Научная статья на тему 'Состояние и перспективы разработок автоматизированного решения задач и создания информационных систем в области судебной экспертизы'

Состояние и перспективы разработок автоматизированного решения задач и создания информационных систем в области судебной экспертизы Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
618
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы разработок автоматизированного решения задач и создания информационных систем в области судебной экспертизы»

218

ПРАВО В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРЕЛОМЛЕНИИ

"Т^ЕСТНИК

в я университета

имени О.Е. Кугафина(МГЮА)

А. Р. ШЛЯХОВ, ВНИИ судебных экспертиз

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТОК АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ1

1. Возрастающий объем информации, многоплановость и сложность решаемых экспертами задач потребовали поиска новых средств преодоления возникающих трудностей — этим путем стали математизация и применение ЭВМ. В настоящее время во ВНИИСЭ ведутся разработки по применению математических методов и ЭВМ в следующих основных направлениях: создание алгоритмов и программ для решения задач, возникающих при экспертных исследованиях и выполнении НИР; разработка информационно-поисковых систем (ИПС) как для обеспечения экспертных исследований, так и для управления деятельностью ВНИИСЭ и судебно-экспертных учреждений системы Минюста СССР.

2. В течение ряда лет во ВНИИСЭ разрабатываются и усовершенствуются методики автоматизированного производства судебных экспертиз с использованием ЭВМ. Успешно эксплуатируются, например, системы «Автоэкс» при производстве автотехнических экспертиз по уголовным делам о наездах транспортных средств на пешеходов — эти системы отличаются наиболее полной степенью автоматизации экспертного исследования; с помощью ЭВМ выполняются трудоемкие этапы экспертного производства: расчеты, формирование текста заключения, включая формулирование выводов. Эксперт задает исходные данные, выбирает расчетные параметры, оценивает с технической точки зрения полученные с помощью ЭВМ результаты и выданные машиной материалы (варианты ситуаций, отраженные в экспертных заключениях).

Система «Автоэкс-3» первой и второй очереди рассчитана на решение 8 и 14 вопросов, соответственно. В 1982 г. с помощью этой системы было выполнено около 1,5 тыс. экспертиз, из них более 1 тыс. — по заданиям экспертов ВНИИСЭ. Достоинства системы «Автоэкс» — повышение качества заключений за счет снижения вероятности расчетных ошибок; освобождение экспертов от рутинных, нетворческих элементов. Хронометраж показал, что затраты времени эксперта существенно снижаются: подавляющее большинство экспертиз выполняется в сроки от 1 до 2 дней.

Комплексность разработки системы «Автоэкс-3» предполагает создание телетайпного варианта «Телеавтоэкс» — увязку системы «Автоэкс» с другими автоматизированными задачами. Использование телетайпа позволит СЭУ, не имеющим

1 Шляхов А. Р. Состояние и перспективы разработок автоматизированного решения задач и создания информационных систем в области судебной экспертизы // Проблемы информационного и математического обеспечения экспертных исследований в целях решения задач судебной экспертизы : тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции (Москва, ноябрь 1983 г.). М. : ВНИИСЭ МЮ СССР 1984. С. 4—10.

А. Р. Шляхов о л а

^ \ УНИВЕРСИТЕТА Состояние и перспективы разработок автоматизированного l_имени o.e. кугафина(мгюа) решения задач и создания информационных систем...

своих ЭВМ, обращаться во ВНИИСЭ для автоматизированного производства автотехнических экспертиз. В настоящее время «Телеавтоэкс» прошел экспериментальную проверку, апробируется в нескольких экспертных учреждениях.

Успешно применяются средства вычислительной техники для решения частных задач в области КЭМБИ, СТЭД, СПЭ. Имеется комплекс программ, рассчитанных на применение мини-ЭВМ «ВАНГ-2200» для исследования намеренно измененного почерка, дифференциации по почерку пола писавшего; «ВАНГ-2200» и ЭВМ ЕС 1022 — для дифференциации подлинных кратких и простых подписей и неподлинных, выполненных с подражанием после предварительной тренировки; ЭВМ ЕС 1022 — для установления автора документа.

