Научная статья на тему 'Состояние объектов техногенного происхождения Хнов-Борчинского рудного месторождения в Южном Дагестане'

Состояние объектов техногенного происхождения Хнов-Борчинского рудного месторождения в Южном Дагестане Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
231
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУДНИК / ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / MINE / HEAVY METALS POLLUTION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Летифова М. С., Алимов М. А.

Статья посвящена острой проблеме экологии химическому загрязнению территории южного Дагестана. Вследствие угрозы проникновения ионов тяжелых металлов в водные ресурсы, крайне важно провести утилизацию и (или) захоронение заброшенных буровых скважин Хнов-Борчинского рудника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Летифова М. С., Алимов М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper is devoted to the acute problem of ecology chemical pollution in southern Dagestan. Due to Threat of heavy metal ions in water, it is important to recycle and (or) disposal of abandoned wells Hnov-Borchinskogo mine.

Текст научной работы на тему «Состояние объектов техногенного происхождения Хнов-Борчинского рудного месторождения в Южном Дагестане»

СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХНОВ-БОРЧИНСКОГО РУДНОГО МЕСТОРОЖ ДЕНИЯ В ЮЖНОМ

ДАГЕСТАНЕ

ЛетифоваМ.С., к.б.н., доц.

Алимов М.А. эколог-химик ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», филиал в г.

Дербенте

Аннотация: Статья посвящена острой проблеме экологии - химическому загрязнению территории южного Дагестана. Вследствие угрозы проникновения ионов тяжелых металлов в водные ресурсы, крайне важно провести утилизацию и (или) захоронение заброшенных буровых скважин Хнов-Борчинского рудника.

Ключевые слова: Рудник, тяжелые металлы, загрязнение.

Abstract: This paper is devoted to the acute problem of ecology - chemical pollution in southern Dagestan. Due to Threat of heavy metal ions in water, it is important to recycle and (or) disposal of abandoned wells Hnov-Borchinskogo mine. Keywords: mine, heavy metals pollution.

Одними из наиболее вредных для биосферы Земли загрязнений, имеющих самые разнообразные вредные последствия для здоровья людей, являются загрязнения тяжелыми металлами, к которым относятся ртуть, свинец, кадмий, кобальт, медь, цинк, железо и некоторые другие. Они непосредственно влияют на организм человека, изменяя его функции и свойства.

В Южном Дагестане в верховье реки Ахты-чай в Хнов-Борчинском рудном районе с апреля 1964 года по октябрь 1983 года Управлением «Севкавгеология» проводились геологоразведочные работы, в ходе которых были также проведены поисково-оценочные исследования с проведением горнопроходческих работ и с установкой буровых скважин, штолен и системами рассечек. Обследовались 19 рудопроявлений и месторождение Кизил-дере, где в ходе оценочных работ были выявлены промышленные и непромышленные запасы меди, свинца, цинка, кобальта, железа [4].

Когда стало ясно, что дальнейшая разработка месторождения угрожает экологии региона, геологоразведочные работы пошли на убыль и окончательно были заброшены в 1984 году. Однако, после проведенных горнопроходческих работ остались заброшенными и незаконсервированными буровые скважины и штольневые сети, которые в горных условиях приводят к следующим отрицательным последствиям:

-доставляется кислород из атмосферного воздуха к колчеданам (полезным ископаемым), которые во влажной среде и при доступе кислорода из воздуха начинают энергично окисляться и превращаются в водорастворимые купоросы (железа, меди, цинка и т.д.). Данные окислительные реакции протекают с выделением свободной серной кислоты, которая попадает в воду;

- подземные воды прилегающего района, омывая рудные тела и растворяя в себе образовавшиеся купоросы, стекают далее, загрязняя ионами тяжелых металлов водные ресурсы.

Из-за этого происходит химическое загрязнение ионами тяжелых металлов вод рек Ахты-чай и Самур, орошаемых земель в их долинах, а через это — отравление выращиваемой на этих территориях сельскохозяйственной и животноводческой продукции и, следовательно, всего населения, проживающего в этом регионе. Более высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами отмечается в верхнем (0 - 10 см), наиболее гумусированном слое почвы, что является одной из причин повышенного содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции [3]. Опасность состоит в том, что химическое загрязнение длительное время может не проявляться и выращенная на такой почве, с виду нормальная сельскохозяйственная продукция, может оказать токсическое воздействие на здоровье человека. Поэтому данные земли необходимо рассматривать как земли, подвергшиеся химическому загрязнению [2].

