Научная статья на тему 'Состояние кормопроизводства в Сибирском федеральном округе и основные направления его развития'

Состояние кормопроизводства в Сибирском федеральном округе и основные направления его развития Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
275
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние кормопроизводства в Сибирском федеральном округе и основные направления его развития»

шанно -слойных минералов формировали здесь повышенные запасы калия. На другихже территориях, в том числе на правобережье Енисея (Минусинская лесостепь), где доля глинистой фракции понижена, ресурсы этого элемента могут быть фактором, ограничивающим величину урожайности. Аналогичная ситуация возможна в Каннских лесостепях, особенно примыкающих к сосново-мелколистной тайге.

Максимально устойчивые земли для использования в качестве пашни имеются в Боготольской лесостепи . На равнинных её участках возможна отвальная обработка почвы с чередованием глубин, на склонах - безотвальная, однако и здесь необходимо принимать меры по укреплению почвозащитности.

В Республике Тыва нужно провести тщательную инвентаризацию территории для оценки пригодности ландшафтов к земледелию. В связи с жёсткими условиями экономики ее распаханность может существенно сократиться.

Аналогичные исследования, проведённые в последние годы в Хакасии, доказали, что пашня, даже в полосной реализации, должна сдвинуться, как минимум, на подзону. На остальной же территории основным фактором обеспечения агроценозов ресурсами жизни должна стать интенсификация земледелия.

Для всех других островных лесостепей территории, где имеются предпосылки, как для водной, так и для ветровой эрозии, необходимо разработать системы земледелия, максимально оберегающие почву от разрушения. При наиболее сложных рельефах возможно контурно-мелиоративное земледелие по горизонталям, а саму территорию часто необходимо дополнительно расчленять лесонасаждениями поперёк ветров. В то же время следует избегать прямолинейных посадок вдоль склонов.

Обработка почвы в основном должна проводиться без оборота пласта, причём для обеспечения лучшего впитывания влаги преимущество имеет глубокое рыхление на 25...27 см, по меньшей мере, 1-2 раза за севооборот.

В системе предпосевной подготовки следует шире использовать культиваторы типа «Лидер» и сеялки

прямого посева, которые позволяют меньше распылять почву и одновременно бороться с однолетними сорняками. При этом обязательно применение необходимых агрохимикатов как для борьбы с сорняками, так и для обеспечения минерального питания, использование инесктицвдов и фунгицидов должно зависеть от складывающейся фитосанитарной ситуации.

В силу промытости территории из-за большей интенсивности водообмена, доза азота в условиях Восточной Сибири должна быть заметно выше, чем в аналогичных звеньях севооборотов Западной Сибири. И если в последнем случае в междуречных пространствах может быть достаточно припосевного удобрения аммофосом либо диаммофосом, то для восточносибирского земледелия доза этого элемента должна быть на 30...40 кг выше.

В условиях дефицита азотных удобрений сохраняется повышенная роль паров и требуется дальнейшее расширение посевов бобовых культур, в том числе однолетних (горох, нут, соя и др.). На наш взгляд, необходимо изучить возможность выращивания сои в Боготольской и Минусинской лесостепях. Естественно, что в новых местах возделывания нужно проводить инокуляцию семян перед посевом.

При обмолоте солому следует рассеивать по полю. На выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах это станет мощным фактором стабилизации органического фонда почв, хотя и потребует дополнительного внесения азота в количестве 10... 15 кг/га.

Приминение рыхлителей или агрегатов прямого посева даст возможность существенно выровнять поля и уменьшить глубину посева до требуемых 2...3 см (после прикатывания). Это позволит противостоять корневым гнилям и светолюбивым сорнякам.

Освоение современных ландшафтных систем земледелия с точной адаптацией культур и технологий их возделывания даст возможность использовать агроклиматические и почвенные ресурсы Средней Сибири для стабилизации сельскохозяйственного производства, а также обеспечения собственной продовольственной безопасности региона.

СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Н.И. КАШЕВАРОВ, академик Россельхозакадемии В.Ф. РЕЗНИКОВ кандидат экономических наук Сибирский НИИ кормов

Анализ показывает, что определяющим условием роста продуктивности животноводства и увеличения объемов производства его продукции остается состо-

яние кормовой базы. Если не будут решены проблемы кормопроизводства, то окажутся неэффективными все инвестиции в закупку племенного скота и строительство животноводческих помещений.

Себестоимость молока и мяса также зависит от кормовой базы. Доля кормов в затратах на производство продукции животноводства составляет около 50 %, а с ростом цен на ресурсы существенно увеличится.

