Научная статья на тему 'Социальная ценность здоровья'

Социальная ценность здоровья Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
545
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Елистратова Е.А., Шарапова И.А., Павлова Л.А.

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».(Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), 1946 год).На протяжении всей истории человечества здоровье рассматривалось как высшая универсальная ценность. И сегодня здоровье – это не только витальный и социальный феномен, но и одна из основных общечеловеческих и индивидуальных ценностей.Жизнь человека определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и масштабами использования психофизического потенциала. Многие жизненные трудности и сложности современный человек оплачивает своим здоровьем. Поэтому в обстановке экономической нестабильности российского общества, а также роста социальной напряженности и снижения качества жизни населения проблема ценности здоровья и необходимости его сохранения не теряет своей актуальности.Здоровье – это та ценность, к которой необходимо стремиться каждому. Люди, овладевая этой ценностью, эффективнее выполняют свои социальные функции и профессиональные обязанности. Они более активны и мобильны при достижении поставленных целей и освоении новых видов деятельности, а также более способны к физическому и интеллектуальному труду и к изменению своего демографического поведения. Сегодня динамику научного, социально-экономического развития общества и инновационных процессов определяют здоровые люди [1].Однако в современной России наблюдается противоречие между осознанием здоровья как высшей ценности и его «обесцениванием». Это происходит в условиях роста негативных тенденций в здоровье населения, сокращения расходов на здравоохранение, снижения доступности бесплатной квалифицированной медицинской помощи и увеличения объема платных медицинских услуг. Следовательно, усиливается влияние социальных причин на ценностное отношение к здоровью как личности, так и общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная ценность здоровья»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 5

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), 1946 год).

На протяжении всей истории человечества здоровье рассматривалось как высшая универсальная ценность. И сегодня здоровье - это не только витальный и социальный феномен, но и одна из основных общечеловеческих и индивидуальных ценностей.

Жизнь человека определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и масштабами использования психофизического потенциала. Многие жизненные трудности и сложности современный человек оплачивает своим здоровьем. Поэтому в обстановке экономической нестабильности российского общества, а также роста социальной напряженности и снижения качества жизни населения проблема ценности здоровья и необходимости его сохранения не теряет своей актуальности.

Здоровье - это та ценность, к которой необходимо стремиться каждому. Люди, овладевая этой ценностью, эффективнее выполняют свои социальные функции и профессиональные обязанности. Они более активны и мобильны при достижении поставленных целей и освоении новых видов деятельности, а также более способны к физическому и интеллектуальному труду и к изменению своего демографического поведения. Сегодня динамику научного, социально-экономического развития общества и инновационных процессов определяют здоровые люди [1].

Однако в современной России наблюдается противоречие между осознанием здоровья как высшей ценности и его «обесцениванием». Это происходит в условиях роста негативных тенденций в здоровье населения, сокращения расходов на здравоохранение, снижения доступности бесплатной квалифицированной медицинской помощи и увеличения объема платных медицинских услуг. Следовательно, усиливается влияние социальных причин на ценностное отношение к здоровью как личности, так и общества.

1. Павлова Л.А., Ермолаева Е.В. Здоровье и здоровый образ жизни российского студенчества // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Том 6. №1.

Ключевые слова: здоровье, социальная ценность здоровья

Литература

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.