Научная статья на тему 'Состояние иммунной и выделительной систем у цыплят, выращенных с применением белково-витаминно-минеральных добавок «Эра» и «Хендрикс»'

Состояние иммунной и выделительной систем у цыплят, выращенных с применением белково-витаминно-минеральных добавок «Эра» и «Хендрикс» Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
115
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
IMMUNE AND SECRETORY SYSTEMS AT CHICKENS / ALBUMINOUS-VITAMIN-MINERAL ADDITIVES / FEEDING OF A BIRD / MANUFACTURE OF FOWL

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Голубева Н. А., Корнева Г. В., Царев В. Ф.

При производстве мяса птицы важной экономической задачей является увеличение скорости роста молодняка. Это позволяет получить больше мяса высокого качества при уменьшении убойного возраста птицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Голубева Н. А., Корнева Г. В., Царев В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONDITION OF IMMUNE AND SECRETORY SYSTEMS AT THE CHICKENS WHO HAVE BEEN GROWN UP WITH APPLICATION OF ALBUMINOUS-VITAMINMINERAL ADDITIVES OF «AYR» AND «HENDRIX»1

By manufacture of fowl by the important economic problem the increase in growth rate of young growth is. It allows to receive more meat of high quality at reduction of lethal age of a bird.

Текст научной работы на тему «Состояние иммунной и выделительной систем у цыплят, выращенных с применением белково-витаминно-минеральных добавок «Эра» и «Хендрикс»»

Ветеринария

ти их роста с возрастом. Этот процесс носит нелинейный характер.

Наиболее высокая скорость кальцификации большеберцовой кости бройлеров отмечается в ранний по-стнатальный период, достигая максимальных величин к 20 суточному

возрасту. При этом можно выделить критические периоды минерализации костной ткани - возрасты в 25 и 30 дней, что, по нашему мнению, может являться причиной «слабости конечностей» у цыплят.

В качестве рекомендаций отме-

тим более жестко контролировать нормы потребления кальция, фосфора, а также других макро- и микроэлементов, от которых зависит их усвоение в критические возрастные периоды (25 и 30 суток) у цыплят-бройлеров.

Литература

1. Аргунов М., Доманский Н., Иванников Е., Таравков А. Фосфорно-кальциевый обмен в организме птиц // Птицеводство.

- 2006. - № 9. - С. 32.

2. Bessei W. Welfain of broilers // “World Poultry Scyence Joyrnal”. - 2006. - Vol. 62. - No.3. - P. 455-466.

3. Виноходов В.В., Виноходов О.В. Этюды патологоанатомической диагностики болезней у птиц// Ветеринария в птицеводстве. - 2003. - № 2. - С. 17-26.

4. Георгиевский В.И. Минеральное питание сельскохозяйственной птицы. - М.: Колос, 1970. - С. 66-90.

5. Малышев М.А., Брылин А.П. Профилактика заболеваний конечностей бройлеров // Ветеринария. - 2006. - № 7. - С. 8-9.

6. Стефурак Ю.П. Динамика минерализации костной ткани цыплят-бройлеров кроссов «Бройлер-6» и «Смена» // Бюлл. ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. - 1991. - Т. 1. - С. 65-69.

СОСТОЯНИЕ ИММУННОМ и ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У ЦЫПЛЯТ, ВЫРАЩЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК «ЭРА» И «ХЕНДРИКС» Н.А. ГОЛУБЕВА, аспирант Г.В. КОРНЕВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент В.Ф. ЦАРЕВ,

ректор, заведующий кафедрой физиологии животных, фармакологии, Ивановская ГСХА им. акад. Д.К. Беляева», г. Иваново

Ключевые слова: иммунная и выделительная системы у цыплят, белково-витаминно-минеральные добавки, кормление птицы, производство мяса птицы.

