Научная статья на тему 'Социально-культурная практика мусульман России (на основе анализа социальной доктрины)'

Социально-культурная практика мусульман России (на основе анализа социальной доктрины) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
385
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-культурная практика мусульман России (на основе анализа социальной доктрины)»

© Макаренкова Н.Ю., 2010

УДК 316.74:2 ББК 60.563.0

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА МУСУЛЬМАН РОССИИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ)

Н.Ю. Макаренкова

Религиозные организации, как правило, имеют свои социальные учения (доктрины), с помощью которых они позиционируют себя в социуме. В структуре таких документов -вопросы взаимодействия конфессий с государством и обществом, проблемы свободы и справедливости, брака, семьи и нравственности, экономики, права, демографии, войны и мира, экологии и т. д. Степень их разработанности, теоретической обоснованности, как и широта рассматриваемого круга вопросов, зависит от конкретных исторических условий, специфики вероучения (например, ислам не разделяет - в политическом плане - власть на мирскую и религиозную), опыта и традиций религиозных организаций, их теоретических кадров 1.

Вслед за принятием в 2000 г. Архиерейским собором «Основ социальной концепции Русской православной церкви (РПЦ)», в 2001 г. Советом муфтиев России была разработана социальная доктрина мусульман России. На 45 страницах документа «Основные положения социальной программы российских мусульман» излагаются нормы жизни верующих в светском обществе со ссылками на Коран и изречениями пророка Мухаммеда, дается информация о традиционных течениях ислама, об отношении к другим религиям, экстремизму, армии и правоохранительным органам. Состоит документ из 8 глав. Однако авторы программы отрицают, что она является своего рода ответом РПЦ. «Наши основные положения готовились еще до того, как появилась программа Православной церкви, -сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» бывший православный священник, принявший ислам, имам Али Вячеслав Поло-

син. - Для российских мусульман более актуально, чем для представителей других религий, сегодня стоит вопрос официального определения отношения к немусульманскому миру. Если программа РПЦ была рассчитана на понимание верующими, то мы создавали нашу для людей, далеких от ислама, чтобы развеять мифы и откровенную клевету»2.

Названный документ излагает базовые положения ислама в сфере взаимоотношений мусульман со светским государством и по ряду общественно значимых проблем современного российского общества. Он устанавливает ряд руководящих принципов, необходимых для выработки позиций мусульманских религиозных организаций России в новом тысячелетии. Характер документа, как следует из его преамбулы, определяется теми сложностями, которые возникают в российском обществе в результате все более широкого распространения искаженных представлений

об исламе 3. Основные положения социальной программы российских мусульман носят справочно-информационный характер. В первую очередь они предназначены для людей, не имеющих достаточных сведений об исламе. В общедоступной и краткой форме этот документ излагает современным языком постулаты веры и нормы жизни мусульман в обществе. Помимо председателя Совета муфтиев России, в разработке социальной концепции принимали участие ректор Московского исламского колледжа Марат Муртазин и доктор философских наук Али Вячеслав Полосин.

Ислам воспринимается его последователями не только как учение, регламентирующее отношение человека к Богу, но и как образ жизни, как программа обустройства общества. В Коране

и Сунне содержатся предписания, охватывающие социально-нравственную, экономическую и политическую сферы жизнедеятельности социума. В своей книге «За исламское правительство» аятолла Р.М. Хомейни писал, что «в Коране содержатся в сто раз больше стихов по социальным вопросам, чем по вопросам отправления обрядов»4. Именно в Коране и Сунне изложены доктринальные принципы социального учения ислама.

Исламское учение придерживается «золотой середины» в понятиях человеческой свободы, в том числе и свободы творчества. Особенностью ислама является то, что в нем не разделяется «духовное» и «светское», он соединяет их в единую реальность, где цель и средства находятся в гармонии. Это учение устанавливает основные правила поведения, позволяющие каждому человеку сохранять и реализовывать без ущерба для себя и других свободу: «Ислам - религия свободы выбора»5.

Первая глава «Основных положений социальной программы российских мусульман» посвящена основам религиозного учения ислама. В ней излагаются основы вероучения, которые в конечном итоге находят проявление в искренности и добродетели (исхан), дается краткая характеристика «традиционных» мусульманских течений и школ в России.

Специфическими чертами ислама, по мнению авторов, являются:

- вера во Всемогущего Единого и Единственного Бога - Аллаха, Творца вселенной, Господа миров, невыразимого в образах и предметах тварного мира, недоступного для людей, открывающего свою волю лишь через избранных Им самим пророков и посланников;

- признание Божественным Откровением только тех текстов, которые не сотворены по воле кого-либо из людей и даны самим Творцом через Его посланников и сохранились доныне без изменений и искажений;

- признание последним и самым достоверным Откровением Бога всему человечеству Священного Корана, разъясняющего предыдущие пророческие послания и подтверждающего преемственность учения пророков Единобожия, начиная от Адама и завершая Мухаммадом;

- признание Мухаммада истинным и последним пророком Аллаха;

- признание Сунны пророка Мухаммада, то есть его поступков, деяний и высказываний, зафиксированных в достоверных хадисах (изречениях) пророка, примером и образцом для решения различных вопросов в жизни человека и общества. Учение ислама в соответствии с изречениями Посланника Аллаха Мухаммада основывается на пяти столпах, признание которых обязательно для каждого мусульманина:

1) принятие веры (иман) сердцем и словесное исповедание (шахада) Единобожия и пророческой миссии Мухаммада;

2) обязательное совершение пять раз в день поклонения Аллаху (намаз, салят);

3) соблюдение один раз в год в течение благословенного месяца Рамазан поста (ураза);

4) обязательное пожертвование части своего имущества на духовные и благотворительные цели (закят);

5) совершение один раз в жизни паломничества в Мекку (хадж) при наличии возможности.

