Научная статья на тему 'Социально-экономическая сущность мотивации персонала на предприятии'

Социально-экономическая сущность мотивации персонала на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
773
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
ПРИБЫЛЬ / МОТИВАЦИЯ / МОТИВ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФУНКЦИИ / СУЩНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / МЕТОДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Козырева Е.О.

Управление персоналом играет ключевую роль в достижении целей предприятия. Основными целями деятельности предприятия могут выступать как получение прибыли, выход на новые рынки, удержания позиций, так и эффективное оказание государственных услуг и эффективности аппарата государственного управления. В статье рассмотрим, для начала, понятие трудовых ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экономическая сущность мотивации персонала на предприятии»

Социально-экономическая сущность мотивации персонала на

предприятии

БтиоМЕт!

Козырева Е.О.

Управление персоналом играет ключевую роль в достижении целей предприятия. Основными целями деятельности предприятия могут выступать как получение прибыли, выход на новые рынки, удержания позиций, так и эффективное оказание государственных услуг и эффективности аппарата государственного управления. В статье рассмотрим, для начала, понятие трудовых ресурсов.

Ключевые слова: прибыль, мотивация, мотив, трудовые ресурсы, деятельность, функции, сущность, управление, методы.

Трудовые ресурсы предприятия - это часть трудовых ресурсов страны. К трудовым ресурсам можно отнести трудоспособных граждан, которые наделены интеллектуальными, психофизиологическими способностями и готовы выполнять определённую работу на предприятии. Также к этому понятию можно отнести всех людей, которые заняты в экономике, и тех, кто в экономике не занят, но готов к трудовой деятельности.

Для отображения полной сущности понятия «трудовые ресурсы», предлагаю следующее определение трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы -это определенная группа людей, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями для участия в общественно полезной деятельности с учетом возможного их задействованная в процессах создания новых товаров и услуг в виде материальных благ и предложений инновационного содержания.

Побуждение к достижению эффективной деятельности трудовых ресурсов на уровне предприятия представляет собой трудовую мотивацию.

Термин «мотивация» в отечественной научной литературе стал использоваться относительно недавно. Следует отметить, что данный термин в принципе не характерен для русского языка, так в толковом словаре русского языка он отсутствует. Но с другой стороны, термин «мотивация» является производным от термина «мотив», поэтому в наших рассуждениях будем исходить именно от этимологии этого понятия.

Согласно словарям русского языка и словарям иностранных слов, мотив трактуется как побудительная причина, повод к какому-либо действию. Именно такой подход, рассматривающий мотивы в качестве побудительных причин к деятельности, является сегодня наиболее распространенным и междисциплинарным, используемым в психологии, социологии, управлении персоналом и других науках.

Рассмотрим другие подходы к определению «мотива». Некоторые авторы рассматривают понятие «мотив» только как внутренний побудитель причин. Так в своих трудах А.Бурмистров, Н.Газенко рассматривают мотив как внутреннее побуждение, под влиянием которого человек действует.

Е.П.Ильин подчеркивает, что мотивом может считаться только та причинная обусловленность, которая связана с внутренними побуждениями человека.

А.П.Егоршин, в свою очередь, рассматривает понятие «мотива» как побуждение не только внутренних, но и внешних причин: «Мотивы - это внутренние и внешние движущие силы, которые вызывают определённые действия человека».

Многие исследователи сходятся во мнении, что подход, связывающий мотивы с внутренними побуждениями человека, является более обоснованным, поскольку именно потребности человека и желание их

удовлетворить побуждает человека к действию, а все внешние воздействия осуществляются, преломляясь через призму внутреннего состояния личности.

Таким образом, мотив представляет собой внутреннее побуждение человека, обусловливающее его активность, в том числе и трудовую активность.

Мотивация представляет собой систему мотивов и стимулов направленных на достижения целей и задач.

В настоящее время различают следующие виды мотиваций (рис. 1.1).

