Научная статья на тему 'Социальная сеть как аспект суицидальной активности среди детей и молодёжи (на основе анализа социальной сети «Вконтакте»)'

Социальная сеть как аспект суицидальной активности среди детей и молодёжи (на основе анализа социальной сети «Вконтакте») Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1630
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУИЦИД / СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ / ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Демдоуми Н. Ю., Денисов Ю. П.

Исследование посвящено анализу суицидальной активности в социальной сети «Вконтакте» на фоне увеличения числа самоубийств в глобализирующемся социальном пространстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Демдоуми Н. Ю., Денисов Ю. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная сеть как аспект суицидальной активности среди детей и молодёжи (на основе анализа социальной сети «Вконтакте»)»

существенных) конфликтов, способствующих кумуляции негативных переживаний. Такими особенностями выступили интравертированность личности (внутренний тип переживаний), склонность к рефлексии и интернализации конфликтов и жизненных трудностей (переживание их в себе), некоторая обособленность и эмоциональная сдержанность, недостаточность эго-защитных механизмов, склонность отодвигать на задний план личные интересы и потребности. В ряде случаев выявлялась чувствительность, ранимость, некоторая неуверенность, самокритичность. Лишь в единичных случаях наблюдались черты личностной незрелости, некоторая наивность. Наблюдающиеся закономерности внутриличностной динамики, заставляют задуматься о вкладе в реализацию суицидального поведения указанных черт личности, которые, как правило, расцениваются обществом как положительные.

Таким образом, встают вопросы профилактики суицидального поведения как необходимости повышения собственной ценности в глазах конкретного индивида, укрепления уверенности, стрессоустойчи-вости, о необходимости неформального индивидуального подхода к изучению личности военнослужащих, разработку программ по предотвращению суицидов.

Литература:

1. Дмитриева Т.Б., Сафуанова Ф.С. Медицинская и судебная психология. Курс лекций М., 2004.

2. Литвинцев С.В. Состояние психического здоровья военнослужащих и пути совершенствования психиатрической помощи в Вооруженных Силах. Социальная и клиническая психиатрия. -2003. - Том 13, № 2. - С. 68-72.

3. Положий Б.С., Лабезник Л.И. Современное состояние проблемы суицидального поведения. Аналитический обзор. ФГБУ «ГНЦСиСП им. В.П. Сербского» МЗ РФ. - М., 2010.

4. Moore C. A Full Inquirylnto The Subject Of Suicide etc. London; J. F.& C. Rivington, 1790.

Социальные аспекты суицидальной активности

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ КАК АСПЕКТ СУИЦИДАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ (на основе анализа социальной сети «Вконтакте»)

Н.Ю. Демдоуми, Ю.П. Денисов

Омская ГМА, г. Омск, Россия

Е-mail авторов: chernozubova@rambler.m yurden1984@yandex.ru

Исследование посвящено анализу суицидальной активности в социальной сети «Вконтакте» на фоне увеличения числа самоубийств в глобализирующемся социальном пространстве.

Ключевые слова: суицид, социальная сеть, интернет-коммуникация

Суицидальная активность среди детей и подростков во всём мире сегодня приобрела угрожающие масштабы. При этом чрезвычайно остро она высвечивается на территории Российской Федерации. По данным Главного Санитарного врача РФ Г.Г. Они-щенко, за последние годы число детских суицидов и попыток самоубийств в России увеличилось на 3 %, в результате чего Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков [2].

Однако, безусловно, данная проблема характерна не только для российского общества. В частности, в США самоубийство занимает десятое место среди причин смерти в целом. Среди американских подростков и молодых людей самоубийство стабильно входит в первую тройку основных причин смерти [5]. В Польше в 2009 году вклад самоубийств в смертность детей и подростков был ровно таким же, как в России: у детей 10-14 лет на самоубийства приходилось 10% всех смертей, а у подростков 15-19 лет -21% . В Западной Европе на тот момент данные показатели для детей 10-14 лет колебались от 11% в Швеции до 0,5% в Германии, а для подростков - от 15% в Германии до 7% в Италии [3].

