Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
476
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКАЯ СФЕРА / ТРЕНДЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ / ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Каменская Л.А., Газзаев Т.А.

В современных условиях сложной геополитической ситуации выездной туризм связан с большими рисками, в связи с чем большинство российских туристов вынуждены менять предпочтения в направлении внутреннего туризма. В статье приведены статистические данные по состоянию развития индустрии туризма в 2020-2022 гг., в частности, по рейтингу предпочтений российскими путешественниками направлений выездного и внутреннего туризма, отмечены туроператоры, специализирующиеся на конкретных направлениях, сформулированы основные тренды и тенденции туристской сферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE AND TRENDS OF THE DEVELOPMENT OF THE TOURISM SECTOR IN MODERN CONDITIONS

In modern conditions of a difficult geopolitical situation, outbound tourism is associated with great risks, and therefore most Russian tourists are forced to change their preferences in the direction of domestic tourism. The article presents statistical data on the state of development of the tourism industry in 2020-2022, in particular, according to the rating of preferences by Russian travelers of outbound and domestic tourism destinations, tour operators specializing in specific destinations are noted, the main trends and trends of the tourism sector are formulated.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Л.А. Каменская, канд. экон. наук, доцент Т.А. Газзаев, магистрант Сочинский государственный университет (Россия, г. Сочи)

DOI:10.24412/2411-0450-2023-2-186-189

Аннотация. В современных условиях сложной геополитической ситуации выездной туризм связан с большими рисками, в связи с чем большинство российских туристов вынуждены менять предпочтения в направлении внутреннего туризма. В статье приведены статистические данные по состоянию развития индустрии туризма в 2020-2022 гг., в частности, по рейтингу предпочтений российскими путешественниками направлений выездного и внутреннего туризма, отмечены туроператоры, специализирующиеся на конкретных направлениях, сформулированы основные тренды и тенденции туристской сферы.

Ключевые слова: туристская сфера, тренды и тенденции туристской сферы, внутренний туризм, туристские предприятия, путешественники.

Развитие туристской сферы в настоящий момент и ее глобализация свидетельствуют о том, что неотъемлемым атрибутом в жизни любого современного общества является туризм.

Из-за неблагоприятной геополитической ситуации и низких реальных доходов людей происходят значительные перемены на рынке туристской сферы, функционирующем на новой digital-платформе, что приводит к возникновению серьезных «стратегических разрывов» между ожидаемым и реальным состоянием отечественной туристской индустрии. Это обстоятельство оказывает негативное влияние на поведение целевого сегмента путешественников, а, следовательно, и на экономические показатели предприятий, занимающихся туризмом и смежными сферами деятельности.

В 2020 году туристская сфера оказалась в сложных условиях. В результате международных ограничений по COVID-19, введенных во всем мире, поток туристов за рубеж снизился на 72%. В то же время следует иметь в виду, что более половины путешествий пришлось на первый квартал 2020 года до карантина [1].

В 2021 году ограничения по COVID-19 были отменены и регулярно вводились вновь. В то же время отток по итогам года

увеличился на 52% по сравнению с предыдущим 2020 годом, но этот показатель все еще значительно ниже, чем за последнее десятилетие.

Начало 2022 года ознаменовалось возросшим спросом на иностранный туризм. Но санкции и рестрикция, введенные в отношении России, в связи с началом СВО, в феврале-марте 2022 года ввели мировую туристскую сферу в положение полной неопределенности. Понятно одно, что к концу прошлого года отток туристов из России уменьшился. Условия сложной геополитической обстановки привели к стремительному росту внутреннего туризма. Однако сегмент рынка внутреннего туризма неустойчив, подвержен колебаниям. Предприятия туристской сферы периодически получают прибыль и обанкрочиваются.

Май прошлого года оказался достаточно прибыльным для туристической сферы. Система поиска «Toш"visor» зафиксировала рост почти в 3 раза числа индивидуальных бронирований и заказов.

В августе 2022 года распоряжением Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года [2].

Среди направлений путешествия самой

популярной является Турция. Внутренний туризм показал повышенный спрос на поездки в Дагестан и снижение числа путешественников в Калининграде (рис. 1). При этом сумма среднего чека за отпуск снизилась на 24 823 рубля.

Наиболее существенный рост произошел в Дагестане: число посетителей Севе-

рокавказского региона увеличилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, вырос поток по таким отечественным направлениям, как Красноярский край (+24%), Томская (+30%) и Смоленская область (+20%), Якутия (+29%).

Рейтинг туристических направлений в 2022 Турция Россия ■ Абхазия Египет ■ ОАЭ

Рис. 1. Рейтинг направлений туризма в 2022 г.

Распределение российских путешественников по направлениям внутреннего туризма представлено на рисунке 2 [3].

Рис. 2. Распределение российских путешественников по направлениям внутреннего туризма в 2022 г. (в баллах)

Одновременно уменьшился размер туристского потока в Забайкальский край (10%), Калининградскую область (-21%), Республику Коми (-11%), Брянскую (18%), Свердловскую (-10%), Белгородскую (-14%) области.

