Научная статья на тему 'Состояние здоровья городских и сельских школьников юга Тюменской области'

Состояние здоровья городских и сельских школьников юга Тюменской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
309
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ШКОЛЬНИКИ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ / ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ / HEALTH / SCHOOL CHILDREN / CASE RATE / ROUTINE INSPECTIONS / GROUPS OF HEALTH

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Каташинская Л. И., Губанова Л. В.

В статье рассматриваются вопросы общей заболеваемости детей и подростков на примере школьников юга Тюменской области. Анализируется структура заболеваемости и проводится сравнение показателей общей заболеваемости по югу Тюменской области и городу Ишиму.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Каташинская Л. И., Губанова Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEALTH STATE OF URBAN AND RURAL SCHOOLCHILDREN IN THE SOUTH OF TYUMEN OBLAST

In article questions of the general case rate of children and teenagers on the example of school children from the south of Tyumen oblast are surveyed. The structure of a case rate is analyzed and comparison of parameters of general case rate in the south of Tyumen oblast and Ishim town is spent.

Текст научной работы на тему «Состояние здоровья городских и сельских школьников юга Тюменской области»

УДК 574 (571.1)

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2009 Л.И. Каташинская, Л.В. Губанова. Ишимский государственный педагогический институт Статья получена 08.10.2009 г.

В статье рассматриваются вопросы общей заболеваемости детей и подростков на примере школьников юга Тюменской области. Анализируется структура заболеваемости и проводится сравнение показателей общей заболеваемости по югу Тюменской области и городу Ишиму.

Ключевые слова: здоровье, школьники, заболеваемость, профилактические осмотры, группы здоровья

Негативное влияние на формирование здоровья подрастающего поколения оказывает учащение стрессовых ситуаций, в том числе связанных с учебным процессом, нерациональное питание, неблагоприятная экологическая ситуация, увеличение воздействия фактов социального риска, увеличение частоты асоциальных форм поведения (курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ и т.д.).

Целью нашей работы является изучение состояния здоровья и функциональных систем городских и сельских школьников юга Тюменской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить тотальные размеры тела школьников, изучить особенности роста и развития городских и сельских школьников по морфологическим показателям, уровню физического развития и состоянию здоровья, провести территориальный анализ структуры общей заболеваемости школьников южной зоны Тюменской области.

Наше исследование проводилось на базе МОУ СОШ №1 г. Ишима и Новолоктинской общеобразовательной школы Ишимского района. В исследовании принимали участие 829 учащихся. В течение недели каждой учебной четверти 2008-2009 учебного года были организованы выезды в образовательные учреждения для проведения соответствующих исследований.

На здоровье детей пагубно сказывается влияние загрязнения окружающей среды. Химические выбросы промышленности и транспорта вносят существенный вклад в формирование заболеваемости бронхиальной астмой у детей. Наряду с ними определенную роль в формировании многих хронических заболеваний у детей играют условия проживания, различные факторы «экологии жилища». Наличие в атмосферном воздухе поллютантов оказывает воздействие на общую сопротивляемость

Каташинская Людмила Ивановна, кандидат биологических наук, доцент. Е-шай: Katashinskaya@yandex.ru Губанова Лариса Васильевна, старший преподаватель

организма, результатом снижения которой могут стать повышенная заболеваемость или другие изменения состояния здоровья детей. Тюменская область вошла в число территорий «риска» по общей заболеваемости детей и подростков. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в структуре общей заболеваемости подростков на первом месте находятся болезни органов дыхания (33,1%), на втором месте - болезни глаз (8,8%), на третьем - болезни костно-мышечной системы (8,3%), на четвертом - болезни нервной системы (8,0%), на пятом - болезни органов пищеварения (7,6%). У подростков отмечен наибольший темп роста по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов; болезни системы кровообращения; новообразования; болезни уха; болезни органов дыхания; психические расстройства; болезни мочеполовой системы; болезни глаз; болезни эндокринной системы; болезни кожи. Отмечается, что наиболее высокие показатели общей заболеваемости подростков отмечаются в г. Тюмени, Вагайском и Тобольском районах. При анализе общей заболеваемости подростков в г. Ишиме было установлено, что заболеваемость язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки превышает средний показатель по югу Тюменской области практически в 2 раза. В Ишимском районе средний показатель заболеваемости по югу области превышен по болезням нервной системы (на 17%) и заболевания мочеполовой системы (на 4%).

Среди представленных групп болезней на первом месте по распространенности находятся болезни органов пищеварения, на втором -б лезни эндокринной системы, расстройства пищеварения и нарушения обмена веществ, на третьем - нарушения осанки, на четвертом -пониженная острота зрения. У подростков г. Ишима чаще встречаются болезни органов пищеварения, пониженная острота зрения, сколиоз и нарушения осанки. Среди сельских школьников, проживающих в Ишимском районе, наиболее распространенными являются болезни эндокринной системы, нарушения осанки, пониженная острота зрения и сколиоз.

