Научная статья на тему 'Социальная инженерия или как не стать обманутым'

Социальная инженерия или как не стать обманутым Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
537
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ / ФИШИНГ / ПРЕТЕКСТИНГ / ИНФОРМАЦИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бирюков Максим

В данной статье рассмотрены способы социальной инженерии, изучены ее методы и техники. Проанализированы основные области применения социальной инженерии, а также разработаны правила противодействия психологическому воздействию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная инженерия или как не стать обманутым»

Социальная инженерия или как не стать обманутым

Бирюков Максим,

студент ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству, Москва

Аннотация: В данной статье рассмотрены способы социальной инженерии, изучены ее методы и техники. Проанализированы основные области применения социальной инженерии, а также разработаны правила противодействия психологическому воздействию.

Ключевые слова: социальная инженерия, фишинг, претекстинг, информация.

«В отношении безопасности математический аппарат безупречен, компьютеры же уязвимы, сети вообще паршивы, а люди просто отвратительны»

(Bruce Schneier)

Наверняка вам известен такой термин как социальная инженерия. Обычно под ним понимается способы манипуляции поведения человека с целью получения выгоды — конфиденциальной информации, денег или определённых услуг. Криптограф Bruce Schneier говорит, что в плане безопасности математика безупречна, компьютеры уязвимы , а люди просто отвратительны. И действительно человек самое слабое звено любой защиты, его легко взломать играя на эмоциях и слабостях. И сегодня мы поговори о методах Социальной инженерии.

Техники социальных инженеров разнообразны, но их объединяет одно — в основе лежат когнитивные искажения (то есть человеческая глупость и невнимательность).

Фишинг или password harvesting fishing — «ловля паролей» — самый распространённый способ мошенничества в сети. Ежегодно с его помощью крадут 3.5 млд рублей. Шпионские программы сливают список контактов, расписание встреч, почтовую переписку и прочую казалось бы незначительную информацию. Но всё для того , чтобы мошенники могли разыграть целый спектакль.

Претекстинг — это метод , когда мошенник заранее собирает информацию о жертве и её окружении, чтобы потом претворится человеком , которому невозможно отказать. При этом важны даже мелкие детали : кличка домашнего животного, номер квартиры, имя лучшей подруги и так далее.

Учёные доказали , что под давлением авторитета мы пойдём на что угодно. По результатам эксперимента 95% медсестёр без вопросов введут смертельную дозу пациенту, если им прикажет врач.

Социальная инженерия повсюду, везде где есть информация , то есть и в повседневной жизни. Интересными уловками пользуются : полиция, продавцы и СМИ. Правоохранительные органы мастера в области социальной инженерии. Они используют её для получения сведений когда закон мешается на пути. «Мы вас ни в чём не обвиняем, просто расскажите как всё было» — это наиболее распространённый обход 51 статьи конституции РФ, которая разрешает не свидетельствовать против себя. Другой пример дилемма заключённого — это когда тебя лечат , что подельник, друзья , мама и даже собака уже запели, осталось только услышать твою версию событий.

Ещё одна сфера применений социальной инженерии — это Реклама. И не смотря на наличие более современных методов по типу нейромаркетинга — классика всегда в моде. Повторное проговаривание информации о товаре ,ссылки на авторитетное или экспертное мнение, эксплуатация стереотипных образов — это самые популярные уловки рекламщиков, несомненно устаревшие , но всё также эффективные .

СМИ тоже кладись разнообразных техник социальной инженерии. Тут тебе и навязывание мысли, и ложно причинно-следственные связи, и манипуляция чувствами и подмена понятий. В каком-то смысле социальная инженерия — это язык на котором говорит пропаганда.

Заканчивая хочется сказать , что области применения социальной инженерии безграничны, но противостоять психологическому давлению очень просто. Усвойте важные правила:

1) Вступая в любое из видов общения обращайте внимание не только на содержание, но и на сам процесс.

2) Почаще задавайте себе вопрос «А что всё это может значить?»

3) Критически относитесь ко входящей информации (не важно устной или электронной).

4) Также настороженность и здравый смысл помогут тебе не стать жертвой социальных инженеров.

Список использованной литературы

1. Кевин Д. Митник; Вильям Л. Саймон. Искусство обмана. — АйТи, 2004.

2. Роберт Чалдини. Психология влияния. — Эксмо, 2015.

3. Статья на сайте habrahabr.ru/post — краткое введение в социальную инженерию, 2010.

4. Статья на сайте www.kaspersky.ru/blog/socialnaya-inzheneriya-ili-kak-vzlomat-cheloveka — Социальная инженерия, или Как «взломать» человека, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.