Научная статья на тему 'Состояние здоровья девочек-подростков с гепатитами в Республике Дагестан'

Состояние здоровья девочек-подростков с гепатитами в Республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
140
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ / ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКИ / REPRODUCTIVE POTENTIAL / VIRAL HEPATITIS / ADOLESCENT GIRLS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Громова А. В., Нурмагомедова С. С., Омаров Н. С-м

В данной статье изложены результаты исследования структуры экстрагенитальной заболеваемости девочек-подростков Республики Дагестан с учетом влияния вирусных гепатитов, материально-бытовых, и географических условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STATE OF HEALTH OF ADOLESCENT GIRLS WITH HEPATITIS IN THE REPUBLIC OF DAGESTAN

This article highlights the results of studying the structure of extragenital diseases of adolescent girls of Dagestan Republic taking into account the impact of viral hepatitis, as well as material, household and geographical conditions.

Текст научной работы на тему «Состояние здоровья девочек-подростков с гепатитами в Республике Дагестан»

5. Лабинская А. С. Микробиология с техникой микробиологических исследований. 4-е изд. М.: Медицина, 1978. 394 с.

6. Мясоедова С.С., Леванова Л.А., Подонина Н.М. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин. Медицина в Кузбассе. 2010. №1. С.17-19.

7. Немченко О.И. Урогенитальный микоплазмоз у девочек. Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2005. №2. С.2—15.

8. Парахонский А.П. Роль нормальной микрофлоры в развитии инфекционного процесса. Современные проблемы науки и образования. 2006. №3. С. 46.

9. Севастьянова Н.Ю. Многокомпонентная терапия воспалительных заболеваний органов малого таза, связанных с уреа-плазменной инфекцией. Автореф. канд. мед. наук. Москва, 2006. 26 с.

10. Фофанова И.Ю. Роль генитальной условно-патогенной микрофлоры в акушерстве и гинекологии // Гинекология. 2008. №2. С.1-2.

11. Deguchi T., Moeda S. Mycohlasma genitalium: another important of nongonococcal urethritis. Y. Urol. 2002.Vol. 167, №3. Р. 1210-1217.

12. Jdlin P. Gental mycoplasmas. Gynecol. Obstet. Fertil. 2003. Vol. 31, №11. Р. 954-959.

13. Xia Zhou et al. Islam and Larry J. Forney. Characterization of vaginal microbial communities in adult healthy women using cultivation-independent methods. “Microbiology”, Department of Biological Sciences. 2004. P. 65-73.

MICROBIOCENOSE MONITORING OF UROGENITAL TRACT OF WOMEN WITH MYCOPLASMA INFECTIONS

I.S. NEMOVA, N.I. POTATURKINA-NESTEROVA, M.A. ORLINA,

A.V. MYASNIKOVA

Ulyanovsk State University

The specific structure of urogenital tract microflora at 95 women with mycoplasmal diseases and at 50 healthy women (comparison group) is studied. Studying vaginal microbiocenosis has shown that inflammatory diseases of internal genitals proceed against disbiotic conditions characterized by allocation of conditionally pathogenic and pathogenic microorganisms.

Key words: microbiocenosis, microflora of urogenital tract, mycoplasmal infections, sensitivity to antimicrobial drugs.

УДК 616.36-002

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ГЕПАТИТАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

А. В. ГРОМОВА, С. С. НУРМАГОМЕДОВА, Н. С-М. ОМАРОВ*

В данной статье изложены результаты исследования структуры экс-трагенитальной заболеваемости девочек-подростков Республики Дагестан с учетом влияния вирусных гепатитов, материальнобытовых, и географических условий.

Ключевые слова: репродуктивный потенциал, вирусные

гепатиты,reproductive potential,viral hepatitis, девочки-подростки.

По материалам ООН (Организация Объединенных Наций), к 2050 г. численность населения России сократится по сравнению с 2000 годом примерно на 30% и составит 101,5 миллиона человек. Медики констатируют, что 15% супружеских пар в России бесплодны и только 32% беременных и рожениц можно считать здоровыми. Из больного семени не вырастет здоровое дерево, естественно, трудно ожидать, что и от больных родителей родится здоровый ребенок. И именно здесь возникает замкнутый круг: больные дети - больная молодежь - больные родители - больные дети [1].

