Научная статья на тему 'Социально-экономическая роль строительного комплекса'

Социально-экономическая роль строительного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1149
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТЕНЦИАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА / ИННОВАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / ИНВЕСТИЦИИ / POTENTIAL OF A BUILDING COMPLEX / INNOVATION / INVESTMENT ATTRACTIVENESS / STRATEGIC INVESTMENTS / INVESTMENT CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Львов Иван Васильевич, Обухова Татьяна Григорьевна

Рассмотрены вопросы социально-экономического значения строительного комплекса. Особое внимание уделено воспроизводственной функции строительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BUILDING COMPLEX AND SOME WAYS OF ITS IMPROVEMENT

The article deals with the problems of capital construction improvement, increase of its investment appeal. Special attention is paid to innovations application in low housing construction.

Текст научной работы на тему «Социально-экономическая роль строительного комплекса»

УДК 338:324

И.В. ЛЬВОВ, Т.Г. ОБУХОВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Ключевые слова: потенциал строительного комплекса, инновация, социально-экономическая роль, воспроизводство, инвестиции.

Рассмотрены вопросы социально-экономического значения строительного комплекса. Особое внимание уделено воспроизводственной функции строительства.

I.V. LVOV, T.G. OBUKHOVA THE BUILDING COMPLEX AND SOME WAYS OF ITS IMPROVEMENT

Keywords: potential of a building complex, innovation, investment attractiveness, strategic investments, investment capital.

The article deals with the problems of capital construction improvement, increase of its investment appeal. Special attention is paid to innovations application in low housing construction.

Строительный комплекс в начале нового тысячелетия остается одним из немногих реальных секторов экономики, от которого напрямую зависят решение жилищной проблемы, темпы обновления основных фондов, структурная перестройка промышленности и в конечном счете эффективность реорганизации всей экономики [2]. Он представляет собой открытую организационноэкономическую систему, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои взаимные интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и, тем самым, посредством участия в процессе создания строительной продукции. Разделяя точку зрения автора популярного учебника для вузов «Экономика строительства» профессора И.С. Степанова о том, что «экономическая сущность процессов строительного производства, эффективность организации предпринимательской деятельности состоит в том, что они направлены на воспроизводство основных фондов» [4], нам бы хотелось подробно остановиться на экономических аспектах строительного комплекса.

Инвестиционно-строительный комплекс является сложной по структуре подсистемой хозяйственного механизма страны и относительно обособленной подсистемой регионального функционирования, который в своей деятельности интегрирован практически со всеми основными и инфраструктурными отраслями - в этом и заключается его особое социально-экономическое значение. С одной стороны, результатом его основной деятельности выступают объекты социальной и непроизводственной сферы (здания и сооружения в науке и образовании, медицине, культуре, торговле, на транспорте, в отраслях оказания услуг населению, в жилищном секторе и т.д.), а с другой - объекты в основных производственных отраслях (т.е. собственно предприятия, производственные, вспомогательные и административные корпуса; внутриведомственные и магистральные дороги, трубопроводы, плотины и электростанции, карьеры и шахты, аэродромы и верфи); наконец, объекты оборонного строительства. Мы считаем, что именно инвестици-онно-строительный сектор мог бы дать импульс развитию смежных отраслей, а с ним и толчок к выходу из кризиса. Данная точка зрения имеет своих сторонников [3], ведь, по сути, многие сферы отечественной экономики стремительно развивались в последние годы именно благодаря колоссальному росту инвестиционностроительного сектора. Это металлургические и цементные заводы, проектные и подрядные организации, ипотечные и риэлтерские компании. Огромное количество людей занято в данном секторе. В истории немало примеров, когда локомотивом вывода экономик разных стран из кризисов разной тяжести всегда было строительство. Во времена великой депрессии в послевоенной Европе именно поддержка строительства, а через него и общее стимулирование потребления

давало наибольший экономический эффект. Мы думаем, что и сегодняшний кризис не станет исключением, поэтому надо строить жилье, дороги, инфраструктуру. По сути, финансовые институты, а также производители металла, цемента, энергетики являются обслуживающим персоналом девелоперов. Строительство инфраструктурных, жилищных и промышленных проектов позволит создать тот самый необходимый внутренний спрос в этих секторах экономики, который повлечет за собой рост внутреннего спроса в смежных секторах. Кроме того, реализация инвестиционно-строительных проектов позволит легко «переварить» поток низкоквалифицированного персонала, который сегодня выбрасывается на рынок труда других секторов экономики.

