Научная статья на тему 'Состояние и перспективы развития материально-технической базы сельского хозяйства Брянской области'

Состояние и перспективы развития материально-технической базы сельского хозяйства Брянской области Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
442
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ ПАРК / ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ / ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Дьяченко О.В.

Материально-техническая база сельского хозяйства во многом определяется состоянием и обеспеченностью машинно-тракторным парком сельских товаропроизводителей. В Брянской области за 2005-2012 годы более чем в два раза сократилось количество сельскохозяйственной техники, уменьшилась техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций. В области реализуются областные целевые программы «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области». Однако задача технического перевооружения сельского хозяйства остаётся приоритетной целью Государственной программы развития сельского хозяйства, которая требует координации технической, инвестиционной и инновационной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы развития материально-технической базы сельского хозяйства Брянской области»

УДК 631.115.7(470.333) СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ О.В. Дьяченко, кандидат эконом. наук, доцент кафедры коммерции и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Материально-техническая сельского хозяйства во многом определяется состоянием и

обеспеченностью машинно-тракторным парком сельских товаропроизводителей. В Брянской области за 2005-2012 годы более чем в два раза сократилось количество сельскохозяйственной

техники, уменьшилась техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций.

В области реализуются областные целевые программы «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области». Однако задача технического перевооружения сельского хозяйства остаётся приоритетной целью Государственной программы развития сельского хозяйства, которая требует координации технической,

инвестиционной и инновационной политики.

Ключевые слова: материально-техническая база, сельское хозяйство, машинно-тракторный парк, техническая оснащенность, инженерно-техническое обеспечение.

UDC 631.115.7(470.333) STATE AND PROSPECTS OF MATERIAL-TECHNICAL BASE DEVELOPMENT IN AGRICULTURE OF THE BRYANSK REGION Dyachenko O. V., Cand. Econ. Sci., ass Prof. of the department of commerce and economic analysis

FGBOU VPO «Bryansk State Agricultural Academy» doksa1979@mail.ru

база Material and technical base of agriculture is defined in many respects by the condition and availability of machine-tractor park of the rural producers. In the Bryansk region the quantity of agricultural machinery for 2005-2012 was more than twice reduced, technical equipment of the agricultural organizations was decreased. In the region the regional target programs "Engineering and Technical Support of Agrarian and Industrial Complex of the Bryansk Region" are realized. However the problem of modernization of agriculture remains the priority purpose of the State program of agriculture development of which demands coordination of technical, investment and innovative policy.

Keywords: agriculture, equipment, support

material-technical base, machine-tractor park, technical engineering and technical

Уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяется состоянием его материально-технической базы, которое зависит от наличия и объемов приобретения им сельскохозяйственной техники и энергетических ресурсов, а также от ее качества. В целом по стране за годы реформирования экономики парк машин и оборудования сократился в 2-3 раза, более половины имеющихся в наличии машин и оборудования отработали по десять лет и более, поэтому подлежат замене. Резко сократилось наличие основных видов сельскохозяйственной техники и в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

Наиболее высокими темпами убывает быстроизнашивающаяся

техника (жатки, сеялки), а также та, которая служит для возделывания культур, теряющих в области свою былую значимость (картофелеуборочные, льноуборочные комбайны).

Ситуация с технической оснащенностью и капиталовооруженностью сельского хозяйства Брянской области за последние 8 лет остается напряженной. Так, за период 2005-2012 годов количество тракторов снизилось на 44,9% (с 4784 до 2638 штук), плугов

- на 50,9% (с 1844 до 905), культиваторов - на 47,9% (с 1540 до 803), машин для посева - на 47,8% (с 1186 до 619), зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - на 52,3% (с 1457 до 695) и на 41,1% (с 559 до 329), свеклоуборочных машин - в 3,8 раза (с 34 до 9), косилок и жаток

- на 39,3% (с 913 до 554) и на 45,1% (со 142 до 78) соответственно, машин для разбрасывания твердых минеральных удобрений - на 43,4% (с 546 до 309) [3].

В среднем за 2005-2012 годы количество техники в сельскохозяйственных организациях области сокращалось на 7...10% ежегодно. Причём наибольшие темпы сокращения отмечены по свеклоуборочным машинам, льноуборочным и картофелеуборочным комбайнам (12,7.18,3%), а наименьшие - по кормоуборочным комбайнам, косилкам и пресс-подборщикам (2,6.7,3%).

Ежегодно за 2005-2012 гг. парк тракторов уменьшался на 307 единиц, плугов и культиваторов - 134 и 105, зерноуборочных комбайнов

- 109, машин для посева - на 81 штуку.

Как результат таких изменений, энергооснащенность сельского хозяйства стремительно снизилась. Так, общий размер энергоресурсов предприятий уменьшился на 808 тыс. л.с. (43%), а энергообеспеченность - на 163 л.с. в расчете на 1 гектар посевной площади (47,4%) [3].

