Научная статья на тему 'Состояние особи Quercus robur L. памятника живой природы всероссийского значения (С. Глинное, Навлинского р-она, Брянской области)'

Состояние особи Quercus robur L. памятника живой природы всероссийского значения (С. Глинное, Навлинского р-она, Брянской области) Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
132
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ / ЭЛЕКТРОФОРЕГРАММА ИЗОФЕРМЕНТОВ ПЕРОКСИДАЗЫ / УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / УСТОЙЧИВОСТЬ / ПОПУЛЯЦИЯ / ДУБ / ПАМЯТНИК / РАЗМНОЖЕНИЕ / ПЛЮСОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Москаленко И. В., Любимов В. Б., Смирнов С. И.

В работе приведены сведения о состоянии особи Quercus robur L. памятника живой природы всероссийского значения и перспективности использования посевного материала (желудей) от плюсовых деревьев с целью создания семенных плантаций, повышения устойчивости и продуктивности дубовых лесов в Брянской области и России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Москаленко И. В., Любимов В. Б., Смирнов С. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The statues of species Quercus robur L. as a monument of wildlife of the All-Russia value (Glinnoe village, Navlinsky area, Bryansk region)

We studied the dependence of the change of the specific activity, and also the quantitative and qualitative variability of the vegetable ferment peroxidase due to environmentally unfriendly influence, and the use of these indicators as the markers of resistance of ornamental bushes to toxic motor vehicle emissions. The conclusion is that the findings of the research give evidence of the fact that the activity, quantity and quality of the isoforms of peroxidase increase with the species of bushes resistible to environmentally unfriendly factors.

Текст научной работы на тему «Состояние особи Quercus robur L. памятника живой природы всероссийского значения (С. Глинное, Навлинского р-она, Брянской области)»

УДК-502.7

СОСТОЯНИЕ ОСОБИ QUERCUS ROBUR L.- ПАМЯТНИКА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ (С. ГЛИННОЕ, НАВЛИНСКОГО Р-ОНА,

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

И. В. Москаленко, В. Б. Любимов, С.И. Смирнов

В работе приведены сведения о состоянии особи Quercus robur L. - памятника живой природы всероссийского значения и перспективности использования посевного материала (желудей) от плюсовых деревьев с целью создания семенных плантаций, повышения устойчивости и продуктивности дубовых лесов в Брянской области и России.

Ключевые слова: продуктивность, устойчивость, популяция, дуб, памятник, размножение, плюсовые деревья

Актуальность темы исследования. Указом Президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным 2013 год в августе 2012 года был объявлен годом Охраны окружающей среды. Для жителей Брянской области 2013 год является знаменательной датой - семидесятилетием изгнания фашистов с территории области. В борьбе с фашизмом большинство жителей области проявили мужество и героизм. В память павшим героям в 2013 году «Партизанскому дубу» присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения. Теперь этот памятник находится под охраной Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Дуб растет в живописном урочище Заложье на расстоянии одного километра от с. Глинное в 20 метрах от реки Навля. Примерная высота 25 метров, диаметр проекции кроны 29 метров, диаметр ствола составляет 2,5 метра. По оценкам специалистов, возраст дерева около 308 лет. Территория памятника природы имеет форму квадрата со сторонами 50 м (0,25 га), в центре которого уникальное дерево - дуб черешчатый (Quercus robur L.). Географические координаты - 52°69'15'' с. ш.; 34°19'84'' в. д. Объект имеет культурное, мемориальное и научное значение. В соответствии с законодательством на территории памятника запрещено строительство жилых, производственных и иных сооружений (кроме функциональных построек по благоустройству и охране), строительство и прокладка новых коммуникаций, все виды земляных работ, нарушающих напочвенный покров. Запрещено засорение территории и складирование на ней материалов и отходов, разжигание костров, иные виды деятельности, наносящие вред памятнику живой природы. Разрешено свободное посещение, экскурсии и экологический туризм, проведение научных исследований и практических мероприятий, направленных на сохранение памятника природы и поддержание жизненности дуба. Памятник природы взят на учет комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области и администрацией Навлинского района. В годы великой отечественной войны на дереве, вблизи дороги на Трубчевск, по которой передвигались немецкие войска, был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!». Отряд был сформирован 6 октября 1941 года под командованием П.А. Понуровского и А.В. Суслина. Дуб-великан стал свидетелем жестокой казни героев - партизан и их родных и с тех пор он именуется «Партизанским дубом».

