Научная статья на тему 'Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России'

Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
540
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России»

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РОССИИ

Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов,

адъюнктов и молодых специалистов

26 - 27 апреля 2007 года в Воронежском институте МВД России на юридическом факультете проводилась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Состояние и перспективы борьбы с преступностью в России».

Проведение на базе нашего вуза конференций с участием практических сотрудников, ученых, курсантов, студентов и молодых специалистов из различных регионов России стало уже доброй традицией.

На приглашение принять участие в конференции откликнулись представители таких образовательных учреждений, как Академия ФСИН России (г. Рязань), Белгородский юридический институт МВД России, Брянский филиал Московского университета МВД России, Воронежский государственный университет, Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний России, Воронежский филиал Московского государственно-экономического института, Воронежский филиал Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Воронежский экономико-правовой институт, Краснодарский университет МВД России, Липецкий филиал Воронежского института МВД России, Российский новый университет, Саратовский юридический институт МВД России, Тамбовский филиал Московского университета МВД России, Тамбовский филиал Современной гуманитарной академии, Тульский филиал Московского университета МВД России, Центральный филиал Российской академии правосудия.

Активный интерес к участию в конференции свидетельствует не только об актуальности проблем борьбы с преступностью, но очередной раз подтверждает необходимость проведения научных мероприятий такого ранга.

Об актуальности и целесообразности подобных конференций свидетельствует также и то, что в условиях перехода российского общества на качественно новый этап своего развития необходимо срочное решение проблемы борьбы с преступностью, масштабы которой с каждым годом растут. Решение же данной проблемы зависит от эффективности функционирования системы противодействия преступным проявлениям, обеспечиваемой деятельностью соответствующих правоохранительных органов, в том числе и посредством проведения ими различных научно-практических семинаров и конференций, на которых молодые ученые и практические работники пытаются выработать концептуальные положения такого противодействия.

26 апреля 2007 года состоялось пленарное заседание конференции, в президиум которой были приглашены руководители силовых структур различных ведомств, в частности:

1. Белогорцев Николай Алексеевич — начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы.

2. Федосов Евгений Алексеевич — директор Центрального филиала Российской академии правосудия.

3. Прийма Виктор Николаевич — начальник Воронежского института ФСИН, к.т.н., полковник внутренней службы.

4. Ивлев Сергей Иванович — заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Воронежской области, полковник полиции.

5. Коротеев Александр Васильевич - и.о. начальника штаба ГУВД по Воронежской области, подполковник милиции.

6. Заряев Сергей Александрович — военный прокурор Воронежского гарнизона, подполковник юстиции.

7. Болдырев Владимир Алексеевич — начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Воронежской области, полковник милиции.

Открыл конференцию и представил гостей начальник института д. ю. н., доцент полковник милиции Симоненко Александр Викторович.

В своем выступлении А.В. Симоненко отметил, что криминальная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, оказывает негативное воздействие на все сферы общественного развития. Поэтому комплексное изучение преступ-

ности, анализ криминогенных процессов является важным звеном в формировании комплексного подхода к борьбе с преступностью.

Доминирующей криминогенной тенденцией последних лет стал существенный рост общего объема преступности, повышение ее тяжести и общественной опасности. Ряд мощных по своей значимости криминогенных факторов продолжает оказывать деструктивное воздействие на состояние правопорядка в России, на систему защиты населения, а также государственных и общественных институтов от криминальной опасности. Их влияние на все сферы жизнедеятельности российского общества проявилось в усилении террористической опасности для большинства граждан, в увеличении массива преступных посягательств, совершенных в общественных местах, в том числе экстремистского и расистского характера, в продолжающемся росте экономических преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных дестабилизирующих факторов, оказывающих влияние на состояние криминальной обстановки, остается организованная преступность. Масштабы и сложность решения задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития, требуют качественно нового подхода к изучению всех социальноэкономических процессов, научного осмысления проблем борьбы с преступностью.

А.В. Симоненко подчеркнул, что эффективное противодействие преступности невозможно без должного научного обоснования, научнометодического и научно-технического сопровождения деятельности всех подразделений правоохранительных структур. Выполнение этой задачи предполагает не только высокий уровень профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел, но и приобщение их к научной деятельности, в том числе посредством участия в научно-практических конференциях и семинарах.

В заключение своего выступления А.В. Симоненко пожелал всем участникам конференции успеха и плодотворной работы.

Далее к участникам конференции с приветственными словами обратились члены президиума пленарного заседания конференции.

В процессе работы пленарного заседания был затронут ряд важнейших вопросов, связанных с состоянием и перспективами борьбы с преступностью в России. Со своими докладами выступили:

1. Лелеков Виктор Андреевич — профессор кафедры уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России, д.ю.н., профессор («Криминальный «взрыв» в России в конце XX — начале XXI вв. и уголовная политика государства»).