Всё это, на наш взгляд, очевидным образом свидетельствует о том, что интенсивная суицидальная активность среди детей, подростков и молодёжи становится глобальным трендом, развитие которого обусловлено социальными аспектами. Важнейшим из этих аспектов нам видится воздействие на данную возрастную группу факторов, обусловленных виртуальным пространством. Одну из ключевых ролей среди этих факторов играют социальные сети.

По данным ВЦИОМ на февраль 2012 г. 82% россиян, пользующихся Интернетом, зарегистрированы в социальных сетях. Особенно активно социальные медиа привлекают молодёжь [4].

В период с 1 ноября 2012 по 23 сентября 2013 года Роспотребнадзор вынес 2414 решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к совершению самоубийства. В 137 случаях информация о наличии "суицидального" контента не подтвердилась, 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены [1]. Наиболее часто, как утверждают пред-

ставители ведомства, запрещенная информация размещается в различных социальных сетях. Лидирует по данному показателю социальная сеть «Вконтакте». За указанный период Роспотребнадзор выявил и удалил из данной социальной сети 500 страниц, содержащих суицидальный контент.

При этом необходимо учитывать, что социальная сеть «Вконтакте» входит в число наиболее популярных социальных сетей в России. По данным ВЦИОМ, в ней зарегистрированы 62% пользователей русскоязычного сегмента Интернета [4].

В период с 1 ноября 2012 по 23 сентября 2013 года мы произвели два замера суицидальной активности в данной социальной сети: в апреле 2013 г. и в октябре 2013 г.

24 апреля 2013 г. поисковая система данной социальной сети в ответ на запрос «суицид» выдала 9014 видеофайлов, 43462 аудиозаписи, 1330 сообществ, 47 человек с «никами», содержащими слово «суицид», 453910 записей, содержащих слово суицид. 6 октября 2013 г. мы повторили данный запрос. В ответ на него мы получили 9560 видеофайлов, 45301 аудиозапись, 1177 сообществ, 61 человек, с «никами», содержащими слово «суицид», 552999 записей, содержащих слово суицид.

На основе приведённых цифр мы можем констатировать, что в данной сети наблюдается тенденция к увеличению объёма контента, содержащего информацию о суициде. Вместе с тем мы видим сокращение на ~ 11,5% числа сообществ, посвящён-ных суициду, произошедшее на фоне активных действий предпринятых Роспотребнадзором по закрытию страниц с запрещенной информацией.

Все сообщества в социальной сети «Вконтакте», посвящённые суициду, были дифференцированы нами на три категории:

1) Группы, декларирующие себя как сообщества, выступающие против «суицида».

2) Группы, целевые установки и тематическая направленность которых в полной мере не ясны.

3) Группы, в которых суицид пропагандируется открыто.

Проведя качественный анализ страниц такого рода сообществ, мы выявили их процентное соотношение. На 24 апреля 2013 г. процентное соотношение групп было следующим: первая категория ~ 60%; вторая категория ~ 27,8%; третья категория ~ 12,1%. На 6 октября 2013 г. в результате активных действий Роспотребнадзора процентное соотношение выделенных нами категорий кардинально изменилось: первая категория ~ 69,1%; вторая категория ~ 28,8%; третья категория ~ 2,2%.

Во время замера, проводимого 24 апреля 2013 г., мы, примерив на себя роль реципиентов, обратили внимание на 5 групп, в которых на наш взгляд, в наиболее ярком виде содержалась информация о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства. Это были группы, названия которых отчётливо указывали на позицию их создателей (орфография, пунктуация, стиль названий сохранены): «Суицид как жизнь, Дипрессия моя любовь, Смерть как сваьода, Грусть и сладкая боль. (Эмом тут

не рады)» - 779 участников

(http://vk.com/club13214408); «СУИЦИД. ДАВАЙ УМРЕМ ВМЕСТЕ.» - 60 участников (http://vk.com/club39945516); «ПоЗиТиВНый СуиЦиД» - 46 участников (http://vk.com/club12907476); «•СУИЦИД^ или если тебя всё достало» - 55 участников (http://vk.com/club46472837); «1000 способов суицида!!!!» - 28 участников

(http://vk.com/club34000203) и т.д.