Дуб черешчатый относится к роду дуб (Quercus L.) из сем. Буковых (Fagaceae Dum,). Латинское название его (Quercus robur L.) в переводе означает «красивое, крепкое дерево». В Древней Греции и Риме разные виды древесных растений посвящались божествам. Дуб как самое красивое и мощное дерево был удостоен особой почести и посвящен Юпитеру - верховному богу неба, громовержцу. Символом могущества и силы издавна считался дубовый венок, служивший наградой за героизм и отвагу, как в гражданских, так и в военных подвигах. Дубу принадлежит особое место в жизни человеческого общества. Он защищал людей в непогоду, согревал зимой, давал строительный материал для жилья, крепостных частоколов, оружия, посуды, домашней утвари. У многих европейских народов с незапамятных времен дуб считался священным деревом, символом непоколебимой силы. Не случайно древнеславянское слово «древо» означало «дуб», а группа племен, обитавших в дубовых лесах на территории современной Украины, Белоруссии и запада России именовалась «древлянами» [1, с.35]. Род дуб насчитывает по разным источникам от 450 до 600 видов [2, с.128-136.]. Поражают громадные размеры деревьев Q. robur, достигающих 40-метровой высоты и двух метрового диаметра ствола. Чрезвычайно высока способность дуба противостоять бурям, снегопадам, ветровалу. Стержневой корень уходит на глубину до десяти и более метров. Живет дуб до 1000, а отдельные особи и более 1000 лет. Например, в Литовском природном парке «Стелмужский старик» имеет возраст до 2000 лет. По своей устойчивости к экологическим факторам Q. robur L.

превосходит все окружающие его виды высокоствольных древесных растений. В условиях достаточного увлажнения он характеризуется солеустойчивостью и долголетием, что очень важно в межвидовой конкуренции, а также мощностью развития корневой системы и кроны, что позволяет ему использовать влагу из глубоких слоев почвы и обеспечивать ею надземную часть. Семенное возобновление обеспечивает дубу высокую устойчивость популяций. Перечисленные биологические и экологические особенности Q. robur L., сформировавшиеся в процессе эволюции вида, позволили занять ему доминирующее положение и стать эдификатором лесных биоценозов в полосе широколиственных и хвойно-широколиственных лесов в средней, южной и западной Европе, в горном Крыму и на Кавказе.

Анализ фактического материала и наблюдений за естественным возобновлением дуба в Брянской области, позволяют сделать заключение о том, что причиной ухудшения состояния дубовых лесов является, прежде всего, антропогенный прессинг - уничтожение молодого, хозяйственно ценного семенного потомства. Как отмечают Ю.Ф. Арефьев и Е.В. Малюкова, семенные дубравы в отличие от порослевых дубрав, произрастающих в одинаковых условиях и одного возраста, характеризуются более высокой жизнеспособностью, высотой, продуктивностью и устойчивостью к вредителям и болезням [1, с.34-37].

Целью исследований является получение генеративного потомства от «Дерева - памятника живой природы» для создания насаждений в Брянской области в память павшим героям - партизанам. А также выявление плюсовых деревьев Q. robur L. в спелых и приспевающих насаждениях территории Брянской области, характеризующихся одним или комплексом хозяйственно-ценных признаков для организации работ по созданию лесосеменных плантаций Q. robur L. на генетико-селекционной основе.

