Научная статья на тему 'Состояние и тенденции развития инновационной сферы в условиях глобализирующегося общества'

Состояние и тенденции развития инновационной сферы в условиях глобализирующегося общества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / РЫНОК / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тахумова О.В.

Рассмотрены региональные аспекты формирования инновационной модели развития. Показано, что переход на новый путь возможен при дополнительном финансировании, что позволит сделать экономику регионов наиболее устойчивой, а отечественную продукцию конкурентоспособной. Современные тенденции формирования показаны на примере отдельного региона, характеризующегося хорошими стартовыми условиями для его интегрирования в инновационную сферу страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Тахумова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и тенденции развития инновационной сферы в условиях глобализирующегося общества»

УДК 330.322.5

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫВУСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

О. В. ТАХУМОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и внешней экономическойдеятельности E-mail: takhumova@rambler.ru Ставропольский государственный университет

Рассмотрены региональные аспекты формирования инновационной модели развития. Показано, что переход на новый путь возможен при дополнительном финансировании, что позволит сделать экономику регионов наиболее устойчивой, а отечественную продукцию -конкурентоспособной. Современные тенденции формирования показаны на примере отдельного региона, характеризующегося хорошими стартовыми условиями для его интегрирования в инновационную сферу страны.

Ключевые слова: инновации, рынок, конкурентоспособность, инвестиции.

В конце XXв. процесс нарастающего взаимодействия между субъектами мировой экономики приобрел всемирный характер. Развитие глобализации непрерывно связано с обострением общечеловеческих проблем, решение которых невозможно без применения научных и технических идей. Надежным фундаментом для решения многих проблем могут стать инвестиции в экономику регионов.

Динамика развития совместного предпринимательства в течение последних лет объективно доказывает, что бизнес готов принять серьезные инвестиции в основной капитал, а наибольший объем вложений приходится на транспортный и промышленный секторы. Один из позитивных результатов разразившегося в России и в других странах кризиса состоит в том, что он сблизил интересы иностранных инвесторов и российских предпринимателей. Сейчас формируется потребность организации совместной деятельности

по развитию производства и оказанию услуг. На данный момент существует колоссальный разрыв между существующим уровнем инвестиций в экономике и тем уровнем, который необходим для обеспечения устойчивого экономического роста и развития. Сегодня уже недостаточно простого увеличения притока инвестиционных ресурсов, речь идет об их оптимальном использовании. В настоящее время подготовлены базовые условия для перевода экономики большинства регионов на инновационный путь развития. Данные тенденции характерны для большинства локальных систем страны, в том числе и для Ставропольского края. Интерес к данному региону определен возросшей активностью большинства хозяйствующих субъектов в инновационной деятельности. По своей сущности Ставропольский край обладает значительным потенциалом в различных направлениях: природными ресурсами, производственными мощностями, квалифицированной рабочей силой. Но значительный потенциал сам по себе не является гарантией социально-экономического развития. Для трансформации потенциала в развитие необходимо эффективно вовлечь все составляющие потенциала в хозяйственный оборот, сформировать среду, в которой бизнес, преследуя собственные цели, работает на общество. И здесь невозможно обойтись без инвестиций — того инструмента, который превращает природные богатства, достижения науки, интеллектуальные ресурсы в добавленную стоимость, в новые рабочие места, в рост валового регионального продукта и в конечном итоге в до-

стойный уровень жизни наших граждан. С давних пор у Ставропольского края репутация хлебной житницы России. Правда, есть мнение, что аграрным регионом сейчас быть уже «не модно». Но мировой продовольственный кризис говорит нам совершенно об обратном. Можно с уверенностью утверждать, что вскоре сельскохозяйственный потенциал России может стать новым фактором укрепления позиций страны на международной арене. И правительство готово этому содействовать. Безусловно, в ряду конкурентных преимуществ — туристская привлекательность края.

Одна из стратегических задач состоит в отказе от однобокого движения региона, ориентированного на аграрную и курортную отрасли. Необходимо придание региональному тренду инновационных качеств, появление инновационных проектов, продуктов и принципов работы. Эта идеология закладывается в стратегию развития края до 2020 г. За последнее десятилетие в регионе стали активно развиваться предприятия инновационной сферы, однако эта тенденция еще нестабильна. Так, в 2008 г. наблюдается сокращение числа организаций этой сферы на 5 % по сравнению с 2006 г. Однако рост инновационных товаров и услуг вырос на 70 % от уровня 2007 г., что является положительным моментом в региональной экономике (см. таблицу).

Ставропольский край позиционирует себя как южный фокус привлечения инвестиций. Готовность поддерживать инвесторов — не просто слова. Это реальная нормативно-правовая проработка местного законодательства, а такого рода гарантии всегда лучше устных обещаний.

На Ставрополье довольно успешно продвигается процесс развития региональной инновационной системы. Это подтверждается тем, что край

Инновационная деятельность предприятий региона

Показатель Год

2006 2007 2008

Число обследованных пред- 456 495 475

приятии, ед.

Из них занимаются иннова- 36 34 34

ционнойдеятельностью, ед.

Затраты на технологические 2 621,9 1 409,4 2 267,1

инновации, млнруб.

