Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАСТМАСС'

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАСТМАСС Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
23
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАСТМАСС»

УДК 613.87-055.2-057:678.7

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАСТМАСС

Проф. Е. Л. Ноткин, канд. мед. наук Т. Т. Фурсова Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Женский труд в СССР является важной государственной, социально-экономической проблемой. Всестороннее изучение влияния условий труда на организм женщины в целом и на его специфические функции, а также разработка соответствующих оздоровительных мероприятий справедливо рассматриваются как одна из актуальных задач советского здравоохранения. Быстрое развитие в нашей стране такой отрасли промышленности, как химическая, где практически отсутствует большая физическая нагрузка и все большая герметизация производственных процессов уменьшает контакт с вредными веществами, создает предпосылки для еще более широкого использования женского труда непосредственно в сфере химического производства.

Среди многочисленных видов химической промышленности в ближайшем пятилетии предусмотрен высокий темп роста производства пластических масс, в котором более 70% основных профессий приходится на долю женщин. Это обстоятельство позволяет считать гигиеническую проблему женского труда в данной отрасли промышленности первоочередной.

Необходимость изучения условий труда женщин важна также и потому, что, несмотря на достигнутый технический прогресс на отдельных предприятиях, не исключено неблагоприятное воздействие факторов производства на работающих. Уместно подчеркнуть, что при изучении влияния факторов внешней среды на состояние женщин и их специфические функции серьезное значение приобретает выявление не только воздействия производственных факторов, но и условий быта. Следовательно, в подобных исследованиях успех обеспечивается наличием социально-гигиенического аспекта.

Объектом нашего исследования был избран завод, выпускающий изделия из различных видов пластических масс, а в качестве контрольной группы — один из цехов другого предприятия, не имеющего производственных вредностей. Условия труда на основном объекте изучали в динамическом аспекте за 1964—1967 гг.1 В результате изучения санитарно-производст-венной обстановки в 1964 г. гигиенистами были разработаны меры по улучшению условий труда в основных цехах завода. На одних производствах эти рекомендации коснулись наиболее неблагоприятных участков, таких, как отделения подготовки сырья; другие же производства, в частности цех по изготовлению изделий из фторопластов, подвергались коренной реконструкции. Лабораторными анализами установлено, что в производстве изделий из фторопластов концентрации пыли полимера и газообразных фторсодержащих соединений снизились в 2 раза и стали ниже предельно допустимых.

Опросом были охвачены представители ведущих профессий завода (1300 человек основной и 500 человек контрольной группы), среди них 86,6% составляют рабочие; 70%, т. е. основная масса опрошенных, были в возрасте 20—49 лет. Примечательно и то, что опрошенные были работницами со стажем свыше 5 лет.

Повседневная забота Советского государства об улучшении жилищных условий советских людей нашла яркое подтверждение в показателях,

1 М. А. Кропоткина и др. Гигиенические вопросы производства и применения полимерных материалов. М., 1969.

характеризующих обеспеченность жильем изученных коллективов. Работницы обоих заводов живут в основном в благоустроенных жилищах, но лучше обеспечены жильем (по количеству жилой площади на 1 человека и малонаселенности квартир) работницы основной группы, в частности, около 50% из них имеют отдельные квартиры. По-видимому, менее благоприятные жилищные условия работниц, составляющих контрольную группу, служат одной из причин более высокой текучести кадров в этом коллективе.

Выявлено далее, что питание работниц сравниваемых заводов (количество приемов пищи в день) удовлетворительно. Следует оценить как положительное явление необходимую кратность приемов пищи у подавляющего большинства опрошенных. Редкий прием пищи работницами, составившими 10,8% в основной и 12,6% в контрольной группе, объяснялся отсутствием аппетита, нехваткой времени, стремлением избежать избыточного ожирения и т. д. Среди лиц, питающихся 2 раза в сутки, не оказалось ни одного человека, страдавшего каким-либо заболеванием желудочно-кишечного тракта; опрошенные считают двухразовое питание совершенно нормальным. Часть работниц, однако, жалуется на плохую организацию их питания в ночной смене. Если по количеству приемов пищи в день получены удовлетворительные показатели, то по равномерности приемов пищи в течение дня лишь 15,4% лиц, живущих вблизи завода, имеют твердый режим питания.

Среди других социальных факторов определенный интерес представляет характер использования работницами обоих предприятий нерабочего времени. У тех и других средняя продолжительность сна превышает 61/гча* сов. Из 55,5% опрошенных, длительность сна которых составляет менее 6 часов, 42,8% — это женщины, затрачивающие более I1/, часов на дорогу к месту работы. Именно у них возникает большая потребность увеличить продолжительность сна в воскресные дни. Работницы, которые спят более б1/« часов в сутки, сохраняют такую продолжительность сна и в воскресные дни, что является результатом выработанного с годами стереотипа.

