Научная статья на тему 'Состояние органов и тканей полости рта детей, находящихся на ортодонтическом лечении'

Состояние органов и тканей полости рта детей, находящихся на ортодонтическом лечении Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
187
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Конструктивные элементы / ретенционные пункты / индекс PMA. / Structural elements / retention points / the PMA index

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — С.А. Мамеков, А.Е. Заркумова, Ф.П. Тойчиева, А.А. Волобуева, Р.Е. Ахметов

В данной статье описаны ключевые моменты, которые необходимо знать детскому врачу стоматологуортодонту для проведения профилактики, оценки уровня гигиены полости рта, состояния твердых тканей зубов и зубочелюстной системы детей, которые находятся на ортодонтическом лечение с использованием несъемных и съемных аппаратов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — С.А. Мамеков, А.Е. Заркумова, Ф.П. Тойчиева, А.А. Волобуева, Р.Е. Ахметов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONDITIONS OF ORAL ORGANS AND TISSUES OF THE CHILDREN UNDERGOING ORTHODONTIC TREATMENT

This article describes key elements, which every child’s orthodontist should know for prevention, assessment of the level of oral hygiene, condition of hard tissue of teeth and tooth-jaw system of children who undergo orthodontic treatment with fixed and removable devices.

Текст научной работы на тему «Состояние органов и тканей полости рта детей, находящихся на ортодонтическом лечении»

С.А. МАМЕКОВ, А.Е. ЗАРКУМОВА, Ф.П. ТОИЧИЕВА, А.А. ВОЛОБУЕВА, Р.Е. АХМЕТОВ, З.И. ГЕЙДАР, О.Д. ХОН, А.А. ДАТКАЙ, Т.Е. КАНИЕВ

Казахский Национальный Медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова, Кафедра интернатуры по стоматологии

УДК 616. 31 - 00 - 053.2:616. 314 - 089. 23 - 085

СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

В данной статье описаны ключевые моменты, которые необходимо знать детскому врачу стоматологу- ортодонту для проведения профилактики, оценки уровня гигиены полости рта, состояния твердых тканей зубов и зубочелюстной системы детей, которые находятся на ортодонтическом лечение с использованием несъемных и съемных аппаратов.

Ключевые слова: Конструктивные элементы, ретенционные пункты, индекс PMA.

Актуальность: При лечении зубочелюстных аномалий используют несъемные и съемные ортодонтические аппараты, которые вводят в полость рта на длительное время. Конструктивные элементы аппаратов-брекеты, пружины, дуги, кламмеры служат ретенционными пунктами для скопления мягкого зубного налета, препятствуют процессу самоочищения, затрудняют гигиенический уход и способствуют нарушению динамического

равновесия и обменных процессов в полости рта. При этом повышается риск возникновения воспалительных заболеваний в тканях пародонта. Цель исследования - оценить уровень гигиены полости рта, состояние твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта детей, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием несъемных и съемных аппаратов.

Рисунок 1 - металлические брекеты на верхней и нижней челюсти

Материалы и методы. Были обследованы 100 детей в возрасте 7-17 лет, из них 38 детей находились на ортодонтическом лечении с использованием несъемных аппаратов (брекет-систем), 62 детей-со съемными аппаратами. Для оценки уровня гигиены полости рта определяли ОИ1-8 индекс, для оценки состояния пародонта-индексыРМА, для оценки состояния твердых тканей зубов определяли распространенность и интенсивность кариеса зубов по индексу КПУз, кпуз.

Результаты и их обсуждение. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта у детей с ортодонтическими аппаратами показала, что травматические поражения слизистой оболочки чаще встречаются у детей с несъемными аппаратами конструкциями. Так, при осмотре слизистой оболочки полости рта у детей с несъемными аппаратами у детей 17 детей (44,73,5.39%) отмечено наличие травматических поражений. При этом у 7 детей (41, 17,5.42%) они были локализованы на щеках

(травмирование крючками и трубками на опорных кольцах, острыми концами ортодонтических дуг, выступающих за трубками и пазами на опорных кольцах, прикусывание щек в области опорных колец), у детей 5 (29,41, 2.22%) на верхней губе и у 3 ребенка (17,64, 1.65) на нижней губе(травмирование крючками на брекетах, зафиксированных на клыках верхней и нижней челюсти соответственно), у 2 детей (11.76, 1.81%) были диагностированытравмы слизистой оболочки в области щеки и губы. При осмотре слизистой оболочки полости рта у детей со съемными аппаратами травмы слизистой оболочки были диагностированы у 12 детей (19.35, 2.79%). У5 детей (41,66,4.14%) отмечены повреждения слизистой оболочки щеки(за счет травмированиякламмерами Адамса и прикусывания). У 3 детей 25,00,3.51%) повреждения локализовались на нижней губе (травмированиеи-образными изгибами вестибулярной дуги съемного аппарата), у 2 ребенка (16,66, 2ю45%)-на небе( за счет трения

слизистой оболочки неба в средней трети об стрые края секторального распила съемного аппарата). У 2 ребенка (16,66, 2.45%) было диагностировано поражение слизистой оболочки неба по типу протезного стоматита.

