Научная статья на тему 'Социально-философский анализ трансформации военного управления в условиях информатизации общества'

Социально-философский анализ трансформации военного управления в условиях информатизации общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
277
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
военное управление / информатизация общества / сетевая структура / война / вооруженные силы

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мирских С. Б.

Автором рассматриваются социально-философские аспекты трансформации военного управления, происходящей в ходе тотальной информатизации общества и Вооруженных сил. Эти процессы с необходимостью приводят к изменениям самой парадигмы военного управления в сторону усиления информационно-аналитической составляющей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the article considers the social and philosophical aspects of transformations in the military control, which take place in the total informatisation of society. These processes are followed by the changes in the military control paradigm toward strengthening of the informative and analytical aspect.

Текст научной работы на тему «Социально-философский анализ трансформации военного управления в условиях информатизации общества»

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВА

Работа предспшвлена кафедрой военно-гуманитарных дисциплин Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент В. П. Вахмистров

Автором рассматриваются социально-философские аспекты трансформации военного управления, происходящей в ходе тотальной информатизации общества и Вооруженных сил. Эти процессы с необходимостью приводят к изменениям самой парадигмы военного управления в сторону усиления информационно-аналитической составляющей.

Ключевые слова: военное управление, информатизация, сетевая структура, война.

The author of the article considers the social and philosophical aspects of transformations in the military control, which take place in the total informatisation of society. These processes are followed by the changes in the military control paradigm toward strengthening of the informative and analytical aspect.

Key words: military control, nformatisation, network structure, war.

Мировое сообщество находится в активной стадии перехода к новому технологическому укладу - информационному, в котором доминирующим становится приоритет интеллектуальных технологий. Информационная революция, обусловленная широким применением информационнокоммуникационных технологий,оказала не только огромное влияние на политические, социально-экономические отношения, но и трансформировала представления о национальной безопасности государства.

Сегодня формируется качественно новая инфосфера, которая становится определяющим фактором в изменении структуры общества в целом. По некоторым оценкам, информация и новые информационные технологии, проникая во все сферы человеческой деятельности, в том числе и военную сферу, инициируют сетевую логику изменений социальной системы. Сетевая структура общества, физической коммуникативной основой которой служат глобальные вычислительные сети, образует всемирное виртуальное социальнотехническое пространство.

В нем управленческие технологии традиционной социальной архитектуры, построенной по принципу пирамиды с ее вертикальными властными управленческими структурами, все более вытесняются технологиями, основанными на принципе сети, ориентированными на гибкие горизонтальные связи'.

Военно-политическая сфера не может оставаться в стороне от указанной глобальной тенденции, что предполагает неизбежную трансформацию институтов государственного и военного управления с учетом требований информационной эпохи. Следует также учитывать, что внедрение новых

технологий влияет на менталитет и поведение граждан, формирующих социальный облик Вооруженных сил.

Информационное общество формирует устойчивый социальный заказ на управленцев, способных действовать на новом цивилизационном уровне, в том числе в условиях войны.

В мире происходит переосмысление значения национального государства и национального суверенитета, поскольку в формируемых условиях информационного общества роль государства существенно изменяется. Высказываются суждения, что информатизация привела к тому, что государственные границы и расстояния уже не играют прежней роли, а на первый план выступают транснациональные структуры и 2 х

организации . 1ем самым подвергается пересмотру традиционный взгляд на государство как на единственный субъект общественной жизни, обладающий монополией на насилие.

Все более значимыми участниками на международной арене становятся негосударственные субъекты широкого спектра деятельности: от организаций гуманитарного характера до криминальных и экстремистских группировок. Они создают параллельную государственным структурам систему военно-политических отношений и

зачастую обслуживают узкогрупповые и

3

частные интересы .

Новым транснациональным явлением стал электронный терроризм или кибертерроризм, наиболее незащищенным от которого являются информационные системы государственного и военного управления. Являясь сегодня одним из наиболее опасных видов терроризма, последствия от ко-

торого могут быть поистине катастрофическими, кибертерроризм может стать угрозой существования целых государств.

В этих условиях требуется обеспечить высокую степень защиты своих информационных коммуникаций. Следовательно, военным профессионалам в сфере управления необходимо овладеть способами ведения соответствующего информационного противоборства.