В СФО принимаются меры по улучшению ситуации в кормопроизводстве. Так, в ряде регионов (Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская область) в рамках программ развития животноводства разработаны мероприятия по совершенствованию кормовой базы, целенаправленно ведется работа по оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур, увеличиваются площади под такими перспективными культурами, как рапс, галега восточная и др.

В течение последних 5 лет устойчиво растет производство семян многолетних трав и масличных культур. В результате несколько повысился уровень кормообеспеченности в целом по Сибирскому федеральному округу и в регионах с крупным товарным производством сельскохозяйственной продукции. Однако его увеличение в основном было связано со снижением поголовья скота, а не с ростом объемов заготовки кормов. Наблюдается огромное колебание уровня кормообеспеченности по регионам, с 29,6 ц корм. ед. на одну условную голову в Томской области и 23,7 в Кемеровской области до 2,8 в Республике Тыва и 8,7 ц корм. ед. - в Республике Бурятия.

Следствием улучшения кормления за 3 последних года стало повышение надоев молока на фуражную корову, увеличение среднесуточных привесов крупного рогатого скота и свиней. Вместе с тем роста валового производства молока и мяса из-за снижения численности поголовья не произошло.

Оценивая состояние кормопроизводства в Сибирском федеральном округе в целом, следует отметить преобладание негативных процессов. Среди них можно назвать следующие.

Устойчивое сокращение посевных площадей кормовых культур с 8864тыс. га в 1986-1990 гг. до 4070 тыс. га в 2005 г., а укосной площади естественных кормо-выхугодий за этот же период с 4445 тыс. гадо 1294 тыс. га (в 3,4 раза). Уменьшение посевных площадей произошло преимущественно за счет наиболее продуктивных культур. Так, посевы кукурузы на силос сократились с 1990 г. в 6,5 раз, других силосных культур — в

3,5 раза. Одновременно снижается урожайность основных кормовых культур. Все это привело к уменьшению объемов производства грубых и сочных кормов с 14170 до 3290 тыс. т корм. ед.

Не в лучшую сторону изменилась структура посевных площадей кормовых культур. Например, снизилась доля зернофуражных культур в посевах зерновых, меньше стали высевать бобовые. Доля последних в посевах многолетних и однолетних трав остается невысокой. В результате возрастает разбалансированность кормовой базы по белку и, как следствие, повышается расход кормов на единицу продукции.

Рост цен на энергоресурсы и минеральные удобрения сдерживает увеличение объемов использования последних при выращивании кормов, что ведет к снижению урожайности и качества продукции. Минеральные удобрения вносятся всего на 2...3 % площади, занятой кормовыми культурами.

Ухудшается состояние естественных кормовых

угодий из-за того, что практически прекратились работы по уходу и улучшению, повысилась нагрузка на пастбища расположенные около населенных пунктов, где сосредоточено поголовье как сельхозпредприятий, так и личных подсобных хозяйств, в то же время удаленные угодья не используются. Старовозрастные многолетние травы занимают 65 % площади. Это ведет не только к снижению урожайности и ухудшению видового состава, но и к сокращению площадей лучших предшественников под зерновые культуры.

Из-за низкого платежеспособного спроса на семена высоких репродукций практически разрушена система семеноводства кормовых культур. Валовой сбор семян люцерны, например, снизился с 22,5 тыс. ц в 1991 г. до 7,7 тыс. ц. в 2005 г., клевера соответственно с 17,2 тыс. т до 6,0 тыс. т.

В рационах кормления очень мало концентратов. Например, в Новосибирской области в рационах коров их доля составляет 22...23 %, тогда как в Ленинградской — достигает 38 %.

Кроме того, те концентрированные корма которые есть, используются нерационально, доля комбикормов в них составляет около 40 % с колебаниями от 65 % в Томской области до 16,6 % в Алтайском крае.

Сократился парк сельскохозяйственной техники и тракторов, соответственно возросли сезонные нагрузки, что ведет к снижению урожайности посевов, увеличению сроков заготовки кормов, ухудшению их качества. Только за 3 последних года количество кормоуборочных комбайнов уменьшилось на 2 тыс. единиц, или на 25 %. Аналогичное положение складывается и по другой кормозаготовительной технике.

Ощущается острый недостаток специалистов по кормопроизводству во всех звеньях. ВУЗы Сибири не готовят (как было раньше) специалистов такого профиля.

Констатация и анализ негативных процессов позволяют сделать ряд выводов.

