политическим мотивам. В этой связи многие исследователи «в рамках экстремизма выделяют такой вид как этнополитический экстремизм»1. Это «негативное явление, исходящее из крайних политических, националистических взглядов, проявляющееся в преднамеренно реализуемых конкретных, запрещенных законом действиях, наносящих существенный вред государственным устоям»2. Печально, что орудием политического экстремизма стали женщины. Вовлеченные в экстремистскую деятельность женщины по «мнимым» религиозным мотивам совершают террористические акты и другие преступления экстремистской направленности. Преследуя цели разрушения мощи и целостности Российской Федерации, экстремисты и сепаратисты из зарубежных стран руководят идеологической обработкой населения республик Северного Кавказа лозунгами о едином мусульманском государстве. Попавшие под идеологическое влияние преступных сообществ экстремистского толка молодые женщины жертвуют своими семьями и жизнью ради чьих-то политических целей.

Как показывают исследования ученых и данные официальной статистики, если в 90-х годах ХХ века Чеченская Республика была форпостом преступных сообществ экстремистского толка, стремящихся создать единое исламское государство на территории Северного Кавказа, то в настоящее время таким субъектом Российской Федерации стала Республика Дагестан. Как правильно отмечает Д.З. Зиядова, «сложившаяся в Республике Дагестан социально-политическая

1 Киреев А.С. Политико-правовые основы профилактики этнопо-литического экстремизма в Российской Федерации: Дис. ... канд. полит. наук. 2003. - С. 34.

2 Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М., 2003. - С. 8.

ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений. Поэтому одной из существенных причин возникновения и развития молодежного экстремизма является навязанная населению «идеология войны»»3. Как известно, в настоящее время именно на территории этой республики используются провокационные методы действия в виде объявления «свешенной» войны, пропаганды идеи воинствующего исламизма с целью создания единого исламского государства. «Политический экстремизм, проявлявшийся в действиях различных групп, общественных объединений, политических партий, идущих вразрез с общепринятыми нормами морали и права, а также в пропаганде насилия находил и находит свое выражение и в акциях тех радикальных групп, которые под оппозиционными флагами стремятся любыми способами реализовать свои идеи»4.

Бросив вызов не только федеральному центру, но национальным устоям, традициям и ценностям населения республик Северного Кавказа, радикально настроенные лидеры экстремистских движений в настоящее время хотят превратить Республику Дагестан в очаг многочисленных конфликтов. «Экстремистская деятельность организованных преступных формирований продолжает обеспечиваться как внешними, так и внутренними источниками финансирования, в том числе за счет международных и зарубежных экстремистских организаций, а также многоаспектной организа-

3 Зиядова Д.З. Детерминанты молодежного экстремизма: региональный аспект // Пробелы в уголовном законодательстве. -2010. - № 3.

4 Семенякин И.А. Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом: на материалах Северного Кавказа (1991-2004 гг.): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 3.

Крючков В. Г.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

ционной преступной деятельности в России»5.

Целью экстремистов из зарубежных стран является подрыв целостности и мощи российского государства. Поэтому одним из распространенных преступлений экстремистской направленности в регионах Российской Федерации является посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. «Совершая данное общественно опасное деяние, экстремисты демонстрируют свой вызов государству, его правоохранительным органам»6.

Совершаемые на Северном Кавказе преступления террористической и экстремистской направленности -это основное средство дестабилизации политической обстановки на Северном Кавказе в руках сепаратистов. В подготовке и совершении террористических актов чужими руками по программе политической борьбы, зарубежные и отечественные сепаратисты и экстремисты используют, что особенно негативно, женщин, попавших в сети преступных экстремистских сообществ по разным обстоятельствам. А в условиях социально-экономических кризисов, ослабления правопорядка и законности, нарушения конституционных прав граждан представителями власти, распространения политической конфронтации в Российской Федерации, экстремизм среди женщин будет иметь в перспективе еще более широкие масштабы.

Геополитическое положение Республики Дагестан является определяющим фактором экстремизма среди женщин. Обострение ситуации в регионах, примыкающих к другим государствам, является источниками угроз национальным интересам и безопасности Российской Федерации в целом. «Необходимо также отметить, что характерной особенностью современной обстановки в мировом социуме является повышенная активность международных террористических организаций.»7.

Являясь ключевым субъектом на Юге Российской Федерации, Республика Дагестан привлекает интересы многих специальных служб различных государств, и рассматривается многими из них как возможный плацдарм для утверждения своего религиозного и политического влияния на Северном Кавказе и других мусульманских регионах российского государства. Еще в начале 90-х годов ХХ столетия, под видом миссионерства, началась деятельность сепаратистов из зарубежных государств, которые, пользуясь предоставленной законодательством о свободе совести, возможностью и некомпетентностью местных властей, беспрепятственно развернули свою пропаганду по всему Северному Кавказу. Благодатной почвой для пропаганды идей экстремистов стала сложная общественно-политическая обстановка и социальноэкономический кризис в республиках Северного Кавказа.

В настоящее время позиции экстремистов постепенно укрепляются не только в республиках Северного

5 Долгова А.И. Системные аспекты терроризма и борьбы с ним // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Рос. крим. ассоциация, 2004.- С. 7.

6 Гамидов А.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (по материалам Республики Дагестан): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Махачкала, 2005. - С. 3.