Методы исследований. «Партизанский дуб» обследован и инструментально продиагностирован Центром Древесных Экспертиз «НПСА ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (www. npzles. ru) и, кроме того, что является деревом - памятником живой природы, относится к плюсовым деревьям. Нами ведётся обследование дубрав с целью выявления особей генеративного происхождения, характеризующихся большим возрастом, высотой, прямоствольностью, малой сбежестью ствола, мощностью кроны, устойчивостью к мучнистой росе, другими хозяйственно ценными признаками, то есть плюсовых деревьев. Плюсовое дерево это наилучшее дерево, отбираемое для целей семеноводства и дальнейшей селекции по одному или комплексу хозяйственно ценных признаков. Другие плюсовые деревья нами отбирались в процессе селекционной инвентаризации насаждений (по диаметру плюсовые деревья должны быть на 30%, а по высоте на 10% больше, чем у средних по высоте и диаметру деревьев популяции Q. robur L.) [3, с.231-232]. Морфологические показатели желудей у плюсовых и контрольных деревьев изучались с помощью математической статистики [6, с.64-109; 7, с.8-75]. Генеративное размножение Q. robur L. осуществляется в контейнерах с двойной стенкой и внутренней перфорацией в условиях открытого и закрытого грунта, а также посадкой желудей в открытый грунт (для контроля) [4, с.27-31; 5, с.5-150].

Результаты исследований. В табл. 1 отражена сравнительная характеристика желудей, собранных с плюсовых деревьев Q. robur L. - «Дуба партизанской славы», Q. robur L. (БГИТА -учебно-опытное лесное хозяйство и со среднестатистических деревьев Q. robur L. - произрастающих в районе ООПТ «Роща соловьи» и в Навлинском районе, территория памятника природы «Болото Рыжуха».

Таблица 1

Сравнительная характеристика желудей, собранных с плюсовых деревьев и со

среднестатистических особей в 2013 г. (Брянская область)

Показатели | M±m | a Cn | P | t

Q. robur L. (Брянская обл., Навлинский р-он, с. Глинное, «Дерево -Памятник живой природы», 2013)

Масса 1 желудя, г 7,10±0,15 0,74 10,4 2,11 47,3

Длина желудя, см 2,87±0,03 0,13 4,5 0,01 95,6

Диаметр желудя, см 1,93±0,0028 0,07 3,6 0,001 69

Q. robur L. (Брянская обл., Навлинский р-он, памятник природы «Болото Рыжуха», 2013)

Масса 1 желудя, г 5,1±0,17 0,84 16,5 3,33 30

Длина желудя, см 3,2±0,038 0,19 5,9 1,18 84

Диаметр желудя, см 1,5±0,018 0,09 6 1,2 83

Q. robur L. (БГИТА - учебно-опытное лесное хозяйство, 2013)

Масса 1 желудя, г 7,2±0,22 1,1 15,3 3,05 32

Длина желудя, см 3,2±0,034 0,17 5,3 1,06 94

Диаметр желудя, см 1,8±0,022 0,11 6,1 1,2 81

Q. robur L. - в районе ООПТ «Роща соловьи»

Масса 1 желудя, г 6,00±0,13 0,64 10,6 2,13 47,2

Длина желудя, см 3,03±0,03 0,15 4,9 1,4 101,0

Диаметр желудя, см 1,62±0,02 0,11 7,17 1,4 69,7

Q. robur L. (Брянская обл., Навлинский р-он, памятник природы «Болото Рыжуха», 2013)

Масса 1 желудя, г 5,1±0,17 0,84 16,5 3,33 30

Длина желудя, см 3,2±0,038 0,19 5,9 1,18 84

Диаметр желудя, см 1,5±0,018 0,09 6 1,2 83

Как видим желуди, собранные с особи Q. robur L. - «Памятник живой природы» и особи, произрастающей на территории учебно-опытного лесного хозяйства (БГИТА) отличаются по массе и по диаметру от желудей, собранных со среднестатистических особей. Кроме того, эти деревья значительно отличаются по высоте и диаметру от среднестатистических особей в популяции. На основании анализа следует сделать заключение о том, что особи Q. robur L. - «Памятник живой природы» и Q. robur L., произрастающие на территории учебно-опытного лесного хозяйства (БГИТА), могут являться источником получения генетически ценного семенного материала (желудей) для создания семенных плантаций. Для дальнейших исследований и подтверждения гипотезы о том, что обследованные деревья являются плюсовыми и гетерозисные признаки будут проявляться в потомстве, нами заложен эксперимент в закрытом грунте. В контейнеры с перфорированной внутренней стенкой высажены желуди отдельно от плюсовых (опыт) и среднестатистических (контроль) деревьев.

