Научная статья на тему 'Состояние криптовалютного рынка и перспективы развития биткоин'

Состояние криптовалютного рынка и перспективы развития биткоин Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9495
881
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТА / МОНЕТА / ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА / КРИПТОВАЛЮТА / БИТКОИН / СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕЙ И ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ / БИРЖА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дурдыева Д.А., Трапизонян А.А.

В данной статье производится обзор состояния цифровых деньг, выпуск и подсчет которых основан на технологии шифрования, отмечены тенденции развития криптовалют. Произведен обзор рынков и видов криптовалют, а также уделено внимание самой известной в мире криптовалюте биткоин. Биткойн настолько популярен, что иногда биткоинами ошибочно называют любую криптовалюту. Пиринговые валюты имеют определенный курс, который имеет свойства волатильности хотя не обеспечены золотыми резервами какого-либо государства в экономическом плане. Увеличение популярности и доверия к определенным видам криптовалют (в частности, биткоин) влечет за собой увеличение курса, количества трансзакций и субъектов пиринговой системы, которые все чаще использую криптовалюту как средство обмена и платежа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние криптовалютного рынка и перспективы развития биткоин»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 336.744

Дурдыева Д. А.,

Канд.экон.наук, доцент ПМФИ- филиал ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России,

г. Пятигорск, Российская Федерация Трапизонян А. А.,

Студентка 2 курса,

ПМФИ- филиал ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России СОСТОЯНИЕ КРИПТОВАЛЮТНОГО РЫНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИТКОИН

Аннотация

В данной статье производится обзор состояния цифровых деньг, выпуск и подсчет которых основан на технологии шифрования, отмечены тенденции развития криптовалют. Произведен обзор рынков и видов криптовалют, а также уделено внимание самой известной в мире криптовалюте — биткоин. Биткойн настолько популярен, что иногда биткоинами ошибочно называют любую криптовалюту. Пиринговые валюты имеют определенный курс, который имеет свойства волатильности хотя не обеспечены золотыми резервами какого-либо государства в экономическом плане. Увеличение популярности и доверия к определенным видам криптовалют (в частности, биткоин) влечет за собой увеличение курса, количества трансзакций и субъектов пиринговой системы, которые все чаще использую криптовалюту как средство обмена и платежа.

Ключевые слова

Валюта, монета, электронные средства, криптовалюта, биткоин, система платежей

и денежных переводов, биржа.

В 2010-х годах весь финансовый мир был заинтересован новым видом денег - криптовалютой. Появились криптоденьги в связи с масштабным развитием интернет-магазинов, транзакции которых требовали определенного уровня доверия. Гарантировать такое доверие мог посредник - во многих случаях финансовый институт. Обратной стороной таких гарантий стала возможность отмены операции перечисления денег, что создавало препятствия для гарантий продавца, что он получит свои деньги. Решением стала интернет-технология, изменившая подходы к формированию денежных систем и организации денежного оборота в сети и породившая новую валюту - интернет-монеты. Теперь и у интернета появилась собственная валюта - биткоин, точно также, как и у Китая есть юань, у Европы есть евро, а у России-рубли. Если взять в сравнение биткоин и обычные валюты, то можно сделать несомненное заключение, что в зависимости от места пребывания в какой-либо стране, приходится расплачиваться той или иной валютой, а биткоином пользователей интернета никто расплачиваться не вынуждает и пользование криптовалютой абсолютно добровольное.

Единица виртуальной валюты, которая представляет собой закодированную информацию, застрахованная от подделки и не поддающаяся копированию является монета (англ.-coin). Отличие электронной криптовалюты от обычных денег в электронном виде заключается в том, что в реальной жизни для пополнения электронного баланса необходимо сначала внести обычные деньги в физическом виде на счет через банк или банкомат. Следовательно, для обычной валюты электронный вид - это одна из форм представления. Криптовалюта никак не связана ни с государственной валютной системой, ни с какой-либо другой обычной валютой, она эмитируется только в сети.