Размер нерабочего времени, затрачиваемого на домашние дела, дневной отдых, а также распределение этого времени в выходные дни зависели и от состава семьи опрошенных. Лица малосемейные больше расходуют времени на дневной отдых, прогулки, особенно в выходные дни. Работницы многосемейные (лица, имеющие 2, 3 детей и престарелых родителей) значительно больше расходуют времени на бытовые дела и меньше — на отдых. Некоторые трудности бытового обслуживания населения сказываются на бюджете времени многосемейных работниц. С введением второго выходного дня произошло перераспределение нерабочего времени работниц. Это позволило увеличить часы их отдыха и сократить время, затрачиваемое на домашние дела в воскресные дни.

Следующая задача исследования заключалась в выяснении состояния здоровья работниц. Причем в это понятие входило: изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 1965—1966 гг. по контингентам болевших лиц; исследование результатов периодических медосмотров и профилактических гинекологических осмотров; знакомство с характеристикой менструальной и генеративной функций работниц; изучение физического развития.

Изучая заболеваемость с временной утратой трудоспособности за 1965— 1966 гг. среди 1640 круглогодовых работниц основной и контрольной группы, мы нашли невысокий уровень и малую колеблемость коэффициента болевших лиц на обоих сравниваемых предприятиях, а также отсутствие существенных различий в итоговых показателях случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых работниц. Не выявлено заметных сдвигов в частоте случаев и дней нетрудоспособности за 2 изученных года. Некоторое снижение случаев дней нетрудоспособости связано в основном с отсутствием эпидемической вспышки гриппа в 1966 г. Но при рассмотрении

показателей заболеваемости по отдельным производствам основного предприятия получены статистически достоверные данные о более высоком уровне заболеваемости работниц в производстве фено-, аминопластов и сти-рольных пластиков по сравнению с прочими цехами завода, что в известной мере отражает влияние производственной обстановки, ослабляющей сопротивляемость организма отрицательным факторам внешней среды. Более высокий уровень заболеваемости в указанном производстве связан главным образом с классом болезней органов дыхания, что согласуется с многими литературными данными и свидетельствует о неспецифическом действии вредных ингредиентов.

При оценке показателей нетрудоспособности по отдельным производствам основного предприятия в динамике обнаружена благоприятная закономерность, выразившаяся в снижении показателя болевших лиц в 1966 г. по сравнению с 1964 г. Особенно значительно снизился этот показатель в производстве изделий из фторопластов, который подвергся реконструкции. Существенным положительным моментом в оценке состояния здоровья работниц основной группы является отсутствие, по данным периодических осмотров, профессиональных заболеваний за период наблюдения и снижение среди всей патологии доли заболеваний центральной нервной системы.

Уровень гинекологической заболеваемости работниц обоих сравниваемых групп одинаков. Однако среди всех производств основного предприятия отмечается более высокий процент работниц с воспалительными заболеваниями женских половых органов в производстве фено-, аминопластов. Процент женщин, предъявляющих жалобы на отклонения в течении менструальной функции, выше в основной группе по сравнению с контрольной, но характер жалоб у работниц обоих групп идентичен.

По физическому развитию женщины сравниваемых групп не отличаются друг от друга. Физическое состояние работниц вполне удовлетворительное.

Таким образом, примененная методика изучения влияния производственной и непроизводственной обстановки позволила наряду с оценкой общего состояния здоровья рабочего коллектива частично отдифференцировать воздействие на здоровье каждого из этих факторов в отдельности, установить эффективность проведенных оздоровительных мероприятий, предложенных гигиенистами труда.

Поступила 21/УП 1971 г.

УДК 613.2(09?) РЕЙСЛЕР

АНАТОЛИЙ ВЕНИАМИНОВИЧ РЕЙСЛЕР

Т. С. Бедулевич I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Исполнилось 80 лет со дня рождения крупнейшего советского гигиениста питания, профессора доктора медицинских наук Анатолия Вениаминовича Рейслера.

Ученый, выгодно сочетающий в себе эрудицию большого теоретика в области гигиены питания с высоким искусством применять знания на практике, он был большой мастер своего дела, владеющий всеми методами лабораторных исследований и имеющий огромный опыт врача-эксперта государственного масштаба.

Высокая эрудиция профессора А. В. Рейслера позволяла ему всегда правильно осуществлять санитарную экспертизу пищевых продуктов, расследовать случаи пищевых отравлений. В период Великой Отечественной войны он принимал участие в решении сложных вопросов, связанных с продовольственным снабжением многих городов и областей страны. В тот ответственный период Анатолий Вениаминович заведовал контрольной лабораторией лечебно-санитарного управления Кремля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.