Научная статья на тему 'Социальная работа в области профилактики и преодоления семейного неблагополучия'

Социальная работа в области профилактики и преодоления семейного неблагополучия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
230
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ / СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / УЧАСТКОВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА / ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЕЗДНЫХ МОБИЛЬНЫХ БРИГАД / ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ефимова Ирина Владимировна

В 2008 году Департаментом социального развития Тульской области был разработан региональный пилотный проект «Шаг навстречу». Его целью стало внедрение инновационных моделей организации работы по профилактике семейного неблагополучия. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района Тульской области включился в эту работу и сегодня является пилотной площадкой по внедрению инновационных моделей профилактики семейного неблагополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social work in preventing and overcoming family troubles

The introduction innovative models for the prevention of family problems in Territorial center of social assistance to families and children, Novomoskovsk district of the Tula region.

Текст научной работы на тему «Социальная работа в области профилактики и преодоления семейного неблагополучия»



Социальная работа в области профилактики и преодоления семейного неблагополучия

Ирина Владимировна Ефимова,

директор государственного учреждения социального обслуживания населения «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района Тульской

области»

В 2008 году Департаментом социального развития Тульской области был разработан региональный пилотный проект ««Шаг навстречу». Его целью стало внедрение инновационных моделей организации работы по профилактике семейного неблагополучия. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района Тульской области включился в эту работу и сегодня является пилотной площадкой по внедрению инновационных моделей профилактики семейного неблагополучия.

• семейное неблагополучие • социальное сопровождение • участковая социальная служба • технология выездных мобильных бригад • телефон доверия

Инновационные технологии по профилактике и преодолению семейного неблагополучия

Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района Тульской области, созданный в ноябре 1993 года, располагается в промышленном кластере — городе Новомосковск. Центр разработал, апробировал и внедрил модель «Комплексное социальное сопровождение семей в ситуации семейного неблагополучия, проживающих в отдалённых населённых пунктах «Мы вместе». В результате системного анализа была выбрана целевая группа граждан, наиболее нуждающихся в социальном сопровождении. Это семьи с признаками семейного неблагополучия, проживающие в отдалённых населённых пунктах. В целевую группу попали разные категории семей: многодетные, неполные, воспитывающие детей-инвалидов, малообеспеченные.

Учреждение обслуживает два административных района Тульской области: Новомосковский район с численностью населения 141 тыс. человек и соседний Кимовский

-е-

ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

район с населением 43 тыс. человек. Пилотной территорией выбраны отдалённые городской и сельский населённые пункты — село Гремячее Новомосковского района и город Кимовск Кимовского района. Использование традиционных технологий социального сопровождения было неэффективно из-за значительной удалённости, временных и финансовых затрат семей с детьми при обращении непосредственно в учреждение. Многие случаи семейного неблагополучия оставались скрытыми от социальных служб. Помощь семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, поступала с опозданием.

В рамках модели «Мы вместе» специалистами центра были внедрены такие социальные технологии:

1. Социальное сопровождение семей по месту жительства (участковая социальная служба).

2. Технология выездных мобильных бригад.

3. Дистанционное социально-психологическое консультирование по «телефону доверия».

Работа по социальным технологиям способствовала принятию необходимых управленческих решений. Было создано новое структурное подразделение — отделение помощи семье и детям. Разработана необходимая документация: локальные акты, унифицированная рабочая и отчётная документация. Подготовлены информационно-методические материалы.

-Ф- -Ф-

Социальное сопровождение семей по месту жительства (участковая социальная служба)

Все муниципальные образования поделены на территориальные участки, каждый из которых обслуживают два специалиста по социальной работе. Особенность нашей участковой службы состоит в том, что один специалист (из отделения помощи семье и детям) проводит работу с семьёй на ранней стадии семейного неблагополучия, осуществляет социальную диспансеризацию, выстраивает работу по решению проблем, оказывает адресную социальную помощь. Второй специалист (из отделения профилактики безнадзорности) проводит работу с социально неблагополучными семьями, организует социальную реабилитацию семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

Ведущая роль в такой службе принадлежит участковому специалисту по социальной работе. Учреждением выбрана смешанная модель территориального размещения специалистов. Например, в селе Гремячее специалисты располагаются в здании центра и выходят на территориальный участок для проведения работы, в здании сельской администрации выделено помещение для приёма граждан.