Любой человек, который имеет компьютерное оборудование нужной мощности и обладает определенным программным обеспечением может заняться майнингом. Добыча монеты, набора зашифрованной информации, происходит в процессе, когда вычислительные мощности компьютера решают определенные алгоритмы, с условием постоянного увеличения сложности алгоритма. Доказательством того, что в сети монета имеется в наличии, служит учетная запись - технология блокчейн. Хранится данная валюта

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070_

распределенной по электронным криптовалютным кошелькам, децентрализовано.

«Bitcoin» является первоначальной ступенью создания истории криптовалюты. Биткоин начинался с концепции - документа, попавшего в печать 31 октября 2008 года, подписанного неизвестной личностью, работавшей под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Кто является истинным создателем, группа людей или все же один человек - до сих пор остается неизвестным, несмотря на многократные журналистские расследования. Днем рождением биткоина считается день, когда был создан самый первый блок в сети (генезис-блок), а точнее 03.10.2009 в 18:45 по Гринвичу и в 22:45 по Москве. Этот день отмечается несомненно сообществом по всему миру.

Существует несколько особенностей Bitcoin, которые позволяют отличить его от других видов электронных и бумажных денег.

Первой особенностью является доступность и децентрализация. Сеть Bitcoin является комбинация всех клиентских программ и базы данных с распределенными параметрами «blockchain», которая имеется на любом компьютере, где установлен пакет специализированного оборудования, обладающего полным функционалом. Технология блокчейн являет собой полностью открытый для общественности и просмотра записанный реестр всех операций в системе. С помощью софт-оболочки специальных сервисов отслеживания или собственного кошелька, можно подключится к реестру, в независимости от места пребывания, из любой точки мира, без авторизации и паролей.

Далее следует полная прозрачность расчетов. Имея только адрес Bitcoin можно не только узнать все транзакции, а еще и изучить историю каждого платежа (теоретически), до момента генерации монет, при том, что он никогда не будет ликвидирован из базы данных.

Также можно выделить свободный выбор степени участия. Вы можете установить официальный клиент Bitcoin Core, который хранит всю историю транзакций. Или же установить один из простых или мобильных кошельков, если вам не нужен анализ blockchain и автономная работа. А если вам будет достаточно того, что вы сможете оплачивать какие-либо покупки и попробовать саму технологию, хватит и онлайн кошелька.

Следующей особенностью является ни что иное, как отсутствие контроля за самой сетью, в которой происходят транзакции. Так как система блокчейн — является распределенной базой данных, созданной на основе равноправных узлов, сеть биткоин не имеет центрального контролирующего органа, который может фактически заморозить какой-либо счёт, удалить или изменить-отменить транзакцию, изменить количество денежных единиц в системе, заблокировать либо отменить платёж. Существуют небольшие комиссионные вознаграждения, которые не зависят от суммы транзакции и практически не ощутимы при совершении операции. Все сделки в блокчейн-системе являются безвозвратными так же, как и операции с наличными деньгами.

Неповторимость Bitcoin заключается также в возможность анонимных расчетов. Биткоин предоставляет собой легкое и анонимное средство расчетов. В котором, для открытия номера счета в системе, ни кое образом, не связанным с его владельцем, не требуется никаких документов. Это строка длиной около 34 символов из цифр и букв латинского алфавита в разном регистре.

Наконец, самой главной отличительной чертой Bitcoin является непревзойденная защита. На сегодняшний день Bitcoin - это сеть децентрализованных вычислительных мощностей, общая производительность которой более чем в 8 раз (по скорости расчета хэшей SHA-256) превышает суммарную вычислительную мощность всех суперкомпьютеров в мире. Технология блокчейн устроена таким образом, что исключает централизованный контроль и изменение данных, чтобы захватить над ней даже ограниченный контроль, нужны огромные компьютерные мощности и ресурсы и расходы в сотни миллионов долларов. Но, не смотря на все выше сказанное, нельзя не выделить некоторые недоработки, которые необходимо решить для полного внедрения Bitcoin в экономическую систему страны.

