Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ КООРДИНАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН'

СОСТОЯНИЕ КООРДИНАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
78
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗАХСТАН / УГРОЗА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ / РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / МАТРИЦА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ / РАДИКАЛИЗАЦИЯ / КОНТРПРОПАГАНДА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Жадиков Рустем Сагаткеримович

На примере относительно стабильной обстановки в Республике Казахстан в сфере противо-действия религиозному экстремизму и терроризму, а также своевременного реагирования на поступающие внешние и внутренние угрозы автор указывает на потенциальную возможность формирования прямой угрозы государственности со стороны МТО. На конкретных примерах деятельности государственных органов Казахстана показаны шаги, направленные на предотвращение этой угрозы, в том числе с применением системного подхода по выявлению и устранению причин и условий, способствующих радикализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE OF COORDINATION AND ORGANIZATION OF PREVENTIONOF RELIGIOUS EXTREMISM AND TERRORISM IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

In the article, using the example of a relatively stable situation in the Republic of Kazakhstan in the field of countering religious extremism and terrorism, as well as timely response to incoming ex-ternal and internal threats, the author points to the potential for the formation of a direct threat to statehood from international terrorist organizations. Concrete examples of the activities of the state bodies of Kazakhstan show the steps aimed at prevention of this threat, including using a system-atic approach to identify and remove the causes and conditions that contribute to radicalization.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ КООРДИНАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН»

Состояние координации и организации профилактики религиозного экстремизма и терроризма в республике Казахстан

ЖАДИКОВ РУСТЕМ С АГАТКЕРИМОВИЧ,

начальник Центра антитеррористической подготовки Академии КНБ Республики Казахстан

АННОТАЦИЯ

На примере относительно стабильной обстановки в Республике Казахстан в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму, а также своевременного реагирования на поступающие внешние и внутренние угрозы автор указывает на потенциальную возможность формирования прямой угрозы государственности со стороны МТО. На конкретных примерах деятельности государственных органов Казахстана показаны шаги, направленные на предотвращение этой угрозы, в том числе с применением системного подхода по выявлению и устранению причин и условий, способствующих радикализации. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Казахстан; угроза государственности; религиозный экстремизм; системный подход; матрица террористических угроз; радикализация; контрпропаганда.

State of coordination and organization of prevention

of religious extremism and terrorism in the republic of Kazakhstan

ZHADIKOV RUSTEM SAGATKERIMOVICH,

head of the Center for Anti-Terrorist Training of the Academy of the National Security Committee of the Republic of Kazakhstan ANNOTATION

In the article, using the example of a relatively stable situation in the Republic of Kazakhstan in the field of countering religious extremism and terrorism, as well as timely response to incoming external and internal threats, the author points to the potential for the formation of a direct threat to statehood from international terrorist organizations. Concrete examples of the activities of the state bodies of Kazakhstan show the steps aimed at prevention of this threat, including using a systematic approach to identify and remove the causes and conditions that contribute to radicalization. KEYWORDS: Kazakhstan; threat to statehood; religious extremism; systematic approach; matrix of terrorist threats; radicalization; counter-propaganda.

Динамично развивающаяся обстановка в мире отчетливо показывает, что религиозный экстремизм и терроризм во всех своих формах и проявлениях остаются одними из основных угроз для мира, безопасности человечества и государственности в целом.

Несмотря на предпринимаемые усилия, угрозы и проявления терроризма не снижаются, совершенствуются формы и методы

противоправной деятельности, растет не только число сторонников экстремистских и террористических организаций, но и объединение этих структур для достижения своих целей.

Помимо присущих данным явлениям их негативных проявлений в виде межнациональной и межконфессиональной ненависти и розни, запугивания и развития страха у населения, непосредственной террористической

деятельности, имеется прямая угроза государственности на примере ИГИЛ1 и Афганистана.

Относительно стабильная обстановка в стране в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму, своевременное реагирование на поступающие внешние и внутренние угрозы, риски совершения актов терроризма в Казахстане все же не может в полной мере гарантировать безопасность.

Так, в сирийско-иракской зоне среди боевиков продолжают пребывать граждане РК и не исключаются сценарии неподконтрольного возвращения их в страны исхода боевиков либо пособников с опытом и навыками террористической деятельности. При усилении влияния «талибов» также не исключается вероятность миграции боевиков в Афганистан и возможный рекрутинг новых радикалов из СНГ

Массированная пропаганда международными экстремистскими и террористическими организациями своей идеологии ориентирована на страны, активно противодействующие ей и препятствующие ее распространению на своих территориях в любых возможных вариациях, представляет серьезную угрозу.

Принятые международным сообществом в 2020 г. ограничительные меры по перемещению лиц в связи с пандемией COVID-19 расширило возможности экстремистских и террористических организаций умелого использования в своих интересах постоянной онлайн-пропаганды и попыток вербовки радикалов для совершения насильственных акций в странах пребывания.

Справочно: акиматом города Алматы создана и работает система «Аналитическая интернет карта». Так, в социальной сети Вконтакте из 110150 пользователей выявлено 1389 ресурсов (843 салафитские, 335 хададитские, 211 так-фиритские), распространяющих материалы,

1 Организация, запрещенная в Российской Федерации.

пропагандирующие экстремистскую идеологию. В социальной сети Instagram установлены 194 355 пользователей по бальной шкале от 1 до 75%, а также 417 религиозных источников.

Помимо угроз радикализации населения от интернет-пространства, непосредственным источником распространения идеологии деструктивных течений являются активные представители салафитских общин, а также казахстанские студенты, обучающиеся либо окончившие сомнительные зарубежные теологические учебные заведений.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы организованы мониторинг и профилактическая работа среди осужденных за экстремистские и террористические преступления, в том числе по недопущению распространению деструктивной идеологии среди спецконтингента.