По завершении геологоразведочных работ на объектах антропогенного (техногенного) происхождения Хнов-Борчинского рудного района никакие ликвидационные, консервационные и рекультивационные работы проведены не были. Ситуация не изменилась и по сегодняшний день.

Регулярное загрязнение окружающей среды вызывает рост генетических мутаций, снижение иммунитета и связанных с этим болезней. Концентрируясь в тканях в больших дозах, ионы тяжелых металлов приводят к появлению у людей различных болезней - злокачественных новообразований, болезней глаз, органов слуха, сердца, дыхательных путей, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи, нервной, эндокринной и др. систем, а также приводят к мутациям на генном уровне, которые, как известно, наследуются.

Тяжелые металлы, как группа химических элементов, активно участвуют в биологических процессах, входя в состав многих ферментов, но человеческому организму небезразлично количественное содержание тяжелых металлов, т. к. в зависимости от концентрации они могут быть и полезными и вредными [1].

Даже небольшие концентрации кобальта в организме приводят к анемии, эндемическому зобу, недостаточному синтезу или вообще отсутствию витамина В12, выработка которого угнетается при большой концентрации кобальта. А без витамина В12 прекратится рост, нарушится нормальное кроветворение, созревание эритроцитов, синтез аминокислот и ДНК, нормальное функционирование печени и нервной системы. При попадании внутрь больших количеств кобальта уменьшается содержание гемоглобина в крови человека и могут возникнуть заболевания крови. Предполагают, что кобальт вызывает базедову болезнь. Этот элемент опасен для жизни ввиду его чрезвычайно высокой реакционной способности.

Медь при малых концентрациях вызывает анемию и заболевания костной системы, а его избыток поражает печень, ведет к остановке роста, гемолизу, снижению содержания гемоглобина, к деградации тканей печени, почек, мозга.

Цинк наименее токсичен из всех тяжёлых металлов, однако в больших количествах способствует образованию раковых клеток. Избыток цинка может разбалансировать метаболические равновесия других металлов. Например,

разбалансировка соотношения цинк-медь является главной причиной развития ишемической болезни сердца. Избыточное содержание цинка может приводить к острым кишечным отравлениям с тошнотой.

Свинец, поступая в кровь и соединяясь с эритроцитами, приводит к отравлению всего организма, анемии, нарушению функции почек. Отмечены также снижение умственных способностей, агрессивное поведение и другие симптомы.

Избыток ионов железа вызывает зашлаковывание организма на клеточном уровне, оказывает токсическое действие, угнетает антиоксидантную систему организма.

Таким образом, в течение многих лет в Хнов-Борчинском рудном районе происходит все большее и большее химическое загрязнение ионами тяжелых металлов водных ресурсов, отравление населения и среды обитания и данные процессы приобретают прогрессирующий характер.

Единственным решением проблемы является проведение консервационных работ, так как при предотвращении доступа кислорода к колчеданам будут остановлены все протекающие отрицательные процессы.

Поэтому давно назрела острая необходимость проведения консервационных, ликвидационных работ в указанном регионе, с тем, чтобы снять угрозу для здоровья и жизни людей Южного Дагестана.

Л и т е р а т у р а:

1. Бочков Н.П., Рослова Т.А., Якушина И.И. Медико-генетическое консультирование по поводу мутагенных и тератогенных воздействий. Медицинская генетика. 2009. - № 1. - С. 3-8.

2. Летифова М.С., Алимов М.А. Влияние объектов Хнов-Борчинского рудного района на водные ресурсы и среду обитания в Южном Дагестане.// Вестник СПИ. Вып.2, №7.Дербент, 2013.-С.60-66.

3. Орлов Д. С. Химическое загрязнение почв и их охрана. //Словарь справочник. - М.: Агропромиздат, 1991.

4. Протокол № 9503 от 22.06. 1984 г. заседания ГКЗ СССР «Отчет о детальной разведке медноколчеданного месторождения Кизил - Дере в Дагестанской АССР с подсчетом запасов по состоянию на 01.10.1983 г.»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.