Научная статья на тему 'Социально-экономическое и экологическое развитие города Екатеринбурга'

Социально-экономическое и экологическое развитие города Екатеринбурга Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1820
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / ЭКОЛОГИЯ / КРУПНЕЙШИЙ ГОРОД / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Дмитриев Андрей Емельянович, Дмитриева Елена Борисовна

Статья посвящена оценке социально-эколого-экономических проблем развития города Екатеринбурга, являющегося самым компактным из крупнейших городов страны. Описано воздействие экологического фактора на социально-экономическое развитие города. Выносятся предложения по формированию эффективной, экологически ориентированной социально-экономической политики развития Екатеринбурга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экономическое и экологическое развитие города Екатеринбурга»

^опв*«кдаиСк

Управленец №5-6 (9-10) 2010

ДМИТРИЕВ Андрей Емельянович

Доцент кафедры права

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург,

ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45

Контактный телефон: (343) 221-27-26

ДМИТРИЕВА Елена Борисовна

Главный специалист отдела экономики и строительства

Администрация Железнодорожного района г. Екатеринбурга

620000, РФ, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, 7 Контактный телефон: (343) 372-80-93 е-таИ: elin777@e1.ru

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

города ЕКАТЕРИНБУРГА

Аннотация

Статья посвящена оценке социально-эколого-экономических проблем развития города Екатеринбурга, являющегося самым компактным из крупнейших городов страны. Описано воздействие экологического фактора на социальноэкономическое развитие города. Вносятся предложения по формированию эффективной, экологически ориентированной социально-экономической политики развития Екатеринбурга.

Содержание социально-экономических и экологических проблем крупных городов обусловливается основными тенденциями их развития. Определяющим фактором в этом является процесс урбанизации, происходящий под влиянием научно-технического прогресса и общественного развития.

Еще совсем недавно мало кто задумывался над тем, что

экономика и экология тесно связаны между собой как науки. Экономика - учение обумении вести хозяйство, экология -обумении вести свой дом.

Сейчас нет людей, прямо или косвенно не интересующихся этими науками, от состояния которых во многом зависит жизнь современных и будущих поколений на планете Земля, т.е. возможность есть, пить, дышать, а сейчас и «выживать» в катастрофических экологических условиях.

Природа в отношении человека выполняет три важнейшие функции:

1) экологическую - обеспечивает необходимый биологический режим жизни на земле;

2) экономическую - как источник удовлетворения материальных потребностей человека;

3) нравственную - оказывает влияние на формирование духовного мира человека [1. С. 6].

Особенно обострена экологическая обстановка в крупнейших городах. Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом более 70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Более активная конденсация влаги приводит к снижению осадков на 5-10%. Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра [2. С. 3].

Сегодня мы убеждаемся в том, что города становятся все более сложными организациями человеческого общения. Ситуация осложняется не только проблемами строительства, но и социально-экономическими, экологическими, географическими и другими особенностями. Эти особенности формируют качественно новую среду обитания, где наряду, а порой и вместо естественных экосистем функционируют и развиваются антропогенные связи. Каждый крупный регион, пред-

ставляющий собой территорию с определенными природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслуживает особого рассмотрения с социально-экономической и экологической точки зрения. Город правомерно отнести к типу экосистем, так как экологический фактор во все большей мере сказывается на экономических отношениях [3. С. 16].

Раньше над размещением промышленности в городах особо не задумывались, рядом с предприятиями строили жилье, которое со временем разрасталось, превращаясь в города либо в поселки городского типа. Считалось, чем ближе дома к заводам, промышленным предприятиям, тем удобнее. Мало задумывались над последствиями производства, которое оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Более того, порой соседствуют предприятия, заводы, организации, которые вредны именно при их близости. Например, в Чкаловском районе Екатеринбурга расположены рядом мясокомбинат, завод резино-технических изделий, жировой комбинат, военный городок.

Причина такого соседства иногда объясняется непредвиденными обстоятельствами. Так, в военный период многие предприятия перебрасывались с запада на восток. Но ведь с тех пор прошло около 70 лет. За это время можно было в нормальных условиях ликвидировать такие негативные особенности. Однако это не было сделано.

Ключевые СЛОВа" экономика, экология, крупнейший город, конкурентоспособность.

Upravlenets №5-6 (9-10) 2010

LAB°UR~ cadres -

education

43

Большие неудобства испытывают горожане из-за точечных застроек, так как нарушаются их социальные, экономические и экологические права. К примеру, микрорайон Ботанический так застроен, что в некоторых местах затруднительно разъехаться даже двум машинам. Органы управления землепользованием должны контролировать этот процесс. Вся система управления крупным городом должна быть основана на современных знаниях и достижениях в области экономики, управления, права, экологии, социологии и т.д. [4. С. 186].