Здоровье женщин фертильного возраста закладывается с первых дней жизни. В детстве происходит становление общесоматического здоровья, берут начало многие органические, а тем более функциональные заболевания женских половых органов, закладывается фундамент сексуального здоровья детей и подростков [2].

Объективная оценка репродуктивного потенциала девочек позволяет своевременно разработать меры медико-социального

* Дагестанская Медицинская Академия, ДНЦ РАМН, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала.

характера, направленные на его коррекцию, прогнозировать демографическую ситуацию в данном регионе, состояние здоровья будущих беременных, рожениц и родильниц, а также рожденных ими детей. Изучение репродуктивного потенциала должно быть положено в основу перспективного планирования акушерско-гинекологической и педиатрической служб. К моменту вступления в активный репродуктивный период у каждой третьей девушки имеются отклонения и со стороны репродуктивной системы. Причем, на этом фоне лишь 1 из 10 больных самостоятельно обращается к детскому или подростковому гинекологу. Малоизученной остается и проблема влияния вирусных гепатитов на состояние репродуктивного здоровья.

Цель исследования — исследовать общую заболеваемость девочек-подростков Республики Дагестан.

Объектом исследования явились 240 девочек-подростков в возрасте от 12 до 18 лет, проживающих в различных региональных зонах Республики Дагестан и состоящих на учете в кабинетах инфекционистов по месту жительства и в Республиканской инфекционной больнице за период с 2009 по 2010 гг.

Девочки-подростки, в соответствии с имеющейся у них патологией, были распределены на три основные группы: I - (п=60) с вирусным гепатитом А, II - (п=60) с вирусным гепатитом В и III

- (п=60) с вирусным гепатитом С. Основные группы была распределена на возрастные подгруппы 12-14 лет и 15-18 лет. Группу контроля, по возрастному составу идентичную основной, составили 60 здоровых девушек-подростков. Репрезентативность выборки проведена с учетом общего количества девочек-подростков, проживающих на территории Дагестана. Обследование проводилось в общеобразовательных средних школах и в высших учебных заведениях в соответствии с требованиями скринингового метода оценки. Распределение по возрастным группам проводили с учетом года, месяца рождения, даты обследования. Так, к 12-летним относили детей от 12 лет 6 мес. до 13 лет 5 мес. 29 дней; к 13-летним - от 13 лет 6 мес. до 14 лет 5 мес. 29 дней и так далее. Установление возраста производилось путем вычисления времени между датой рождения и датой антропометрических измерений.

Возрастное распределение обследованных девочек-

подростков представлено в табл. 1.

Таблица 1

Возрастное распределение обследованных девочек-подростков (п=240)

возраст, лет I группа II группа III группа контрольная группа

12 10 10 10 10

13 10 10 10 10

14 10 10 10 10

16 10 10 10 10

17 10 10 10 10

18 10 10 10 10

Всего 60 60 60 60

Как следует из представленных в табл. 1 данных, в каждой возрастной группе общее количество детей было достаточным для статистической обработки полученных данных.

Для того чтобы узнать о возможном влиянии различных факторов, в том числе краевой соматической патологии, мы решили начать изложение материала с изучения анамнеза.

Из 240 обследованных девочек 140 (70%) проживали в сельской местности (горная и предгорная зоны) и 60 (30%) - на равнинной территории.

Все обследованные дети являлись уроженками республики. Несмотря на то, что в республике в последнее время довольно значительную долю составляют межнациональные (межэтнические) браки, большинство семей (96,0%) были полностью дагестанских национальностей, лишь в 4,0%

случаев имелись смешанные браки. Больше половины матерей и отцов обследованных девочек-подростков (58,0%), по социальному статусу были колхозниками, служащими оказались 32,0%, рабочими - 10,0%. Работники, занятые в отраслях промышленности и сельского хозяйства, связанных с вредными условиями производства, составили 6,0%. 91,0% родителей имели высшее образование. В момент обследования отсутствие постоянного места работы у родителей отмечено в 45,0% случаев. Большинство обследованных детей были из полных семей (70,0%); из «неполных семей», без отцов - 25,0%; дети-сироты составили 5,0% от общего числа обследованных девочек.