Из пяти названных выше групп на 6 октября 2013 г. функционирует лишь одна - «ПоЗиТиВНый СуиЦиД». Количество участников сообщества осталось неизменным. В описании группы появился текст: «Умирать не нужно, потому что когда вас найдут мёртвого люди улыбнутся, не давайте им повода и ДА БУДЕТ РАДОСТЬ ВО ВСЁМ». Однако ниже, буквально под этим текстом приводится слоган: «Хочешь застрелиться застрелись».

Несмотря на малое количество участников, группа активно функционирует. В ней 97 записей. Особенно настораживают следующие записи (орфография и пунктуация сохранены): «Ищу напарника напарницу» (Алина Фомина, 30.09.2013.); «Какие таблетки лучше всего выпить что бы умереть, и без шансов на жизнь?» (Василь Микитчак, 20.03.2013); «Я решила умереть в день своего рождения....» (Людмила Нежданова, 20.02.2013).

Итак, на основе проведённого исследования мы должны заключить, что действия, предпринимаемые Роспотребнадзором, которые направлены на нивелирование роли Интернета как фактора, увеличивающего суицидальную активность в российском обществе дали эффект. В социальной сети «Вконтакте» это выразилось в сокращении количества сообществ, страницы которых содержат информацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства. Однако очевидно, что проблема полностью не решена. Определённая часть сообществ продолжает функционировать. Одновременно происходит увеличение «суицидного» контента, размещаемого в сети в виде видеофайлов и аудиозаписей. Данные тенденции происходят на фоне растущей динамики детских и подростковых суицидов в стране и в мире. Всё это свидетельствует о необходимости более тщательного междисциплинарного исследования тенденций, развивающихся в виртуальных сетях как суицидального аспекта активности детей и молодёжи.

Литература:

1. Благовещенский А. Роспотребнадзор закрыл 2,4 тысячи «суицидных» страниц // Российская газета. - 2013. - 24 сентября. -URL: http://www.rg.ru/2013/09/24/suicide-pages-site.html

2. Краснопольская И. Линия смерти. Россия заняла первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков // Российская газета. - 2013. - 15 марта. - С.1.

3. Шурыгина И. Смертность российских детей от внешних причин // Демоскоп Weekly. - 2013. - № 537-538. URL: http://demoscope.ru/weekly/2013/0537/tema05.php (дата последнего обращения: 06.10.2013)

4. Россияне «в сети»: рейтинг популярности социальных медиа // Пресс-выпуск № 1951. URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112476

Том 15, № 3, 2013 Тюменский медицинский журнал

39

5. Soreff S. Suicide // Medscape Medical News 04.09.2013 URL: http://emedicine.medscape.com/article/2013085-overview (дата последнего обращения: 06.10.2013)

РАЗВИТИЕ АНТИКРИЗИСНОЙ СУИЦИДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Н.А. Корнетов, Л.Н. Дубовская

Сибирский ГМУ, г. Томск, Россия Комплексный центр социального обслуживания населения, г. Томск, Россия

E-mail авторов: korn@mail.tomsknet.ru

В работе представлена профилактика пролонгированных кризисных состояний, депрессий и суицидов с учетом их выдающихся национальных проблем в России в современный период. В течение 25 лет антикризисная суицидологическая служба функционирует в системе социального обслуживания населения.

Ключевые слова: суициды, антикризисная служба, социальные работники.