Сокращение количества основных видов техники обусловило ухудшение показателей обеспеченности техникой на единицу площади и увеличения нагрузки на имеющиеся в хозяйствах машины. Так, количество тракторов на 1000 га пашни в 2012 г. сократилось по сравнению с 2005 г. на 38,5%. Обеспеченность зерноуборочными комбайнами уменьшилась на 37,7%, картофелеуборочными - в 7,2 раза, свеклоуборочными машинами - в 5,2 раза, в то время как льноуборочными комбайнами - возросла в 3,7 раза.

Значительное сокращение материально-технической базы обусловлено нарушением соотношения между количеством поступившей и выбывшей по износу техники. Коэффициент ликвидации основных видов техники превышал коэффициент обновления за 20052012 годы в среднем в 2,5 раза. Однако разрыв между показателями постепенно сокращался, и если в 2005 году для предприятий в среднем был характерен суженный тип воспроизводства машинно-тракторного парка, то к 2012 году он стал приближаться к простому воспроизводству [3].

В течение 2005-2012 годов, благодаря региональным программам по модернизации сельскохозяйственного сектора, кредитованию по линиям Росагролизинга и собственных средств аграриев, в Брянскую область было поставлено значительное количество новой сельскохозяйственной техники: 426 зерноуборочных комбайнов, 176 кормоуборочных и 46 картофелеуборочных комбайнов, 1116 тракторов, а также других видов техники и сельхозмашин.

Причем наибольшие существенные поступления сельскохозяйственной техники происходили в 2005-2006 годах в связи с началом реализации национального проекта «Развитие АПК».

Его осуществление позволило обеспечить рост инвестиций в сельское хозяйство Брянской области за 2005-2012 гг. в 9,5 раз. Причем в растениеводстве он составил 1291,9 млн руб. (3,3 раза), а в животноводстве - 7622,8 млн руб. (16,7 раза). Вложения в основные фонды сельскохозяйственных предприятий области выросли почти в 2 раза, что положительно сказалось на увеличении уровня их фондообеспеченности и фондовооруженности труда [1].

Стоимость основных средств в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие в среднем увеличилась в 1,7 раза, фондообеспеченность - в 1,5 раза, а фондооворуженность труда - в 2,8 раза.

Значительные денежные средства были направлены на обновление машин и оборудования, а также на строительство зданий и сооружений.

Тем не менее, задача технического перевооружения для сельскохозяйственных организаций по-прежнему остается одной из самых важных. В таких условиях большая часть техники используется за пределами нормативного срока эксплуатации, нагрузка на каждый вид техники постоянно возрастает вследствие ее недостатка. Это отрицательно сказывается на сроках и качестве выполнения агротехнических приемов, а следовательно, на урожайности сельскохозяйственных культур, объемах производства продукции.

Несмотря на реализацию областных целевых программ «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области на 20062010 годы», «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области на 2010-2012 годы», техническая оснащенностью сельскохозяйственных предприятий не соответствует нормативным показателям. В целом можно сказать, что сельскохозяйственные товаропроизводители региона испытывают острый недостаток по всем видам техники. В такой ситуации задача повышения уровня технической и технологической оснащенности сельских товаропроизводителей является одной из приоритетных, от которой во многом зависит успех в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2012-2015 годы.

Несмотря на выделение бюджетных средств на восстановление

машинно-тракторного парка сельского хозяйства, необходимо изыскивать иные способы его обновления.

В частности, необходимо формирование вторичного рынка восстановленной сельскохозяйственной техники. Так, в экономически развитых странах (США, Германия и др.) большое развитие получила система продажи подержанной техники на вторичных рынках, на которых продается подержанных тракторов в среднем в 3 раза больше, чем новых. Срок службы большей части подержанных тракторов 4-5 лет, зерноуборочных комбайнов - 3-4 года. Технику реализуют через дилерскую систему после качественного ремонта и обслуживания, ее стоимость - 30% первоначальной. Побудительный мотив для всех участников вторичного рынка — прибыль, поскольку капитальный ремонт машин обходится в 2-3 раза дешевле покупки новой [2].

Также в Брянской области следует уделить внимание:

• развитию сети местных лизинговых фондов и фондов льготного кред итования сел ьхозтовароп роизводителей;

• расширению кооперативных форм приобретения и эксплуатации дорогостоящей техники;

• росту дилерских центров, обеспечивающих сельских товаропроизводителей техникой на условиях лизинга.

Роль органов государственной власти в улучшении материально-технической базы сельского хозяйства состоит в выработке мер, направленных на комплексное решение данных задач, которые связаны не только с реализацией технической, инвестиционной и инновационной, но и скоординированных между собой промышленной, торговой и финансовой политики.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2015 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bryanskobl.ru , свободный.

2. Гуськов, В.А. Развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники / В.А. Гуськов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2005. -№ 2. - С. 3-6.

3. Наличие тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей: Стат.сб./ Брянскстат. - Брянск, 2012. - 40с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.