Научная статья на тему 'Сотрудничество в Центрально-Азиатском регионе как концепт евразийской антитеррористической безопасности'

Сотрудничество в Центрально-Азиатском регионе как концепт евразийской антитеррористической безопасности Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
253
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРАЗИЙСКИЙЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ТИП / АЗИЯ / ЕВРОПА / США / ТЕРРОРИЗМ / ПРИЧИНЫ / УСЛОВИЯ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / СОТРУДНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Репинская Олеся Васильевна

Статья посвящена проблемам антитеррористического противодействия в Центрально-Азиатском регионе, отдельным направлениям противодействия терроризму и устранению его причин. Приведены примеры законодательных актов России и других стран, регулирующих отношения субъектов в этой сфере. В статье дана историческая справка о сотрудничестве разных стран в целях обеспечения глобальной безопасности. Предложен ряд мероприятий, включающих антитеррористическое сотрудничество на евразийском пространстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сотрудничество в Центрально-Азиатском регионе как концепт евразийской антитеррористической безопасности»

УДК 32

Репинская Олеся Васильевна

кандидат политических наук, соискатель кафедры политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации milena.555@mail.ru

Сотрудничество

В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ КАК КОНЦЕПТ ЕВРАЗИЙСКОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Olesya V. Repinskaya

candidate of political Sciences, applicant at the Department of political science and ethnopolicy Southern Russian Institute branch of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration milena.555@mail.ru

Cooperation in

THE CENTRAL ASIAN REGION AS A CONCEPT OF THE EURASIAN ANTI-TERRORIST SECURITY

Аннотация. Статья посвящена проблемам антитеррористического противодействия в Центрально-Азиатском регионе, отдельным направлениям противодействия терроризму и устранению его причин. Приведены примеры законодательных актов России и других стран, регулирующих отношения субъектов в этой сфере. В статье дана историческая справка о сотрудничестве разных стран в целях обеспечения глобальной безопасности. Предложен ряд мероприятий, включающих антитеррористическое сотрудничество на евразийском пространстве.

Ключевые слова: евразийскийцивилизацион-ный тип, Азия, Европа, США, терроризм, причины, условия, противодействие, сотрудничество.

Annotation. The article investigates the antiterrorism counter in the Central Asian region, specific areas of counter-terrorism and eliminates its causes. The examples of legislation in Russia and other countries, regulating relationships between entities in this area are given. The article provides historical information about the cooperation of different countries in order to ensure global security. A number of measures, including anti-terrorism cooperation in Eurasia are proposed.

Keywords: Eurasian civilization type, Asia, Europe, USA, terrorism, causes, conditions, opposition cooperation.

Специфичность географического местоположения Руси и особенности ее исторического взаимодействия предполагали сосуществование народов между Европой и Азией,что определило складывание особого цивилизационного типа - евразийского. Современные независимые государства региона имеют уникальную историю. Они прошли сложный этап становления, включая периоды до и после присоединения к России, период пребывания в составе Союза ССР. И эта специфика оказала и оказывает влияние на формирование нынешнего политического курса государств Центральной Азии. Историзм, акцентируемый системно-генетическим аспектом, подразумевает также синтез гуманитарных и естественнонаучных методов, истории и географии, на что указывал Л.Н. Гумилев.

Современную Центральную Азию можно назвать узлом противоречий, зоной высокой конфликтоген-ности, где остро переплетаются различные проблемы от использования природных ресурсов до людских ресурсов, этнических и межгосударственных противоречий, обострение одной из которых

способно потянуть за собой обострение других проблем. Сотрудничество в Центрально-азиатском регионе и сегодня продолжает оставаться для России наиболее перспективным и сегодня, способствует укреплению ее позиций на международной арене, и, соответственно, находит активное противление со стороны стран, заинтересованных в устранении России из числа геостратегических игроков. Так, в Законе США (BILL) № 2277 «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014», в двух из трех разделов указывается одним из направлений политики США по предотвращению усиления России Евразийское направление.

О роли центрально-азиатского направления сотрудничества в укреплении позиций России свидетельствуют следующие факты. Так, по вопросу Крымского референдума 16 марта 2014 года именно позиция Китая позволила России обеспечить реальный противовес односторонним западным подходам. После подписания майского Договора об образовании Евразийского союза, участниками которого стали две славянских (Россия, Белоруссия) и одна азиатская (Казах-

111

стан) страны, равновесие было вновь восстановлено подписанием еще одного вехового документа: долгосрочного контракта по газу с Китаем. Данные события не только восполнили баланс во взаимодействии с российскими партнерами, но и определили геостратегический расклад сил на обозримую перспективу.

Длительное время страны Центрально-Азиатского региона использовались как форпост на пути наркоторговцев и террористов, там же обучаемых западными инструкторами. В Азиатских регионах близость к «горячим точкам» прогнозируемо повышает риски террористических проявлений. Однако, террористические проявления стремительно расширяют свою географию, что во многом определяет необходимость пересмотра подходов к системе террористического противодействия. О наращивании этих угроз, в частности, указывает К. Джал илов.

