Научная статья на тему 'Сотрудничество ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева с зарубежными предприятиями космической отрасли'

Сотрудничество ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева с зарубежными предприятиями космической отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
247
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ / INTERNATIONAL COOPERATION / SPACE INDUSTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Журавлева О.С.

Рассматривается международное сотрудничество ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» с ведущими зарубежными предприятиями космической отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COOPERATION JSC “INFORMATION SATELLITE SYSTEMS” NAMED AFTER ACADEMICIAN M. F. RESHETNEV WITH FOREIGN SPACE INDUSTRIES

Discusses the international cooperation of JSC “Information satellite systems” named after academician M. F. Reshetnev” with the leading foreign companies of the space industry.

Текст научной работы на тему «Сотрудничество ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева с зарубежными предприятиями космической отрасли»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

УДК 339.138

СОТРУДНИЧЕСТВО ОАО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ» ИМЕНИ АКАДЕМИКА М. Ф. РЕШЕТНЕВА С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

О. С. Журавлева Научный руководитель - Н. В. Федорова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: nowotchu@mail.ru

Рассматривается международное сотрудничество ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» с ведущими зарубежными предприятиями космической отрасли.

Ключевые слова: международное сотрудничество, космическая отрасль.

COOPERATION JSC "INFORMATION SATELLITE SYSTEMS" NAMED

AFTER ACADEMICIAN M. F. RESHETNEV WITH FOREIGN SPACE INDUSTRIES

O. S. Zhuravleva Scientific Supervisor - N. V. Fedorova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: nowotchu@mail.ru

Discusses the international coopération of JSC "Information satellite systems" named after academician M. F. Reshetnev" with the leading foreign companies of the space industry.

Keywords: International cooperation, The space industry.

Важность и необходимость развития космической отрасли для России не вызывает сомнений ни у кого. Современная российская ракетно-космическая отрасль представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития экономики России. На сегодняшний день рынок заказов космической промышленности не является структурированным и «закрытым». Происходит завоевание и распределение новых позиций [1].

ОАО «ИСС» является головным по разработке и производству космического комплекса глобальной навигационной спутниковой системы России, что позволило предприятию до настоящего времени успешно выполнять международные заказы.

С 1993 г. началось сотрудничество ОАО «ИСС» с французской фирмой Alcatel Space. Прорыв наступил в 1995 году, когда ОАО «ИСС» (в то время - НПО прикладной механики) совместно с Alcatel Space выиграло тендер, объявленный EUTELSAT (Европейская организация спутниковой связи) на разработку и изготовление телекоммуникационного спутника SESAT (Siberian-European Satellite - Сибирско-Европейский спутник) для удовлетворения потребностей в фиксированной связи в Центральной и Восточной Европе. Началась реальная интеграция российской и европейской технологий в процессе создания совместного спутника связи [2].

Это был первый в отечественной практике контракт российского предприятия ОАО «ИСС» с крупной и авторитетной международной организацией EUTELSAT на поставку на орбите «под ключ» спутника связи, разрабатываемого и изготавливаемого в соответствии с европейскими стандартами совместно с французской фирмой. Контракт вступил в силу в 1996 году. Успешная совместная работа квалифицированных специалистов ОАО «ИСС», Alcatel Space и ряда российских и зарубежных фирм-субподрядчиков позволила 18 апреля 2000 г. вывести на орбиту спутник SESAT и уже 8 августа сдать его в штатную эксплуатацию европейскому заказчику [2].

Первый из спутников серии «Экспресс-АМ» был запущен на орбиту в 2003 году. В 2004 и 2005 годах на орбиту запускалось по два спутника. Длительность изготовления каждого спутника серии

Секция «Маркетинги коммерциализация космоса»

составила менее 24 месяцев. Этот показатель соответствует современным требованиям мирового рынка и свидетельствует о том, что ОАО «ИСС» сумело в полной мере преодолеть все сложности и барьеры (языковые, технологические, нормативно-технические, юридические), которые существовали между предприятиями, входящими в сложную интернациональную кооперацию.

