Научная статья на тему 'Сотрудничество Турции и Кыргызстана'

Сотрудничество Турции и Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2784
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
КЫРГЫЗСТАН / ТУРЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / СОТРУДНИЧЕСТВО И Т.Д

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Куршат Дегер

В данной статье расмотрено сотрудничество Кыргызстана и Турции. Кыргызстан и Турция отличались особыми отношениями, кыргызы и турки приходятся друг другу братским народом, с каждым взаимным посещением руководства двух государств отношения становятся еще прочнее. Исходя из этого, в данной статье расмотрено становление политические и парламентские отношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сотрудничество Турции и Кыргызстана»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

4. Центр научной и политической мысли Сулакшина «Кадровая политика в России»

5. Данные Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru/

6. Данные Ведомства по управлению государственной гражданской службой Ростовской области «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти» в Ростовской области/www.donland.rn/

7. Дмитриева И.С., Герасимов В.О., Камалетдинова А.Р. «Рекомендации по реформированию кадровой политики в современной России»// Экономика и современный менеджмент: теория и практика, 2015, № 4

8. Иванова Н.Л., Васильев О.А. «Кадровая политика в государственном управлении: проблемы и поиски их решения»// Вопросы государственного и муниципального управления, 2011, № 2

© Ковалёва А.В., 2016

УДК 327

Куршат Дегер

Преподаватель УЭП г.Жалал-Абад, КР E-mail: degerkursad@hotmail.com

СОТРУДНИЧЕСТВО ТУРЦИИ И КЫРГЫЗСТАНА Аннотация

В данной статье расмотрено сотрудничество Кыргызстана и Турции. Кыргызстан и Турция отличались особыми отношениями, кыргызы и турки приходятся друг другу братским народом, с каждым взаимным посещением руководства двух государств отношения становятся еще прочнее. Исходя из этого, в данной статье расмотрено становление политические и парламентские отношения.

Ключевые слова

Кыргызстан, Турция, политические и парламентские отношения, сотрудничество и т.д.

Двухсторонние политические отношения Турции и Кыргызстана

16 декабря 1991 года Турция стала первой страной, признавшей независимость Кыргызской Республики и с 29 января 1992 года начались дипломатические отношения между двумя странами. В 1992 году в Бишкеке и в Анкаре были открыты Посольства этих стран.

На сегодня уровень стратегического партнерства этих стран стремительно развивается во всех сферах.

Турция и Кыргызстан подписали более чем 200 соглашений о сотрудничестве в сфере образования, культуры, торговли и экономического сотрудничества, транспорта, связи, военной и в других областях. Основополагающими документами, отражающими внутреннее содержание и дух наших взаимоотношений в истекшем десятилетии, в настоящем и обозримом будущем, являются два политических документа - Договор о вечной дружбе и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой от 24 октября 1997 года и Совместное заявление глав двух государств "Кыргызстан и Турция: вместе в ХХ1 век" от 1 июля 1999 года.

Если посмотреть содержание политических отношений этих стран, то в соответствии с общими приоритетами во внешней политике и целями, географическое положение Кыргызстана в Центральной Азии дает возможность сотрудничеству с тюркоязычными странами и поддерживать Турцию в процессе институционализации "Саммита тюркоязычных стран".

Турция и Кыргызстан, активизировали сотрудничество в рамках ООН, тем самым поддерживают друг-друга во время голосования в Совет безопасности ООН.

Кыргызстан принимает активное участие в региональных и международных встречах, которые проводятся в Турции.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

Между двумя странами, особенно на уровне президентов состоялись многочисленные визиты и встречи. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, после выборов Президента, сделал свой первый официальный визит за границу в Турцию между 11-15 января 2012 года. Президент Турции Абдуллах Гюль в августе 2012 года посетил Кыргызстан с официальным визитом для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. На саммите обсуждались вопросы ускорения процессов интеграции тюркоязычных стран, способствования сотрудничеству в отраслях науки, образования, экономики. Обсуждалась инициатива Кыргызстана о создании фонда и университета тюркоязычных стран.

После встречи в расширенном формате были подписаны соглашения о финансовых условиях, о формировании Тюркской академии и фонда наследия и культуры Тюрков. Были принята Бишкекская декларация. Кроме того, в ходе саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициировал строительство железной дороги, которая объединит тюркоязычные страны. Назарбаев сообщил, что министрам транспорта четырех стран поручили обсудить вопрос. Согласно инициативе, железная дорога должна идти от Турции через Грузию в Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан до Китая.

Алмазбек Атамбаев 18 июня 2013 года был в городе Анкара, в рамках рабочего визита встретился с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем.

Последний визит премьер-министра Турции в Кыргызстан состоялся в период с 9 по 11 апреля 2013 года на втором заседание Высшего Совета стратегического сотрудничества.

Члены парламентского Комитета по международным делам во главе с председателем Каныбеком Иманалиевым нанесли визит в Турцию с 29 января по 1 февраля 2013 года.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев, 2 октября 2013 посетил Турцию для участия в заседании ТЮРКСОЙ Постоянный совет министров культуры 31 -го периода.