Активное использование исламского фактора в наращивании террористической деятельности и ее поддержка (тайно и открыто) со стороны США (подготовка боевиков, их финансирование) не случайны. С одной стороны, это реальная удобная боеспособная сила, позволяющая менять политический режим в отдельно взятой стране, без внешнего участия в конфликте бенефициара (США). С другой стороны, в силу массовости присутствия религиозного исламского фактора среди боевиков (пусть и радикального, для обывателя разница в религиозных догмах не вполне очевидна), это удобный способ в перспективе объявить и сам ислам вне закона (по примеру фашизма), государства (тот же халифат или отдельные исламские страны) расформировать, уничтожить, перекроить под себя, самих адептов подвергнуть гонениям и репрессиям.

На сегодня угрозу представляет создание халифата и попытки распространения его влияния на территорию России и сопредельных с ней стран». По словам представителя командования сил безопасности провинции Кундуз, среди боевиков Талибан больше всего выходцев из Чечни и Узбекистана». Наличие связей на территории сопредельных стран России, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, в том числе с радикальными группами, вполне ожидаемо.

Поэтому важнейшее значение для развития правовой основы сотрудничества в борьбе с терроризмом имелашанхайская Конвенцияо борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15.06.2001 в принятии которой участвовали Казахстан, КНР, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Декларирование и выполнение последних обязательств является наиболее важным принципом антитеррористического сотрудничества на евразийском пространстве, и только при его неукоснительном соблюдении возможно действительное достижение положительных результатов в ликвидации угроз терроризма в регионе.

Вследствие ожидаемого давления со стороны США на страны Евразийского Союза, в том чис-

ле путемреализации украинского сценария (с помощью провокации конфликта, единичными терактами, революционной сменой власти, в том числе с помощью ее вооруженного захвата, в формате «демократического» референдума, и т.д.), страны - партнеры должны незамедлительно:

- Пересмотреть ранее заключенные и ратифицированные международные договоры, соглашения, конвенции на предмет соответствия интересам национальной (евразийской) безопасности. Похожие инициативы были озвучены заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству К. Добрыниным.

- Обеспокоиться выработкой совместной стратегии евразийской антитеррористической безопасности путем принятия соответствующей концепции.

- Предпринять меры к минимизации возможности использования межкультурных и межрелигиозных противоречий в активизации террористической деятельности на территории евразийского пространства.

- Определить ключевым направлением евразийского сотрудничества по противодействию терроризму экономическое, обеспечивающее стабильность в регионе, независимую внешнюю политику.

Активизация деятельности США в направлении дестабилизации политической обстановки прогнозируема и в дальнейшем. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что «интересы внешних и внутренних политических сил, как одни из главных звеньев глобализации в регионе, непосредственно будут влиять на системы безопасности не только региона, но Европы и Азии в целом, а происходящие изменения в балансе политических сил региона окажут влияние на формирование новой евразийской модели международных отношений».

В случае, если страны Центрально-Азиатского региона займут выжидательную политику, повяз-нут в межкпановых и межнациональных противоречиях, скорее всего в регионе будет сформирован очаг перманентного противостояния, способный со временем перекинуться и в глубь европейского материка.

Стабильность в Центрально-Азиатском регионе - не только форпост собственной евразийской безопасности, но и перспективы обеспечения взаимовыгодного экономического роста, сохранения культурного наследия и самобытности народов от глобалистских единых безликих стандартов.

В складывающихся условиях для России сотрудничество в рамках Евразийского союза в Центрально-Азиатском регионе - не только направление, но фактор, определяющий возможность противостояния имеющимся рискам и угрозамс Запада, с Юга и по всему периметру границ.

112

Литература:

1. Джалилов К. Активизация «Новой большой игры» в Центральной Азии 01.04.2014 г. URL: http://imperiya.by/politics1-20149.html Дата обращения 03.06.2014 г.

2. Мирзо Салимпур. Фото и видео таджикских

талибов из Кундуза. Радио Озоди URL:

http://rus.ozodi.org/content/article/25415065.html Дата обращения 10.07.2014 г.

3. Репинская ОД. Российский антитеррористический концепт на Евразийском пространстве; отв. Ред. С.А. Кислицын. Дониздат, Ростов-на-Дону : 2014 г. 230 с.

4. Россия собирается пересмотреть и разорвать

некоторые международные договоры. Новости Украины 30.07.2014 URL: http://www.from-

ua.com/news/316888-rossiya-hochet-peresmotret-mezhdunarodnie-dogovori-na-predmet-denonsacii.-html Дата обращения 31.07.2014 г.

5. Эсенов М. Современный политический процесс в Центральной Азии. URL: http://www.ca-c.org/journal/14-1998/st_02_esenov.shtml Дата обращения 01.06.2014 г.

Literature:

1. Dzhalilov K. «New big game» activation in Central Asia 01.04.2014. URL: http://imperiya.by/-

politics1-20149.html Date of address 03.06.2014.

2. Mirzo Salimpur. Photo and video materials of Tajik Taliban from Kunduz. Ozodi Radio. URL: http://rus.ozodi.org/content/article/25415065.html Date of address 10.07.2014.

3. Repinskaya O. V. Russian anti-terrorism concept in Eurasia area; ed. S.A. Kislitsyn. Rostov-on-Don : Donizdat, 2014. 230 p.

4. Russia is going to revise and break some international treaties. // Ukrain News. 30.07.2014 URL: http://www.from-ua.com/news/316888-rossiya-ho-chet-peresmotret-mezhdunarodnie-dogovori-napre-dmet-denonsacii.html Date of address 31.07.2014.

5. Esenov M. Modern political process in Central Asia. URL: http://www.ca-c.org/journal/14-1998/st_-02 esenov.shtml Date of address 01.06.2014.

113

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.