При производстве мяса птицы важной экономической задачей является увеличение скорости роста молодняка. Это позволяет получить больше мяса высокого качества при уменьшении убойного возраста птицы. Сокращение производственного цикла даже на один день дает значительную экономию комбикормов, а, следовательно, снижение себестоимости производимого продукта.

Иммунная система обеспечивает защиту организма интенсивно растущих цыплят от внешних воздействий, а выделительная система - высокую напряженность обменных процессов.

Задачей исследования было сравнить эффективность двух белково-витаминно-минеральных добавок «Эра» и «Хендрикс» при выращивании цыплят-бройлеров. В данной работе отражены результаты изучения состояния иммунной и выделительной систем у цыплят, выращенных с применением БВМД «Эра» и «Хендрикс».

Материалы и методы

Работа выполнена на ОАО «Ивановский бройлер». Одной группе цыплят кросса Смена-4 при клеточном содержании в течение выращивания в рацион добавляли БВМД «Эра», другой - «Хендрикс», в дозах, предложенных фирмами-изготовителями. Проводили еженедельное взвешивание, по итогам которого рассчитывался коэффициент роста (К-роста = текущая живая масса/ на предыдущую).

Для сравнения состояния иммунной и выделительной систем у цыплят обеих групп в возрасте 14, 28 и 42 дня проводили убой 4 цыплят из каждой группы и после макроскопической оценки брали для гистологического исследования одну долю тимуса, разрезанную поперек часть фабрициевой сумки, селезенки, лимфоидного дивертикула и одной почки. Материал фиксировали в 10% растворе формалина, уплотняли заливкой в парафин, срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Результаты исследований и их обсуждение

При расчете К-роста установлено, что наибольшая интенсивность роста отмечалась в первые 2 недели жизни цыплят, а затем - постепенное снижение данного показателя. В первую неделю наиболее интенсивно росли цыплята, получавших БВМД «Хендрикс», а во вторую неделю - «Эра». При убое в 6недельном возрасте живая масса цыплят, получавших «Хендрикс», была на 7,05% выше (Р I 0,05), чем у цыплят, получавших БВМД «Эра».

Тимус и фабрициева сумка являются у птиц центральными органами иммунной системы. В структуре тимуса различают корковую и мозговую зоны. В корковой зоне тимоциты лежат более плотно, чем в мозговой. В корковом слое происходит пролиферация и диф-ференцировка предшественников Т-лимфоцитов, созревание и селекция Т-лимфоцитов, а также - формирование

Immune and secretory systems at chickens, albuminous-vitamin-mineral additives, feeding of a bird, manufacture of fowl.

специфических для них антигенных детерминант. В 14- и 28-дневном возрасте различий в структуре тимуса между группами у цыплят не установлено. Тенденции же в развитии тимуса в обеих группах одинаковы. В 28-дневном возрасте, по сравнению с 14-дневным, количество клеток в дольках тимуса у цыплят обеих групп меньше, чем в предыдущий срок. У одних - корковое вещество имеет вид узкой полосы под капсулой, мозговое - в несколько раз превышает корковое. У других - корковый слой - шире, но из-за уменьшения количества клеток на единицу площади выглядит более разреженным.

В 42-дневном возрасте у цыплят, получавших ВМД «Хендрикс», корковое вещество развито лучше, чем у цыплят первой группы.

Фабрициева сумка. В 14-дневном возрасте у цыплят первой группы (получавших БВМД «Эра») в лимфоидных ячейках бурсы граница между кортикальным и медуллярным слоями не четкая из-за небольшой разницы в плотности расположения лимфоцитов в обеих зонах. У цыплят второй группы структура лимфоидных ячеек более четкая. Но кортикальный слой визуально уже, а мозговой - более разрежен, чем у цыплят первой группы.