В целом, несмотря на достигнутые в последние годы некоторые позитивные изменения, ситуация в кормопроизводстве остается сложной, требующей принятия комплекса мер по коренной модернизации отрасли на основе широкого распространения новых сортов, ресурсосберегающих технологий заготовки и других достижений науки.

На производственно-экономические показатели кормопроизводства влияет множество факторов, однако главный из них — низкая рентабельность животноводства. До тех пор пока не будут созданы экономические условия, обеспечивающие уровень доходности этой отрасли сопоставимый с другими, кормопроизводство как часть единой хозяйственной системы не будет развиваться. О правильности этого вывода свидетельствуют существенные различия состояния кормовой базы по регионам СФО.

На сегодняшний день реальный баланс между производством кормов и потребностью животноводства можно обеспечить при росте урожайности зерновых на 7 %, силосных — на 30...40 %, сена многолетних трав — на 30 % и сохранении продуктивности сено-

косов и пастбищ на нынешнем уровне, а также при оптимизации структуры посевов кормовых культур.

Для достижения поставленной цели необходимы качественные преобразования в кормопроизводстве. Речь идет не о внедрении отдельных технологий, а о научно обоснованной системе мероприятий, направленных на удовлетворение потребности животноводства в кормах, как по количеству, так и по качеству. При этом параметры развития отрасли необходимо разра-

батывать применительно к почвенно-климатическим зонам и отдельным хозяйствам.

Перевод кормопроизводства на более высокий уровень требует первоочередного решения проблем его технического перевооружения на основе машин нового поколения.

В Сибирском федеральном округе есть необходимые природные ресурсы (более 23 млн га пашни,

7,6 млн га сенокосов и 15,7 млн га пастбищ) для выращивания кормов нужного качества в количестве, покрывающем затраты на производство продукции животноводства в объемах, удовлетворяющих потребности местного населения в продуктах питания по медицинским нормам. По нашему мнению, необходимо предпринять ряд неотложных и системных мер по развитию кормопроизводства и повышению его эффективности. В целях улучшения результативности проводимых в этом направлении мероприятий нужно разработать программу, которая должна включать три части:

научное обоснование параметров на уровне субъектов Федерации с разработкой стратегии, основных направлений, количественных и качественных показателей, базовых технологий, потребности в ресурсах и организационных мерах;

зональная модель на примере районов с наиболее типичными условиями, включающая структуру кормов и посевов, сортовой и видовой состав, особенно-

сти технологий, инструментарий для подготовки районных программ развития кормопроизводства;

проект развития кормопроизводства для конкретного сельскохозяйственного предприятия с примером расчета параметров кормопроизводства, нормативами расчета, методическими рекомендациями, позволяющими разработать проект силами специалистов хозяйств.

Конечная цель такой программы — поэтапное доведение объема заготовки сбалансированных по структуре и основным компонентам (см. рисунок) кормов до уровня 30...32 ц корм. ед. на 1 условную голову. Срок реализации программ и перечень конкретных мероприятий следует определять с учетом специфики регионов, почвенно-климатических зон и отдельных сельхозпредприятий.

В качестве первоочередной и наиболее простой меры необходимо довести укосную площадь естественных сенокосов в СФО до 3,0 млн га путем улучшения технологии и организации заготовки кормов, соответствующего обеспечения ресурсами и техникой, что даст возможность дополнительно заготовить более 1 млн т дешевого сена.

Посевные площади кормовых культур нужно увеличить на 1 млн га (до 5 млн га), в том числе многолетних бобовых и бобово-злаковых трав—до 1,8 млн га (65 % площади многолетних трав), силосных культур — до 600 тыс. га, в том числе кукурузы — до 450 тыс. га. Увеличение площади под кукурузой и суданской травой, повышение урожайности силосных культур на 25 ц/га позволит довести сахаропротеиновое соотношение в кормах до 1:1.

В подтаежной зоне необходимо увеличить посевные площади овсадо 30...35 %, ячменя—до 40...45 %, зернобобовых — до 8... 10 % от пашни занятой зерновыми, в лесостепи доля этих культур должна быть равна соответственно 25...30,25...35 и 8...10 %, в степи зернофуражными культурами нужно занять

40...50 %, зернобобовыми — 5...6 % пашни, отведенной под зерновые.

Для обеспечения сбалансированности кормовой базы по белку следует довести посевные площади масличных культур (подсолнечник, яровой рапс, соя) до 1250тыс. га, чтопозволитполучить400...450тыс. т шрота и жмыхов.

Нужно повысить уровень сбалансированности кормов по протеину путем увеличения как доли бобовых однолетних и многолетних трав, так и возделывания силосных и зернофуражных культур в по-ливидовых смесях с бобовым компонентом.

