Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ'

СОСТОЯНИЕ ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
16
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ»

ными тарелками Московского химико-технологического института имени Менделеева. Вопрос о внедрении решить после проведения этих испытаний и технико-экономиче-ской экспертизы.

Отметив все еще недостаточную научную и экспериментальную разработку вопросов в области очистки отходящих газов от окислов азота в производстве красителей при процессах нитрования органических веществ и других производствах, совещание считает необходимым организацию и проведение научных исследований во всех отраслях промышленности, выделяющих окислы азота.

Совещание отметило тот факт, что за последнее время многие институты и заводы включились активно в разработку вопросов очистки газов от окислов азота и тумана серной кислоты. По данным комиссии по координации научно-исследовательских работ в области очистки промышленных выбросов в атмосферу, выросло число институтов, разрабатывающих данную проблему. Если в 1949 г. разработкой вопроса очистки газсв от окислов азота занимались только НИИОГАЗ и ГИАП, то в 1953 г. — 5 научно-исследовательских институтов и кафедр. Разработкой методов очистки выбросов от окислов азота в 1956 г. занимались 9 институтов и 8 промышленных предприятий. Совещание считало необходимым привлечь к этим вопросам внимание более широкого круга новаторов-исследователей, конструкторов и производственников. Учитывая актуальность вопроса очистки выбросных газов, Министерство химической промышленности и другие промышленные министерства должны выделить специальные ассигнования на проведение научных исследований в этой области. Министерство химической промышленности >< другие промышленные министерства и руководители промышленных предприятий должны обратить самое серьезное внимание на проблему оздоровления атмосферного воздуха в районах расположения химических заводов и примять решительные меры для быстрейшего полного ее разрешения.

•й- -й- -йт

СОСТОЯНИЕ ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

А. С. Пероцкая

Главный инспектор по гигиене населенных мест Главной государственной санитарной

инспекции СССР

3 декабря 1956 г. в Министерстве здравоохранения СССР состоялось совещание по вопросу о системах золоулавливания на электростанциях, сжигающих твердое топливо в пылевидном состоянии, созванное Главной государственной санитарной инспекцией СССР. В совещании приняло участие около 50 представителей Министерства электростанций СССР, Всесоюзного теплотехнического института имени Дзержинского (ВТИ), Всесоюзного треста химической, механической и электрической очистки промышленных газов (треста «Газоочистка»), Института по проектированию газоочистных сооружений («Гипрогазоочистка»), Московского энергетического объединения (Мосэнерго), Организации эксплуатации районных электростанций (ОРГРЭС), проектных технических институтов, московских электростанций, научно-исследовательских санитарно-гигиенических институтов и санитарно-эпидемиологических станций.

В своем вступительном слове заместитель главного государственного санитарного инспектора СССР Ю. Д. Лебедев отметил, что на электростанциях устанавливаются для улавливания золы электрофильтры и мокрые скрубберы, причем институт «Гипро-газоочистка» без достаточных оснований рекомендует только электрофильтры, а Всесоюзный теплотехнический институт — только мокрые скрубберы своей системы.

Между тем данные практики свидетельствуют, что и электрофильтры, и мокрые скрубберы имеют ряд недостатков и не обеспечивают еще эффективной очистки отходящих газов от золы на действующих электростанциях.

Так, неоднократные испытания золоочистных установок на Днепродзержинской ГРЭС показали, что эксплуатационная степень очистки газа мокрыми скрубберами колеблется в пределах 91,5—93,5% (проектный коэффициент полезного действия 95%), а электрофильтрами—62—75% (проектный коэффициент полезного действия 80%).

На Дарницкой ТЭЦ коэффициент полезного действия электрофильтров составляет только 85%. Содержание в атмосферном воздухе золы в окружении ГРЭС «Северная» (Баку) во время отключения электрофильтров составляет 55—48 мг/м3, а при действующих электрофильтрах — 23 мг/м3. Снижение запыленности всего на 50% говорит о малой эффективности электрофильтров.

Характерны данные о работе электрофильтров, установленных на карагандинской ГРЭС. В 1956 г. электрофильтры на котле № 4 работали следующим образом: в янвапе — 508 часов, в феврале—16 часов, в марте — 24 часа, а с апреля по сентябрь 1956 г. не работали совсем. На котле № 5 электрофильтры в январе работали

230 часов, в феврале — 98 часов, в марте—апреле не работали, в мае — работали 60 часов, с июня по сентябрь не работали. Аналогичное положение на котле № 6. Основной причинсй непостоянной работы электрофильтров являлся обрыв коронирую-щих электродов.