Затраты на маркетинговые - 12,4 9,5

инновации, млнруб.

Затраты на организационные - 4,8 60,4

инновации, млнруб.

Объем инновационных това- 4 930,6 11 358,7 19 366,4

ров, работ, услуг, выполнен-

ных собственными силами,

млнруб.

закрепился в двадцатке территорий инновационного развития РФ, стал победителем конкурсного проекта EuropeAid и активно участвует в программах Фонда Бортника (в рамках программы «Старт» край демонстрирует лучший показатель в Северо-Кавказском федеральном округе). По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившего социологическое исследование по изучению комфортности ведения бизнеса в 80 регионах России, Ставропольский край находится на почетном 3-м месте в стране. Кроме того, край получил высокую оценку международного рейтингового агентства «Standard & Poor's». Региону присвоен долгосрочный инвестиционный рейтинг «В» с прогнозом «стабильный». По заключению экспертов агентства, такой уровень нам обеспечивают: низкий долг, улучшающийся финансовый менеджмент и быстрорастущая экономика Ставрополья.

Внешняя экспертная оценка показала, что у края большой потенциал не только в сфере производства зерна, но и в сфере новых технологий. А внедрение новых технологий позволит решить сразу две задачи: повысить качество производимой в крае продукции и снизить затраты на ее производство.

У Ставропольского края хорошие стартовые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов в области инноваций и инвестиций.

К нынешнему сложному периоду в развитии мировой экономики Ставрополье подошло достаточно подготовленным. Главное, что удалось сделать правительственной команде — это создать по-настоящему привлекательный инвестиционный климат, направить существенные вложения в реальный сектор, сформировав тем самым финансовую «подушку безопасности» для краевых производителей, которая в нынешней ситуации «амортизирует» кризисные явления.

Проведенные исследования показали, что в крае необходима более эффективная политика по развитию благоприятного инвестиционного климата. Расчеты показали, что регион входит в кластер, который характеризуется не совсем благоприятной ситуацией.

Свою роль сыграла модернизация регионального законодательства — целый пакет соответствующих законопроектов, среди которых можно выделить базовый закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». В оперативном порядке разрабатываются и другие важные

законы — о создании залоговых, инвестиционных и гарантийных фондов.

Политика открытости и заинтересованности в инвестициях уже привела к весомой отдаче. В крае с крупными инвестиционными проектами появились такие гиганты мирового бизнеса, как Metro Group, Saint Gobain Oberland, развивает свое производство один из лидеров пищевой индустрии Heinz, крупные вложения производятся в сельское хозяйство.

В Ставропольском крае подготовлены базовые условия для перевода экономики на инновационный путь развития:

1) по результатам проведенного мониторинга региональных инновационных систем Ставропольский край включен в перечень 19 территорий инновационного развития РФ;

2) Ставропольский край регулярно принимает участие в Российских и международных выставках и форумах и неизменно разработки ставропольских авторов получают высокую оценку международных экспертов. Так, отмечены золотыми и серебряными медалями: на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций — 47 разработок, на XIV международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в г. Санкт-Петербурге — 68 разработок;

3) регулярно проходит переподготовка кадров для инновационной сферы;

4) ежегодно проводится межрегиональная конференция «Роль инноваций в развитии региона» и венчурная ярмарка;

5) работает постоянно действующая выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции в Ставропольском крае»;

6) издаются методические и справочные материалы об инновационной деятельности в Ставропольском крае, каталоги инновационных проектов и др.;

7) проводятся исследования инновационной сферы Ставропольского края.

В Ставропольском крае переход к «экономике знаний» до 2020 г. предполагается осуществить с помощью построения эффективной региональной инновационной системы и программ государс-

твенно-частного партнерства, обеспечивающих технологические прорывы в приоритетных областях развития технологий — биотехнологии, нано-технологии, инфокоммуникационных технологий. Основой программ должны стать интеграционные (кластерообразующие) проекты, объединяющие исследования и разработки ученых и специалистов различных направлений и представителей высокотехнологичных производств.

Можно сделать вывод, что для конкурирования регионов России с зарубежными компаниями необходимо решить ряд задач, связанных с внедрением новых технологий в производство, применением иных методов ведения хозяйственной деятельности. Для этого важно создать условия по взаимодействию научных и образовательных организаций с предприятиями большого, среднего и малого бизнеса в вопросах реализации инновационных проектов. Ксо-жалению, в крае до сих пор в недостаточной степени оказывается содействие в доведении инновационных разработок до уровня серийного производства высокотехнологичной инновационной продукции.

При опоре на собственный научно-технологический потенциал России необходимо в то же время последовательно интегрироваться в формирующиеся глобальные экономическое и технологическое пространства. Практикой многих стран доказано, что это эффективный способ приобщиться к мировым научно-техническим достижениям и вывести экономику на передовые рубежи прогресса.

Список литературы

1. Иванова Н. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.

2. Новицкий Н. А. Инновационная экономика России: теоретико-методологические основы и стратегические приоритеты. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 328 с.

3. Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Концепция №1.М., 2002.

4. Проблемы эффективной интеграции научно-технологического потенциала России в мировое хозяйство / под общ. ред. С. А. Ситаряна. М.: изд-во ЛКИ, 2008. 224 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.