Эксплуатируется комплекс программ «Газхром» для аналитической обработки на ЭВМ результатов хроматографического анализа, который позволяет определять количественный состав смеси углеводородов (нефтепродуктов) без их разрушения и при минимальном объеме. Этот метод долгое время не применялся из-за трудности обработки результатов хроматографического анализа. Теперь создан пакет программ, позволяющий определять концентрации всех соединений, входящих в смесь. Особенно эффективен этот метод при обработке хроматограмм с большим количеством пиков (до 30) в целях дифференциации различных классов смесей (марки бензина, полусгоревших ГСМ и т.п.) и последующей их идентификации. В этих же целях создается экспериментальный фонд обработанных на ЭВМ хроматограмм. Разработан и экспериментально проверен комплекс программ для определения групповой принадлежности автомобильных бензинов методами статистической классификации.

3. Успешному решению задач судебной экспертизы подчинены разработки автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС «Судебная экспертиза»). Их цель — создание банков данных по отдельным родам экспертиз, а в перспективе и интегрированного банка данных по судебной экспертизе. Целесообразно создавать АИПС по объектам судебной экспертизы (разных родов и видов — типа «АИПС-документы», «АИПС-оружие», «АИПС-волокнистые материалы» и т.д.) либо по основным методам судебной экспертизы, дающим обширную и вместе с тем достаточно надежную информацию (типа «АИПС-хрома-тография», «АИПС-спектроскопия», «АИПС-рентгенография» и т.п.).

Разработанная во ВНИИСЭ автоматизированная система «Марка» содержит экспериментальный массив эталонных данных по автоэмалям, насчитывающий свыше 200 образцов. С помощью комплекса программ реализуется алгоритм поиска по установлению родовой (марка) и групповой (в пределах марки) принадлежности эмалей, при этом проводится сравнение их по элементному составу. Одновременно будет создаваться фонд справочных данных по составу присадок (выявленному методами эмиссионного спектрального анализа) моторных масел.

Пакет программ «Спектр» предназначен для обработки на мини-ЭВМ «ВАНГ- Ш

П

Р И

2200» результатов сравнительного исследования методом микроспектрофото-метрии материалов письма, в частности спектров красителей шариковых ручек.

Начата разработка пакета программ статистической обработки данных для решения задачи криминалистического исследования объектов волокнистой И

природы. Статистика этих данных о волокнах, изучаемых при производстве экспертиз, представляет большую идентификационную ценность. Создаваемые

л И

ПРОШЛОГО

>

220 ПРАВО В ИСТОРИЧЕСКОМ

220 ПРЕЛОМЛЕНИИ ОДЖ

ПРЕЛОМЛЕНИИ !!-—^ университета

программы позволят оценивать как частоты встречаемости волокон с произвольной комбинацией свойств, так и выдать перечень всех экспертиз, где они встречались. Полученные таким образом статистические данные, согласно результатам, могут иметь решающее значение при установлении факта контактного взаимодействия.

Разработаны структура ИПС в области криминалистического исследования объектов из металлов и сплавов, а также информационная карта, содержащая основные сведения о металлах, сплавах и изделиях из них, наиболее полезные справочные данные по ГОСТ и ТУ на выпускаемые отечественной промышленностью металлы и сплавы; в нее будут включаться и данные о макро- и микроструктуре металлов и сплавов, наиболее часто встречающихся в экспертной практике. Первая очередь предусматривает запись около 100 информационных карт и экспериментальную проверку возможности решения основных задач криминалистической экспертизы: определение свойств и назначения металла, вида, источника и механизма происхождения объектов, установление общей принадлежности (родовой, групповой) объектов из металлов и на последнем этапе — отождествление, хотя последнее является особой и весьма сложной задачей, выходящей за рамки ИПС.

Разрабатывается автоматизированная система «Стекло» — комплекс алгоритмов и программ для определения информативности признаков, используемых при судебно-экспертном исследовании фарных рассеивателей, в целях идентификации источника происхождения и, если это возможно, установления срока их выпуска, дифференциации фарных рассеивателей. Одновременно проводится накопление, по мере поступления, данных для оценки информативности признаков, используемых при исследовании автомобильного стекла — сталинита, триплекса и др.

