Научная статья на тему 'Социальная активность студентов важнейшее условие развития их общекультурных и профессиональных компетенций'

Социальная активность студентов важнейшее условие развития их общекультурных и профессиональных компетенций Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
140
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / РАЗВИТИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ / СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Данилова Анастасия Олеговна

Освоение студентами новых образовательных программ предполагает не только изучение учебных дисциплин, но и активное участие в разных видах деятельности во внеучебное время. Без этого нельзя успешно овладеть необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями. Необходимо, чтобы студенты во внеучебное время проявляли себя прежде всего в социально-значимой деятельности, в которой будут развиваться их личностные качества, компетенции, обозначенные в стандартах нового поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Данилова Анастасия Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная активность студентов важнейшее условие развития их общекультурных и профессиональных компетенций»

А. О. Данилова,

студентка факультета биологии

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ — ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Освоение студентами новых образовательных программ предполагает не только изучение учебных дисциплин, но и активное участие в разных видах деятельности во внеу-чебное время. Без этого нельзя успешно овладеть необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями. Необходимо, чтобы студенты во внеучебное время проявляли себя прежде всего в социально-значимой деятельности, в которой будут развиваться их личностные качества, компетенции, обозначенные в стандартах нового поколения.

Возникает ряд взаимосвязанных проблем, на некоторых я остановлюсь подробнее. Первая из них: сегодня многие студенты (по разным причинам) не стремятся участвовать в социально-значимой деятельности. Вторая проблема связана с поощрением студентов, активно принимающих участие в различных проектах, конкурсах, конференциях, других мероприятиях во внеучебное время в сфере общественной, научной и профессиональной деятельности. Сегодня эта активность практически никак не оценивается.

Как стимулировать социальную активность студентов, направленную на развитие необходимых компетенций? Как фиксировать их сформированность? Мы знаем, что эти и другие вопросы обсуждаются и разрабатываются нашими преподавателями. Мы предлагаем свои варианты решения названных проблем и просим их рассмотреть.

Первое: необходим учет и оценка деятельности студентов во внеучебное время. Наше предложение: можно включить в технологические карты учебных дисциплин раздел «Практическая деятельность по инициативе студентов» и начислять баллы за общественную, научную и профессиональную деятельность студента на основе применения

ими на практике полученных знаний и умений. Другой вариант: ввести специальные технологические карты социальной активности студента в сфере профессиональной и общественной деятельности, в процессе которой формируются компетенции, заявленные в стандарте нового поколения. Ответственность за её ведение будет лежать на самом студенте. Такая карта по желанию учащихся может быть дополнена книжкой волонтера, которую с этого года Комитет по делам молодежи РФ будет выдавать студентам, принимающим участие в волонтерской деятельности и зарегистрированным на сайте Рос-молодежи. Каждый студент может также вести портфолио своих достижений, где будут перечислены проекты, в которых он принимал участие, конкурсы и полученные в них награды.

Предлагаем ввести на факультетах рейтинг, по результатам которого студентам, получившим самые высокие баллы, будет предоставляться право издать свой портфолио за счет университета. Самые социально активные выпускники могли бы получать также Герценовский общественный аттестат или Герценовский аттестат инициативного деятеля. Над названием можно еще подумать. Студенческий совет готов объявить конкурс на его разработку.

По нашему мнению, необходимо широкое информирование студентов. В этом сейчас нам помогает сайт студенческого совета, сайт управления развитием воспитательной деятельности и газета «Герценовский колокол». Однако этого недостаточно.

На официальном сайте РГПУ им. А. И. Герцена есть специальный форум для общения студентов. Студенческий совет, проанализировав работу данного раздела сайта, выявил, что он сейчас почти не посещается и имеет форму чата. Мы предлагаем изменить формат этого раздела сайта. Именно здесь могут быть отображены проекты студентов, их рейтинги. Сайт должен стимулировать учащихся к деятельности, которая будет решать задачи выполнения стандартов нового поколения во внеучебное время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.