Анализ условий обитания детей позволил выявить существенные различия между городом и селом, несмотря на современные возможности благоустройства быта. Большинство детей, проживающих в городе (на равнине), проживали в отдельных благоустроенных квартирах (61,4%) или в собственном благоустроенном доме (27,6%). Лишь 11,0% детей жили к моменту обследования в общежитиях. Среди сельской группы детей почти все (96,8%) проживали в собственных домах, но в неблагоустроенных - 78,0%; 3,2% семей снимали неблагоустроенную квартиру (дом).

Обратило на себя внимание то, что родители в момент рождения обследованных детей в половине случаев были немолодыми.

Матери по возрасту распределились следующим образом: до 25 лет - 24,5%, 25-29 лет - 20,0%, 30-34 года - 39,3% и 35 лет и старше - 16,2%. Большинство отцов к моменту рождения детей имели возраст 30-35 лет (70,5%). Эта тенденция практически одинакова была и в селе, и в городе.

Из обследованных детей большинство (60,4%) рождено от первой беременности, 39,6% - от последующих. Анализ численности детей в семье показал, что двое детей встречались меньше, чем в половине случаев (49,5%), это были в основном семьи городские, трое детей и более - в 45,5% (это были в большинстве сельские семьи), один ребенок в семье выявлен в 5,5% случаев. Неосложненное течение беременности, от которой родился обследованный ребенок, было у 60,0% женщин основной группы, осложненное - у 40,0%. Среди женщин контрольной группы, наоборот, только у 20% беременность протекала с теми или другими осложнениями, а у 80% матерей имелось благоприятное течение и исход беременности. Среди осложнений в том и другом случае преобладали гестозы (ранние и поздние), анемии, угроза ранних самопроизвольных выкидышей, угроза преждевременных родов. Вместе с тем, среди женщин основной группы гестозы в 50% случаев сопровождались хронической гипоксией плода. Практически у каждой второй беременной из основной группы отмечалась анемия. Угроза прерывания беременности в ранних сроках сопровождала беременность у 80% женщин, а угрожающие преждевременные роды встретились в 45% случаев. Большинство детей основной группы родились самостоятельно через естественные родовые пути (58,0%), а 42,0% девочек - путем операции кесарева сечения. В контрольной группе большинство (88,0%) родились через естественные родовые пути и только 12,0% - путем оперативного родоразрешения. Основными показаниями к кесареву сечению явились сочетание таких факторов, как гестоз - 63,2%, возраст беременной (старше 30 лет) и предполагаемый крупный вес плода 10,0%, преждевременное излитие околоплодных вод - 4,0%, острая внутриутробная гипоксия плода

- 3,4%. 61,0% девочек основной группы родились зрелыми и доношенными, 39,0% - от преждевременных родов с признаками незрелости и недоношенности. Среди детей контрольной группы зрелыми и доношенными родились 90,0% детей, и лишь 10,0% девочек, т.е. почти в 4 раза меньше, чем в основной группе, были при рождении с признаками незрелости. Большинство доношенных детей (70,5%) родились с массой тела от 3000 до 4000 г. Крупных новорожденных девочек с массой тела свыше 4000 г оказалось 10,0%. При выяснении характера вскармливания детей на первом году жизни оказалось, что у 58,0% девочек основной группы оно было естественным, а у 42,0% - искусственным. Большинство девочек контрольной группы (88,6%) также находилась на естественном вскармливании. В основной группе почти все девочки (80,7%) посещали детские сады, ясли, тогда как в основной группе 70,6% девочек воспитывались дома, а в детские сады, ясли отдавали лишь 29,4% .

Важно отметить, что у девочек, находящихся в наиболее ранимом психологическом возрасте - пубертате - 88,4% указали в анкете на присутствие стрессированности в семье или (и) в школе. 51,6% менструирующих девочек-подростков отметили «неудовлетворительные» условия жизни в доме.