2 2£ 3 3,5 4 4,5 5

Удой на корову, тыс.кг в год □ Грубы* и сочные в Концентраты

Рисунок. Потребность в кормах в зависимости от удоя молока

Яровой рапс на зеленый корм в хозяйствах с молочным животноводством следует высевать из расчета 0,2...0,3 га на корову, что позволит продлить сроки использования зеленых кормов до начала ноября, не допустить сезонного снижения надоев, умень-шитьзатраты на корма.

Необход имо обеспечить обновление20.. .25 % площади посевов многолетних трав, что возможно при увеличении производства их семян до 16,8 тыс. т, в том числе 3,4 тыс. т люцерны, 1,0 тыс. т клевера, 5,5 тыс. т эспарцета, 0,1 тыс. т галеги восточной и 2,0 тыс. т донника.

В хозяйствах с низкой обеспеченностью пастбищами нужно создать прифермские кормовые севообороты из расчета 0,3 га на корову.

Для повышения качества кормов и обеспечения сбалансированности по основным компонентам потребуется реализовать следующие мероприятия: освоить технологии заготовки высококачественного силоса из бобовыхтрав в объеме 15 % от общего производства;

увеличить изготовление БМВД, премиксов, шротов, жмыхов для доведения доли комбикормов до 50 % от объема расходуемых концентратов;

довести приготовление однородной смеси из грубых и сочных кормов с использованием смесителей-раздатчиков кормов (КНС-8, КИС-10, «Оптимикс», «Хозяин» и др.) до 30...40 % суммарного валового производства сена, силоса и сенажа;

использование консервантов и укрывных материалов для повышения сохранности и качества сенажа и силоса довести до 60 % их заготовки.

Конкретные параметры, сроки и пути их достижения необход имо определять с учетом современного состояния кормопроизводства, наличных и планируемых ресурсов, почвенно-климатических особенностей и специализации животноводства.

Наряду с изложенными преимущественно технологическими мерами развития отрасли необход имо экономическое регулирование, направленное прежде всего на техническое переоснащение и создание условий для развития. К числу первоочередных и наиболее важных мер экономического регулирования можно отнести:

формирование Федерального и региональных фондов фуражного зерна с целью проведения государственной ценовой политики, ликвидации резких колебаний цен;

поддержку инновационных проектов производства премиксов, кормовых добавок, высокобелковых кормов и др.;

возмещение части затрат на семена кормовых культур высоких репродукций;

введение более значительных компенсаций на приобретаемые средства интенсификации кормопроизводства;

увеличение поставок кормозаготовительной техники по лизингу и расширение ее номенклатуры;

разработку и обеспечение реализации государственной программы сохранения и улучшения естественных кормовых угодий.

Разработка механизма организационно-экономического регулирования кормопроизводства должна стать отдельной задачей приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

В А. СОЛОШЕНКО, академик Россельхозакадемии СибНИПТИЖ

В мировой практике животноводства параллельно идут процессы совершенствования продуктивных показателей скота и методов их реализации через кормовую базу и условия содержания. С целью сокращения затрат на строительство ферм и внутрифермское оборудование, снижения затрат труда, создания комфортных условий для животных все шире применяется беспривязный способ их содержания. В этом случае не нужно стойловое оборудование, индивидуальные поилки на каждую корову, молокопроводы, навозные транспортеры. Однако главное требование новой беспривязной технологии содержания — обильное кормление высококачественными кормами. У кормушек не должно бьггь конкуренции между коровами. Это, пожалуй, самая сложная проблема отечественного животноводства, которая не позволяет полностью перейти на новую технологию. Однако кормление должно быть

обильным и полноценным вне зависимости от способа содержания животных. Следовательно, реконструкция российского молочного скотоводства должна начинаться с кормовой базы и её составляющих (подготовки кадров, технического переоснащения, строительства кормохранилищ). Объем заготовки кормов всех видов на одну условную голову должен бьггь равен

45...55 ц корм. ед. с концентрацией в 1 кг сухого вещества рациона обменной энергии не менее 9... 10МДЖ, сырого протеина — 15... 16 %. Это должно обеспечивать удой 5000 кг молока в год и более.

Если сравнить требуемое для получения 5-тысячного удоя количество кормов с фактическим производством, то становится понятным, что его необходимо удвоить (табл.1).

Оставляют желать лучшего и качественные показатели кормов. Доля низкоклассных грубых и сочных силосованных кормов (неклассный и III класса) сегодня достигает практически 40...50%.

Началом создания прочной кормовой базы должен стать анализ производства кормовых культур на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.