Prevention of prolonged crisis states, depressions and suicides represents one of the important national problems in Russia, especially in the modern period. During 25 years anticrisis sucidological service (ASS) functions in a system of social welfare.

Key words: subsides, аnticrisis service, social worker

У социальных работников широкий спектр деятельности. Он охватывает социальный менеджмент, разработку социальных технологий в области реабилитации лиц, находящихся в кризисном состоянии. Их деятельность в основном состоит из социальной реабилитации лиц, имеющих инвалидность при хронических психических расстройствах. А наиболее значимой является работа с семьей и отдельным "случаем". Практика совместной работы, которая была заложена нами, еще в период организации суицидологической службы основывалась на широком объеме знаний и полипрофессиональной деятельности социальных работников. В этом отношении социальная работа может восприниматься также как медицина или психология, в каждой из которых имеется много специализаций. Исходя из самого определения социальной работы, она должна восприниматься как многообразная междисциплинарная область знаний, в большой степени связанная с психическим здоровьем человека. На основе исторического практического опыта эволюционно возникших альтруистических навыков поддержки и помощи отдельным людям, группам населения возникла сплоченность людей в экстремальных ситуациях. Современная социальная работа и обучение ей в университетах основывается на содействие в решении нереализованных или фру-стрированных базовых потребностей конкретного индивида. В рамках этой деятельности большое значение придается суицидальному поведению и его превенции. Таким образом, происходит сближение социальной работы и клинической психологии. В ней постепенно выделились специализации по многим направлениям: служба семейной поддержки,

благополучия детей, помощь жертвам насилия, психическое здоровье, медицинская, педагогическая и психиатрическая социальная работа, помощь пожилым людям и др. [3]. Перечисленные аспекты работы подразумевают выделение факторов риска депрессии и суицидальности.

Две стратегические линии социальной работы должны непрерывно развиваться во взаимосвязи и нарастающей сбалансированности: государственного и негосударственного направлений. Первое общее положение государственной сферы деятельности заключается в том, что социальный работник в современном российском обществе является опорой государства в сфере социальной политики. Вся иерархия руководства и система служб социальной защиты в обществе, которое по конституции Российской Федерации провозглашено социальным, должна быть ориентирована на базовые физические, психические и социальные потребности людей для обеспечения достойного уровня и качества жизни всех слоев общества и каждого человека. Чтобы обеспечить такого рода стратегию в регуляции рыночной экономики со всеми ее особенностями и ориентацией по определению на прибыль и экономическую эффективность она должна быть гуманизирована за счет создания в государстве и обществе приоритета социальной справедливости и социРлввий защоктгтаежпринам переходного периода со средним уровнем ресурсов. В целом, имеется значительный дефицит профессионалов и отсутствие общих программ тех услуг, которые требуются всему населению, для поддержки более или менее достойной человеческой жизни всех членов общества. На данном этапе в переходный период развития страны социальная политика не может быть реализована в полном объеме.

В настоящий период все более широко развиваются разные формы поддержки и обслуживания населения. Однако стиль руководства во многом по-прежнему остается не прозрачным, а конфиденциально-бюрократическим и остаточным по уровню финансирования. Исследования показали, что доля выпускников прежних советских управленческих школ в среде руководителей и сотрудников региональных отделов социальной защиты невелика и достигает 13%. Но парадокс заключается в том, что, по-прежнему, поощрения не заслуживают такие качества как инициатива, способность осваивать новое, выходить за пределы рутинных функций. Иными словами, в целом большинство респондентов не усматривают связи между карьерой, эффективностью труда и инициативностью работников. Общая оценка кадровой политики не связывается с профессиональными достижениями работников, а принципы и процедуры отбора и служебного продвижения не представляются достаточно прозрачными, ясными и объективными [1]. Теоретически декларируются самые передовые методы социальной помощи, такие как работа со "случаем", семьей, целевой группой, общиной (community) по месту жительства, однако пока еще существенный перевес в службах социальной работы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.