В 28 дней у одних цыплят первой группы в лимфоидных ячейках бурсы граница между кортикальным и медуллярным слоями плохо различима. Кортикальный слой узкий, медуллярный - разрежен, иногда в центре выглядит «пустым». У других цыплят этой группы фабрициева сумка по строению мало отличается от 14-дневного возраста. Но у всех цыплят этого возраста трабекулы между ячейками более толстые, чем в 14 дней, соединительная ткань - грубоволокниста. У цыплят второй группы бурса бедна лимфоцитами, по сравнению с предыдущим сроком и цыплятами первой группы в 28-дневном возрасте. Разрежены как кортикальный, так и медуллярный слои. В целом, кортикальный слой у цыплят этой группы уже и беднее лимфоцитами, чем у цыплят первой группы в этом возрасте.

В 42-дневном возрасте у цыплят, получавших БВМД «Эра», бурса по строению мало отличается от 28-дневных. Большая часть ячеек богата клетками. Кортикальный слой разной ширины, но во всех случаях в нем много малых лимфоцитов. Периферия медуллярного слоя богата клетками, центр - беден. У некоторых цыплят медуллярный слой почти так же богат клетками, как кортикальный, и только в центре - разрежение клеток. Встречаются мелкие ячейки с «пустыми» центрами.

У половины цыплят, получавших ВМД «Хендрикс», в 6-недельном возрасте складки фабрициевой сумки тоньше, соединительной ткани между ячейками больше, а ячеек в складке меньше, чем у цыплят первой группы. Кортикальный слой в большинстве ячеек очень

узкий, беден клетками. Медуллярный слой - разрежен. У других цыплят, наряду с атрофическими процессами, лимфоидных клеток в ячейках больше. У одного цыпленка фабрициева сумка по толщине складок и строению ячеек близка к 28-дневным цыплятам.

Селезенка. В 14-дневном возрасте у цыплят, получавших БВМД «Эра», селезенка выглядела двояко. У половины цыплят фолликулярное строение слабо различимо. В срезе можно было выделить только 3 фолликула. У другой половины - фолликулов больше (в срезе - 10-12), но они мельче. Вокруг артериол - иногда только неширокий ободок из лимфоцитов.

Структура селезенки цыплят, получавших БВМД «Хендрикс», также двояка. У одних фолликулярное строение не четкое, вокруг артериол лишь не широкий разреженный ободок из лимфоцитов, и в срезе можно различить не более 3 фолликулов. У других - фолликулы мелкие, но четкие, их в срезе более 15.

В 28-дневном возрасте в селезенке цыплят 1 группы, фолликулярное строение выражено хорошо. В поле зрения при увеличении об.х5, ок.х10, бинок.х1,5 их

- от 1 до 6, чаще от 1-3 фолликула. На периферии органа (под капсулой) они мельче, в глубине - крупнее. Изредка встречаются крупные фолликулы, которые в 3-4 раза больше мелких.

У цыплят 2 группы, лимфоидной ткани в селезенке больше, чем у цыплят 1 группы. В поле зрения 2-5, а иногда - 89 фолликулов. По величине они более «ровные», отличаются - не более чем в два раза.

В 42-дневном возрасте у цыплят 1 группы, по сравнению с предыдущим сроком, структура селезенки сформирована лучше, но внутри группы много различий. У одних цыплят - фолликулы более крупные, выровненные по величине, мелких - меньше, чем в предыдущий срок. В поле зрения при малом увеличении их от 2 до 4-5. У других - фолликулы четкие, но разнообразные по размеру Преобладают - средние по величине, но встречаются и крупные, и очень мелкие. В поле зрения при этом может быть 3-4, 5-6 и 9-10 фолликулов.

У цыплят 2 группы фолликулы четкие, более выровненные по размеру, по сравнению с 1 группой. Преобладают -средние, но встречаются и мелкие, и крупные фолликулы. В поле зрения при малом увеличении от 1 до 5, но может быть - до 7-8 фолликулов.

Лимфоидный дивертикул. В 14-дневном возрасте у цыплят обеих групп видна диффузная инфильтрация лимфоцитами слизистой стенки дивертикула.