Как уже было отмечено, среди выездных направлений (по данным МТС), на

майские праздники, в сравнении с 2021 годом, в 2022 году самое большое увеличение туристского потока зафиксировано по таким направлениям, как Турция, Таиланд, Израиль, Грузия и Узбекистан.

Помимо Турции, Абхазия и Объединенные Арабские Эмираты были одними из самых популярных у наших соотече-

ственников, а Казахстан и Беларусь вошли в число лидеров среди в основном нетуристических стран.

В мае 2022 года туроператоры Апех, Б FUN&SUN (Ш), Интурист, ВМю^оЬш, Sunmar оказались самыми популярными и надежными. Их удельный вес в бронировании составил более 50%. При этом каждый туроператор лидирует по конкретному направлению, так, например, Абхазия, Объединенные Арабские Эмираты и Турция - Апех, на втором месте по поездкам в ОАЭ и Турцию - FUN&SUN (Ш), внутренние путешествия по России -ВМ^1оЬш, Египет - «Интурист» [4].

Динамичность туристской сферы такова, что, опять-таки, в мае прошлого года были отмечены более высокие показатели по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Число туроператоров-юридических лиц к концу 2021 года осталось на уровне 2020 года с небольшим снижением. Основное влияние сокращение оказало на предприятия, работающие по направлениям выездного туризма.

Одним из самых больших потрясений в направлении внутреннего туризма в Краснодарском крае в летний сезон 2021 года стало введение ограничений для путешественников, не привитых противоковид-ной вакциной. Однако, количество предприятий туристской сферы, работающих в направлении внутреннего туризма, увеличилось на 12% по итогам года. Кроме того, вопросы конкуренции в туризме важны для благосостояния потребителей. С корпоративной точки зрения, предприятиям следует более эффективно конкурировать, чтобы выжить. Формирование альянсов и консорциумов мелкими авиакомпаниями, независимыми отельерами и туроператорами может способствовать преодолению барьеров для выхода на рынок: принимая правила, установленные крупными компаниями [5].

Ограничения на заграничные путешествия и общее нежелание или страх значительной части туристов выезжать за пределы России сделали их более безопасной и желанной целевой аудиторией для туристических компаний. Как показывает опыт

различных стран, у людей часто возникает желание покинуть свой собственный город/мегаполис [6].

Итак, отметим основные тренды и тенденции туристской сферы:

- в соответствии со сложной геополитической обстановкой больше 30 стран закрыли свое воздушное пространство для России;

- введенные запреты расплачиваться российскими банковскими картами за границей, отсутствие прямых перелетов, слишком высокие цены на стыковочные рейсы являются главной причиной снижения спроса россиян на зарубежные направления;

- ограниченная доступность платежных инструментов для российских туристов, уход с отечественного рынка Booking.com, отсутствие возможности приобретения билетов с сайтов зарубежных авиалиний стала причиной для некоторых россиян, которые путешествуют самостоятельно, подавать заявки на бронирование авиабилетов туристических рейсов, наземных служб (трансферов, отелей, экскурсий) у туроператоров;

- популярные направления туризма изменяют протоколы въезда для путешественников из России, в частности, они отменяют обязательное ношение масок, проведение тестов на COVID-19, возвращаются к правилам въезда, существующим до пандемии;

- некоторые страны разрабатывают новые направления, чтобы увеличить количество российских туристов. Таким образом, российские власти одобрили дополнительные 500 рейсов в Турцию на летний период еженедельно;

- туристические направления, пользующиеся повышенным спросом среди россиян, задумываются о переходе на российскую валюту (Египет);

- отечественные туроператоры предлагают впервые комплексные туры в Казахстан с целью отдыха на море;

- россияне для себя открывают новые направления туризма, спрос на которые превышает допандемийный период.

Библиографический список

1. Леонидова Е.Г. Приоритеты и угрозы развития регионального туризма // Регионоло-гия. - 2022. - №3 (120).

2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/news/46296/.

3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rustur.ru/nacionalnyj-turisticheskij-ге^^-2022.

4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://travel.rambler.ru/news/49742363/?utm_content=travel_media&utm_medium=read_more &utm_source=copylink.

5. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://probankrotstvo.ru/articles/rynok-turizma-novye-pravila-staroi-igry-157.

6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/366183403_International_Tourism_And_Recreation_ Development_Trends_In_2022_New_Tourism_Trends.

STATE AND TRENDS OF THE DEVELOPMENT OF THE TOURISM SECTOR IN

MODERN CONDITIONS

L.A. Kamenskaya, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Т.А. Gazzaev, Graduate Student Sochi State University (Russia, Sochi)

Abstract. In modern conditions of a difficult geopolitical situation, outbound tourism is associated with great risks, and therefore most Russian tourists are forced to change their preferences in the direction of domestic tourism. The article presents statistical data on the state of development of the tourism industry in 2020-2022, in particular, according to the rating of preferences by Russian travelers of outbound and domestic tourism destinations, tour operators specializing in specific destinations are noted, the main trends and trends of the tourism sector are formulated.

Keywords: tourism sector, trends and trends in the tourism sector, domestic tourism, tourist enterprises, travelers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.