Научная статья на тему 'Состояние производства мяса в Оренбургской области'

Состояние производства мяса в Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
356
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ермош Е. В., Ворожейкина С. А., Мордвинова М. Г.

В продовольственном обеспечении населения особое место занимает мясопродуктовый подкомплекс. Его ведущая роль определяется не только объемами производства и потребления мяса и продуктов переработки, но и их значением как основного источника белка животного происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Meat production state in the Orenburg region

It is pointed out that the meat-production subcomplex occupies a special place in the system of food provision of the people. Its leading role is determined not only by the volumes of production output and meat consumption but also their importance as one of the main sources of animal protein.

Текст научной работы на тему «Состояние производства мяса в Оренбургской области»

Состояние производства мяса в Оренбургской области

Е. В. Ермош, к.э.н., С. А. Ворожейкина, к.б.н., М. Г. Мордвинова, ст. преподаватель, Оренбургский ГАУ

С началом аграрных преобразований, с отказом государства от регулирования экспортно-импортных отношений, от поддержки собственных товаропроизводителей началась массированная интервенция продовольствия на российский рынок. Рынок мяса и мясопродуктов является важнейшим сегментом мирового продовольственного рынка как по емкости, так и по числу участников. Его ведущая роль определяется не только объемами производства и потребления мяса и продуктов переработки, но и их значением как основного источника белка животного происхождения.

Проблема обеспечения продовольственной независимости страны — одна из важнейших и широко обсуждаемых во всем мире. Сегодня она выдвигается в число основополагающих социальных ценностей и целей государственной политики. В России в 1995 г. доля импорта всего мяса по отношению к производству составила 26,3%, в т. ч. мяса птицы — 96,1 %. В последующие годы импорт всех видов мяса возрастал и в 2002 г. достиг 2485 тыс. т, или 52,9% от объема отечественного производства, в т.ч. говядины — 25,8, свинины — 38, мяса птицы — 144,3%.

В продовольственном обеспечении населения особое место занимает мясопродуктовый подкомплекс, что обусловлено его большим удельным весом в АПК (по объему производства товарной продукции, численности занятых работников, использованию производственных фондов и сырьевых ресурсов). Повышение эффективности указанного подкомплекса в решающей мере определяется уровнем организации производства на всех стадиях технологического цикла — от выращивания и откорма животных в сельскохозяйственных предприятиях до выработки готовых мясных продуктов и реализации их конечному потребителю.

Основу мясопродуктового подкомплекса Оренбургской области представляют отрасли животноводства и кормопроизводства. Центральное место мясопродуктового подкомплекса занимает животноводство. Развитие этой отрасли определяет уровень развития сферы заготовок, переработки, хранения, реализации мясной продукции и степень удовлетворения потребителей.

В динамике потребления мяса и мясопродуктов прослеживается тенденция к сокращению. Потребление мяса на душу населения в Орен-

бургской области в период с 1991 г. по 2003 г. уменьшилось на 20 кг и составило 54 кг (73% от рекомендуемой медицинской нормы).

Выращивается скот на мясо в сельскохозяйственных предприятиях области, в личных подсобных хозяйствах населения, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, подсобных хозяйствах промышленных предприятий.

В развитии мясопродуктового подкомплекса ведущее место принадлежит скотоводству (более половины мясных ресурсов формируется за счет этой отрасли животноводства). С 1991 по 2003 гг. наблюдается тенденция сокращения производства говядины во всех категориях хозяйств как в абсолютных показателях (с 110,4 до 44,7 тыс. т в убойной массе), так и в структуре (с 55,8 до 46,8%). Произошли и другие изменения в видовой структуре мяса. Увеличилась доля мяса свиней в 2003 г. по сравнению с 1991 г. на 10 пунктов, что объясняется стремлением компенсировать с помощью этого скороспелого вида мясной продукции резкое сокращение производства мяса.

Если в 1991 г. производство мяса в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области в 2,9 раза превышало его производство в хозяйствах населения и составляло соответственно 147,8 тыс. т и 49,7 тыс. т, то в 2003 г. производство мяса в личных подсобных хозяйствах превышало его производство в сельскохозяйственных предприятиях на 22,5 тыс. т и составило 57,1 тыс. т.

Анализ структуры производства мяса в Оренбургской области показывает тенденцию к сокращению доли производства в сельскохозяйственных предприятиях, так, в 2003 г. по сравнению с 1991 г. ими было снижено производство мяса на 24%. Несмотря на структурные изменения, затраты на производство, оптовые и розничные цены на мясо продолжают неуклонно расти. Тогда как личный сектор граждан с каждым годом играет все большую роль в формировании продовольственного комплекса. На долю хозяйств населения приходится около 60% производства мяса. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в обеспечение области мясом остается незначительным, на уровне 2,8% от общего объема производства.