На этом фоне, а также с учетом уже имеющейся своей «хронологии» проблем, связанных с угрозой экстремизма и терроризма, для Республики Казахстан сохраняются соответствующие террористические риски.

В целях нейтрализации угроз и снижения рисков с площадки АТЦ РК координируется деятельность 206 антитеррористических комиссий областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шым-кента, районов и городов областного значения.

Некоторому положительному влиянию на религиозную обстановку способствует выработка и внедрение на площадках Антитеррористических комиссий (АТК) собственных мер по совершенствованию форм и методов профилактики с учетом специфики складывающейся ситуации в конкретном регионе.

Примером проводимой широкомасштабной информационной и контрпропагандистской работы с использованием потенциала топовых СМИ и информационных порталов может служить деятельность акимата города Алматы.

Справочно: местным исполнительным органом в 2021 г. используются возможности 56 ак-каунтов в различных социальных сетях, в которых опубликовано свыше 9 тыс. материалов с охватом 250 тыс. пользователей.

По сравнению с результатами работы за 9 месяцев прошлого года количество публикаций в СМИ и социальных сетях увеличено на 50%, охват, количество просмотров возросли на 38% (активно используются ресурсы популярных информационных порталов и региональных СМИ, таких как «Informburo.kz», «Paryz.kz», «Аinews.kz», «Newtimes.kz», «Zakon. kz», «Lada.kz», «Azan.kz», «Kazislam» и«Алма-ты ащамы», «Вечерний Алматы», «Караван» др. вкоторых опубликовано 165 материалов с охватом 300 тыс., что на 40% больше показателей работы 2020 г. На телеканале «Алматы» и«КТК» показано 15 сюжетов на тему развития межконфессионального и межнационального согласия.

Наряду с этим привлечен к информационно-разъяснительной работе 41 популярный бло-гер, с их участием опубликовано 55 материалов, под которыми оставлены 3774 лайка, 1089 комментариев и сделан 271 репостов. Всего охват составил более 110 тыс. пользователей.

Стоит отметить, что в мессенджере WhatsApp созданы официальные аккаунты, чат-группы с участием 90 представителей вузов и колледжей города.

Учитывая некоторые изменения в складывающейся в стране религиозной обстановке, в контексте совершенствования профилактической деятельности АТК в августе 2020 г. разработана и внедрена в практическую деятельность Матрица террористических угроз в Республике Казахстан. На основе совокупности соответствующих показателей она позволяет определить текущий уровень террористической угрозы в разрезе каждого региона страны и результативность принимаемых государственными и местными исполнительными

органами мер по улучшению обстановки (в том числе в отчетный период).

Целью создания и внедрения Матрицы является повышение эффективности использования сил и средств антитеррористических комиссий всех уровней по предупреждению террористических угроз.

Выделены две основные задачи:

1) определение показателей эффективности деятельности АТК на ключевых участках предупреждения терроризма;

2) определение текущего состояния террористических угроз для регионов.

В качестве ключевых участков деятельности АТК по предупреждению терроризма выделена профилактика:

• в деструктивной радикальной религиозной

среде;

• среди студентов сомнительных зарубежных теологических заведений;

• в учреждениях пенитенциарной системы.

Уровни террористической опасности согласно Матрице условно подразделены на четыре степени: красный (повышенная); оранжевый (высокая); желтый (средняя); зеленый (низкая).

Основным элементом предлагаемых подходов к оценке результативности предупредительной работы является строгое ориентирование используемых сил и средств на адаптацию приверженцев салафизма к ценностям казахстанского общества, тем самым снижение потенциальной возможности их участия в террористической деятельности.

Применение Матрицы способствует наглядному отражению состояния профилактической деятельности АТК на ключевых участках, служит основой для рационального и эффективного распределения сил и средств по предупреждению террористических угроз, выявления проблем в этой работе, а также внесения своевременных и точечных поправок в прилагаемые организационные и практические усилия.

Основным показателем результативности проводимой местными исполнительными органами профилактики религиозного экстремизма, способствующей снижению рисков совершения актов терроризма со стороны приверженцев деструктивных религиозных течений, является увеличение доли адаптированных к ценностям казахстанского общества, а также перевод их на нормы традиционного ислама (за счет чего в целом сокращается их количество).

В качестве основного показателя повышения эффективности профилактической работы в РК определено повышение «Удельной доли приверженцев ДРТ, адаптированных к ценностям казахстанского общества».

Комитет национальной безопасности (КНБ) совместно с уполномоченным государственным органов (МИОР) определены численные значения и разработана методика расчета указанного показателя, согласно которой удельная доля приверженцев ДРТ, адаптированных

к ЦКО, в 2021 г. в совокупности с результатами 2020 г. должна составлять не менее 16% общей численности приверженцев ДРТ (8% в 2020 г. + не менее 8% в 2021 г.). Требуемый показатель эффективности 2022 г. должен составлять не менее 26% (8% 2020 г. + 8% 2021 г. + 10% 2022 г.). В 2023 г.- 36%, в 2024 г. - 45, в 2025 г. - 54%, соответственно.

Системный подход к выявлению и устранению причин и условий, способствующих радикализации населения независимо от религиозных и национальных ориентаций, не позволит оказывать влияние на мировоззрение личности и общества в целом.

Информационное противодействие идеологии международного экстремизма и терроризма требует обеспечения скоординированной и консолидированной работы органов государственной власти с общественными организациями и объединениями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и отдельными гражданами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.