Наряду с выполнением оригинальных разработок во ВНИИСЭ, уделяется внимание внедрению известных программ с адаптацией их к задачам судебных экспертиз. Так, готовится к внедрению система анализа состава поликристаллических смесей, разработанная в МГУ.

4. Важную роль в экспертном исследовании и управлении судебно-экспертными учреждениями играет статистическая информация. Ее получение требует развертывания математико-статистических исследований в следующих трех направлениях:

а) обработка статистических данных, содержащихся в информационных картах, заполняемых по итогам составления экспертных заключений, в частности, о характере выводов (категорических, вероятных, НПВ), объеме решения задачи по каждому роду (виду) судебной экспертизы, о причинах расхождения выводов повторных л первичных экспертиз, отказах от дачи заключений и проведении исследований в экспертном учреждении и др. Очевидно, анализ такой информации поможет улучшить управление качеством экспертизы;

б) накопление и анализ с помощью ЭВМ частоты встречаемости идентификационных признаков объектов судебной экспертизы для того, чтобы дать экспертам сведения о редко встречающихся и типичных признаках в зависимости от механизма взаимодействия (отображения) предметов, с возможной дифференциацией категорий уголовных дел (убийства, изнасилования, кражи и т.д.);

в

-тШгИШ А р. ш"яхОВ

университета Состояние и перспективы разработок автоматизированного имени o.e. кугафина(мгюа) решения задач и создания информационных систем...

в) сбор и анализ данных по конкретным экспертизам от каждого эксперта системы «Судебная экспертиза»: какими идентификационными признаками он пользуется преимущественно — какие их выборка и объем обычно достаточны при формулировании выводов о тождестве, решении диагностических задач. Вполне допустимо предполагать, что при одном и том же объеме идентификационных признаков эксперты дают разные по характеру выводы: категорические, вероятные, а некоторые эксперты вообще указывают на невозможность индивидуально-конкретного отождествления. 5. ЭВМ можно использовать в управленческих целях, располагая обширной информацией об оборудовании (для модернизации лабораторной базы), уровне решения задач экспертизы, характере НИР в отдельных СЭУ и их возможностях с учетом имеющихся заделов, полученных по республиканским и лабораторным планам; видах и объеме проводимых экспертиз, экспертных кадрах, научно-методической работе СЭУ со следователями и судьями и др. Некоторый опыт уже накоплен: создан комплект программ для анализа экспертной деятельности СЭУ и ВНИИСЭ. Получены некоторые результаты по решению отдельных задач в сфере организационного управления производством экспертиз. Это —информационно-поисковая система «Оборудование» для оперативного контроля состояния приборной базы ВНИИСЭ и других экспертных учреждений. В основу ИПС «Оборудование» положен программный комплекс «Автоматизированная система поиска информации по дескрипторам» (АСПИД-3) Института математики АН БССР Во ВНИИСЭ создан информационно-поисковый тезаурус объемом около 1 000 понятий, подготовлены массив поисковых образов документов и массив хранимой информации о приборах (200 приборов из состава приборной базы ВНИИСЭ). Апробация показала возможности ИПС по оперативной выдаче справочной информации о технической оснащенности подразделений ВНИИСЭ, состоянии и характеристиках приборов и оборудования, их использовании.

Учитывая скромные возможности СЭУ, заимствование программ ИПС — реальный и наиболее экономичный путь решения многих задач судебной экспертизы. Очевидно, следует широко использовать опыт разработки ИПС в экспертных, криминалистических учреждениях социалистических стран.

Прогнозируя внедрение ЭВМ в практику судебно-экспертных учреждений, можно ставить цель создания АСУП «Судебная экспертиза», основными элементами которой станут: банк данных о задачах и предмете отдельных классов, родов, видов судебных экспертиз; программы на базе алгоритмированных методик исследования (систем методов, приемов, приборов с описанием их возможностей и последовательности применения); фонд сведений об объектах судебных экспертиз с классификационными системами их свойств и признаков, сопряженных с задачами экспертизы и отдельными методами исследования; наконец, банк статистической информации, в том числе о кадрах — специализации, подготовке и переподготовке, возрастном составе и т.п. В целом эту проблему можно решить в отдаленном будущем, но подзадачи каждого банка можно решать и практически осваивать и в настоящее время, видя конечную их цель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.