В 28-дневном возрасте у цыплят 1 группы плотность лимфоцитов в диффузном инфильтрате слизистой меньше, чем в предыдущий срок. У цыплят 2 группы диффузная инфильтрация лимфоцитами менее плотная, чем у цыплят 1 группы, но начинается образование фолликулов, которые имеют вид более плотных, чем

Ветеринария

остальная масса, скоплений.

В 42-дневном возрасте у цыплят обеих групп лимфоцитов в слизистой больше, чем в 28-дневном возрасте. У цыплят 1 группы появляются признаки образования фолликулов: в глубине слизистой, ближе к мышечной оболочке, видны округлые мелкие скопления, в которых лимфоциты располагаются плотнее, чем в окружающей ткани. У цыплят 2-ой группы фолликулярное строение выражено лучше, чем в 1-ой группе. Фолликулы от мелких до крупных. Последние - раза в 4 больше, чем мелкие. Количество фолликулов на поперечном срезе дивертикула у цыплят этой группы больше, чем в 1-ой.

Таким образом, у цыплят, получавших БВМД «Хендрикс» развитие как центральных, так и периферических органов иммунной системы шло быстрее, чем у цыплят 1 группы.

Почки выполняют важную задачу выведения продуктов обмена, поэтому от их состояния зависит интенсивность обмена веществ и скорость роста цыплят.

В 14-дневном возрасте почки у цыплят, получавших БВМД «Эра», внутри группы несколько отличаются по гистологической структуре. У всех цыплят почки полнокровны в большей или меньшей степени. Располагающаяся под капсулой зона формирования нефронов разной ширины, прерывистая. Различна ширина корковой зоны, количество клубочков в ней и их диаметр. У некоторых цыплят просвет капсулы Боумена-Шум-лянского расширен.

У цыплят, получавших БВМД «Хендрикс», в этом возрасте почки сформированы лучше. Зона формирования нефронов более четкая по структуре, почти непрерывная. Клубочки крупнее. Кровенаполнение сосудов - меньше.

В 28-дневном возрасте у цыплят первой группы зона формирования нефронов местами шире, чем у 14-дневных, но прерывается на большие промежутки, поэтому имеет вид очагов. Много мелких клубочков, спускающихся вглубь корковой зоны. В юкстамедулляр-ной зоне у одних цыплят клубочки крупнее, у других - мельче. Сосуды кровена-полнены. Отечность почек различна: у одних - сильная в юкстамедуллярной зоне, у других она слабая.

У цыплят второй группы и в этом возрасте почки сформированы лучше, чем у цыплят первой группы. Лучше выражена зона формирования нефронов (реже прерывается). Клубочки и мелкие

- под капсулой, и средние, и крупные - в юкстамедуллярной зоне. Последние крупнее, чем аналогичные клубочки у цыплят первой группы.

В 42-дневном возрасте у цыплят первой группы отечность в почках сильнее, чем в 28 дней. Кровенаполнение сосудов - от умеренного до сильного. Зона формирования нефронов менее прерывистая (длинные отрезки зоны и короткие промежутки). У одних

цыплят сосудистые клубочки трех видов: мелкие, средние и крупные. У других - преобладают мелкие клубочки, крупных мало.

У цыплят второй группы зона формирования нефронов выражена по-разному: то в виде длинных участков, то в виде очагов. Среди сосудистых клубочков преобладают мелкие. Кровенаполнение сосудов больше, чем в предыдущий срок, отечность - средняя.

Таким образом, приведенное описание структуры почек цыплят до 42-дневного возраста свидетельствует о том, что:

- структура почек цыплят, получавших БВМД «Хендрикс», формировалась быстрее, чем у цыплят, получавших БВмД «Эра»;

- обмен веществ у цыплят 2-ой группы был интенсивнее и росли они быстрее;

- формирование почек к 42-дневному возрасту не закончилось.

Ветеринария

Выводы

Таким образом, изменение строения тимуса и фабрициевой сумки с возрастом свидетельствует о лучшем влиянии БВМД «Хендрикс» на развитие организма цыплят-бройлеров.