При оценке гигиены полости рта у обследованных детей при помощи индекса ОИ1-8 было установлено, что среднее значение индекса у пациентов с несъемными аппаратами было равно 1,41, 0,06, у детей со съемными аппаратми -1.25 , 0,08, что соответствовало удовлетворительной гигиене полости рта. При этом хорошая гигиена была отмечена у 19,54, 4,87% 22,15, 5,14% лиц с несъемными, со съемными аппаратами, удовлетворительная- у 59,11, 6,15%, и 54,52, 5,88% детей соответственно, неудовлетворительная-у 59,11, 6,15%, и 54,52, 5.88% детей соответственно, неудовлетворительная-у 21,35, 5.63%, и 23,33, 5.46% детей соответственно. Плохой гигиены у обследованных детей обнаружено не было. Была выявлена тенденция к улучшению показателей индекса ОИ1-8 у детей всех групп с увеличением

возраста. Это можно объяснить тем, что дети страшего возраста, как правило, лучше мотивированы к гигиене полости рта и имеют лучшие мануальные навыки читски зубов. Оценка состояния десны по индексу РМАу детей 9-17 лет показала, что среднее значение индекса у детей со съемными аппаратами 1,13 , 0.04. Среди обследованных преобладали дети с легкой степенью гингивита что, составило с несъемными аппаратами -64,00, 4,14% и со съемными аппаратам-65,55, 5,31%. Гингивит средней степени был обнаружен у 36,00, 5,13% детей с несъемными аппаратами и у 34,45, 6,33% детей со съемными аппаратами. Тяжелого гингивита у обследованных детей обнаружено не было.

При анализе распространенности кариеса временных зубов было установлено, что значение этого показателя у детей со съемными аппаратами составило 82, 23, 4,45%. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей со съемными аппаратами-31,67, 2,82%.

Рисунок 2 - на ортопантомограммеопределяется генерализованный пародонтит средней степени тяжести

При оценке интесивности кариеса временных зубов установлено, что среднее значение кпуз у детей со съемными аппаратами составило 3,79, 0,23. Анализ интенсивности кариеса постоянных зубов показал,

что среднее значение КПУз у детей с несъемными аппаратами составило 4,46, 0,33 и было больше, чем у детей со съемными аппаратами(3,07, 0,36).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Л.С. Персин Ортодонтия лечение зубочелюстных аномалий. - М.: Научно издательский центр "Инженер" . -1998.-№38. -131с.

Ф.Нётцель, К. Шультц Анализ и таблицы для использования в практике. Практическое руководство по ортодонтической диагностике. - Льтов: ГалДент, 2006. - №36. - 135 с.

Т.Ф. Виноградова Стоматология детского возраста. Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1987. - №56. - 100 с. Диспансеризация детей у стоматолога. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: Медицина, 1988. -№86. - 150 с.

Л.П. Кисельниковой Детская терапевтическая стоматология. Учебное пособие. - М.: Литтерра, 2010. - 208с.

1

2

С.А. МАМЕКОВ, А.Е. ЗАРКУМОВА, Ф.П. ТОЙЧИЕВА, А.А. ВОЛОБУЕВА, Р.Е. АХМЕТОВ, З.И. ГЕЙДАР,

О.Д. ХОН, А.А. ДАТКАЙ, Т.Е. КАНИЕВ

С.Ж. Асфендияров атындыгы К,азац ¥лттыц медицина университету Стоматология бойынша интернатура кафедрасы

ОРТОДОНТИЯЛЬЩ ЕМДЕУ САТЫСЫН^Ы БАЛАЛАРДЫН, АУЫЗ ЦУЫСЫНЫЦ Т1НДЕРШЩ ЖАFДАЙЫ

ТYЙiн: Бул макалада балалар дэр^ер стоматолог ортодонттын, алынбайтын жэне алынатын аппараттарды колдану аркылы ортодонтиялык; емдеу ЖYргiзiлген балалардын, ™сжак; жуйеа мен тютердщ катты тшдершщ жагдайы, ауыз куысынын, гигиенасынын, децгешн багалау, алдым-алу шараларын ЖYргiздi Yшiн керек ман,ызда сэттер сипатталган.

ТYЙiндi сездер: Курылымды элементтер, ретенционды пункттер, РМА индекс

S.A. MAMEKOV, A.E. ZARKUMOVA, F.P. TOICHIEVA, A.A. VOLOBUEVA, R.E. AKHMETOV, Z.I. GEIDAR, O.D. KHON,

A.A. DATKAY, T.E. KANIEV

Asfendiyarov Kazakh National medical university, Department of internship in dentistry

THE CONDITIONS OF ORAL ORGANS AND TISSUES OF THE CHILDREN UNDERGOING

ORTHODONTIC TREATMENT

Resume: This article describes key elements, which every child's orthodontist should know for prevention, assessment of the level of oral hygiene, condition of hard tissue of teeth and tooth-jaw system of children who undergo orthodontic treatment with fixed and removable devices.

Keywords: Structural elements, retention points, the PMA index

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.