Научная статья на тему 'Социально-экологические аспекты качества жизни'

Социально-экологические аспекты качества жизни Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
816
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / УСЛОВИЯ ЖИЗНИ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / ЭКОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лазаревич Наталья Александровна

В статье рассматриваются содержание и методологическое значение понятия качества жизни, позволяющее охарактеризовать объективные условия жизнедеятельности человека и субъективные оценки этих условий применительно к современным стратегиям социально-экологического развития. Определены базовые ценностные ориентации и ожидания различных социальных групп населения Беларуси в отношении эффективной социальной политики в области экологии. Показано, что в современных моделях социальной модернизации экологическая составляющая качества жизни является определяющей по отношению к другим факторам мироощущения и поведения человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экологические аспекты качества жизни»

УДК 316.728:330.58+316.485

Н. А. Лазаревич, доцент (Институт философии НАН Беларуси) СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

В статье рассматриваются содержание и методологическое значение понятия качества жизни, позволяющее охарактеризовать объективные условия жизнедеятельности человека и субъективные оценки этих условий применительно к современным стратегиям социально-экологического развития. Определены базовые ценностные ориентации и ожидания различных социальных групп населения Беларуси в отношении эффективной социальной политики в области экологии. Показано, что в современных моделях социальной модернизации экологическая составляющая качества жизни является определяющей по отношению к другим факторам мироощущения и поведения человека.

In the article the content and methodological meaning of the life quality is considered. The life quality provides an opportunity to characterize the objective conditions of human life and the subjective evaluation of these conditions applied to modern strategies of social and environmental development. The basic value orientations and expectations of different social groups in Belarus in relation to effective social policy in the field of ecology have been defined. It is shown that the environmental component of life quality in the modern models of social modernization is a define constant in relation to other factors of man's mental outlook and behavior.

Введение. Уровень и качество жизни населения - важнейшие критерии оценки эффективности социальной политики государства, которая представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение условий удовлетворения разносторонних потребностей граждан, повышение уровня благосостояния народа и создание системы социальных гарантий для представителей различных групп населения. Современная социальная политика неразрывно связана с политикой экологической, что обусловливает включение экологической компоненты в число интегральных показателей качества жизни населения.

Основная часть. Обеспечение высокого уровня жизни населения является одной из основных задач общественного развития. Уровень жизни характеризуется сочетанием и взаимодействием двух составляющих: во-первых, степенью обеспеченности населения материальными и нематериальными благами и, во-вторых, степенью их потребления. Данный критерий определяется количественными показателями, чаще всего абстрагированными от их качественных значений. Обобщенный показатель уровня жизни населения - это реальный объем ВВП на душу населения. Но этот показатель может дать только общую картину социального благополучия и поэтому нуждается в качественной определенности. Неслучайно термин «качество жизни» появился тогда, когда стало очевидно, что категория уровня жизни не отражает всестороннего благосостояния населения, и лишен мотивированных интенций относительно удовлетворенности жизнью, прежде всего, на экзистенциальном уровне.

Уровень и качество жизни взаимосвязаны в том смысле, что изменение качества, т. е. переход

от «старого» качества к «новому», совершается тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенной границы. В случае кризисных ситуаций снижение уровня жизни закономерно ведет к ухудшению ее качественных характеристик [1]. Так, кризис 1992 г., связанный с падением ВВП в Республике Беларусь на 36% и радикально понизивший уровень жизни населения, обусловил резкое падение качественных характеристик жизни большинства граждан. В соответствии с основными постулатами диалектики содержанием качественного скачка является сложное переплетение двух процессов: исчезновения старого качества и возникновение нового, а также установление нового единства качественных и количественных характеристик [2, с. 35].

Традиционно качество жизни связывалось с материальным благосостоянием, здоровьем граждан, обновлением городской и сельской инфраструктуры и т. п. Но вскоре оно стало рассматриваться под более широким углом зрения, т. е. в контексте обеспечения жизнеспособности человека и общества, и трактоваться как составная часть социального идеала, который необходимо достигнуть, ориентируясь при этом на новые отношения между людьми и гармонию социальных и духовно-культурных ценностей. Категория «качество жизни» в таком случае расширяет возможности научного исследования благосостояния общества и является теоретической базой для определения целей и задач его развития.