Основными производителями мяса говядины в 1991 г. в области были сельскохозяйственные предприятия, на их долю приходилось 86,6%, тогда как хозяйства населения производили лишь 13,2%. К 2003 г. ситуация изменилась коренным образом, доля сельскохозяйственных предпри-

ятий в производстве говядины составила 45,2%. Основным производителем говядины постепенно стал частный сектор. Аналогичная ситуация обстоит и с мясом свинины, в 2003 г. хозяйства населения произвели 68,9%, увеличение, по сравнению с 1991 г., составило 15,6%.

Динамика численности поголовья скота и птицы, а также его структуры отражает сокращение масштабов животноводства в рамках области. Однако анализ поголовья по категориям хозяйств показывает, что сокращение, главным образом, произошло в общественном секторе.

В снижении издержек производства продукции скотоводства главным направлением является повышение продуктивности животных на основе улучшения кормления за счет совершенствования структуры кормового рациона, его сбалансированности по белку и повышения качества кормов, внедрения интенсивных технологий выращивания животных, улучшения воспроизводства стада и племенной работы, систематического проведения зооветеринарных мероприятий, сокращения яловости маточного поголовья и падежа животных, повышения уровня комплексной механизации производственных процессов на фермах.

В 2003 г. в хозяйствах всех категорий области было произведено 95,4 тыс. т. мяса и мясопродуктов. Это составило 66,5% от всех мясных ресурсов области. Необходимо отметить, что за анализируемый период доля импорта мяса и мясных продуктов существенно возросла (на 13,4%).

За годы реформ Россия стала крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, занимая первое место в мире по импорту мяса птицы, второе — свинины и третье — говядины. В 2002 г. в страну было завезено говядины 504 тыс. т, свинины — 601 тыс. т, мяса птицы — 1,37 млн. т. В перспективе объемы импорта животноводческой продукции (по оценке международных организаций) останутся на нынешнем уровне, т.е. примерно 2,5 млн. т мяса в год.

При сложившихся объемах производства мяса в стране его импорта России не избежать, так как компенсировать сокращение ввоза собственной продукцией в ближайшие годы невозможно. Поэтому, с одной стороны, необходимо вводить механизмы регулирования мясного рынка через введение тарифных квот, а с другой — создавать условия для увеличения производства продукции животноводства.

Например, зарубежные производители мяса птицы (в частности, США) получают значительную государственную поддержку по всей линии его продвижения, вплоть до затрат на перевозку продукции в страны-импортеры, чего не имеют российские товаропроизводители.

Правительства цивилизованных стран пони-

мают, что сельское хозяйство объективно неконкурентоспособно по сравнению с другими сферами экономики, и изыскивают возможности его финансовой и организационной поддержки. Главная помощь поступает через цены: западные правительства идут на то, чтобы покупать фермерскую продукцию по ценам выше мировых. В результате взвешенной кредитнофинансовой и налоговой политики, а также благодаря огромным субсидиям, они влияют на уровень производства продовольствия, занятость и инфляцию, контролируют динамику экономических циклов, стимулируют модернизацию сельского хозяйства, обеспечивают благоприятный режим торговли.

Действующие в России ввозные таможенные пошлины не позволяют отечественным сельхозтоваропроизводителям противостоять возрастающему импорту животноводческой продукции и совершенно не учитывают того, что вся поступающая в Россию продукция субсидируется в странах-экспортерах в размере от 28 до 46% ее стоимости. Европейское сообщество тратит на эти цели в целом около 54 млрд. евро.

В сложившихся условиях для восстановления и развития мясопродуктового подкомплекса объективно необходим разумный государственный протекционизм в отношении как отраслей животноводства, так и предприятий мясной промышленности. Без государственной поддержки отечественным производителям животноводческой продукции добиться устойчивого развития отрасли невозможно.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что эффективность животноводства зависит от многих факторов: размеров предприятия, организации производства, системы государственного регулирования, качества управления, квалификации кадров. В этой связи основного внимания потребует комплексное решение вопросов экономики и организации производства, расширения и углубления процессов рыночной кооперации и интеграции, совершенствования внутрихозяйственных отношений, повышения роли трудовых коллективов в управлении.

Литература

1 Ермоленко, Н. В. Структурные изменения в производстве продукции животноводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2001. — №5.

2 Жехов, А. Рынок мяса и мясопродуктов // Экономика сельского хозяйства России. — 2000. — №5.

3 Коровкин, В. Продовольственная безопасность России: состояние и проблемы // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2003. — №3.

4 Меньшикова, М. А. Развитие мясного подкомплекса в условиях реформирования аграрной экономики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2000. — №2

5 Нургалиев, М. С. Экономические основы повышения эффективности отдельных отраслей регионального мясопродуктового подкомплекса. — Уфа, 1999. — 52 с.

6 Самойлов, А. Ю. Прошлое и настоящее, а также перспективы развития мясного продовольственного комплекса и рынка мясных продуктов // Маркетинг в России и за рубежом. — 1999. — №1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.