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 11, №1(5), 2009

Таблица 1. Показатели заболеваемости подростков (на 1000 населения)

Показатели Юг области г. Ишим Ишимский район

болезни органов пищеварения 52,3 64,6 25,7

болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 26,0 19,7 29,6

пониженная острота зрения 5,1 9,5 7,2

сколиоз 0,8 1,3 1,6

нарушение осанки 8,9 10,9 17,3

Таблица 2. Результаты профилактических осмотров детей и подростков, проживающих на юге Тюменской области

Место проживания С пониж. остротой слуха С пониж. остротой зрения С дефектами речи Со сколиозом С нарушениями осанки

Из числа осмотренных детей перед поступлением в школу выявлено (%)

Юг области 0,2 6,5 9,6 0,6 11,6

г. Ишим 0,2 6,3 23,8 0,3 10,2

Ишимский район 0,2 5,1 4,5 0,5 13,4

Из числа осмотренных детей до 14 лет включительно выявлено (%)

Юг области 0,2 6,7 3,6 1,9 8,1

г. Ишим 0,1 9,5 8,5 1,3 10,9

Ишимский район 0,2 6,3 2,6 1,3 11,3

Из числа осмотренных детей перед окончанием школы выявлено (%)

Юг области 0,2 14 0,4 3,7 13,4

г. Ишим 0,3 20,9 0,1 5,2 8,3

Ишимский район 0,4 19,1 0,6 3,8 21

Из числа осмотренных детей перед поступлением в школу у 11,6% встречаются нарушения осанки, у 9,6% - дефекты речи, у 6,5% -пониженная острота зрения. К окончанию школы процент детей с пониженной остротой зрения возрастает в 2 с лишним раза, причем и в г. Ишиме и в Ишимском районе эти показатели выше, чем в среднем по югу области (достигают 20,9% в г. Ишиме и 19,1 в Ишимском районе). За время обучения в школе значительно возрастает процент детей со сколиозом с 0,6% к моменту поступления в школу и

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что более половины детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья. К первой группе здоровья среди школьников Ишимского района были отнесены 10% учеников.

до 3,7% перед ее окончанием. В г. Ишиме процент выпускников школ со сколиозом превышает средний по югу Тюменской области и составляет 5,2%. У 11,6% детей, осмотренных перед поступлением в школу, выявлены нарушения осанки. Показатель нарушения осанки среди сельских первоклассников превышает распространение данной патологии в г. Ишиме, и по югу области. К окончанию школы среди сельских выпускников нарушение осанки отмечается уже у 21% девушек и юношей, в то время как среди выпускников школ г. Ишима - у 8,3 %.

В МОУ СОШ № 1 г. Ишима дети, отнесенные к первой группе здоровья, составили 18,7%. Большинство обследованных городских и сельских школьников были отнесены ко второй группе здоровья. Среди школьников

Таблица 3. Распределение учащихся Ишимского района и г. Ишима

по группам здоровья

Школы Кол-во чел. I гр. зд. II гр. зд. III гр. зд. IV гр. зд.

Ишимский район 290 Абс. (%) Абс. (%) Абс. (%) Абс. (%)

29 (10) 234 (80,6) 25 (8,6) 2 (0,6)

г.Ишим МОУ сош П1 539 101 (18,7) 387 (71,8) 50 (9,3) 1 (0,2)

Итого: 829 130 (15,7) 621 (74,9) 75 (9,0) 3 (0,3)

Ишимского района процент детей, отнесенных ко второй группе здоровья, составил 80,6%, а среди учеников школы №1 г. Ишима - 71,8%. К третьей группе здоровья были отнесены 9% детей и подростов. Среди учащихся 1 школы г. Ишима процент данных детей несколько выше, чем среди школьников Ишимского района. Дети и подростки, отнесенные к четвертой группе здоровья составили в Ишимском районе - 0,6%, а в МОУ СОШ №1 г. Ишима -0,2%. Таким образом, большинство обследованных учащихся были отнесены ко второй группе здоровья. По сравнению с сельскими школьниками, среди учащихся г. Ишима чаще встречались ученики, отнесенные к первой группе здоровья. Среди сельских учеников, по сравнению, с городскими чаще встречались лица со второй (80,6%) и четвертой группой здоровья (0,6%). Выводы:

1. Более половины детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья. Большинство обследованных сельских и

городских учащихся были отнесены ко второй группе здоровья. По сравнению с сельскими школьниками, среди учащихся г. Ишима чаще встречались ученики, отнесенные к первой группе здоровья. Среди сельских учеников по сравнению с городскими чаще встречались лица со второй (80,6%) и четвертой группой здоровья (0,6%).

2. Среди обследованного контингента детей на первом месте по распространенности находятся болезни органов пищеварения, на втором - болезни эндокринной системы, расстройства пищеварения и нарушения обмена веществ, на третьем - нарушения осанки, на четвертом - пониженная острота зрения. У подростков г. Ишима чаще встречаются болезни органов пищеварения, пониженная острота зрения, сколиоз и нарушения осанки. Среди сельских школьников, проживающих в Ишим-ском районе, наиболее распространенными являются болезни эндокринной системы, нарушения осанки, пониженная острота зрения и сколиоз.

HEALTH STATE OF URBAN AND RURAL SCHOOLCHILDREN IN THE SOUTH OF TYUMEN OBLAST

© 2009 L.I. KatashinskaHa, L.V. Gubanova Ishim State Pedagogical Institute Article is received 2009/10/08

In article questions of the general case rate of children and teenagers on the example of school children from the south of Tyumen oblast are surveyed. The structure of a case rate is analyzed and comparison of parameters of general case rate in the south of Tyumen oblast and Ishim town is spent.

Key words: health, school children, case rate, routine inspections, groups of health

Lyudmila Katashinskaya, Candidate of Biology, Associate Professor E-mail: Katashinskaya@yandex.ru Larisa Gubanova, Senior Lecturer

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.