Отдельно проведены посадки желудей с особи Q. robur L. - «Памятника живой природы», с целью получения посадочного материала в контейнерах для создания в Брянской области насаждений в память павшим героям.

«Дуб партизанской славы», отличается от среднестатистических особей этого вида в регионе. Эта особь обладает рядом ценных признаков габитусом, долголетием, устойчивостью. Посадочный материал, выращенный из желудей этой особи, и высаженный в декоративные биогруппы будет нести, как генетическую память для селекционных исследований, так и память, которая будет передаваться будущим поколениям о подвиге и самоотверженности нашего народа.

Заключение. Следует интенсифицировать работу по отбору хозяйственно-ценных форм в природной флоре Брянщины, форм устойчивых к мучнистой росе и созданию семенных плантаций. Большой эффект дает размножение дуба в двойных контейнерах с перфорацией внутреннего контейнера в закрытом грунте. Такой способ позволяет сократить на один год выращивание посадочного материала и значительно повысить приживаемость растений при создании лесных культур. При этом значительно сокращается объём трудоёмких работ, повышается выход стандартного посадочного материала с единицы площади. Такие контейнерные питомники можно создавать на бросовых землях, сохраняя земельные ресурсы.

The work gives information about the statues of species Quercus robur L. as a monument of wildlife of the All-Russia value and prospects of using sowing material (acorns) of elite trees for the purpose of creation of seed plantations, increase of stability and efficiency of oak woods of Bryansk region and Russia.

The key words: efficiency, stability, population, an oak, a monument, reproduction, elite trees

Список литературы

1.Арефьев Ю.Ф. Имитационная модель жизнеспособности порослевых и семенных древостоев дуба черешчатого в байрачных лесах Среднего Подонья / Ю.Ф. Арефьев, Е.В. Малюкова // Материалы междунар. научно-прак. конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВЕЛТА)». Воронеж: ВЕЛТА, 2005. С.34-37.

2.Бессчетнов П.П. Редкие и ценные деревья Казахстана / П.П. Бессчетнов, С.Н. Мальцев. Алма-Ата: Кайнар, 1981.С. 128-136.

3.Лесная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1986. Т.2. С.231-234.

4.Любимов В.Б. Опыт интродукции представителей рода дуб на полуострове Мангышлак / В.Б. Любимов. М.: Наука, 1986. С. 27-31.

5.Любимов В.Б. Интродукции деревьев и кустарников в засушливые регионы / В.Б. Любимов, В.Г. Зиновьев,- Воронеж: БГУ, 2002. - 224 с.

6.Любимов В.Б. Математические методы и их практическое применение в экологических исследованиях / В.Б. Любимов, К.В. Балина. Брянск: РИО БГУ, 2010. С.8-76.

7.Пузаченко Ю.Г. Математические методы в экологических и географических исследованиях / Ю.Г. Пузаченко. М.: Академия, 2004. С. 64-109.

Об авторах

Москаленко И. В. - аспирант кафедры экологии и рационального природопользования, лаборант кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского, moskalenkigor@yandex.ru

Любимов В. Б. - доктор биологических наук, профессор Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского.: lubimov-v@mail.ru

Смирнов С. И. - доктор сельско -хозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод РФ, академик РАЕН, заведующий кафедрой лесоустройства, лесозащиты и охотоведения Брянской государственной инженерно-технологической академии SI-Smirnov@yandex.ru

The statues of species Quercus robur L. as a monument of wildlife of the All-Russia value (Glinnoe village, Navlinsky area, Bryansk region)

I.V.Moskalenko, V.B.Ljubimov, S.I.Smirnov

Домашний адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 16-Б, ком. 914/2. E-mail: Тел.: 66-68-33. Домашний адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 20, кв. 914. E-mail Тел.: 58-04-08. Домашний адрес: 241029, г. Брянск, ул. Киевская, д. 63, кв. 19. E-mail: Тел: 69-74-39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.