На котлах № 8, 9, ]0 Карагандинской ГРЭС установлены мокрые золоуловители системы ВТИ. Средний период отключения их составляет в течение года 20—30 дней (кроме кратковременных). Основными дефектами в работе мокрых золоуловителей ВТИ являются унос влаги из золоуловителей вместе с дымовыми газами, налипание золы на крыльчатке дымососов и на стенках газоотходов, забивание газоотходов золой на входе в золоуловитель, отпадание метлахской плитки со стенок золоуловителя.

Частое отключение золоуловителей объясняется отсутствием воды. В докладе «Гигиенические требования к очистке дымовых газов тепловых электростанций от летучей золы» кандидат медицинских наук М. С. Гольдберг (Институт общей и коммунальной гигиены АМН СССР) привел некоторые данные, характеризующие влияние на здоровье населения. Микроскопические исследования дисперсного состава летучей золы различных электростанций и ТЭЦ показали, что основную массу выбрасываемой в воздух городов летучей золы по числу частиц образуют тонкие фракции (до 10 ц). среднее содержание которых в выбросах различных электростанций колеблется от 74,5 до 90,2%, причем максимум процентного содержания приходится на наиболее агрессивные в биологическом отношении мельчайшие фракции (до 5 ¡а). Химическим, микроскопическим и рентгеновским структурным анализом было доказано, что двуокись кремния присутствует в выбросах электростанций не только в связанном состоянии в виде алюмосиликатов, но и в свободной форме в виде альфа-кварца (4—24%) С этим связано высокое содержание свободной двуокиси кремния в пыли, загрязняющей атмосферный воздух в окружности электростанций, достигавшее 22,2% (максимально) в радиусе 0,5 км от мощной электростанции, работавшей на подмосковном угле, и снижавшееся по мере удаления от источника выброса. При двукратном динамическом на протяжении З'/г лет клинико-рентгенографическом исследовании более 300 школьников (от 8 до 16 лет), постоянно проживающих в районе мощной электростанции, выбрасывавшей до 800 т летучей золы в сутки, у 32,4% детей были обнаружены в легких устойчивые фиброзные изменения, не связанные с заболеваниями, перенесенными детьми, но связанные с воздействием высоких концентраций кварцсодер-жащей пыли в атмосферном воздухе. В районах электростанций отмечаются также повышенные показатели травматизма глаз частицами летучей золы. Отметив, что имеющаяся в настоящее время регламентация по этому вопросу не обеспечивает в должной мере охрану атмосферного воздуха населенных мест от загрязнения выбросами тепловых электростанций, М. С. Гольдберг внес предложение о необходимости перехода к новым, более жестким формам ограничения количества пыли, выбрасываемой в атмосферный воздух с дымовыми газами электростанций.

При этом величина допустимого выброса должна быть такова, чтобы при данной зольности топлива, мощности электростанции и соответствующей высоте трубы (согласно Н 101-54) максимальная концентрация пыли в атмосферном воздухе в окружении электростанций не превышала гигиенического норматива — 0,5 мг/м3.

В США установлены предельно допустимые концентрации летучей золы в дымовых газах и абсолютная масса выброса для электростанций различной мощности. Согласно этим нормам (1950), предельно допустимая концентрация летучей золы в дымовых газах не должна превышать 0,15—0,5 г/м3, а максимально допустимый выброс пыли в воздух города колеблется в пределах от 2,4 до 34,8 т в сутки.

Кандидат медицинских наук Б. П. Гуринов, говоря о проведенной Научно-иссле-довательским санитарным институтом имени Эрисмана работе по обоснованию величины санитарно-защитных зон для электростанций, отметил, что загрязнение атмосферного воздуха в окружении (до 3 км) большинства обследованных электростанций превышает в 4—8 раз и более предельно допустимые концентрации, что объясняется прежде всего недостаточной эффективностью золоулавливающих установок, в частности электрофильтров. Как показали исследования, судя по имеющимся загрязнениям, величина санитарно-защитных зон от действующих электростанций, как правило, недостаточна и необходимо повышение эффективности золоулавливающих установок и увеличение высоты дыморых труб с установлением предельно допустимого выброса.

