Научная статья на тему 'Социальная сфера как экономическая категория и ее структура'

Социальная сфера как экономическая категория и ее структура Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5124
790
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / SOCIAL SPHERE / ИНФРАСТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ / INFRASTRUCTURE OF SOCIAL SPHERE / СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / SOCIAL RELATIONS / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / SOCIAL POLICY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Туишева Марьям Равильевна

На сегодняшний день в условиях развития экономики страны возрастает роль социальной сферы, оказывающей прямое влияние на качество жизни населения и уровень экономического роста страны. Многие ученые экономисты, социологи и философы занимаются исследованием вопросов социальной сферы, и все же приходится с сожалением констатировать, что категория «социальная сфера» в науке однозначно не определена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social Sphere as Economic Category and Its Structure

Nowadays the role of social sphere becomes more important in conditions of national economy development. Social sphere makes direct influence on population quality of life, and on country economy growth level. Many economists, sociologists and philosophers study issues of social sphere. But it has to be stated that category ―social sphere‖ is not defined precisely in science.

Текст научной работы на тему «Социальная сфера как экономическая категория и ее структура»

Туишева Марьям Равильевна

аспирант, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ

tmrmarvam@rambler.ru

Социальная сфера как экономическая категория

и ее структура

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация:

На сегодняшний день в условиях развития экономики страны возрастает роль социальной сферы, оказывающей прямое влияние на качество жизни населения и уровень экономического роста страны. Многие ученые экономисты, социологи и философы занимаются исследованием вопросов социальной сферы, и все же приходится с сожалением констатировать, что категория «социальная сфера» в науке однозначно не определена.

Ключевые слова: социальная сфера, инфраструктура социальной сферы, социальные отношения, социальная политика

На сегодняшний день нет однозначной трактовки категории «социальная сфера», что усложняет ее анализ, а главное — разработку социальной политики, играющей важную роль в поддержании жизнедеятельности нации. В литературе и официальных документах социальная сфера трактуется по-разному. Часто ее понимают как совокупность учреждений и систем непроизводственного характера, занимающихся здравоохранением, образованием, культурой и т.д.

В других источниках к социальной сфере относят совокупность услуг, оказываемых социальными отраслями: здравоохранением, физической культурой, социальным обеспечением, образованием, культурой и искусством [9].

Представляется, что данные трактовки категории «социальная сфера» излишне скромны и не дают полного представления о ее сущности, ограничиваясь элементами ее инфраструктуры, которые будет рассмотрены ниже.

Отдельные авторы научных трудов своеобразно понимают социальную сферу и относят к ней «экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные с потреблением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворением конечных запросов человека, семьи, коллектива и общества в целом. Социальная сфера непосредственно связана и касается образа, уровня и качества жизни людей» [5].

Важно подчеркнуть, что авторы вышеперечисленных интерпретаций рассматриваемой категории относят ее к непроизводственной сфере, что многими экономистами подвергается сильной критике, так как признается, что отрасли социальной сферы играют важную роль в повышении эффективности экономики, т.е. по сути, являются производственными. Для доказательства необходимо обратиться к функциям социальной сферы.

Выделяют две основные функции:

1. Повышение качества человеческого потенциала

2. Обеспечение необходимой для нормального хода экономических процессов социальной стабильности в обществе [7].

В виду перехода экономики Росси на постиндустриальную стадию развития целесообразно рассмотреть функцию развития человеческого потенциала, так как основное место в наступающей эпохе отводится образованному высококвалифицированному человеку.

Категория человеческого капитала занимает основное место в характеристике роли отраслей социальной сферы в общественном развитии. Очень часто под человеческим капиталом понимают сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, опыта, мотиваций, который ведет к росту квалификации работников, целесообразно используется в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействует росту производительности и качества труда и тем самым ведет к росту заработков данного человека [4].

Недооценка человеческого капитала ведет к разрушительным последствиям, так как экономика не может эффективно функционировать ни как производительная, ни как потребляющая система.

Встречается точка зрения, согласно которой социальную сферу понимают в двух значениях: «как определенная сфера общественной системы и как совокупность отраслей народного хозяйства, а также отраслей государственного и муниципального управления. Как подсистема общественного организма социальная сфера характеризуется специфическими процессами взаимодействия и воспроизводства человека, личности, социальных

групп, населения в целом; особого вида отношениями, складывающимися по поводу воспроизводства человеческого потенциала и распределения социальной справедливости в обществе; осуществляет только ей свойственные функции дифференциации и оформления социальных групп» [8].

Данная трактовка «социальной сферы» наиболее полно отражает сущность рассматриваемой категории. Кроме того, заметим, что в ней даны очертания структуры социальной сферы (совокупность отраслей народного хозяйства, государственного и муниципального управления) и указаны ее функции (воспроизводство человеческого потенциала и распределение социальной справедливости в обществе; дифференциация и оформление социальных групп).

Однако, по мнению автора, выделенные «дифференциация и оформление социальных групп» не являются функциями социальной сферы, а будут лишь результатом ее функционирования.