В настоящее время в Беларуси и за рубежом существует ряд концептуальных подходов к определению структуры качества жизни. Достаточно указать на три основных направления, в русле которых формируются семантика

100

ISSN 1683-0377. Трулы БГТУ. 2014. № 5. История, философия, филология

и методологическое значение данного понятия. В соответствии с первым из них качество жизни рассматривается как объективная характеристика, определяющая материальные условия и средства жизнеобеспечения человека (общества). В структуру качества жизни в этом случае включаются такие показатели, как качество питания, комфорт жилища, состояние окружающей среды, уровень здравоохранения, образования, сферы обслуживания населения и др.

Второе направление делает акцент на субъективные составляющие качества жизни, представляющих собой оценочное отношение человека к жизненным условиям, различным материальным и культурным благам. Основными экзистенциальными характеристиками здесь выступают удовлетворенность жизнью, полнота реализации человеком своего внутреннего потенциала, переживания по поводу самого процесса и результата жизни и т. п. По сути, речь идет о так называемом «ощущаемом качестве жизни», что является не менее важным условием социального успеха, чем владение, скажем, определенными материальными ценностями. Ощущаемое качество жизни - это внутренние убеждения человека по поводу его состоятельности и возможной самореализации. Это важный психологический стимул и регулятор жизни, который формируется на личностном уровне и который должен быть обязательно эксплицирован в системе существующих социальных идеалов.

Наконец, к третьему направлению относятся те трактовки качества жизни и его структуры, в которые включены как объективные, так и субъективные характеристики, охватывающие все множество сторон, условий и отношений в системе «человек - жизнь». Это своего рода компромисс между стремлением к материальному достатку и внутренними нормами контроля поведения, основанного на духовных ценностях, самосознании и понимании смысла жизни, заботе о других.

Экологические ценности традиционно занимают важное место в определении качества жизни. Это связано с тем, что человек, его жизнедеятельность, физическое и духовное здоровье тесно связаны с состоянием окружающей природной среды, экологические показатели которой в настоящее время стремительно ухудшаются. Причина этого кроется в исторически сложившейся практике природопользования, при которой нагрузка на природные комплексы превышает допустимые пределы и нарушает экологическое равновесие в биосфере. Нарастающие темпы загрязнения окружающей среды, связанные с выбросом вредных компонентов, нарушением технологических регламентов производства, отсутствием элементарной эко-

логической культуры, не только снижают качество жизни, но и угрожают этой жизни как таковой. Сегодня в крупнейших городах мира загрязнённость воздуха выхлопами автомобиля оценивается в 70-90%. Это сказывается на росте онкологии, заболеваний бронхов, развитии астмы, аллергии и др.

Процесс урбанизации все больше напоминает сценарий техносферизации планеты, стремительное замещение биосферных пространств техно-искусственным миром. Сейчас в городской среде (около 3% территории суши) проживает половина населения планеты, а 50-55% суши изменено в результате социально-экономической деятельности людей. Расчеты показывают, что к 2020 г. под городскими застройками будет находиться 4% суши, а к 2070 г. -около 13%, что составляет 20% жизнепригод-ного пространства. «Основная масса людей, -отмечает В. А. Кутырев, - живет в урбанистических комплексах, и наиболее прогрессивная часть человечества с естественным, помимо своего тела, не сталкивается вовсе... Часть и целое, элемент и система, организм и биоценоз взаимообусловлены, и искусственное окружение не может не трансформировать человека в соответствующее себе состояние как в телесном, так и в духовном плане» [3, с. 138].

На качество жизни влияют следующие факторы: ухудшение среды обитания, ведущее к снижению продолжительности жизни, увеличению заболеваемости, смертности и ухудшению генофонда населения; деградация возобновляемых природных ресурсов; возрастание риска крупных техногенных катастроф; загрязнение воздушного бассейна и изменение климата; опасное загрязнение продуктов питания и др. Все это ведет к росту социальной напряженности и трансформации основ позитивной коэволюции человека и природы.

