Научная статья на тему 'Социально-экономические, общественные и культурные процессы в Чечне в 1990–1994 годах'

Социально-экономические, общественные и культурные процессы в Чечне в 1990–1994 годах Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
495
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социально-экономические процессы / Россия / г. Грозный / Чеченская Республика / Дудаев / жизнеобеспечивающие системы / общество / промышленная инфраструктура / предприятия / кризис / socio-economic processes / Russia / Grozny / Chechen Republic / Dudayev / life-supporting systems / society / industrial infrastructure / enterprises / crisis

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Янадамов А. М., Хайрутдинов Р. Р.

В статье рассматриваются социально-экономические, общественные и куль-турные процессы в Чечне в начале 90-х годов XX века. Распад Советского государства и провоз-глашение независимых республик, изменения в общественно-политической ситуации и многие другие факторы, как внешнего, так и внутригосударственного характера привели к глубокому кризису жизнеобеспечивающие системы народов России, в особенности, чеченского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIO-ECONOMIC, PUBLIC AND CULTURAL PROCESSES IN CHECHNYA (1990–1994)

The article discusses the socio-economic, social and cultural processes in Chechnya in the early 90s of the XX century. The collapse of the Soviet state and the proclamation of independent re-publics, changes in the socio-political situation and many other factors, both external and domestic, led to a deep crisis of the life-supporting systems of the peoples of Russia, especially the Chechen ones.

Текст научной работы на тему «Социально-экономические, общественные и культурные процессы в Чечне в 1990–1994 годах»

УДК 327

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ

И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕЧНЕ В 1990-1994 ГОДАХ

Янадамов А.М., Хайрутдинов Р.Р.

Чеченский государственный университет, Россия

Аннотация. В статье рассматриваются социально-экономические, общественные и культурные процессы в Чечне в начале 90-х годов XX века. Распад Советского государства и провозглашение независимых республик, изменения в общественно-политической ситуации и многие другие факторы, как внешнего, так и внутригосударственного характера привели к глубокому кризису жизнеобеспечивающие системы народов России, в особенности, чеченского.

Ключевые слова: социально-экономические процессы, Россия, г. Грозный, Чеченская Республика, Дудаев, жизнеобеспечивающие системы, общество, промышленная инфраструктура, предприятия, кризис.

В конце ХХ века Чечня и его жители пережили страшные потрясения, город Грозный и практически все населенные пункты были полностью разрушены, а его жители находились в экстремальной ситуации. В последнем десятилетии ХХ века в Чечне установилась власть сепаратистов, завершившаяся военными кампаниями 1994-1996 гг. и 1996-1999 гг. Череда экстремальных событий радикально поменяла социально-экономическую, общественную и культурную жизнь республики.

В этой связи особую актуальность представляет изучение общественно-политической, экономической ситуации в Чечне в период с 1991-1994 годы, когда здесь, к власти пришли радикальные силы, действия которых, вместе с другими факторами, в том числе и внешнего характера, завершившаяся военными кампаниями 1994-1996 гг., 1996-1999 гг. - период войн и разрушений, многочисленных жертв.

В Чечне накоплен уникальный политический опыт не только выживания в условиях распада общественных связей, но и восстановления государственных и общественных институтов с использованием традиционных духовных ценностей.

Сегодня заметен интерес среди исследователей к событиям переломной эпохи в жизни чеченского народа. Ценные сведения содержатся в работах Т. Му-заева, который проанализировал общественно-политическую жизнь Чеченской Республики в интересующий нас период [1]. В двух изданиях сборника «Культура Чечни: история и современные проблемы», сборнике «Чечня: Право на культуру» имеются некоторые материалы по интересующей нас проблеме [2].

В сборнике «Чечня и Россия: общества и государства» особый интерес представляют статьи З. Берсановой, М. Сайдуллаева и др. проанализировал общественно-политическую ситуацию в Чеченской республике в 1990-х годах [3]. Исследователь З. Берсанова считает, что в период национальных катаклизмов происходит переоценка ценностей, и люди в таких ситуациях про-

2019. Том 3 Янадамов А.М., Хайрутдинов Р.Р. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,

№ 3 ОБЩЕСТВЕННЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕЧНЕ В 1990-1994 гг.

являют себя иначе, чем в повседневной жизни, здесь соседствуют геройство и благородство, цинизм и стремление нажиться [4, с. 222-250]. М. Сайдуллаев отмечает, что Чечня в середине 1990-х гг. из состояния бедности скатилась в беспросветную нищету к концу 1990-х гг. [5, с. 17]. В них рассматриваются отдельные проблемы общественно-политической жизни Чеченской Республики в исторической ретроспективе.

