Научная статья на тему 'Состояние парка аппаратуры для лучевой диагностики в Шеки- Загатальском социально-экономическом районе Азербайджана'

Состояние парка аппаратуры для лучевой диагностики в Шеки- Загатальском социально-экономическом районе Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
51
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

State of the equipment park for radiation diagnosis in the Sheki-Zagatala socio-economic region of Azerbaijan

The data on equipping the radiation diagnosis departments of the primary health care unit in the Sheki-Zagatala socio-economic region are analyzed. The study used official accounting and reporting documents of medical and preventive institutions. The level of provision of CRH with X-ray units and ultrasound equipment was 78.4% and 66.7%, respectively. From radiographic installations, fluorographs were 16.2%, mammography2.7%, dental5.4%. Polyclinics are equipped with only equipment for ultrasound. The share of radiation diagnostics equipment in the city of Sheki is 50.8%, Zagatala 13.1%, Oguz8.2%, Balakan16.4%, Gabala6.6%, Gakh4, 9%. Digital X-ray equipment was 16.2%. The basis for determining the needs of various medical and preventive institutions in equipment for radiation diagnostics should be based on the principles of compliance of material and technical support with clinical tasks in a particular institution, as well as the adequacy of this provision with the organizational and staff structure and skills of specialists.

Текст научной работы на тему «Состояние парка аппаратуры для лучевой диагностики в Шеки- Загатальском социально-экономическом районе Азербайджана»

Состояние парка аппаратуры для лучевой диагностики в Шеки-Загатальском социально-экономическом районе Азербайджана

Г.Ш.Гасымзаде

Азербайджанский Государственный институт усовершенствования

врачей им А.Алиева, г.Баку

В настоящее время сложно представить себе работу любого медицинского учреждения без диагностической службы, так как постановка правильного диагноза в кратчайшие сроки - основа успешного лечения, необходимый критерий скорейшего выздоровления пациента. В структуре диагностической службы одну из основных ролей играет лучевая диагностика [5,7-9].

По данным статистики, структура лучевых исследований в странах с развитой системой здравоохранения за последние три десятилетия коренным образом изменилась за счет, прежде всего, увеличения доли высокотехнологичных исследований [8,10,11].

В Азербайджане, как и во всем мире, в арсенале врачей лучевых диагностов наряду с традиционными рентгенологическими, ультразвуковыми и радионуклидными методами появляется все большее количество высокотехнологичных методик: многосре-зовая спиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Это позволяет выполнять уникальные исследования, в разы сократить сроки обследования пациентов, повысить точность диагностики, проводить диагностику на амбулаторно-поликлиническом этапе, выявлять многие социально значимые болезни на более ранних стадиях, обеспечивая не только сокращение сроков лечения пациентов, но и существенное улучшение его результатов [9-11].

В современных условиях функционирования медицинских организаций актуальной является проблема создания и внедрения формы управления службой лучевой диагностики, обеспечивающей максимальную эффективность деятельности при высоком

качестве оказания услуг и минимальных затратах. Основная цель развития службы лучевой диагностики - повышение доступности и качества лучевых технологий для широких слоев населения.

ЦЕЛЬ настоящего исследования заключается в анализе данных по оснащению отделений лучевой диагностики первичного звена здравоохранения в Шеки-Загатальском социально-экономическом районе.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При исследовании использованы официальные учетно-отчетные документы лечебно-профилактических учреждений.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с помощью стандартной программы Excel с использованием стандартных пакетов программы Statistica version 6.0 (США). Для оценки достоверности полученных результатов проводилась оценка средней ошибки средней величины (m) и среднего квадратического (сигмального) отклонения

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Шеки-Закатальский экономический район, считающийся богатым регионом Азербайджанской Республики, охватывая территории таких экономических районов, как Ба-лаканы, Ках, Габала, Огуз, Закаталы, Шеки, располагается на северо-западе Азербайджана - на южном склоне гор Большого Кавказа.

Согласно информации от 1 января 2016 года, число населения составляет 606,1 тыс. человек, плотность населения - 69 человек на 1 км . Самым развитым и значимым городом Шеки-Закатальского экономического района является город Шеки [1-4].