Мотивация

1- -1- -1- -1

ч

По основным группам потребностей По способам использования По источникам возникновения — По направленности на достижение целей

1 1 1

л

Материальная Трудовая Статусная Нормативная П р и н у д ител ь н ая Сти м у л и р у ю щая Внутренняя Внешняя _ П о л ожител ьная Отрицательная

Рисунок 1.1. Классификация видов мотивации1 Рассмотрим подробнее классификацию мотиваций.

Материальная мотивация включает в себя побуждения к трудовой деятельности и повышения эффективности деятельности за счет денежных мотивов или других материальных значимых ценностей. Трудовая мотивация подразумевает под собой организацию распределения трудового времени и рабочего места. Нормативная - мотивация посредством норматированного побуждения. К ней можно отнести информацию, убеждения. Статусная мотивация определяется путем присуждения определенного статуса по результатам работы. К принудительной мотивации относят наказания,

мотивацию выполнения плана. Стимулирующая включает в себя комплекс стимулов для побуждения как коллектива, так и индивидуального работника для повышения результативности деятельности. Внутренняя мотивация направлена на формирование побуждений внутри индивида, а внешняя определяется воздействием на поведение или действием извне. Положительная мотивация выражается в побуждении к достижению положительного результата, в то время как отрицательная наоборот - это побуждение для предотвращения деятельности, которая идет в разрез с планами предприятия. В управлении персоналом применяются сразу несколько видов мотивации в комплексе для достижения максимального результата.

Таким образом, трудовая мотив ция представляет собой психологические и матери льные способы побуждения сотрудников для достижения целей предприятия.

Функция мотивации заключается в осуществлении влияния на трудовой коллектив компании в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Указанные формы активизируют работу сотрудников, повышают эффективность всей системы управления предприятием. Также основными функциями трудовой мотивации являются:

1. Активизирующая. Мотивация в широком смысле определяется как совокупность побуждений, вызывающих определенную активность человека.

2. Стимулирующая функция отражает тот факт, что мотивация относится к проявлениям психической и поведенческой активности как причина к следствию.

3. Целеполагающая функция мотивации связана с преднамеренностью действий человека, которые направлены н удовлетворение актуальных потребностей.

4. Направляющая. Под направленностью личности понимается совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность человека. Эта функция взаимосвязана с мировоззрением, идеалами и убеждениями личности.

5. Регулирующая. В конечном итоге мотивация регулирует поведение человека, направляя его активность в соответствии с внутренними побуждениями.

Сущность трудовой мотивации состоит в надлежащем выполнении персоналом фирмы работы в соответствии с делегированными ему прав ми и обяз нностями, сообразуясь с принятыми управленческими решениями. В классической з рубежной и отечественной литературе по менеджменту мотивация имеет различные определения.

Мотивация - это процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов. В процессе производственной деятельности мотивация позволяет работник м удовлетворить свои основные потребности путем выполнения своих трудовых обязанностей2.

Побуждение, с точки зрения мотивации, предст вляет собой ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность. В этом случае побуждение является проявлением потребности и сконцентрировано н достижении цели. Целью является проявление потребности в чем-либо.

Потребности - это состояние человека, испытыв ющего нужду в объекте, необходимом для его существования. Потребности являются источником активности человека, причиной его целенапр вленных действий.

Мотивы - это побуждения человека к действию, направленные н результат (цель).

Цели - это желаемый объект или его состояние, к облад нию которым стремится человек.

Психологическая сторона мотивации проявляется в достижении внутренних потребности работника. Общая схема мотивационного процесса, отражающая его цикличность и многоступенчатость, а также взаимосвязь потребностей, мотивов и целей, представлена на схеме (рисунок 1.2).

Полное удолетворение

Частичное Поведенеи

удолетворение (действие)

Отсутсвие

Рисунок 1.2. Упрощенная модель мотивации через потребности.