Ценные выводы и фактический материал содержатся в работе А.А. Кадырова [6]. Он отмечал, что чеченцы более 10 лет жили в экстремальных условиях, связанных с насильственным захватом власти; расколом общества по родовым и политическим признакам; жестким противостоянием с Россией; проявлением национализма в его крайних формах; борьбой за руководящее кресло; развалом экономики и социальной сферы; насаждением воинствующей идеологии и милитаристской психологии; разгулом преступности; превращением религии в инструмент политических игр; манипуляциями и интригами; хищническом и бездумном расхищении национальных богатств; свертывании системы образования, здравоохранения, культурного наследия; бездарной кадровой политики и, наконец, гражданской войной [7, с. 134].

Публикации Д.Ж. Гакаева, В. Акаева, В. Гадаева и ряда других местных исследователей дают объективную картину событий 1990-2000 гг. в Чеченской Республике [8, с. 315-334; 9, с. 88-101; 10, с. 70-73].

15 августа 1990 года в г. Грозном состоялись учредительное заседание организационного комитета по созыву Чеченского общенационального съезда. В его создании приняли участие группа народных депутатов Чечено-Ингушской АССР, представители общественности г. Грозного, Ачхой-Мартановского, Веденского, Грозненского, Наурского, Сунженского, Урус-Мартановского, Ша-линского, Шатоевского и Шелковского районов и чеченцев Грузии.

Анализ социально-экономической и политической жизни Чечено-Ингушетии, наиболее промышленно развитой республики на Северном Кавказе, показывает, что по социальному и духовному развитию, уровню материального благосостояния ее населения, она значительно отстает от других регионов СССР. Неэквивалентный торговый обмен и неравноправные экономические отношения с центром, монокультурный характер экономики республики, концентрация основных промышленных предприятий в г. Грозном и отсутствие промышленной инфраструктуры на селе привели к тому, что безработица среди чеченского населения достигла очень высокого уровня [11, с. 35]. Нельзя сказать, что экономика Чечено-Ингушетии находилась до прихода к власти Д. Дудаева в сентябре-октябре 1991 года в хорошем состоянии. Ей были свойственны все симптомы депрессии, что характеризовали экономику Советского Союза девяностых годов двадцатого века. Только эти симптомы проявились в республике в более обнаженном виде, если не сказать катастрофическом.

Экономическая политика Чеченской Республики «Ичкерия» периода 1991-1999 годов полна противоречий. Условно данный период следует раз-

Казанский вестник молодых ученых Политические науки

делить на два этапа, поскольку вначале руководство республики получило довольно развитие народное хозяйство, где под воздействием рыночных преобразований в РСФСР необходимо было осуществить соответствующие реформы в экономике, а с 1996 года - руководству республики досталось разрушенная республика [12, с. 85].

Для управления народным хозяйством независимой Чеченской Республики «Ичкерия» был создан временный орган - Комитет по оперативному управлению народным хозяйством (КОУНХ) Чеченской Республики. Однако из ведения данного органа были выведены все важнейшие предприятия республики, а также данный орган не располагал правом распоряжения стратегическими товарами, сырьем и продукцией. Согласно Указу президента Чеченской Республики от 16 декабря 1991 года, все предприятия и организации, специализирующие на добыче, переработке и реализации стратегических товаров, сырья и продукции (нефть и нефтепродукты, цемент, нефтяное и иное оборудование, сельскохозяйственная продукция) переподчинены были непосредственно президенту Чеченской Республики [13, с. 562-563]. В кризисные 90-е годы нефтяная промышленность республики сильно пострадала, а нефтеперерабатывающие, машиностроительные заводы республики были полностью разрушены, демонтированы, разворованы. Документация похищена или уничтожена. Тогда как в Российской Федерации шел процесс акционирования и приватизации предприятий НГК [14, с. 582].

Кризисное положение сложилось и в сельском хозяйстве. Развал колхозов и совхозов сопровождался расхищением имущества, свертыванием сельскохозяйственного производства, попытками стихийного раздела земли и передела его на основе родового и общинного права. Прежние формы хозяйствования были сохранены в основном лишь в северных районах (Притере-чье). Из умирающих чеченских городов начался стремительный отток населения: те, кто имел возможность, уезжали к родственникам в села, а многие просто покидали республику. В 1992-1993 гг. уходили предприниматели, так как власть однозначно давала понять, что заниматься экономикой она не намерена. Есть более серьезная задача называемая «борьбой за свободу и независимость» [15, с. 254].

Конституция Чеченской Республики от 12 марта 1992 года содержала целый ряд статей (с 8 по 10), закрепляющих рыночные основы экономики. Так, например, статья 8 гласила: «В Чеченской Республики гарантируется экономическая свобода граждан и трудовых коллективов, разнообразия форм собственности и равные условия их правовой защиты. Исходя из общественных интересов, закон устанавливает пределы свободы экономической деятельности граждан и трудовых коллективов» [16].

Статья 9 объявляла о наличии частной и государственной собственности, о принадлежности природных ресурсов народу, о различных формах собственности. В статье 10 говорилось о защите частной собственности граждан, возможности функционирования частных предприятий и запрета

Янадамов А.М., Хайрутдинов Р.Р. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕЧНЕ В 1990-1994 гг.