Таким образом, если под воздействием объективных экономических законов, а также экономической политики структура экономики социальной сферы формируется, то строительным комплексом структура народного хозяйства материально создается. Следовательно, его особая роль заключается, во-первых, в объединении структуры и инфраструктуры экономики, ее создании,

Во-вторых, он обеспечивает воспроизводство совокупной рабочей силы, с одной стороны, и воспроизводственный процесс в целом как общество производства, распределения, обмена и потребления - с другой.

В-третьих, методологически важно подчеркнуть, что ежегодное производственное строительство увеличивает основу производственных фондов отраслей, их масштаб, т.е. введение новых производственных мощностей и есть расширение процесса воспроизводства. Причем, создавая производственные фонды более длительного срока службы (для созданий и сооружений он может составлять 30-50 лет, а для станочного парка, например, лишь 6-8), строительная отрасль увеличивает свой и так преобладающий в стоимостном выражении вклад в сумме возрастания производственного потенциала экономики - за счет эффекта от обновляющейся за это время активной части фондов. Объективно действующий закон возвышения потребностей, как личных, так и производственных, диктует необходимость соответственного постоянного роста производства.

В-четвертых, строительный комплекс в функционировании прикреплен по своим подразделениям к определенным территориям, обслуживает их население и, в этом смысле, он создает материальные элементы структуры экономики в каждом регионе, т.е. образует и развивает национальные народнохозяйственные комплексы.

Создавая материальную структуру единого народнохозяйственного комплекса страны, каждого региона, строительство в целом само имеет многообразную структуру и специфические ответвления деятельности, хотя доминирующим здесь является капитальное строительство как таковое. Главной задачей капитального строительства являются создание и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства, предназначенных для развития производства в обществе в любых формах собственности. То есть теоретически можно определить, что капитальное строительство является специфической сферой деятельности, направленной на создание новых, а также реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов.

Методологически здесь существуют разные точки зрения. Многие экономисты однозначно относят строительство к отраслям материального производства ввиду того, что результатом его деятельности выступают здания и сооружения, т.е. материальная продукция. С другой стороны, часть ученых-экономистов рассматривают данную отрасль как инфраструктурную, обслуживающую население (в части жилищного строительства, ввода в действие социально-бытовых, культурных и учебных объектов), а также обеспечивающую условия собственно производящих промышленные и потребительские товары отраслей.

Очевидно, однозначного подхода к классификации в случае строительного комплекса не должно быть, так как он, во-первых, является, по сути, межотраслевым образованием, во-вторых, сам содержит в своей структуре подотрасли как инфраструктуры, так и материального производства. Действительно, строительство как таковое прямо не создает активную часть фондов (машины, оборудование), хотя в состав стройкомплекса входит производство строительной техники и инструмента. С другой стороны, сами услуги строительства (если его относят к инфраструктурным образованиям) есть материальное создание части основных фондов отраслей, которые соединяются с активной частью при их функционировании - обе части друг без друга просто не действуют, не реализуются. Аналогично, на наш взгляд, нельзя разъединить сущность строительного комплекса и относить его либо к материальным, либо к инфраструктурным образованиям - обе составляющие здесь неразрывны и в этом видится особое значение и социально-экономическая роль строительной деятельности в регионах и в масштабе всего федеративного государства.

В состав строительного комплекса включаются следующие элементы:

1) строительно-монтажные, ремонтно-строительные предприятия различного подчинения («строительная индустрия»);

2) промышленные предприятия по производству строительных конструкций, изделий, деталей;

3) промышленные предприятия строительных материалов;

4) предприятия по производству строительной и дорожной техники и инструмента для строительства;

5) производственная инфраструктура, обслуживающая строительство -транспорт, связь, МТС и т.д.;

6) проектно-изыскательские организации.