Полученные сведения об эксплуатационных условиях работы электрофильтров указывают на неустойчивый характер их работы, в результате чего эксплуатационный коэффициент полезного действия электрофильтров, как правило, значительно ниже проектного. Основными причинами их плохой работы являются частые короткие замыкания в секциях, плохая работа встряхивающих механизмов, а также большая зависимость эффективности работы от обслуживающего персонала (отсутствие автоматики).

Представитель Всесоюзного теплотехнического института кандидат технических наук Н. Ф Дергачев в своем докладе дал характеристику работы мокрых золоуловителей, в частности разработанного в последние 2—3 года пруткового золоуловителя, в котором улавливание золы происходит на прутковой решетке, сделанной из кислотоустойчивых материалов (фарфор, резина, стекло), причем частицы золы размером от 5 (1 и выше улавливаются на 100%. Как пЬказала практика, мокрые золоуловители.

■обладающие коэффициентом полезного действия 93—96%, пригодны для большинства электростанций, кроме сверхмощных, где нужен более высокий коэффициент полезного действия, который в настоящее время не могут дать мокрые золоуловители.

Представленные совещанию доклады подверглись серьезному обсуждению. Большинство выступавших в прениях подтвердило данные, изложенные в докладах М. С. Гольдберга, Б. П. Гурннова, заместителя начальника технического управления Министерства электростанций СССР С. М. Молоканова, в частности о том, что в настоящее время электростанции являются мощным источником загрязнения атмосферного воздуха, причем как электрофильтры, так и мокрые золоуловители не дают еще стойкой и эффективной очистки дымовых газов от золы.

Выступивший на совещании управляющий трестом «Газоочистка» М. Ф. Скачко указал, что в настоящее время проводится обследование золоуловителей на электростанциях, причем трест не выполняет существующих санитарных требований согласно Н 101-54. Что касается новых норм регламентации выбросов, предлагаемых гигиенистами, то нужно тщательно проверить, смогут ли техники выполнять их.

Анализируя работу различных золоулавливающих установок на электростанциях, большинство выступавших отмечало, что во многих случаях золоуловители работают с низким коэффициентом полезного действия вследствие низкого качества изготовления их, перегрузки и отсутствия надлежащего контроля за эксплуатацией.

Вс.е присутствующие единодушно высказались, что борьба за чистоту атмосферного вздуха наших городов — общее дело гигиенистов, инженеров и техников.

Совещание пришло к выводу о необходимости максимального повышения эффективности существующих золоуловителей, установления строгого надзора за их нормальной эксплуатацией и изыскания новых, более эффективных методов очистки. Совещание признало принципиально правильным предложение о переходе к нормированию абсолютной массы выброса летучей золы в атмосферный воздух и приняло решение изучить и обсудить это предложение гигиенистов.

К ИТОГАМ ПЛЕНУМА ПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ

22 апреля 1957 г. состоялся пленум правления Всероссийского научного общества гигиенистсв и санитарных врачей, обсудивший вопрос о состоянии санитарных кадров и их подготовки в РСФСР. Пленум стметил, что до 1956 г. в РСФСР имел место неуклонный рост санитарной организации, являвшийся закономерным следствием роста населения, строительства новых населенных мест, промышленных предприятий и других объектов, т. е. следствием увеличения потребности в санитарно-противоэпи-демическом обслуживании населения, причем соотношение между числом санитарных врачей и врачей других профилей в течение этих лет оставалось стабильным. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что существует диспропорция между числом лечебных и санитарных врачей и гипертрофия санитарной службы.

С 1956 г. в РСФСР происходит сокращение численности санитарных врачей. ■Сотни санитарных врачей ушли с санитарной работы и переквалифицировались на врачей лечебного профиля. Все это привело к ослаблению кадров санитарной службы.

Министерство здравоохранения РСФСР не располагает точными данными о количестве санитарных врачей, имеющихся на местах и о потребности в санитарных врачах на ближайшие годы. Нормативы численности санитарных врачей до сих пор не разработаны. В этих условиях нет оснований утверждать о перепроизводстве санитарных врачей. Поэтому пленум считает сокращение приема на санитарные факультеты, намеченное на 1957 г., не обоснованным. Решение этого вопроса должно быть отложено до получения точных данных о потребности в санитарных врачах и их фак-ти>геской численности.

Пленум пришел также к выводу, что санитарные факультеты как форма подготовки санитарных врачей полностью себя оправдали и должны быть сохранены и укреплены. Пленум поручил правлению поставить вопрос о положении санитарной службы перед соответствующими руководящими органами.

Председатель Правления Всероссийского гигиенического обществ» проф. В. А. Рязанов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.