или ограничения отдельных видов частнопредпринимательской деятельности в общественных интересах [17, с. 562-563]. В 1993-1994 гг. из Чечни выезжают управленцы, ученые, врачи, технические специалисты и политики потерпевшие еще одно сокрушительное поражение в борьбе за власть. Появились первые чеченские политэмигранты, преследуемые режимом Д. Дудаева за свои политические убеждения, за участия в митингах и демонстрациях.

В большинстве национальных республик, где к власти приходит местная национальная элита, пытаются создать численный перевес «своей» нации, приглашая на постоянное жительство людей даже из других стран, как это было в Казахстане. Число чеченцев же республики, за годы правления сепаратистов не только не увеличилось, а уменьшилось в три раза. Новой власти того времени народ, в том числе сами чеченцы с их национальными интересами были не нужны; им нужна «труба» нефтяная и власть [18, с. 264-265].

Указанные факторы самым плачевным образом сказались на социально-экономическом, культурном развитии Чечни, которая провозгласила независимую республику «Ичкерия» осенью 1991 года, во главе с мятежным генералом Джохаром Дудаевым. Все эти процессы подвели чеченский народ и республику в целом осенью 1994 года к полномасштабным жесточайшим двум войнам за одно десятилетие, в которых пропало без вести и погибло огромное количество мирного населения, не говоря о моральных и материальных потерях.

Литература

1. Акаев В. Х. Ислам в Чечне: традиции и современность // Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001.

2. Берсанова З. Система ценностей современных чеченцев (по материалам опросов) //Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.

3. В поисках пути. «Чечня 1990-1996 гг.», (сборник материалов общественно-политического движения «Даймохк»). М., 1996.

4. Гадаев В. Ю. Проблема духовно-нравственного развития современной чеченской молодежи/История науки и техники. 2008. №3.

5. Гакаев Д. Чеченский кризис, его природа и эволюция // Культура Чечни: история и современные проблемы. М., 2002.

6. Ибрагимов Муса, Ибрагимов Мовсур. Чечня: через круги ада. Войны, переселения и депортации чеченского народа. 2-е исправленное и дополненное издание. Грозный: Издательство ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», 2017.

7. Кадыров А.А. Выбор пути. Грозный, 2003.

8. Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. М., 2003.

9. Конституционное и государственное строительство на Юге России: история и современность (2-е Кадыровские чтения). Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Референдума 23 марта 2003 года и принятия Конституции Чеченской Республики (г. Грозный 20 марта 2013 г.). Грозный: ФГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий», 2014.

10. Конституция Чеченской Республики Ичкерия от 12 марта 1992 года.

11. Музаев Т.М. Ичкерия. Руководство и политические структуры. М.: ООО «Панорама», 1997; Он же. Чеченский кризис-99. Политическое противостояние в Ичкерии: расстановка сил, хроника, факты. М: ООО «Панорама», 1999; Этнический сепаратизм в России. М., 1999.

Казанский вестник молодых ученых Политические науки

12. Посткоммунистическая трансформация: опыт пяти лет. Сборник докладов. Институт экономических проблем переходного периода. М. 1996.

13. Сайдуллаев М. Экономические и социальные последствия чеченского конфликта: пути выхода из кризиса// Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001.

14. Сборник научных трудов Академия наук ЧР и КНИИ РАН. Вып. 1. Нальчик, 2007; Культура Чечни: история и современные проблемы. М.: Наука, 2002; Культура Чечни: история и современные проблемы. 2-е изд. М., Наука, 2006.

15. См., например: Гакаев Д.Д. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции (политический аспект) // Чечня: от конфликта к стабильности. М., 2001;

16. Указ. соч. Ибрагимов Муса, Ибрагимов Мовсур. Чечня: через круги ада. Войны, переселения и депортации чеченского народа.

17. Экономика Чеченской Республики: коллективная монография / Академия наук Чеченской Республики. Под ред. С.С. Решиева. Грозный, 2013.

18. Экономика Чеченской Республики: коллективная монография / Академия наук Чеченской Республики. Под ред. С.С. Решиева. Грозный, 2013.

SOCIO-ECONOMIC, PUBLIC AND CULTURAL PROCESSES IN CHECHNYA (1990-1994) А. Yanadamov, R. Khairutdinov

Chechen State University, Groznyi, Russia

Abstract. The article discusses the socio-economic, social and cultural processes in Chechnya in the early 90s of the XX century. The collapse of the Soviet state and the proclamation of independent republics, changes in the socio-political situation and many other factors, both external and domestic, led to a deep crisis of the life-supporting systems of the peoples of Russia, especially the Chechen ones.

Keywords: socio-economic processes, Russia, Grozny, Chechen Republic, Dudayev, life-supporting systems, society, industrial infrastructure, enterprises, crisis.

Дата поступления 11.02.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.