Выполняя огромную социально-экономическую роль в развитии национальной экономики, сами элементы строительного комплекса испытывают большие финансовые трудности. Владевшие совсем недавно многомиллиардными капитализациями и многомиллионными портфелями, теперь многие из них стоят в очереди в финансовые учреждения за деньгами и не могут даже закончить начатые проекты. Существуют много вариантов решения возникающих проблем [6]. Одними из наиболее эффективных способов были бы резкое снижение ставок по ипотеке и специальные гарантии государства по таким кредитам. При этом очевидно, что брать ипотеку под 20-25% абсолютно бессмысленно и здесь снижение ставки по ипотеке до мирового уровня способно стимулировать спрос. Это, в свою очередь, приведет к оживлению инвестиционно-строительного рынка, за которым последует «разморозка» проектов. А любая новая стройка автоматически тянет за собой спрос и на металл, и на цемент, и на бетон, и на услуги по перевозке и т.д. Ипотека - это главный инструмент, позволяющий стимулировать спрос. И наше убеждение состоит в том, что в текущей ситуации именно стимулирование спроса будет наиболее эффективным инструментом, поскольку это позволит наладить необходимый круговорот денег в экономике. Распределяя деньги через ипотеку, государство даст возможность населению приобрести квартиры, а девелоперы, видя, что квартиры покупают, могут начать реализацию новых объектов, что соответственно простимулирует спрос на строительные материалы и металл. Далее, заводы по производству металла восстановят объемы производства, что увеличит спрос в электроэнергетике и т.д. И везде эти процессы связаны с тем, что всем участникам данных отраслей придется снова принимать работников. Это значит, что у населения появляются и работа, и деньги. Последние опять возвращаются в экономику, потому что люди их тратят - на продукты, на услуги, в том числе на ипотеку.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда просто выдается кредит строительным компаниям. Они получили кредит и достроили объект. Но кредит-то надо отдавать, а спроса нет - квартиры не проданы. Компании берут кредит под то, чтобы перекредитовать предыдущий. Стоимость денег постоянно растет - будут ли они в этих условиях снижать цену на квартиры? Вряд ли. Таким образом, круг замкнулся, не говоря уже о том, что кредитовать сегодня застройщиков для поддержания самих компаний - это фактически давать деньги наиболее неуспешным компаниям, которые не могут самостоятельно справиться со своими проблемами. А если они не могут сделать этого после так называемых «лет роста», то что же будет с ними в ближайшие два-три года?

Сегодня нужно создать приемлемые условия для покупателей, а они сами разберутся, какой именно товар им нужен, - таковы обычные рыночные механизмы. Безусловно, параллельно нужно упрощать систему, связанную с выделением земли под застройку, с подключениями — это то, что в основном формирует стоимость жилья. И здесь мы видим второй важнейший вопрос, решение которого способно коренным образом изменить вектор развития народного хозяйства. Этот вопрос - выделение участков под строительство. Колоссальнейшая проблема, решение которой никак не могут найти, а ведь в России, по некоторым данным, в год только аварийное выбывающее жилье составляет до 40 млн м2, при том, что вводимое жилье составляет около 60 млн м2! Президент ставит задачу довести эту цифру до 140 млн м2 в год. Как добиться таких результатов при существующей непрозрачной системе распределения земельных участков? Необходимо резко снизить спекулятивную составляющую. Большое количество денег на рынке повысит покупательскую способность, но, с другой стороны, не увеличит предложение по квартирам на рынке. Если предложение будет отставать от спроса, то цены будут непрерывно расти. И на этом наживутся даже не только строители, получат прибыль и те, кто контролирует строительные процессы - распределение земельных участков и подключение строительных площадок к коммуникациям. За 2007-2008 гг. в Москве цены на распределение площадок выросли на 100-150%, на подключение к коммуникациям - в два раза, хотя именно распределение должно стимулировать строительство. В связи с этим антимонопольному комитету, который взялся проверять все площадки, распределенные не по конкурсу, мы предложили бы объявить амнистию владельцам тех участков, которые начали осваиваться до конца 2008 г. При этом компетентным органам необходимо внимательно изучить те строительные компании, которые до этого срока не начали реализовывать проекты на полученных без конкурса площадках. После объявления о том, что площадки, распределенные без конкурса, будут подвергнуты строгой ревизии, никто не хочет строить на них. Что это за ревизия? Как она будет проводиться? На каких условиях? Вряд ли сегодня в эти объекты кто-нибудь из застройщиков вложит хотя бы один рубль.