Во-первых, это доверие к Bitcoin. Экосистема этой криптовалюты зависит от ключевых игроков, без которых невозможна нормальная работа в сети. Это провайдеры кошельков, майнинговые пулы, криптовалютные биржи, платежные операторы. Они могут совместно принять выгодное только для них решение, ради прибыли, но не учитывая, что от этого пострадают обычные пользователи. В таких случаях

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070_

ни правительство, ни суд, не смогут заставить их соблюсти какие-либо правил[1].

Определенные государства дали этой криптовалюте официальный статус и издали нормативные документы, корректирующие работу криптовалютных бирж, но Биткоин-компании, как правило, воспринимают контроль над собой негативно и покидают рынок.

Всё это означает, что биткоин требует не меньшего доверия, чем национальные валюты. Поэтому, утверждать о том, что обладатели электронных валют могут быть спокойны за свои сбережения, неуместно.

Во-вторых, это проблема малодоступности. Нельзя забывать, что Биткоин является виртуальной и поэтому полностью зависимой от компьютеров. Там, где нет связи с Интернетом, не может и быть Биткоинов.

В-третьих, трудно добываемость. Суть добычи монет Bitcoin является решением сложной криптографической задачи, для которой неизвестно лучшего подхода чем брутфорс. Добываются монеты не по одному Биткоину, а по блокам или же «пачкам». Первоначально размер зарабатываемого блока составлял 50 BTC, но затем он снизился вдвое после каждых 210 тыс. добытых блоков. В данный момент система уже включает более 250 тыс. добытых блоков, следовательно, один блок приносит около 25 BTC. Из-за периодического уменьшения награды за блок, общее количество BTC никогда не превысит 21млн, ~55% всех BTC уже добыто и, по прогнозам, эта цифра достигнет 99% к 2032 году[2].

Периодически, через каждые 2016 добытых блоков, происходит корректировка сложности их добычи.

Пока стоимость добытых BTC превышает расходы на оборудование и электроэнергию, добыча биткоинов имеет смысл.

!

е

Рисунок 1 - График сложности добычи Вйсот

В-четвертых, к тому же, одной из главных проблем, является неизвестность широким массам. Так как большинство людей до сих пор не знают про Вйсот, как о реально существующей валюте.

На сегодняшний день, известно о существовании более 92 разных криптовалют. Естественно, в связи с обстоятельствами не все они пользуются широким спросам, однако они могут нас удивить в течении 2-3 лет[3].

Таблица 1

Список самых востребованных криптовалют

Крипто-валюта Символ Цена, BTC Объём 24, BTC Всего монет Год

О Bitcoin BTC 1 11314.5519 21000000 2009

* Ethereum ETH 0,0158 83.7683 ~90000000 2015

Криптовалюта Символ Цена, BTC Объём 24, BTC Всего монет Год

® Litecoin LTC 0,0057 5.8992 84000000 2011

0 MonaCoin MONA 0,0000411 3.1766 105120000 2013

Ripple XRP - 3.0998 100000000000 2013

Мировому сообществу понадобилось всего лишь пару лет, чтобы понять и дать оценку только что зародившемуся понятию, как криптовалюта. По мнению некоторых ученых, из виртуальных денег быстро образовался ошеломляюще огромный по своим размерам рынок, а также новая идеология денег и полноценная криптоэкономика[3]. Bitcoin, как первооснова, Litecoin и изобилие других криптовалют в настоящее время привлекают выгодными перспективами, а также высокой рентабельностью, которые привели к образованию 15-тимиллиардного валютного рынка, построенного по новым законам и устоям.

Рисунок 2 - Линейный график изменения курса Bitcoin по отношению к USD

Рисунок 3 - Логарифмический график курса Bitcoin по отношению к USD и показатель волатильности

Обменивать криптовалюту на реальные деньги следует на биржах, оказывающих этот вид услуг. Некоторые площадки позволяют заказать вывод средств из личного кабинета на электронные кошельки Webmoney, Kiwi, Яндекс.Деньги.