В таблице 1 представлены социально- увеличении количества коек число обслу-экономические показатели. Как видно из живающего персонала уменьшилось. данных табл.1, в период 2010-2015 гг. при

Таблица 1. Социально-экономические показатели Шеки-Закатальского

экономического района [4]

Показатели Годы

2010 2011 2012 2013 2014 2015

Число врачей 1276 1171 1170 1140 1129 1113

Число среднего медицинского персонала 3742 3658 3625 3583 3471 3468

Число больниц 25 25 25 25 25 25

Число больничных коек 1640 1640 1655 1655 1655 1655

Число лечебных учреждений, оказывающих населению амбу-латорно-поликлиническую помощь 107 106 105 105 105 105

Объем амбулаторно-поликлини-ческих учреждений (число посещений за смену) 7349 7303 7003 6944 6940 6940

На каждые 10000 человек населения:

- врачи 22,2 20,1 19,9 19,2 18,8 18,4

- средний медицинский персонал 65,0 62,9 61,7 60,4 57,9 57,2

- больничные койки 28,5 28,2 28,2 27,9 27,6 27,3

- объем амбулаторно-поликлини-ческих учреждений (число посещений за смену) 127,7 125,5 119,2 117,1 115,7 114,5

Известно, что основными задачами отделения лучевой диагностики являются получение в максимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; разработка и внедрение в практику экономически обоснованных, клинически эффективных и высококачественных методов диагностики; оказание консультативной помощи специалистам клинических подразделений по вопросам диагностики.

Результаты анализа данных по оснащению отделений лучевой диагностики ЦРБ и поликлиник/первичного звена Шеки-Зага-тальского района, основанных на данных 2015-2016 года, показали, что лучевая служба района оснащена рентгеновскими и ультразвуковыми аппаратами, причем число рентгеновских установок превышало число аппаратов для УЗИ в 1,5 раза (р<0,05) (рис. 1). Выявлено, что в основном аппаратура установлена в поликлинических отделениях

ЦРБ и значительно меньше в поликлиниках и участковых больницах. При этом в региональном центре и поликлиниках чаще встречалась аппаратура для УЗИ (табл. 2).

Как следует из табл.2, уровень обеспеченности ЦРБ рентгеновскими установками и аппаратурой для УЗИ составил 78,4% и 66,7% соответственно. Из рентгенологических установок флюорографы составили 16,2%, маммограф- 2,7%, дентальный- 5,4%. При этом в поликлиниках имеются лишь аппаратуры для УЗИ. Обращает на себя внимание отсутствие МРТ и КТ. Проведенный анализ показал, что на долю г. Шеки оснащенность лучевой диагностической аппаратурой приходится - 50,8%, г. Загатала -13,1%, Огуз - 8,2%, Балакан - 16,4%, Габала-6,6%, Гах- 4,9%. Цифровая рентгеновская аппаратура составила 16,2%. Обслуживающий персонал состоял из 33 врачей, 41 лиц среднего и 26 младшего персонала.

Рис. 1. Частота обеспеченности медицинских организаций Шеки-Загатальского района оборудованием для лучевой диагностики

Таблица 2. Уровень обеспеченности медицинских организаций Шеки-Загатальского

района оборудованием для лучевой диагностики

Медицинские учреждения Рентгеновские установки (n=37) Аппаратура для УЗИ (n=24)

ЦРБ поликлинические отделения 29 (78,4%) 16 (66,7%)

гинекологич. отдел. - 1 (4,2%)

онкологич. отдел. 1 (2,7%) -

Больница легочных заболеваний 4 (10,8%) -

Региональный центр 1 (2,7%) 2 (8,3%)

Поликлиники - 5 (20,8%)

Участковые больницы и мед. 2 (5,4%) -

пункты

На основании имеющихся данных и проведенного анализа обеспеченности Шеки-Загатальского социально-экономического района аппаратурой для лучевой диагностики можно отметить недостаток аппаратуры для специальных исследований, в частности КТ, МРТ и маммографии, а также цифровой рентгенографии. Мы считаем, что на восполнение этого недостатка следует направить основные организационные усилия и финансовые потоки. Необходимо в максимальной степени увеличить оснащение кабинетов автоматическими проявочными машинами для рентгенографии и не применять просвечивание без унифицированного идентификатора ресурса.

При оснащенности лечебно-профилактических учреждений аппаратурой для луче-

вой диагностики следует исходить из основных тенденций развития аппаратуры для рентгенодиагностики. Помимо повсеместного перехода к цифровым приемникам и преобразователям рентгеновских изображений и исключения фотолабораторного процесса все в большей степени будет усиливаться интеграция и взаимопроникновение различных методов. Абсолютно необходимо формирование в районе единой службы лучевой диагностики, которая объединяет рентгенологию, УЗИ, МРТ, КТ и другие методы, имеющие дело с медицинскими изображениями (medical imaging). Нецелесообразно оснащение рентгенодиагностических кабинетов универсальными аппаратами на 3 рабочих места. Их заменят аппараты для рентгенографии (преимущественно цифро-

вой) и аппараты для исследования желудочно-кишечного тракта, оснащенные цифровыми преобразователями для просвечивания и снимков. Желательно применение телеуправляемых комплексов с унифицированным идентификатором ресурса и цифровой флюорографии.