Есть и другая проблема. В условиях постоянного роста цен развивается спекуляция на земельных участках. Предположим, что сегодня право застройки како-го-то участка продается за 10 млн долл. Эта окончательная цена, которую застройщик должен выплатить сразу. Покупатель, заплативший 10 млн долл., хорошо понимает, что его участок будет расти в цене и осваивать его необязательно, тем более, что в регионах земля находится в собственности. Если есть свободные деньги, можно купить его и ничего не делать, а только ждать увеличения стоимости и искать следующего инвестора с такой же бизнес-идеей - купить, а потом перепродать. Взамен мы бы предложили другую схему. Необходимо разделить уплату этих 10 млн долл. на несколько этапов-циклов девелоперского процесса. В среднем до начала работ на площадке у застройщика уходит от 2 до 3 лет на предпроектные, проектные процедуры и согласование. Соответственно, застройщику дается 3 года на полную подготовку участка. В первый год он вносит

сумму 1,5 млн, во второй год - еще 1,5 млн, в третий год - еще 1,5 млн, на четвертый или пятый год, когда уже идут продажи, застройщик выплачивает оставшуюся сумму. Каждый год неосвоения будет требовать оттого, кто контролирует участок, увеличения платежей. Это полностью исключит ситуацию, когда участки берутся для перепродажи. Спекулянты рассчитывают, что стоимость площадки будет расти быстрее, чем цена на вторичное жилье или стоимость освоения участка. Они будут платить несколько лет подряд, а потом участок окажется неликвидным, так как по нему постоянно растут платежи. Представьте себе такую ситуацию, что через год спекулянт предлагает застройщику участок, за который он заплатил 10 млн. А следующий год строительной компании нужно будет платить еще

1.5 млн. Такой экономики проект не выдерживает. Прогрессивная шкала аренды строительных площадок с небольшими стартовыми взносами и с прогрессивной шкалой оплаты быстрее роста рынка сделает спекуляцию на строительном рынке жилья невозможной. Такая схема будет стимулировать застройщиков к освоению участка. Реальный строитель, который возьмет площадку, заплатив в первый год

1.5 млн, на второй год может начать строительство и продажи, пройдя экспертизы, и закрыть в какой-то степени обременение площадки деньгами покупателей или дольщиков. И тогда при реальном строительстве эта площадка будет стоить

1.5 или, в крайнем случае, 4,5 млн долл. А для неосваиваемой площадки спекулянта эта сумма «порвет» всю экономику спекулятивной операции. Такой механизм будет стимулировать реальных застройщиков и блокировать работу спекулянтов. Значительное увеличение объемов строительства и прозрачность затрат и продаж за рыночную стоимость увеличат налогооблагаемую базу и дадут государству дополнительный доход. А существующий сегодня пакет законов не стимулирует застройщиков выводить из тени затраты и реальные стоимости продаж объектов недвижимости.

Мы уверены, что успешная реализация названных и других мероприятий снова вернет интерес инвесторов всего мира к рынку недвижимости в России, ведь потенциал его огромен, как и огромно количество проблем, с которыми он встретил глобальный мировой кризис.

Таким образом из вышесказанного следует, что по экономическому содержанию строительный комплекс в теоретическом аспекте представляет собой систему живого и овеществленного труда организаций и предприятий, обеспечивающих материализацию капитальных вложений, создание новых и модернизацию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. То есть социально-экономическая сущность и огромная роль строительного комплекса заключаются в том, что он обеспечивает в обществе расширенное производство, создает материально-техническую базу отраслей экономики и социальной сферы.

Литература

1. Дубенецкий Я.Н. Финансовый кризис - некоторые истоки и уроки / Я.Н. Дубенецкий // Экономическое возрождение России. 2009. № 2 (20). С. 42-49.

2. Львов И.В. Строительный комплекс и пути его модернизации / И.В. Львов, Т.Г. Обухова И Вестник Чувашского университета. 2010. № 1. С. 410.

3. Манате Л.Ф. Кризис в инвестиционно-строительной сфере: истоки, угрозы, новые возможности / Л.Ф. Манате, Р. А. Фалтинский//Экономическое возрождение России. 2009. № 1 (19). С. 58-70.

4. Экономика строительства: учебник для вузов / под ред. И.С. Степанова. М.: Юрайт, 2007. 416 с.

ЛЬВОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ - кандидат экономических наук, профессор кафедры экономической теории, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары.

LVOV IVAN VASILEVICH - candidate of economics sciences, professor, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

ОБУХОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА - аспирантка кафедры экономической теории, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (obuhovatanja@mall.ru).

OBUKHOVA TATIANA GRIGORYEVNA - post-graduate student, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.