С 8 по 9 ноября 2013 года уважаемый вице-премьер Турции Бешир Аталай (Социал-демократическая партия) прибыл в Кыргызстан для участия в состоявшемся 8 ноября 2013 года двадцатую годовщину создания СДПК.5

4-7 декабря 2013 года делегация депутатов Великого национального собрания Турции во главе с экс-спикером Коксалом Топтаном, руководитель межпарламентской группы дружбы "Турция-Кыргызстан" Нажи Бостанжы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию кыргызского парламента.

10-13 декабря 2013 года, Кыргызская делегация во главе министра образования и науки КР К.Садыкова побывала с официальным визитом в Турции участия в конференции «Включение всех детей к качественному образованию».

Парламентские отношения

Перечень документов, подписанных между двумя странами, выглядит следующим образом:

- Протокол по развитию сотрудничества между парламентом Турции и парламентом Кыргызстана (16 августа, 1993).

- Протокол по сотрудничеству между Палатой депутатов в Турции и Кыргызстана (31 марта 1998).

Парламентское сотрудничество является важной составляющей двусторонних отношений. После

парламентских выборов, состоявшихся 10 октября 2010 года в парламенте Кыргызстана была сформирована группа под названием "Дружба парламентов Кыргызстана и Турции", в составе группы были 32-члена во главе с Кенжебек Бокоевым депутатом партии Республика.

5 января 2012 года в парламенте Турции была создана группа под названием "Дружба парламентов Кыргызстана и Турции", председателем группы является депутат (ПСР Амасии) Мехмет Наджи Бостанчи.

15 апреля 2014 года в столице Кыргызстана состоялись заседания двух комиссий Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств (ТюркПА) - по международным отношениям, а также по социальным, культурным и гуманитарным вопросам. В заседаниях комиссий приняли участие члены комиссий стран-участниц ТюркПА - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции, представители Совета сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ, а также Союза муниципалитетов тюркского мира

5Электронный ресурс, режим доступа: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=23900&Itemid=83

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№3/2016

ISSN 2410-700Х

и Тюркской академии.

За десятилетие дипломатических отношений между Турцией и новыми независимыми государствами тюркского мира, вт.ч. и Кыргызстана, выработались весьма действенные механизмы культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества. К их числу можно отнести ежегодные Курултаи тюркоязычных государств и сообществ, Конгресс органов местного самоуправления, Конгресс духовных служителей, Экономический форум евразийских стран, ТЮРКСОЙ с различными мероприятиями, проводимыми на плановой основе и по согласованной тематике.6

На основании изученного материала можно сделать следующие выводы. В мире все большее развитие получает объективная закономерность углубления взаимозависимости государств. Ни одно государство не в состоянии существовать в одиночку. Только сотрудничество между странами позволит идти дальше по пути прогресса.

И так, как видно из вышесказанного, Турция стремится активно взять Кыргызстан под свой контроль, оказывая ему всяческую помощь и содействие. Но, в силу того, что Кыргызстан проявляет свою независимость и самостоятельность, нельзя сказать, что влияние Турции в этой республике значительно. Пока экономические, политические и культурные связи устраивают оба государства, они взаимовыгодны и служат укреплению добрососедских отношений. Список использованной литературы:

1. Окшаубаева Б., Узакбаева А., «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ТУРЦИЕЙ», УДК 330:100 , Вестник Иссык-Кульского университета, № 37, 2014.

2. ДуйшембиеваК., Проблемы и перспективы интенсификации и совершенствование Кыргызско -Турецких связей. http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=23900&Itemid=83

3. ТаалайбеккызыЖ. Турецкий Гамбит. //Экономика, 22.11.2013.

4. Дипломатические отношения Кыргызстана и Турции - 20 лет. //Кабар.

5. Кудаяров К.А. Кыргызско-Турецкие отношения в 2001-2011 гг. итоги 10-летнего сотрудничества и его перспективы.

6. Кыргызско-Турецкие отношения. //Кок Асаба, №10 от 16.05.2012.

7. Кыргызско-Турецкие отношения в 2012 году. //Слово Кыргызстана, от 09.04.2013.

8. Акаев А.А. Дипломатия Шелкового пути: Доктрина Президента КР: проект// Слово Кыргызстана.- 1998.16 сент.

9. !§. Akgun уе N. §т§ек (2011) "ТС уе ABD е^Шт sistemi" www.yok.gov.tr , www.meb.gov.tr

© Куршат Дегер, 2016

УДК 323.22/.28

Сайтбеков Айдар Муталикович,

кандидат юридических наук, доцент, докторант Национальной академии наук Кыргызской Республики

г. Бишкек, Кыргызстан

ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

Аннотация

В настоящей статье автор проводит анализ целей и основных направлений модернизации.

Ключевые слова Модернизация; трансформация.

6 Окшаубаева Б., Узакбаева А., «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ С ТУРЦИЕЙ», УДК 330:100 , Вестник Иссык-Кульского университета, № 37, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.