Участковыми специалистами по социальной работе были выявлены 143 семьи с признаками семейного неблагополучия. Осуществля-

И.В. Ефимова. Социальная работа в области профилактики и преодоления семейного неблагополучия

лось социальное сопровождение 98 семей. Проанализировав вопросы, с которыми семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, обращаются в учреждение, мы смогли определить основные причины семейного неблагополучия:

1. Низкая педагогическая компетентность родителей.

2. Нарушение детско-родительских взаимоотношений, конфликты.

3. Пренебрежение нуждами ребёнка, нормами содержания.

4. Низкий уровень материальной обеспеченности.

5. Малодоступность социального обслуживания, обеднённая социальная среда.

6. Сложности организации досуга.

7. Зависимости родителей.

Во многих семьях наблюдалось сразу несколько причин социального неблагополучия. Причём у семей с признаками раннего семейного неблагополучия отмечались причины, обозначенные пунктами 1—5. В семьях, находящихся в социально опасном положении, выявлены ещё две причины, вызывающие семейное неблагополучие (пункты 6 — 7).

Деятельность участковой социальной службы позволила:

• выстроить социальное обслуживание, направленное на решение проблем семьи в опоре на ресурс самой семьи;

• рассматривать семью не только как потребителя социальных услуг, но и как равноправного партнёра;

• развить социальное партнёрство и межведомственное взаимодействие в отдалённых населённых пунктах.

Технология выездных мобильных бригад

Анализ социального обслуживания семей, проживающих на территории отдалённых населённых пунктов, показал необходимость внедрения в работу выездных мобильных бригад.

Особенностью работы наших выездных бригад является их плановость. В определённые дни каждого месяца организованы выезды мобильной бригады с использованием автотранспорта учреждения. Плановые выезды мобильной бригады удобны для жителей отдалённых населённых пунктов, так как заранее известны дата и время их работы со специалистами. В состав междисциплинарной команды входят: руководитель мобильной бригады, специалист по социальной работе, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, юрисконсульт.

Технология выездных бригад позволила:

• расширить зону социального обслуживания;

• проводить социальную реабилитацию детей и семей без резкого изменения условий их жизни, решать проблемы в той среде, в которой они возникли;

• внедрить новые, малозатратные социальные услуги.

Т Е Х Н О Л О Г И Я И П Р А К Т И К А

Социально-психологическое консультирование по «телефону доверия»

Социально-психологическое консультирование по «телефону доверия» позволило оказать дистанционную консультативную поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Особенно эффективна такая социальная помощь, когда непосредственная работа специалистов с семьёй затруднена.

Все перечисленные социальные технологии не новы для учреждений социального обслуживания. Особенностью внедрения социальных технологий в нашем учреждении стало их использование в комплексе. Только в комплексе, во взаимодействии эти три социальные технологии дали положительный эффект, показали свою эффективность в работе с семьями, проживающими в отдалённых населённых пунктах.

Результатом работы участковой социальной службы, выездной мобильной бригады, консультирования по «телефону доверия» стало значительное снижение (на 72%) количества причин, вызывающих семейное неблагополучие.

Следует отметить, что эффективность использования совокупности социальных технологий более высока в семьях с признаками раннего семейного неблагополучия. Так, из 24 семей с признаками раннего семейного неблагополучия снята с социального патронажа 21 семья (в связи с улучшением ситуации в семье). Эффективность социальных технологий в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, на порядок ниже. Это объясняется запущенностью процесса семейного неблагополучия и большим количеством причин, его вызывающих. Из 74 семей, находящихся в социально опасном положении, по итогам реализации модели «Мы вместе» 30 семей сняты с социального патронажа, из них 25 семей — в связи с улучшением ситуации в семье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.