Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ'

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Никитин Е.Н., Жданов А.Н., Ворсин А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ»

ВЕСТНИК ГЕМАТОЛОГИИ, том XVIII, № 2, 2022

Е.Н. Никитин, А.Н. Жданов, А.А. Ворсин

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения России», г. Ижевск

Введение. Изменения слизистой оболочки гастродуоде-нальной зоны, механизмы язвообразования и формирования её осложнений, активность репаративного процесса у больных язвенной болезнью во многом зависят от состояния свертывающей системы крови.

Цель. Оценка показателей системного гемостаза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) в динамике противоязвенного лечения.

Материалы и методы. Обследованы 56 пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением ЯБ ДПК (39 мужчин и 17 женщин) в возрасте 36,13±2,23 лет с длительностью язвенного анамнеза 1-15 лет. Диаметр язвенных дефектов составил в среднем 0,54±0,04 см. В динамике лечения исследовали количество и функцию тромбоцитов в крови (агрегометр Solar, Белоруссия), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время (ПВ), тромбиновое время (ТВ), количество фибриногена, плазминогена, антитромбина-III (АТ-III) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) с использованием тест-систем фирмы «Технология - Стандарт» (г. Барнаул).

Результаты. До лечения количество тромбоцитов было достоверно снижено по сравнению с показателями нормы. Параметры АДФ-, адреналин-, коллаген- и ристомицин-индуциро-ванной агрегации тромбоцитов у большинства больных были в пределах нормы или повышены. Время свертывания крови в АЧТВ-тесте было укорочено до 29,51±0,8с при норме 31,8±0,73с (р<0,05). Показатели ПВ и ТВ свертывания крови и уровень фибриногена крови не отличались от параметров здоровых лиц. Концентрация РФМК в 4,3 раза превышала контрольные значения. Достоверное снижение активности плазминогена в крови до 92,2±2,05% по сравнению с контролем (99,8±1,2%, р<0,01)

указывало на усиление процессов фибринолиза. Активность основного естественного антикоагулянта АТ-III в крови составила 90,38±1,66% против 107,75±2,75% у здоровых лиц (р<0,001), что свидетельствовало о снижении антитромботического потенциала свертывающей системы крови. Однако это снижение не достигало критических значений (менее 70%). Изменения тромбоцитарно-плазменного гемостаза аналогичного характера были более выражены в группе больных с дуоденальными язвами на фоне сопутствующих эрозивных гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori. После комплексного противоязвенного лечения количество и функциональное состояние тромбоцитов демонстрировали нормальный агрега-ционный потенциал. Время свертывания крови в АЧТВ-тесте и уровень плазминогена в крови на фоне терапии нормализовались. Не наблюдалось восстановления уровня РФМК и активности АТ-III, что, возможно, было связано с недостаточно полной излеченностью ЯБДПК (отсутствием достижения стадии белого рубца язвенного дефекта, неэффективной эрадикацией хелико-бактериоза и неполным устранением воспалительного процесса).

Выводы. 1. Обострение ЯБДПК сопровождается повышением функциональной активности тромбоцитов и гиперкоа-гуляционным синдромом, характеризующимся укорочением времени свертывания крови в АЧТВ-тесте, повышением уровня РФМК, снижением активности плазминогена и АТ-III в крови. 2. Изменения системного гемостаза носят компенсаторный характер, направленный на предупреждение кровотечений из дуоденальных язв. 3. Комплексное противоязвенное лечение оказывает в целом благоприятное влияние на показатели системного гемостаза.

М.Г. Николаева1А.П. Момот12 , В.Ю. Терехина1 , А.В. Кудинов12

МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ КАК ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВА РАННЕЙ

ТЯЖЕЛОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ««Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Барнаул

2 Алтайский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Барнаул

Введение. Женщины с тяжелой преэклампсией (ПЭ) в анамнезе - группа высокого риска рецидива заболевания, которое реализуется в 10-25% случаев. С учетом теории патогенеза ПЭ, перспективным выглядит изучение циркулирующих в крови биомаркеров эндотелиальной дисфункции, таких как эндоте-лин-1 (ЕТ-1) и экстраклеточные микровезикулы (EVs) эндоте-лиального происхождения.

Цель: изучить роль биологических маркеров системного эндотелиоза в рецидиве ранней тяжелой преэклампсии на пре-гравидарном этапе.

Материалы и методы: проведено проспективное одно-центровое рандомизированное наблюдательное исследование, включающее 127 женщин с тяжелой ранней ПЭ в анамнезе. Точка включения в исследование - прегравидарный (ПГ) этап. Конечная точка - родоразрешение, суррогатные точки - уровень ЕТ-1 и эндотелиальных EVs на ПГ этапе и в сроках гестации 1112, 19-21 и 27-28 недель. До окончания работы 30 пациенток были выведены из исследования согласно критериям включения/исключения. Оставшиеся 97 по исходам наблюдаемой бе-

ременности рандомизированы на 2 группы: с благоприятным течением и родами в срок (группа сравнения, п=59) и с рецидивом тяжелой ПЭ в настоящей беременности (основная группа, п=38).

Результаты. Группы сравнения были сопоставимы по возрасту (р=0,4052), индексу массы тела (р=0,1561), паритету (р=0,251з), соматической патологии (р=0,1339). При анализе биологических маркеров на ПГ этапе установлено, что медиана (Ме) уровня ЕТ-1 в основной группе составила 0,55 [95%С1 0,39-0,90] пмоль/мл против Ме=0,40 [95%С1 0,27-0,65] в группе сравнения (р=0,0382). Те же, однонаправленные, данные, были получены и при исследовании на ПГ этапе эндотелиальных EVs, уровень которых у женщин с реализованной ПЭ был значимо выше. При этом медианы определены как Ме=21,8 [95%С1 20,2-32,6] в группе с реализованным рецидивом ранней тяжелой преэклампсии и Ме=14,5 [95%С1 13,4-17,3] (р=0,0021) в группе пациенток, у которых преэклампсия не реализовалась. Для определения порогового значения уровня ЕТ-1 и EVS эн-дотелиального происхождения, при котором возможно про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.