2. Жукова Ольга Степановна — преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, к.ю. н., капитан милиции («Информационный экстремизм: понятие и проблемы противодействия»).

3. Занин Константин Анатольевич — адъюнкт кафедры оперативно-розыскной деятельности, лейтенант милиции («Правовая защита информационных поисковых систем в оперативнорозыскной деятельности»).

4. Лукин Сергей Леонидович — слушатель 5 курса ЮФ («Противодействие компьютерному терроризму»).

5. Моисеев Иван Алексеевич — преподаватель кафедры теории и истории государства и права, старший лейтенант милиции («Основные этапы развития полиции в России»).

6. Родин Станислав Геннадьевич — студент

3 курса социально-правового факультета АОН МОК ВЭПИ («Некоторые проблемы института вины в уголовном праве Российской Федерации»).

7. Сумин Анатолий Викторович — преподаватель кафедры уголовно-процессуального права, старший лейтенант милиции («Некоторые проблемы реализации конституционного права орга-

нов местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка»).

8. Таравкова Ирина Анатольевна — курсант

4 курса ЮФ («Некоторые проблемы участия органов внутренних дел в досудебном производстве по уголовным делам»).

9. Щеголева Анна Николаевна — адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии, капитан милиции («Виктимологическая профилактика преступности несовершеннолетних»).

Выступления докладчиков сопровождались демонстрацией наглядного материала при помощи видеопроектора.

Работа конференции была продолжена 27 апреля 2007 г. на секционных заседаниях. Всего было сформировано 14 секций по следующим направлениям:

- секция № 1 — «Проблемы государственного управления: материально-правовые и процессуальные аспекты»;

- секция № 2 — «Современные проблемы

российского частного права»;

- секция №3 — «Российское и зарубежное государство и право: теоретические и историкокомпаративные аспекты»;

- секция №4 — «Конституционное и международно-правовое регулирование отношений человека, общества и государства на современном этапе: проблемы и перспективы»;

- секция № 5 — «Уголовный закон Российской Федерации: теоретические вопросы и проблемы правоприменительной деятельности (к 10-летию действия УК РФ)»;

- секция № 6 — «Криминологические особенности борьбы с преступностью в России»;

- секция № 7 — «Современные актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции»;

- секция № 8 — «Правовое обеспечение информационной безопасности»;

- секция № 9 — «Технико-

криминалистическое обеспечение расследования преступлений»;

- секция № 10 — «Проблемы уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования»;

- секция № 11 — «Особенности оперативнорозыскного обеспечения уголовного судопроизводства»;

- секция № 12 — «Вопросы социальноэкономического развития и обеспечения экономической безопасности в условиях формирования рыночных отношений»;

- секция № 13 — «Роль и значение гуманитарного знания в формировании мировоззрения сотрудников правоохранительных органов»;

- секция № 14 — «Физическая культура, спорт и учащаяся молодежь».

В работе секций принимали активное участие не только курсанты и студенты различных

образовательных учреждений, но и молодые специалисты, адъюнкты, практические сотрудники ГУВД по Воронежской области. В своих докладах и выступлениях они затронули различные аспекты совершенствования борьбы с преступностью в России, в частности, рассмотрели вопросы, касающиеся несовершенства законодательства в сфере борьбы с преступностью, недостатков в реализации мер общей и специальной профилактики преступлений, различных форм взаимодействия субъектов, ведущих борьбу с преступностью, характеристик и особенностей борьбы с отдельными наиболее опасными видами преступлений, анализа отдельных элементов системы предупреждения преступности и др.

Отрадно отметить, что участники конференции не только обозначили недостатки и иные причины низкой эффективности принимаемых мер в сфере борьбы с преступностью, но и предлагали пути и средства их нейтрализации и устранения. Все доклады вызвали интерес у других участников секций. Об этом свидетельствовало большое количество заданных докладчикам вопросов и позитивное обсуждение затрагиваемых проблем.

Продуктивной работе конференции способствовало большое количество участников, представляющих различные учебные заведения России, — в работе секций приняли участие более 300 человек.

Выражаем надежду, что проведение данного научного мероприятия в Воронежском институте МВД России будет способствовать повышению качества подготовки специалистов для органов внутренних дел (милиции), усилению роли научно-исследовательской деятельности в учебновоспитательном процессе, раскрытию научного потенциала курсантов и слушателей, а также позволит им реализовать приобретенные знания не только в стенах вуза, но и в дальнейшей профессиональной деятельности на благо укрепления законности и правопорядка в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.