Как видно из табл. 2, наиболее часто встречающейся патологией среди девочек явилась дисфункция щитовидной железы различной степени выраженности (71,8%), в том числе на фоне эутиреоидного зоба. Притом, заболевания щитовидной железы несколько чаще (40,0%) встретились у девочек, проживающих в селах, чем у городских школьниц (31,8%).

На втором месте по встречаемости были отмечены заболевания позвоночника, что можно объяснить свойственным большинству детей России дисплазией соединительной ткани. Возможно, именно этим объясняется высокая частота выявления у

девочек основной группы нарушенной осанки и миопии - 37,6% и 31,4% против 12,6% и 10,0% соответственно у девочек контрольной группы.

Таблица 2

Структура экстрагенитальных заболеваний у обследованных девочек-подростков в возрасте 12-18 лет (п=240)

Нозологические формы Частота выявления основная группа, % контрольная группа, %

Эндокринные заболевания, в том числе; 71.8 41.8 3G.G*

1. Эутиреоидный зоб 31,7 1б,1 15,б

2. Гипотиреоз 14,3 7,8 б,5

3. Гипертиреоз 14,4 7,9 5,5

4. Сахарный диабет 5,8 3,4 2,4

5. Ожирение 5,б 5,б

Заболевания позвоночника (кифоз, сколиоз, остеохондроз) 50,2 12,б 37,б*

Миопия 41.4 10.0 31.4*

Заболевания органов дыхания 12,б 8,б* 4,0

Аллергозы, аллергические дерматиты б,4 5.4* 1,0

Заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит) б,2 1,2 5,0*

Функциональные изменения ЦНС, НЦД, 5,2 3,8* 1,4

ВЧД, астеноневротический синдром

Пороки сердца (врожденные, приобретенные) 4,0 2,0 2,0

Анемии 38 27 11

Патология ЖКТ (колиты, энтериты, дисбактериоз) 28 18 10

Примечание: * - р<0,05

У девочек из основной группы достоверно чаще в анамнезе имелись указания на воспалительные заболевания различной локализации, в том числе органов дыхания (в 2 раза), мочевыделительной системы (в 4 раза) и органов пищеварения (в 1,8 раз). Функциональные изменения ЦНС, аллергозы и дерматиты, заболевания органов дыхания достоверно чаще встретились среди девочек с гепатитом. Патология сердечно-сосудистой системы встречалась редко как в основной (2,0%), так и в контрольной (2,0%) группах. Обращает на себя внимание частота анемии среди обследованных девочек - 27,0% в основной группе и 11,0% -контрольной.

Как видно из данных, приведенных в таблице, оказалось, что в группу абсолютно здоровых детей мы смогли включить только 16,9% девочек-подростков.

Таким образом, у девочек - подростков с вирусными гепатитами преобладали аллергозы, хронические дерматиты (т.е. заболевания, связанные с урбанизацией), заболевания щитовидной железы, миопии различных степеней, анемия, хронические пиелонефриты, колиты, заболевания позвоночника, т.е. заболевания, на генез которых в большей степени оказывают влияние социально-бытовые и традиционные условия жизни.

Литература

1.Гуркин Ю.А. Здоровье девочек подростков России // Охрана репродуктивного здоровья населения. Материалы Второй Национальной Ассамблеи. М.,1997. С. 28-29.

2.Богданова Е.А.,Кузнецова М.Н., Фролова О.Г.,Охрана здоровья девочек и девушек основа репродуктивного здоровья женщин // Акушерство и гинекология. 1992. №2. С. 46^8.

THE STATE OF HEALTH OF ADOLESCENT GIRLS WITH HEPATITIS IN THE REPUBLIC OF DAGESTAN

A.V. GROMOVA, S.S. NURMAGOMEDOVA, N.S.-M. OMAROV Dagestan Medical Academy

This article highlights the results of studying the structure of extragenital diseases of adolescent girls of Dagestan Republic taking into account the impact of viral hepatitis, as well as material, household and geographical conditions.

Key words: reproductive potential, viral hepatitis, adolescent

girls.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.