Следует отметить, что основные изменения в медицинских технологиях, наблюдающиеся в развитых странах мира, заключаются в расширении областей применения УЗИ (3D и 4D изображения, цветное допле-ровское картирование, цветная ангиография, исследование молочной железы женщин); расширении областей применения рентгеновской компьютерной томографии, определяемое новыми возможностями спиральных мультидетекторных систем, обеспечивающих получение 3D изображений за время, исчисляемое долями секунды; расширении областей применения МРТ, связанное с развитием программных возможностей преобразования изображений, обеспечением ангиографии, применением контрастирования на основе соединений гадолиния и удобством эксплуатации постоянных магнитов; в сужении областей применения классической рентгенологии, не только пленочных, но и цифровых технологий формирования изображений, причем это относится практически ко всем видам рентгеновских исследований [6].

Если исходить из данных табл. 1 по числу коек на 2015 г. то можно рекомендовать следующий количественный состав технического оснащения рентгеновской и УЗ техникой многопрофильной ЦРБ и поликлиник соответственно: телеуправляемые поворотные столы-штативы (с усилителем рентгеновского изображения) - 2 и 1, рентгеноди-агностические комплексы для рентгенографии (на 1 и 2 рабочих места) с использованием цифровых технологий - 4 и 4, цифровые аппараты для исследований органов грудной клетки (флюорографы), из них на шасси автомобилей - 2 и 1, передвижной диагностический комплекс - 1, УЗИ, в том числе портативных - 3 и 2.

В то же время учитывая тот факт, что аппаратура для лучевой диагностики является

одной их самых дорогостоящих статей бюджета здравоохранения, в основу определения потребностей различных лечебно-профилактических учреждений в таком оборудовании должны быть положены принципы соответствия материально-технического обеспечения клиническим задачам в конкретном учреждении, а также адекватности этого обеспечения организационно-штатной структуре и квалификации специалистов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Azarbaycan Respublikasi regionlarinin sosial-iqtisadi inki§afi Dövlat proqrami(2004-2008-ci illar).

2. Azarbaycan Respublikasinin konstruktiv cografiyasi, 2-ci cild. Baki. 1999.

3. öhalinin siyahiyaalma materiallari. Cari statistik materiallar.

4. ggki - Zaqatala iqtisadi rayonu www.stat.gov.az/source/regions/az/005.xls

5. Баженова Ю.В. Современные аспекты деятельности службы лучевой диагностики в Российской Федерации // Сибирский медицинский журнал (Иркутск), 2015, №3, с. 78-81.

6. Блинов Н.Н., Васильев А.Ю., Зини-ченко В.Я. Необходимость и достаточность технического переоснащения отечественного здравоохранения // Медицинская техника, 2011, №5, с. 26-29.

7. Кривушкина Е.В., Шарапов И.В., Ива-нинский О.И. Некоторые результаты экспертной оценки состояния службы лучевой диагностики с позиций развития телемедицинских технологий (по материалам Новосибирской области) // Медицина и образование в Сибири, 2014, №4, с. 9-11.

8. Проклова Т.Н., Карпова О.Б. Лучевая диагностика на современном этапе // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья, 2014, №1, с. 243-247.

9. American Institute of Ultrasound in Medicine. AIUM Practice Guideline for the performance of the focused assessment with sonography for trauma (FAST) examination // J Ultrasound Med., 2008, vol.27, p.313-318.

10. Department of Health Statistics and Informatics, World Health Organization. Causes of death 2008: summary tables. Geneva, Switzerland: World Health Organization; 2011.

11. Emergency Ultrasound Guidelines // Ann Emerg Med., 2009, vol.53, p.550-570.

SUMMARY State of the equipment park for radiation diagnosis in the Sheki-Zagatala socio-economic region of Azerbaijan G.Gasimzadeh A.Aliyev's Azerbaijan State Physicians Improvement institute, Baku

The data on equipping the radiation diagnosis departments of the primary health care unit in the Sheki-Zagatala socio-economic region are analyzed. The study used official accounting and reporting documents of medical and preventive institutions. The level of provision

of CRH with X-ray units and ultrasound equipment was 78.4% and 66.7%, respectively. From radiographic installations, fluorographs were 16.2%, mammography- 2.7%, dental-5.4%. Polyclinics are equipped with only equipment for ultrasound. The share of radiation diagnostics equipment in the city of Sheki is 50.8%, Zagatala - 13.1%, Oguz- 8.2%, Bala-kan- 16.4%, Gabala- 6.6%, Gakh- 4, 9%. Digital X-ray equipment was 16.2%. The basis for determining the needs of various medical and preventive institutions in equipment for radiation diagnostics should be based on the principles of compliance of material and technical support with clinical tasks in a particular institution, as well as the adequacy of this provision with the organizational and staff structure and skills of specialists.

_Поступила: 03.04.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.