Используя данную модель, руководители организаций изыскивают и созд ют такие ситуации, в которых работник бы чувствовал, что могут быть удовлетворены его потребности за счет определенного направленного поведения, приводящего к достижению целей организ ции.

Умение управлять истинными мотивами поведения работников позволяет не только достигать целей в определенные сроки, но и сохранить хороших специалистов, сохранить благоприятный климат в коллективе. Социальные аспекты мотивации отражаются в обеспечении работников необходимым уровнем материального обеспечения, статуса и различных дополнительных льгот и бонусов.

Структуру элементов мотивации трудовой деятельности современной организации представим на рисунке 2.3.

Участие персонала в

собственности и прибыли

е о е и н предприятия

н ь а в о Совершенствование

аи р ри системы премирования

рета лум

им т с Совершенствование оплаты труда

Т

Использование гибких графиков Производственная ротация Обогащение труда Расширение трудовых функций Улучшение условий труда

Мотивация трудовой деятельности

1 Г

Повышение образовательного уровня работников

Совершенствование профессионально-квалификационного уровня

Создание системы должностного роста

Автономные бригады

Бригады результативной производительности

Кружки качества

Участие в управлении производством

Создание системы гибких льгот

Психологическое подкрепление положительных образцов поведения

Разработка комплексных социальных программ

Рисунок 1.3 Структурные составляющие мотивации трудовой деятельности.

В принудительной мотивации применяются властные методы с применением приказов, требов ний, понижения в должности, штрафов. Т кой метод оперативен и не требует научного подхода. Но при этом, противоположно прямой мотивации развиваются отношения в коллективе в пользу противоборства друг другу и ограничении в развитии. Опосредованным типом воздействия являются способы, оказывающие влияние на личность работника и условия его существования. Таким методом является стимулирование. Как и говорилось ранее, стимулы могут быть материальными - экономическими и нематери льными - неэкономическими. Материальные стимулы - это денежные средства в виде ав нсов, премий и взысканий, нематери льные стимулы - это р зличные поощрения и награды, то есть стимулы, не имеющие отношения к финансам. Основн я зад ч мотивации состоит в том, чтобы интенсифицировать процесс превращения

потребностей в мотивы, активизирующие его деятельность, тр нсформирующие в нее имеющиеся в сознании установки.

Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Список литературы:

1. Андреева И.С., Данилов И.П. Применение модели компетенций в управлении персоналом // Вестник ЧГУ. - 2016. - №1. С.214-218.

2. Афлетунова Г.Э. Система управления персоналом // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. -

2017.- №8 С.93-97.

3. Балабанова Л. В, Сардак А. В. Управление персоналом: учебник. -К.: Центр учебной литературы, 2015. - 468 с.

4. Богатырёва М. Р., Каспранова Э. И., Файзуллина А. М. Современные проблемы управления персоналом // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2016. №57-1 С. 019-020.

5. Болотова Е. Мотивационная типология В. Герчикова: опыт использования // журнал «Справочник по управлению персоналом», №3, 2017 г [Электронный ресурс] // http://www.axima-consult.ru/motivaciyabolotova.html.

6. Бурмистров А. , Газенко Н. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом. -

2018. - № 7. - С. 48-49.

7. Губарев Р. В. Анализ современных теорий мотиваций и стимулирования труда // Вестник УГУЭС. Наука. Образование. Экономика. //Серия: Экономика. № 1 (7), 2016,- с 242

8. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-пр ктическое пособие/ Гос. ун-т упр.; ред. А.Я. Кибанов. - Москва: Проспект, 2017. - 64 с.

9. Прохоренко, А.В. Вся правда о мотивации, или как с минимальными затратами увеличить эффективность персонала / А.В. Прохоренко. // Управление человеческим потенциалом. - 2015. - № 4. - С. 339.

10. Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации: учебное пособие / Шапиро С. А. - 3 е изд. перераб. и доп. - М: КНОРУС, 2018.- с. 14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.