У цыплят, получавших ВМД «Хендрикс», лимфоидный дивертикул раньше превращается в периферический орган иммунитета, чем у цыплят, получавших ВМД «Эра».

Литература

1. Селезнев С.Б. Постнатальный органогенез иммунной системы птиц и млекопитающих (эволюционно-морфологическое исследование): Дисс. ... д-ра вет. наук. - Москва, 2000. - 245 с.

2. Ярилин A.A., Пинчук В.Г., Гриневич Ю.А. Структура тимуса и дифференцировка T-лимфоцитов. - Киев: Наукова Думка, 1991. - 224 с.

3. Cornila, N. Aspecte macro- si microscopice ale diverticului vitelin la gaina/ N. Cornila, L. Diaconescu. - Lucrari sti. Ser. C. Med. Veter.

- 1996. - 38. - P. 15-20.

4. Cortes, A. T-dependent areas in the chicken bursa of Fabricius: an immunohistological stady/ A. Cortes, Y. Fonfrian, A. Vicente, A.Varas.- Anat. Rec., 1995.- № 1.- P.91-95.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ «КОМБОВАК» ПРИ ФАКТОРНЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

О.Г. ПЕТРОВА (фото), А.Т. ТАТАРЧУК (фото), И.А. РУБИНСКИЙ (фото), Н.И. КУШНИР, Е.В. ПЕЧУРА, В.А. САЛТЫКОВА,

ГНУ Уральский НИВИ РАСХН, г. Екатеринбург М.Ф. ХАМАТОВ, С.А. МАРКОВСКАЯ Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, г. Екатеринбург Н.Р. БУДУЛОВ,

ГУ Прикаспийский зональный НИВИ, г. Махачкала

Ключевые слова: эффективность вакцины, респираторные болезни телят, сельскохозяйственные организации, профилактика.

Респираторные заболевания телят на сегодняшний день занимают ведущее место в патологии крупного рогатого скота. В современных условиях ведения скотоводства они - основная причина потерь телят после-отъёмного возраста. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю этих болезней приходится 34,1-47%, а при промышленной - свыше 60% всех случаев заболевания молодняка. Согласно различным литературным источникам, этим заболеваниям подвержено до 82-100% молодняка крупного рогатого скота до одного года, а часть их (9,6-17,2%) переболевает неоднократно [1].

В отдельных хозяйствах гибель телят в совокупности с вынужден-

ным убоем достигает 42-54%, а в некоторых случаях доходит до 70%. Привесы у больных и переболевших животных снижаются в 3-4 раза. При дальнейшей эксплуатации у переболевших респираторными болезнями животных не всегда полностью развивается функциональная деятельность репродуктивных органов и молочной железы. В 11,7% случаев у них отмечается бесплодие и снижение молочной продуктивности вследствие гипогалактии, атрофии или ин-дурации вымени, что, в конечном итоге, приводит к преждевременной выбраковке до 60% коров [2].

Эффективной мерой профилактики и борьбы с ОРВИ КРС является применение инактивированной вакцины. При этом, как нами было уста-

новлено ранее, необходимым условием является создание однородного иммунного фона среди поголовья крупного рогатого скота с целью прекращения репликации и распространения возбудителя [3].

Материалы и методы исследования

Для диагностики инфекционного ринотрахеита (ИРТ), вирусной диареи-болезни слизистых (ВД-БС), парагриппа типа 3 (ПГ-3), рота-, коро-навирусной инфекции применяли серологические и вирусологические реакции - реакцию нейтрализации, реакцию связывания комплемента, иммуноферментный анализ, реакцию торможения гемагглютинации - согласно «Методам лабораторной диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота», «Методам лабораторной диагностики вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота», «Ме-

Efficiency of a vaccine, respiratory illnesses телят, the agricultural organizations, preventive maintenance.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.