Проект «Экспресс-АМ» получил дальнейшее продолжение. В 2006 году ОАО «ИСС» приступило к изготовлению еще двух спутников этой серии в кооперации с фирмой Alcatel Alenia Space -«Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44». Первый спутник был изготовлен и выведен на орбиту 28 января 2008 года - спустя 18 месяцев с момента вступления контракта в силу. Запуск второго аппарата запланирован на лето 2008 года.

С 2011 года ОАО «ИСС» продолжает развивать сотрудничество со многими космическими фирмами, заключать контракты и принимать визиты иностранных партнеров. 17 февраля 2011 года в ОАО «ИСС» состоялся визит французской делегации, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти. Почётные гости оценили высокий уровень производственно-экспериментальной базы предприятия, а также обсудили с руководителем фирмы Николаем Тестоедовым результаты и перспективы многолетнего сотрудничества с французскими компаниями. Тесное взаимодействие ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва с организациями космической отрасли Франции продолжается более 15 лет и является эффективным для обеих сторон. Визит иностранной делегации стал подтверждением того, что эти деловые контакты поддерживаются и на дипломатическом уровне [3].

В этом же году ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва по контракту с канадской компанией MacDONALD, DETTWILER AND ASSOCIATES CORPORATION (MDA) создаёт телекоммуникационный космический аппарат LYBID, предназначенный для формирования национальной системы спутниковой связи Украины. Контракт между MDA и ОАО «ИСС» был подписан в Москве 22 мая 2010 года и вступил в силу 15 сентября 2010 года. По условиям контракта ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва создаёт платформу и конструкцию модуля полезной нагрузки спутника, осуществляет интеграцию и комплексные испытания космического аппарата, его доставку на космодром «Байконур». Специалисты фирмы будут участвовать в предпусковых работах, оказывать услуги по управлению спутником на начальных этапах эксплуатации и проводить орбитальные испытания платформы. Договор также предусматривает обучение и квалификацию персонала наземного комплекса управления КА LYBID, расположенного на территории центра управления полётами в Украине. 28 февраля 2013 года президент и исполнительный директор компании Thaïes Alenia Space Жан-Лоик Галь и генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов подписали соглашение о создании совместного предприятия [3].

В 2015 году ОАО «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнева заключила ряд важнейших контрактов с французской компанией Safна поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для космических аппаратов «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АМ8» и с китайской компанией «Великая стена» (GreateWall) на разработку и изготовление инженерной модели поворотного устройства солнечных батарей [3].

ОАО «ИСС» работает по стратегическим государственным программам, в том числе Федеральной космической программе России на 2006-2015 гг. Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система», заказам Министерства обороны. Все эти программы находятся сейчас на этапе переформирования, их сроки продляются по 2020 год. И во всех указанных направлениях наше предприятие представлено очень достойно, везде планируется большой портфель заказов. Высокий уровень разработок и производственно-технологической базы позволяет ОАО «ИСС» занимать достойное место в ряду лучших спутникостроительных фирм мира, что подтверждается участием в международных проектах.

Библиографические ссылки

1. Сиромская Т. В. К вопросу о реализации маркетинговых проектов ракетно - космической деятельности РФ // Актуальные проблемы авиации и космонавтики [Электронный ресурс] : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., посвященной празднованию 55-летия Сиб. гос. аэрокосмич. унта им. акад. М. Ф. Решетнева (6-10 апреля 2015 г., Красноярск) : в 2 т. Т. 2. С. 330.

2. Международное сотрудничество [Электронный ресурс]. URL: http://issukiyo.narod.ru/pages/ narod.html (дата обращения: 27.03.2016).

3. Журнал «ИСС» [Электронный ресурс]. URL: https://www.iss-reshetnev.ru/media/journal/ journal-12-2011.pdf (дата обращения: 27.03.2016).

© Журавлева О. С., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.