Нельзя не заметить, что если учесть все возможные риски и стараться не хранить слишком большие суммы денег на электронных счетах, то торговля на биржах может стать выгодным делом для владельца криптовалют. Но, также следует учитывать, что при создании виртуальных денег посредством программ «майнинга», затраченные ресурсы на работу компьютера не должны превышать размер потенциальной прибыли от вывода монет.

В настоящее время уже некоторые страны одобрили криптовалюты. Есть как явное одобрения со стороны нескольких штатов США, а также и со стороны Новой Зеландии, Германии, Сингапура,

Нидерландов, Австралии, а так и серьезные ограничения, которые могут со временем перейти в запретные меры, это страны такие, как Украина, Россия, Китай и Индонезия.

Многие же государства решили с осторожностью понаблюдать за линией развития биткоин, но все-таки смотря на него с оптимистической точки зрения- это Канада и Швейцария, страны Юго-Восточной Азии и большинство стран Евросоюза, Великобритания и Япония, а также федеральное правительство США.

Таким образом, это все, в лишний раз, доказывает то, что за виртуальными валютами, в частности за биткоином, благополучное будущее. Не смотря, на все еще, малодоступность и неизвестность, интенсивно развивается рынок криптовалют, что приведет к улучшению жизни не только в стране, но и во всем мире, а также к усовершенствованию экономики.

Список использованной литературы:

1. Молчанов М.В. Криптовалюта: понятие и проблемы // Science Time. 2014. №10 (10) С.300-303.

2. Саакян А. Г. Криптовалюта как первичный инструмент в формировании валютного регулирования государства // Научный вестник ЮИМ. 2015. №4 С.17-20.

3. Дурдыева Д.А., Исупова В.Ю. Современное состояние и развитие пиринговой электронной платёжной системы в условиях глобализации мировой экономики//Теория и практика современной науки. 2016. № 5 (11). С. 298-301

© Дурдыева Д.А., Трапизонян А.А., 2017

УДК 347.736

О.С. Еремина, студент

Новосибирский государственный университет экономики и управления

г. Новосибирск, Российская Федерация

ЛИЗИНГ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОГОВОР

Слово "лизинг" происходит от англ. "to lease" - брать в аренду. В условиях жесткой конкуренции за внешние и внутренние рынки все более важным становится улучшение финансовых условий, на которых товары, особенно дорогостоящие, предлагаются потребителям. Многие предприниматели не могут себе позволить покупку дорогостоящего оборудования, других технических средств на условиях единовременного платежа. Одним из неординарных способов финансирования, обеспечивающих обновление производственно-технической базы предпринимателей при временной нехватке финансовых ресурсов, выступает инвестирование денежных средств в экономику в форме предоставления имущества в аренду. Это предпринимательский договор [2, с. 951]. Суть этого способа в приобретении инвесторами по просьбе предпринимателей машин, оборудования и проч. с последующей передачей их этим предпринимателям в аренду. Поскольку с экономической точки зрения данный вид аренды представляет собой одну из форм инвестирования временно свободных либо специально приобретенных для этой цели денежных средств, он именуется финансовой арендой (лизингом).

Важное преимущество финансовой аренды по сравнению с другими способами инвестирования денежных средств в экономику состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно имущество, технические характеристики которого определены самим предпринимателем. В результате предприниматель может сразу приступить к деятельности. Заметим также, что инвестирование в форме предоставления имущества в аренду - более выгодное вложение капитала, чем предоставление денежных кредитов, поскольку снижает риск возврата средств, так как у арендодателя сохраняется право собственности на переданное в аренду имущество. Кроме того, он вправе требовать возврата имущества при нарушении арендатором обязательств, т.е. финансовая аренда более гибка, чем кредит. В подобной аренде поэтому заинтересованы как банки, совершающие лизинговые операции, так и производители оборудования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.