Согласно имеющимся социологическим исследованиям, белорусы интегрально увязывают состояние природной среды и своего благополучия. Рост качества жизни проявляется в улучшении качества окружающей природной среды. [4, с. 88].

Оценка белорусским населением экологических условий своей жизни, 2013 (%) от числа опрошенных)

Параметры Хоро-р°- шее Скорее хоро-ро- шее Скорее плохое Плохое Затруд-труд-няюсь ответить Всего

Качество

питьевой 24,2 37,3 21,3 10,8 6,4 100

воды

Окончание табл.

Параметры Хоро-р°- шее Скорее хоро-ро- шее Скорее плохое Плохое Затруд-труд-няюсь ответить Всего

Чистота воздуха 22,6 40,8 20,9 7,1 8,7 100

Озеленение региона 28,9 44,9 15,0 5,8 5,3 100

Экологическая ситуация в целом 17,2 37,9 23,4 7,9 13,6 100

Общий индекс качества экологической среды: 2011 г. 49,6 п., 2013 г. - 23,8 п.

Преобладающая часть белорусского населения удовлетворена экологическими условиями своей жизни (54,2%). Как «хорошие», их оценивает только 17,8% респондентов. Численность респондентов, давших отрицательную оценку экологическим условиям своего проживания, составила 1/5 часть от всех опрошенных. В рейтинге проблем, волнующих белорусское население, на экологическую ситуацию в 2009 году указали 12,3% респондентов, в 2010 году -15,4%, а в 2013 г. - 23,8%, что свидетельствует о нарастании значимости экологического фактора в жизни людей и определении ее (жизни) качества. Поэтому по итогам 2013 г. общий индекс качества экологии снизился по сравнению с 2011 годом до 23,8 пунктов.

Поиск перспектив конструктивной коэволюции общества и природы возможен в рамках так называемой экологической модернизации. Анализ принципов экологической модернизации, сформулированных в работах О. Аксеновой, А. Мола, А. Панарина, позволяет сделать вывод о том, что все они ориентированы на коренное изменение сложившихся моделей природопользования. Экомодернизация как политическая стратегия предполагает серьезные изменения в формах, методах осуществления экологической политики. Экологические приоритеты и соответствующие программы объективно становятся составной частью современного европейского и мирового политического дискурса.

Примером могут служить политические дискуссии по поводу Киотских протоколов, конференции ООН по проблемам окружающей среды (1992, 2002, 2012 гг.). Экологические ценности принимаются во внимание при выработке как региональных политических задач, так и задач глобального общепланетарного характера, связанных с обеспечением высокого уровня и качества жизни людей при сохранении необходимого качества окружающей среды.

Заключение. Экологические ценности должны лечь в основу выработки как региональных политических задач, так и задач глобального общепланетарного характера, связанных с обеспечением высокого уровня и качества жизни населения. Качество жизни находится в русле принятой в 1997 году «Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь». Понятия «человек», «развитие», «окружающая среда», «глобальная безопасность» в рамках реализации данной концепции увязываются воедино. Обеспечение достойной жизни своих граждан является целью и смыслом деятельности белорусского государства и общества, что достигается в результате осуществления эффективной социальной политики, модернизации экономики и развития культуры с ориентацией при этом на конструктивные принципы глобального эволюционизма.

Литература

1. Субетто А. И. Качество жизни, здоровье нации и безопасность России - главные функционалы бытия и критерии социально-экономической политики государства // «Академия Тринитаризма». М., Эл № 77-6567, публ.10904, 25.12.2003

2. Сосновский Л. А. Качество жизни: Беларусь в современном сообществе. Гомель, 2004.

3. Кутырев В. А. Пост-пред-гипер-контр-модернизм: концы и начала // Вопр. философии. 1998. № 5. С. 123-138.

4. Соколова Г. Н., Сечко Н. Н., Таранова Е. В. Уровень и качество жизни как предпосылки перехода к постиндустриальному обществу // Социология. 2010. № 4. С. 86-99.

Поступила 24.03.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.