Нельзя не согласиться с Осадчей Г.И., утверждающей, что «к социальной сфере относятся все объекты и процессы, которые принимают прямое, непосредственное участие в формировании свойств системы, связанных с воспроизводством и совершенствованием личности (группы), удовлетворением ее витальных и высших потребностей» [6].

С позиции структурного подхода в составе социальной сферы можно выделить: социальную инфраструктуру; производимые ею продукты — услуги здравоохранения, образования, бытового обслуживания населения, культуры и т.п.; механизмы и нормативную базу регулирования социального поведения населения.

Основным элементом социальной сферы является социальная инфраструктура, представляющая собой устойчивую совокупность материально вещественных элементов, создающих условия для удовлетворения всего комплекса потребностей в целях воспроизводства человека и общества. К социальной инфраструктуре относят совокупность предприятий, учреждений, обеспечивающих функционирование всех институтов социальной сферы, а именно процессы образования, бытового, медицинского и культурного обслуживания.

Социальная инфраструктура характеризуется по видам и направлениям деятельности социальных субъектов (трудовая, культурная, и т.п.) и по звеньям в каждом из видов (дошкольная, внешкольного образования и т.д.). Она может рассматриваться как на уровне общества, отрасли, так и региона, предприятия. Отдельные элементы социальной инфраструктуры не взаимозаменяемы. Только при целостном подходе, обеспечивающем рациональную жизнедеятельность людей, можно говорить об эффективности воспроизводства населения [3].

Инфраструктура реализуется через деятельность людей, удовлетворяющих тем самым свои потребности.

Кроме вышеперечисленных элементов социальной сферы отдельные научные деятели относят к ней дополнительные составляющие в виде социальных отношений [2], людей [3].

Социальные отношения складываются в связи с условием и образом жизни людей, по поводу возможностей и способов удовлетворения ими своих жизненных потребностей.

Считается, что функции социальной сферы реализуются в деятельности двух групп социальных институтов:

• институты малой степени формализации, действующие на основе внутренней саморегуляции (общественные объединения, семья);

• институты большей степени формализации, регулирование которых осуществляется через специальные органы управления (организации и учреждения социальной сферы и соответствующие органы их управления) [10].

В свою очередь, под социальным институтом понимают своеобразную форму опредмечивания и средство осуществления человеческой деятельности и общественных отношений, отражающих необходимость удовлетворения жизненно важно, и, как правило, устойчивой потребности людей [1].

Вывод

Таким образом, социальная сфера — это крупное системное образование, пронизывающее самые разные области человеческой жизнедеятельности, начиная с производства и включая быт, удовлетворение культурных, образовательных, медицинских и других жизненных потребностей [2].

Для разработки эффективной социальной политики, которая будет служить важнейшим условием конкурентоспособности экономики, для начала необходимо определить однозначную интерпретацию категории «социальная сфера» и закрепить ее в качестве общепринятой. Поэтому, рассматриваемый вопрос о содержании социальной сферы важен не только в теоретическом плане, но и в практическом.

Если социальная сфера будет пониматься по-другому, не в соответствии с упрощенными обывательскими представлениями, а на теоретическо-методологической основе, совершенно другой характер, гораздо более адекватный объективным потребностям общества приобретает социальная политика и практическая деятельность по решению социальных задач во всех масштабах и на всех уровнях организации общества [2].

Литература

1. Андреев Ю.П. и др. Социальные институты: содержание, функции, структура. Изд-во Уральского университета, 1989.

2. Волков Ю.Е. Социальные отношения и социальная сфера // Социологические исследования. -№ 4. - 2003. - С. 40.

3. Гуляева Н.П. Лекции. Социальная сфера как объект управления и социальное развитие. - Режим доступа: http://zhumaUib.ru/n/natalxja_p_g/.

4. Добрынин С.А. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.,1999. - С. 295.

5. Иванченко В.В. и др. Общая экономика: учебное пособие. Барнаул, 2001. - Режим доступа: http://www.econ.asu.ru/old/k7/economics/index.html.

6. Осадчая Г.И. Социальная сфера: теория и методология социологического анализа. М.,1996. С. 75.

7. Острая Т.Б. Институциональные преобразования в социальной сфере как условие экономического развития России, дис. к.э.н. С. 11.

8. Социальная политика. - Режим доступа: http://orags.narod.ru/manuals/html/sopol/sopol31 .htm.

9. Янин А.Н. Социальная сфера в экономике Тюменской области. - Режим доступа: http://www.zakon72.info/noframe/nic?d&nd=466201249&prevDoc=466201243.

10.http://orags.narod.ru/manuals/html/sopol/sopol31.htm

Mariyam R. Tuisheva

Postgraduate Student, Kazan State Technical University Named After A.N. Tupolev

Social Sphere as Economic Category and Its Structure

Abstract:

Nowadays the role of social sphere becomes more important in conditions of national economy development. Social sphere makes direct influence on population quality of life, and on country economy growth level. Many economists, sociologists and philosophers study issues of social sphere. But it has to be stated that category "social sphere" is not defined precisely in science.

Keywords: social sphere, infrastructure of social sphere, social relations, social policy

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.