Главными течениями ислама являются суннизм и шиизм. Российские мусульмане в большинстве своем являются суннитами. Сунниты - приверженцы Сунны (традиции) Пророка как образца для подражания6.

В исламе изначально существует особо уважительное отношение к науке, культуре и образованию («Основные положения...», гл. IV)7.

Ислам - религия науки и рациональных знаний.

Верующими принимаются утверждения светской науки, если они соответствуют основным положениям ислама. В сфере науки, культуры и образования перед мусульманами России стоит задача возрождения разрушенного в предыдущие десятилетия религиозного образования, воспитание в духе мира, согласия и умножения свобод и прав, взглядов и убеждений других людей 8.

В хадисах Пророка говорится: «Приобретение знаний есть обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».

В Коране и хадисах многократно подчеркивается, что настоящий ученый ближе к

Аллаху, нежели самые благочестивые невежды и даже праведники. В ІХ-ХІІІ вв., когда Европа утопала в варварстве и мракобесии, именно ислам стимулировал открытие университетов и развитие философии, права, математики, медицины, химии и других наук, широкое просвещение и образование. Европейский Ренессанс начался с перенесения этой модели на европейскую почву, поначалу через посредство суфийских трактатов, членами которых становились многие христианские религиозные деятели.

Средневековая арабо-мусульманская литература, сочинения мусульманских авторов по медицине, истории, географии, астрономии и многим другим наукам составили золотую сокровищницу научной мысли человечества и дали импульс развитию европейской науки. Слова «адмирал», «алгебра», «химия», «бакалавр» и многие другие именно арабские по происхождению. Не случайно мусульманская цивилизация на территории Испании значительно ускорила развитие цивилизации в Европе.

У мусульман принято разделять науку на религиозную и светскую. Из среды религиозно-образованных мусульман вырастали всемирно известные специалисты по медицине (Ибн Сина), астрономии (Улугбек), философии (Аль-Араби) и др. Поэтому совершенно естественно, что в современном российском обществе в условиях утвержденного закона разделения образования на светское и религиозное для мусульман является насущной проблемой определить их отношение к светским наукам, так как мусульмане не могут принимать как основополагающие любые утверждения, отрицающие существование Бога, поскольку они противоречат главному столпу ислама - единобожию. Более того, обязанностью мусульман является борьба с распространением подобных утверждений среди своей уммы. Не отрицая право людей на свободу совести, мусульмане отстаивают и свое право на воспитание своих детей в духе истинного Единобожия и на их обучение в духе ислама.

С другой стороны, в условиях обязательного среднего образования сохранение его светского характера должно обеспечить равноправное положение всех религий по отноше-

нию к государственной школе и не допустить, чтобы вся система образования была построена на религиозных началах какого-либо одного вероучения. Обучение религии должно оставаться вне рамок обязательной программы 9.

Для мусульман России культурные традиции являются источником национально-религиозного самосознания и играют огромную роль в их жизни. Хотя годы атеистической пропаганды нанесли значительный урон культурным и религиозным традициям мусульман, каждый мусульманский народ сохранил самобытные черты своей культуры, и в настоящее время очень важно подвести под них правильную религиозную основу, найти пути гармоничного сочетания религиозных чувств верующих и национальных культурных традиций народов.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что основополагающими принципами доктрины исламских организаций в сфере науки, культуры и образования являются следующие положения:

1. Традиция ислама - неразрывность духовного и светского в науке и культуре, при этом знание и вера должны не быть греховными, но готовить человека к правдивости.

2. В светском государстве наука и культура существует в отличных от средневековых условиях, и если они не противоречат догматике, то не только отвергаются, но и полностью воспринимаются.

3. Обучение религиозным предметам должно существовать, но не в рамках общеобразовательной программы российской школы.

4. Провозглашается уважение к национальным культурам вне зависимости от конфессиональной специфики.

5. Мусульманская умма относится толерантно ко всем традиционным культурам и религиям. Но само понятие толерантности диалога и взаимопонимания не раскрывается в документе, что еще раз подчеркивает некоторую обособленность мусульманской общины.

Таким образом, взаимодействие мусульман и общества в сфере науки и культуры ограничивается независимым развитием. Мусульмане не стремятся влиять на светскую культуру, и тем самым не определяют ее вектор развития.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Мчедлов М. Социальное учение церкви: новые аспекты // Свободная мысль. - 1998. -№3. - С. 47.

2 Коран и конституция // Время новостей 2001-05-30.

3 Мозговой С. М. Главные принципы документа «Основные положения программы российских мусульман» // Религиоведение. - 2001. -№ 2. - С. 37.

4 Религии народов современной России : словарь / отв. ред. М. П. Мчедлов. - М., 1999. - С. 478-479.

5 Рузанова Н. П. Социальная программа разных конфессий // Отечественный журнал социальной работы. - 2004. - №9 3. - С. 24.

6 Основные положения социальной программы российских мусульман // Совет муфтиев России. - М. : ДИА-пресс, 2001.

7 Там же.

8 Рузанова Н. П. Указ. соч.

9 Мозговой С. М. Указ. соч. - С. 38-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.