Процессы развития военного управления определяются характером будущих войн, а сама система военного управления должна адекватно реагировать на новые угрозы военной безопасности.

Сегодня реальную угрозу национальной безопасности государств представляют всевозможные экстремистские организации, участники которых объединены в сетевые структуры, не имеющие четкой иерархической подчиненности и координирующие свою деятельность с использованием средств глобальной коммуникации. К особенностям таких организаций можно отнести придание большей независимости своим ячейкам при решении тактических задач, объединение этих организаций идеологией крайне радикального толка, высокая адаптация к изменяющимся условиям, а также широкое использование возможностей сети Интернет. Последние события на Ближнем Востоке показали, что сильнейшие современные армии могут оказаться несостоятельными в борьбе с подобными силами.

В оперативном искусстве происходит формирование новой концепции ведения боевых действий, заключающейся в применении воинских формирований, построенных по принципиально новой сетевой структуре. Здесь военная иерархия как бы отступает на второй план, а роль горизонтальных связей между боевыми частями и подразделениями существенно возрастает. Информационный обмен становится скрепляющим стержнем, способным изменить властную вертикаль, а это требует новых подходов к организации управления. Так

руководители отдельных ячеек сети должны обладать навыками взаимодействия исходя из принципа взаимополезности элементов сети, а руководители сети навыка-„ „ 4

ми координации действий ячеек сети .

Эффективность функционирования сетевой структуры определяется широким использованием таких информационных технологий, на основе которых информа-ционно-управляющие системы позволят совершать быстрый обмен информацией, оперативно менять число уровней управления, а также обеспечивать управление в реальном масштабе времени.

Для системы военного управления сохранение признаков жесткой вертикальной структурированности, с одной стороны, и необходимость пересмотра самой парадигмы управления - с другой, составляют на сегодня суть диалектики военного управления. По всей вероятности, в ближайшей перспективе обе эти составляющие будут в равной степени обеспечивать развитие военной организации государства, гибко трансформируясь друг в друга и составляя противоречивое единство.

Отчетливо проявляется важность такого аспекта военной информатизации, как интеллектуализация, заключающаяся в требовании обеспечения адекватного качества содержания управленческих решений командиров и начальников. На современном этапе он невозможен без соответствующей мощной информационной поддержки.

В настоящее время доминируют целевые установки внедрения средств автоматизированного управления, направленные на замену или облегчение труда специалистов-уп-равленцев. Однако в решении управленческих задач центральным звеном остается человек с его трудноформализуемыми интеллектуальными и интуитивными способностями. В данной связи в среде военных специалистов осознается необходимость решения задачи такой автоматизации управленческой деятельности, при которой обеспечивается максимальная интенсивность ис-

пользования интуитивного и ассоциативного мышления руководителей в процессе обработки управленческой информации .

Не случайно в США с начала 1990-х гг. особое внимание уделяется исследованиям в области «практического интеллекта», и, как следствие, в систему обучения военных управленцев внедряется программа, призванная обеспечить именно интеллектуальное превосходство над противником при планировании и проведении операций.

Таким образом, мы являемся свидетелями и участниками существенной трансформации прежних систем военного управления. Все это требует от руководства дополнительных творческих, организационных, технических, педагогических усилий, а в ряде случаев перестройки самого мышления в вопросах организации военного управления, представлений о сущности профессионализма военнослужащего в эпоху информационной цивилизации.

ПРИМЕЧАНИЯ

' Бондаренко С. В. Социальная общность киберпространства // Информационное общество. 2002.

№ 1.С. 61-64.

2

Федоров А. Информационная безопасность и глобализация // Ядерный контроль. 2006. № 3 (77). Т. 11. С. 79-86.

Логунов А. Зарубежные негосударственные субъекты военно-политических отношений в XXI веке // Зарубежное военное обозрение. 2006. № 3. С. 2-11.

4

РаскинА. В., Пеляк В. С. К вопросу о сетевой войне // Военная мысль. 2005. № 3. С. 21-27. Голубев Ю. Н., Каргин В. Н. Информационные технологии в управлении войсками // Военная мысль. 2005. №6. С. 42-51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.