7 Агабалаев М.И. Национальные интересы и угрозы обществен-

ной безопасности Российской Федерации // Уголовное право. -

2009. - № 1. - С. 54-64.

Кавказа, но и в других субъектах Российской Федерации, в связи с чем проблема противодействия экстремизму среди женщин приобретает общероссийский характер.

Предупреждение женского экстремизма - это, прежде всего, выявление, изучение, анализ, минимизация и устранение его детерминантов.

Как известно, одним из факторов экстремизма среди женщин в республиках Северного Кавказа является рост незаконных вооруженных формирований, многие из которых преследуют цель - обеспечение «проникновения во власть» путем насильственного воздействия.

Женскому экстремизму способствует «увеличение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также расширение деятельности экстремистских организаций»8. Распространенность и доступность оружия в республиках Северного Кавказа облегчает совершение преступлений террористической направленности. По данным опроса, проведенного среди различных слоев населения одним из факторов преступности является наличие в руках у граждан оружия после военных событий в республиках Северного Кавказа.

Религиозная обстановка в республиках Северного Кавказа является одним из факторов женского экстремизма. Проведенное исследование показало, что в некоторых районах республик Северного Кавказа основная часть мусульманского духовенства вмешивается в политические процессы.

Рассматривая экстремизм среди женщин как серьезную угрозу безопасности российского государства, считаем необходимым дальнейшее совершенствование системы социально-политических, социальноэкономических, организационно-управленческих, нравственно-идеологических и иных социальных мер противодействия. «Практика обеспечения общественной безопасности последних лет все больше убеждает в необходимости разработки принципиально новых подходов к вопросам обеспечения безопасности Рос-

сии»9.

В системе мер предупреждения экстремизма среди женщин заметное место принадлежит мерам политического характера. В первую очередь необходимо противостоять таким угрозам национальной безопасности, как использование национально-этнического фактора в политической борьбе и активизация незаконных вооруженных формирований. В этом ракурсе важное значение имеет укрепление государственных границ.

Важное направление предупреждения женского экстремизма - это сведение к минимуму нарушений конституционных прав и свобод представителей различных этносов, национальностей со стороны чиновников, представителей власти.

Предупреждение экстремизма среди женщин предполагает создание развернутой нормативно-правовой базы на всех уровнях структуры власти, совершенствование процесса управления этой системой во всех

8 Казаков Р.Ю. Региональные характеристики преступности террористического характера // Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект: Сб. статей. - М.: Рос. крим. ассоциация, 2003. - С. 112.

9 Агабалаев М.И. Национальные интересы и угрозы общественной безопасности Российской Федерации // Уголовное право. -2009. - № 1. - С. 54-64.

регионах Российской Федерации. В то же время нельзя устранят второстепенное явление, каким является женский экстремизм, не устранив главных факторов, с которыми он неразрывно связан. Система предупреждения экстремизма среди женщин должна строиться на целенаправленном воздействии на объективные факторы его обуславливающие, криминогенные ситуации в республиках Северного Кавказа. Основным направлением нормализации криминальной обстановки в республиках Северного Кавказа является социально-экономическое развитие, решение вопросов занятости и материального обеспечения населения.

Проведенное исследование современной криминальной ситуации в республиках Северного Кавказа позволило сделать следующий прогноз - в дальнейшем экстремизм среди представительниц прекрасного пола больше зависит от развития экономики, социальной политики государства, а также эффективности системы предупреждения. Одним из условий эффективности системы предупреждения экстремизма среди женщин является комплексный подход к решению этой проблемы, заключающийся в единстве ее социальнополитических, социально-экономических, организационно-управленческих направлений.

Список литературы:

1. Агабалаев М.И. Национальные интересы и угрозы общественной безопасности Российской Федерации // Уголовное право. - 2009. - № 1. - С. 54-64.

2. Долгова А.И. Системные аспекты терроризма и борьбы с ним // Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Рос. крим. ассоциация, 2004. - С. 7.

3. Зиядова Д.З. Детерминанты молодежного экстремизма: региональный аспект // Пробелы в уголовном законодательстве. - 2010. - № 3.

4. Семенякин И.А. Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом: на материалах Северного Кавказа (1991-2004 гг.): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2005.

Reference list:

1. Agabalaev MI National interests and threats to public security of the Russian Federation / / Criminal Law. - 2009. - № 1. - S. 54-64.

2 . Dolgov AI System aspects of terrorism and combating with him / / Terrorism in Russia and the problems of a systemic response / Ed. AI Debt . - Moscow: Russia . Cream. Association , 2004 . - C. 7.

3. Ziyadova DZ Determinants of youth extremism ma : a regional perspective / / Gaps in the criminal legislation . - 2010.

- № 3.

4. Semenyakin IA State Policy of the Russian Federation in the fight against political extremism and terrorism : on North Caucasus - in (1991-2004 gg.): Author. dis. ... Cand. jurid. Sciences . - Moscow, 2005.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Крючкова В. Г. «Социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин» Рукопись Крючкова В. Г. «Социально-политические меры противодействия экстремизму среди женщин» отвечает требованиям, предъявляемым к научным статьям. Это дает право высказаться за ее публикацию.

Доктор юридических наук, профессор

Зиядова Д.З.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.