Уже сейчас необходимо работать над проектами опережающих вложений в городские коммуникации для будущего строительства [5]. В черте крупнейших городов, как в фокусе, могут сосредотачиваться все категории земель, предусмотренные в ст. 7 Земельного кодекса РФ. Поэтому применительно к городским землям следует выделить два основных направления правового регулирования земельных отношений:

1) обеспечение рационального использования городских земель;

2) обеспечение охраны окружающей среды.

Правовое проявление здесь выдвигается с целью экономии территории. Для Екатеринбурга большую проблему составляет городская территория. Еще недавно это рассматривалось как позитив, так как город - компактный.

Сегодня в Екатеринбурге достаточно проблем: автомобильные пробки, парализующие транспорт, плохие дороги, плохие сточные ливневки, что ведет к загрязнению города, долгострой, а некоторые объекты просто десятилетиями обезображивают город. Например, недостроенная в центре города двухсотметровая телевизионная башня, а в районе железнодорожного вокзала - в самом центре Екатеринбурга огромное строение XIX века - элеватор, который не только не украшает архитектурный облик города, но и негативно влияет на экологическую ситуацию.

Сегодня в столице Урала имеются объекты, принадлежащие федеральным министерствам и ведомствам, что затрудняет решение множества вопросов, в том числе в достижении согласованности природоохранных мероприятий и действий, затрагивающих интересы города. Целесообразно принять соответ-

ствующий нормативный акт. В подобных ситуациях приоритет должен оставаться за горожанами, так как задеваются конституционные права граждан конкретной территории. При затруднении решения этих вопросов целесообразно проводить референдум.

Екатеринбург имеет выгодное географическое положение на стыке Европы и Азии. Он обоснованно претендует на третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Срединное местоположение определяет его ключевую роль в обеспечении евроазиатских транспортно-торговых связей, что способствует развитию Екатеринбурга как крупного транспортно-распределительного и торгово-посреднического центра регионального и международного значения.

Современные тенденции развития Екатеринбурга позволяют говорить об изменении его роли в региональной и национальной экономике. За последние годы в городе значительное развитие получила торговля, здесь торговых площадей на жителя больше, чем в других городах-миллионниках России; город занимает лидирующее место в научном, культурном развитии. В соответствии с положительной динамикой по показателям, отражающим доходы населения, покупательную способность, он сохраняет привлекательность как для инвесторов, так и для жителей Уральского региона и трудовой миграции из стран СНГ. Необходимо отметить и многонацио-нальность проживающего населения. Урал - по-прежнему опорный край державы. Здесь проходят основные транспортные направления Восток-Запад.

Екатеринбург - столичный город, в нем развита деловая инфраструктура. Город очень удобен для проведения международных встреч, занимает третье место по количеству консульских представительств и иностранных дипломатов, что способствует развитию международного сотрудничества. Однако предстоит много сделать для того, чтобы Екатеринбург стал привлекательным для туризма. В Свердловской области много исторических мест, имеются красивейшие места и в самом Екатеринбурге.

Свердловская область, как и город Свердловск, во времена СССР были за-

крыты для иностранных граждан, что негативно отражалось на их развитии.

Реформы, проводимые в течение последних лет в России, существенно изменили структуру и пути развития экономики, в том числе и крупнейших городов. Если Свердловск был в основном индустриальным, то Екатеринбург уже выходит за эти рамки, он становится торговым, туристическим, усилились международные отношения, повышается статус в научном направлении. Все это повышает конкурентоспособность территории, города.

Проблема сегодня заключается в создании «Большого Екатеринбурга» - большой городской агломерации. Не все с восторгом принимают эту перспективу. Кое-кто не хочет терять самостоятельность, автономность. Эти идеи получают поддержку некоторых руководителей городов-спутников и директоров промышленных предприятий [6].

Расширение городской черты Екатеринбурга выгодно большинству граждан, сегодня города-спутники и поселки уже не в состоянии самостоятельно справляться со многими проблемами. Поэтому «Большой Екатеринбург» - это объективная необходимость, и даже не вопрос дискуссии, а вопрос «быть или не быть?»

ИСТОЧНИКИ

1. Природно-ресурсовое право и правовая охрана окружающей среды. М.: Юридическая литература, 1988.

2. Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. Л., 1990.

3. Власова Н.Ю. Структурная модернизация экономики крупнейших городов России. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2000.

4. Малеева Т.В. Системный подход к формированию принципов управления земельными ресурсами крупного города. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. 2005. № 41.

5. Козлова С.В. Эффективность использования земельных ресурсов как важнейший фактор конкурентоспособности России в XXI веке. Режим доступа: Мрр // www. ecoregion.ru/.

7. Татаркин А. «Большой Екатеринбург»: что даст объединение городов-спутников с уральской столицей? Режим доступа: Ьфр // www.ekburg.ru/17 марта, 2010.

Key words:

economics, ecology, the largest city, competitiveness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.